Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Имя прилагательное — это часть речи, слова которой выражают значение непроцессуального отличительного признака предмета в согласуемых формах рода, числа и падежа, а также степени сравнения.

Содержание работы

Введение 3

I. Лексико–грамматическая характеристика имени прилагательного как части речи. Проблема классификации лексико–грамматических разрядов прилагательных 6

1.1. Имя прилагательное 6

1.2. Лексико-грамматические разряды имени прилагательного 8

1.3. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных в структурно - семантическом аспекте 17

1.4. Лексико-грамматические разряды в функциональном аспекте 21

II. Функционирование имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль 36

Заключение 37

Список используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

Прилагательные и их разряды.docx

— 95.24 Кб (Скачать файл)

     В основе выделения качественного, относительного и притяжательного разрядов лежит специфика их семантики: качественные передают прямое наименование признака (темное облако, новая газета); относительные называют признак через отношение к другому предмету или явлению (горная река, вчерашний день); притяжательные обозначают признак по принадлежности предмета (мамино пальто, отцов портфель, лисий след, медвежья берлога). Притяжательные прилагательные делятся на две группы: лично-притяжательные (с суффиксами -ин, -ов), которые обозначают признак индивидуальной принадлежности предмета конкретному лицу (тетино письмо, папин портрет, отцов голос), и групповые притяжательные (с суффиксом -j- (-ий) ), которые обозначают признак принадлежности предмета целой группе, классу предметов (в том числе и людей и животных): девичий смех, лисий след, заячье ухо.

     Каждый  из разрядов имеет и грамматические признаки, которые должны четко выявляться при анализе. Грамматическими показателями качественных прилагательных является наличие полной склоняемой формы и параллельной несклоняемой краткой формы (тихий — тих).

     Грамматическими показателями относительных прилагательных являются наличие полной склоняемой формы и отсутствие краткой формы (хлебный, таганрогский).

     Грамматическими показателями притяжательных прилагательных являются наличие краткой склоняемой формы, а в косвенных падежах (родительный и дательный) — наличие краткой склоняемой формы и параллельной полной склоняемой формы (папина, папину и папиного, папиному).

     
Признаки Разряды
  Наличие кратких  форм Склонение кратких  форм
Качественные + -
Относительные - -
Притяжательные + +

     Признак наличия/отсутствия кратких форм, их склоняемости/ несклоняемости четко  разграничивает все три разряда по общему основанию — это дифференциальные признаки разрядов, представим это в виде следующей схемы: 

     Говоря  о склонении кратких форм прилагательных, следует обратить внимание на два различия в склонении: краткие формы прилагательных с суффиксами -ин, -ов мужского и среднего рода единственного числа имеют краткие формы только в именительном, родительном, дательном и винительном падежах, причем в именительном падеже имеют только краткую форму; в родительном, дательном и вин. п. (если В. = Р.) имеют две параллельные формы — краткую и полную; в тв. и предл. п. притяжательные прилагательные имеют только полную форму.

     Притяжательные  прилагательные ж. р. и мн. ч. с суф. -ин, -ев, -ий [ j ]в им. и вин. п. (если В. = И. во мн. ч.) имеют только краткие формы; во всех остальных падежах — только полные.

     К.С.Горбачевич отмечает, что краткие формы притяжательных прилагательных м. и ср. р. с суф. -ин, -ов в косвенных падежах активно вытесняются полными формами и в настоящее время малоупотребительны.12

     В тех случаях, когда качественное прилагательное не образует краткой  формы, следует попытаться обнаружить у него другие признаки, свойственные качественным прилагательным. 

     Признаки  качественных прилагательных:

  1. Наличие наряду с полными формами кратких форм: высокий — высок, высока, высоко, высоки; красивый — красив, красива, красиво, красивы.
  2. Наличие степеней сравнения: высокий — выше, высочайший; высокий — более (менее) высокий, самый высокий.
  3. Возможность образования прилагательных с суффиксами субъективной оценки (уменьшительными, увеличительными, ласкательными, уничижительными), выражающими степень качеств темный — темноватый, темненький, темнющий; толстый — толстоватый, толстенький, толстущий, толстенный.
  4. Возможность образования отвлеченных существительных суффиксами -ость-, -есть-, -от-, -изн-: строгий — строгость; свежий — свежесть; красный — краснота; белый — белизна.
  5. Возможность образования наречий с суф. -о, -е: частый - часто; веселый — весело; искренний — искренне.
  6. Возможность образования антонимичных пар и синонимичных рядов: худой — толстый; острый — тупой; умный — глупы" толстый — упитанный, жирный; смелый — храбрый, отважны пахучий — душистый, ароматный.

     Все эти признаки имеются только у  качественных прилагательных и у  прилагательных других разрядов не встречаются.

