Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Имя прилагательное — это часть речи, слова которой выражают значение непроцессуального отличительного признака предмета в согласуемых формах рода, числа и падежа, а также степени сравнения.

Содержание работы

Введение 3

I. Лексико–грамматическая характеристика имени прилагательного как части речи. Проблема классификации лексико–грамматических разрядов прилагательных 6

1.1. Имя прилагательное 6

1.2. Лексико-грамматические разряды имени прилагательного 8

1.3. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных в структурно - семантическом аспекте 17

1.4. Лексико-грамматические разряды в функциональном аспекте 21

II. Функционирование имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль 36

Заключение 37

Список используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

Прилагательные и их разряды.docx

— 95.24 Кб (Скачать файл)

     Местоименные  прилагательные делятся на шесть  групп:

     1) притяжательные (так наз. притяжательные  местоимения):

    1. личные, указывающие на принадлежность первому лицу (мой, наш), второму лицу (твой, ваш) или третьему лицу (несклоняемые прилагательные его, ее, их);
    2. возвратные, указывающие на принадлежность любому из трех лиц: свой;

     2) указательные: тот, этот, такой, этакий (разг.), таков, следующий, а также  слова тот-то, такой-то, см. раздел "Словообразование";

     3) определительные: всякий, всяческий,  каждый, любой, весь, целый, иной, другой, сам, самый; 

     4) вопросительные: какой, который,  чей, каков; 

     5) неопределенные: какой-то, некоторый,  некий; 

     6) отрицательные: никакой, ничей.4

     От  всех относительных прилагательных местоименные прилагательные отличаются характером лексического значения; они  обозначают такие признаки, которые  возникают на основе отношения говорящего к лицам, предметам и явлениям. Так, слова мой, твой, его, свой указывают на притяжательные отношения, устанавливаемые говорящим: (относящийся ко мне, к тебе, к себе и т. д.); слова этот, такой от лица говорящего указывают на признак (тот, на который говорящий определенно указывает, который он характеризует); аналогичны значения слов какой-то, некоторый, некий (тот, на который говорящий указывает неопределенно). Местоименные прилагательные могут указывать на любой признак; их содержательное наполнение определяется в речи.

     Местоименные  прилагательные имеют также и  другие особенности лексических  значений, свойственные указательным словам. Так, слова мой, твой, наш, ваш, свой могут иметь свойственные и личным местоимениям-существительным абстрактно типизирующие значения. Например, в высказываниях обобщающего характера, в пословицах эти прилагательные обозначают принадлежность любому обобщенно мыслимому лицу: Моя хата с краю; Не твоя печаль чужих детей качать; Своя рубашка ближе к телу.

     Указательным  местоимениям такой и тот помимо собственно указательного значения (Горсть земли, похожей на другую, Сколько в ней любви и суеверья! О такой и на небе тоскуют, И в такую до могилы верят. Эренб) свойственно значение усилительное. При этом слово такой подчеркивает степень проявления признака (а), а тот выделяет также и носителя признака, названного существительным (б): а) Звенела музыка в саду Таким невыразимым горем (Ахматова); б) Журавль у ветхого колодца, Над ним, как кипень, облака, В полях скрипучие воротца, И запах хлеба, и тоска, И те неяркие просторы, Где даже голос ветра слаб (Ахматова).

     Семантическая граница между качественными  и относительными прилагательными  условна и непостоянна: относительные прилагательные могут развивать качественные значения. При этом значение предметного отношения в прилагательном совмещается со значением качественной характеристики этого отношения. Так, слово железный как относительное  прилагательное обозначает (содержащий железо) или (сделанный из железа) (железная руда, железный гвоздь); это же прилагательное имеет и ряд переносных, качественных значении: (сильный, крепкий) (железное здоровье), (твердый, непреклонный) (железная воля, железная дисциплина). Прилагательное детский как относительное означает (принадлежащий, свойственный детям, предназначенный для детей) (детские игрушки, детская книга, детский дом); как качественное  прилагательное это слово получает переносное значение: (не свойственный взрослому, незрелый) (детские рассуждения, детское поведение). Аналогично: золотой характер, золотая рожь, волчий голод, собачий холод, петушиный задор; Нам отворяет [дверь] Митрофан Степанович Зверев, очень домашний, в халате (М. Алигер); Вскоре санаторную тишину издательства нарушает тракторный грохот башмаков Хамловского (газета).

     Оттенок качественности может присутствовать во всех относительных прилагательных, но в разной степени. В большей  мере развитие качественных значений свойственно собственно относительным прилагательным и в меньшей мере – прилагательным притяжательным, порядковым и местоименным.

     Среди притяжательных прилагательных способность  приобретать качественное значение отличает прежде всего прилагательные с суффиксом -ий. Прилагательные с этим суффиксом имеют значение (свойственный (реже – принадлежащий) тому, кто назван мотивирующим словом): рыбий, кошачий, собачий, телячий, человечий. В условиях контекста такие прилагательные легко приобретают качественные значения. В сочетаниях рыбий темперамент, кошачья походка, собачья преданность, телячьи нежности относительные прилагательные выступают как качественные: Я не хочу, чтобы вы питались милостыней сострадания и собачьей преданности (Куприн); А вскачь за громом, за четверкой Ильи Пророка, под струи – Мои телячьи бы восторги, Телячьи б нежности твои (Пастернак).

     Примечание. В тех случаях, когда относительные  прилагательные мотивированы одним и тем же сущ., но образованы с помощью разных суффиксов (петуший и петушиный, пастуший и пастушеский, человечий и человеческий), качественное значение легче приобретают непритяжательные прилагательные: петушиный задор, пастушеская идиллия, человеческое отношение.

        Притяжательным прилагательным, образованным  с помощью суффиксов -ов, -ин, -нин (отцов, дедов, материн, сестрин, братнин), развитие качественных значений не свойственно. Это объясняется, во-первых, тем, что такие прилагательные обозначают конкретно-единичную принадлежность, во-вторых, тем, что они вообще ограничены в употреблении: отношения принадлежности в современном языке чаще обозначаются формой родительного падежа существительных (отцов дом – дом отца).

        Примечание. Прилагательные чёртов  наряду с притяжательным значением  широко употребляется для обозначения  экспрессивного отрицательного отношения к определяемому предмету: чёртова затея; чёртова пропасть дел; И внес ту ношу чёртову Я во второй этаж (Некрасов).

     Свободнее, чем у притяжательных прилагательных на -ов и -ин, развиваются качественные значения у прилагательных порядковых и местоименных.

     Порядковые  прилагательные, особенно те из них, которые  мотивированы числительными, называющими круглые числа (десятый, сотый, тысячный), а также те, которые соотносительны с самыми первыми единицами счета (первый, второй, третий), легче всего развивают качественные значения: первый сорт, на вторых ролях, на втором плане, третий сорт, это дело десятое, с пятого на десятое, в сотый раз повторять. Кто-то даже советует мне сделать поэму более понятной. Я воздержусь от этого. Никаких третьих, седьмых и двадцать девятых смыслов поэма не содержит (Ахматова).

     Порядковые  прилагательные в качественных значениях  вошли в состав фразеологических оборотов: в первую голову, в первую очередь, до седьмого пота, седьмое небо (на седьмом небе), первые, вторые, третьи петухи (о времени), из вторых рук (узнать, получить что-н.): Правдой-то я ее до седьмого пота прошибу (Салтыков-Щедрин); Классицизм у меня пойдет в первую голову в архитектуре (И. Грабарь); Не самозванка – я пришла домой, И не служанка – мне не надо хлеба, Я страсть твоя, воскресный отдых твой, Твой день седьмой, твое седьмое небо (Цветаева).

     У местоименных прилагательных способность  к приобретению качественных значений реализуется по-разному.

       Притяжательные местоименные прилагательные (личные и возвратные) мой, твой, свой, наш, ваш, их могут выражать не только принадлежность, но и свойство, характерную черту, примету лица или предмета: Но все равно вы наш, от плоти, так сказать, костей. Наш... "Чей ваш?" – хотел спросить Бурденко, несколько раздражаясь (Нилин); Деревья окружат блиндаж, Войдут две женщины, робея, И спросят, наш или не наш, Ловя ворчанье из траншеи (Пастернак); Слово "агроном" стало давно уже ничуть не менее своим, советско-русским, чем "председатель" или "животновод" (газета).

       Указательные местоимения такой, эдакий (разговорный и просторечный) могут совмещать знач. указания на признак со знач. оценки: – У него прииски под Кушвой, и такое золото идет, такое золото! По пуду в неделю намывает (Мамин -Сибиряк); Я тотчас же поспешил уверить господина Бахчеева, что я не из таких (Достоевский); Верить ему, что Варя такая и сякая, я погожу (Чехов). Указат. местоимение этакий (разг. и прост.) имеет знач. (такой, качество, свойство, состояние которого подчеркивается, выделяется): В этакий теплый день приятно было бы встретить здесь кого-нибудь (Марк.); Комплименты отпускал он с этаким чуть заметным пренебрежительным оттенком (Никол.).

     Качественные  значения могут приобретать также  другие местоименные прилагательные, становясь таким образом синонимами качественных прилагательных. Таковы определительные, неопределенные и отрицательные местоименные прилагательные всякий (синонимы: любой, разный), кое-какой, некоторый (синонимы: известный, определенный), иной: всякое бывает; торгуют всякими товарами; всякие люди заходят; иные готовы верить слухам; Наружность его была приятна, замечательна, а привычка быть всегда в обществе придавала, ему некоторую любезность, особенно с женщинами (Пушкин).

     Неопределенные  и отрицательные местоименные прилагательные какой-то, кое-какой, никакой могут  приобретать значение (неважный), (плохонький), выражать пренебрежительное или отрицательное отношение: Патронташи были подвешены к пояскам, одежка была кое-какая, на ком что (Фед.); – Николка, я тебе два раза уже говорил, что ты никакой остряк (Булгаков); сюда же относится сочетание какой-никакой: Ведь уж, наверно, найдется у вас какая-никакая комнатка. Уголок какой, так себе что ни есть захудалый (Фед.).

     Грамматическая  граница между качественные и  относительные прилагательными, так же как и граница семантическая, неустойчива. Эта неустойчивость объясняется двумя причинами. Во-первых, не все качественные прилагательные в силу особенностей лексической семантики или морфологической структуры обладают грамматическими признаками, перечисленными в,  во-вторых, многие относительные прилагательные в переносных значениях могут приобретать признаки качественных прилагательных.

     Так, не образуют кратких форм качественные  прилагательные, называющие масти животных (буланый, вороной, гнедой и под.), прилагательные, называющие высокую степень качества (пребогатый, развеселый, разлюбезный, наипрекраснейший). Значительная группа качественных прилагательных, обладающих несколькими лексическими значениями, образует краткую форму только в некоторых из этих значений; например, прилагательное бедный не образует краткой формы в значении (несчастный, жалкий); прилагательное грамотный образует краткую форму в значении (умеющий читать и писать), (умелый, осведомленный в чем-либо, образованный) (мальчик грамотен; инженер вполне грамотен), но не в значении (выполненный без ошибок, со знанием дела) (грамотный чертеж). Только полная форма возможна у качественных прилагательных в составе многих устойчивых сочетаний (белый свет, круглый дурак, суровая нитка, черный ход). Ограничения аналогичного характера влияют и на возможности образования форм сравнительной степени.

     С другой стороны, относительные прилагательные, употребленные в переносном, качественном значении, могут образовать а) краткие формы и б) формы сравнительной степени. а) Луна где-то сзади, над городом, река под тенью его черна и бархатна (Горький); В свою Революцию верю! Слово мое – железно. И слова железней - нету! (Р. Рождественский); Сегодняшний Брюсов даже в своих революционных произведениях слишком вчерашен (журн.); б) Нежно светлеют губы и тень золоче, возле запавших глаз (Цветаева); С каждым днем все продолжительнее, все стекляннее вечерняя заря (Ю. Казак.).

     Прилагательные  притяжательные, порядковые и местоименные как отдельные лексико-грамматические разряды обладают специфическими морфологическими особенностями: они не имеют ни соотносительных полных и кратких форм, ни форм сравнительной степени. Изменения в семантике прилагательных перечисленных трех групп не влекут за собой изменения в их морфологическом поведении: развивая переносные качественные значения, притяжательные, порядковые и местоименные прилагательные не приобретают одновременно с этим способности к образованию форм сравнительной степени, кроме того, притяжательные, порядковые и местоименные прилагательные отличаются друг от друга и от всех остальных прилагательных характером словоизменения.

1.3. Лексико-грамматические  разряды имен прилагательных  в структурно - семантическом аспекте

     Далее рассмотрим наиболее распространенную и традиционную точку зрения Д. Э. Розенталя, представленную следующими лексико-грамматическими разрядами  прилагательных. 

     Имя прилагательное — часть речи, включающая слова, которые обозначают признак предмета и имеют зависимые формы рода, числа и падежа.5 В отличие от существительных формы рода, числа и падежа прилагательных характеризуются зависимостью от существительного, с которым прилагательное согласуется; ср.: новый стол, новая кровать, новое жилье.

     В предложении прилагательное обычно выступает в функции определения или именной части составного сказуемого: На воздушном океане, без руля и без ветрил, тихо плавают в тумане хоры стройные светил (Л.) — определения; Мороз и солнце; день чудесный! (П.). - именная часть составного сказуемого.

     В соответствии с семантическими и  морфологическими признаками прилагательные делятся на три разряда: качественные, относительные и притяжательные.

Информация о работе Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)