     Прилагательные  с суффиксом -ий- [j] (лисий, девичий, заячий) обозначают признак по принадлежности, однако в отличие о притяжательных прилагательных с суффиксами -ин-, -ое- он обозначают не индивидуальную, а групповую принадлежность (как свойство всего класса) не только лицам, но и животным, т.е эта группа слов имеет свои семантические особенности. Грамматические признаки их следующие: они имеют склоняемые краткие формы, как и притяжательные прилагательные, но краткие; формы у них существуют только в им. и вин. п., м., ж., ср. р., ед. ч. и в формах им. и вин. п., мн. ч. В остальных косвенных падежах кратких форм у них нет. Поэтому прилагательные с -j- можно выделить в особую промежуточную группу относительно-притяжательных либо отнести с оговоркой к притяжательным. Обе точки зрения нашли отражение в учебных пособиях, но любая их квалификация нуждается в пояснениях.

     При функционировании прилагательных в  тексте могут происходить изменения в значении слова, на базе одних значений развиваются другие: на базе притяжательных развиваются относительные, на базе тех и других — качественные. Например: 1) С жестяным свистом носятся тяжелые утки (К.Паустовский); 2) Из пеликаньего клюва торчал хвост золотого окуня (К. Паустовский); 3) Он был без парика, в лисьей шапке (А.Н.Толстой). В первом предложении относительное прилагательное жестяной употреблено в значении качественного, во втором предложении в относительно-притяжательном прилагательном пеликаний появилось значение притяжательности, а в притяжательном прилагательном лисий в третьем предложении проявилось чисто относительное значение. Говорить о том, что в подобных случаях произошел переход слова из одного разряда в другой, нет оснований, так как слово не приобрело грамматических признаков иного разряда и не порвались связи с исходным значением. Поэтому при анализе следует называть основной для слова разряд и его показатели, но при этом отмечать, что слово в предложении употребляется в значении другого разряда.13

     Необычные грамматические формы в поэтических  текстах следует квалифицировать как индивидуально-авторские грамматические неологизмы. Например: Весенний день горяч и золот (И. Северянин); Все каменней ступени, все круче, круче всход (В.Я.Брюсов).

     4. Выделяются три типа склонения прилагательных: 1) склонение качественно-относительных прилагательных, традиционно его называют адъективным, но в современной учебной литературе адъективным называют склонение существительных — субстантивированных прилагательных (причастий и порядковых числительных), и оно существенно отличается от склонения прилагательных неизменяемостью по категории рода, поэтому целесообразнее использовать термин качественно-относительное; 2) склонение притяжательных прилагательных с суффиксом -ий- [j]; 3) склонение притяжательных прилагательных с суффиксами -ин-, -ое-. Первое склонение имеет три варианта — твердый, мягкий и смешанный. При анализе прилагательного следует назвать тип склонения, его вариант и показатели типа и варианта склонения.

     Показателем склонения прилагательных является принадлежность к определенному разряду, для 2-го и 3-го склонения — наличие определенных суффиксов. Необходимо помнить, что качествененно - относительное склонение — это склонение полных форм. Во 2-м и 3-м склонении возможны и полные, и краткие формы.

     При анализе типов склонения и  их вариантов следует учитывать, что и тип склонения, и вариант  определяют по начальной форме слова. Для качественных прилагательных это форма положительной степени сравнения. Но при образовании простой превосходной степени (с суффиксами -айш-, -ейш-) появляется уже иная склоняемая форма того же прилагательного, вариант склонения может не совпадать с вариантом склонения начальной формы: веселый (твердый вариант) — веселейший (мягкий вариант с основой на шипящий); мягкий (смешанный вариант) — мягчайший (мягкий вариант с основой на шипящий). Например, в предложении Поверьте, я всегда принимал живейшее участие в вашей судьбе и очень рад видеть вас теперь (И. С. Тургенев) у прилагательного живейшее начальная форма живой, склонение качественно-относительное, вариант — твердый, но в предложении прилагательное стоит в форме превосходной степени — тип склонения тот же, а вариант мягкий (основа на шипящий).

     5.Полная  и краткая формы прилагательных  определяются по характеру окончания.  Если графически окончание прилагательного  состоит из двух и более букв, то такая форма считается полной: весел-ый (весел-ого).

     Если  прилагательное имеет окончание, состоящее  из одной буквы, или нулевое окончание, то такая форма считается краткой  весел- , весел-а,  весел-ы. Любое прилагательное, независимо от разряда и возможности образования второй формы, является либо полным, либо кратким — это особенность его морфемной структуры.

     Следует различать морфемную структуру  слов типа синий и лисий: у слова синий —окончание -ий, а слово лисий имеет нулевое окончание, морфема -(и)й- является суффиксом (с беглым гласным [и]), который в других формах этого слова не имеет самостоятельного буквенного выражения: лисьего — лис'[jэ]го, лисьему - лис'[jэ]му, лисьим — лис'[jи]м, о лисьем — о лис'[jэ]м.

     Фонетически в этом слове окончания [эвъ], [эму] и др., а графически -его, -ему и  т.д. Краткие формы определяются по количеству букв в окончании, а усеченность — это процесс искусственного получения кратких форм в поэзии. Усеченность как искусственный процесс может быть противопоставлена естественному существованию кратких форм, но и в первом и во втором случае формы являются краткими: день золот — день горяч.

     6.По мнению исследователей, качественные прилагательные имеют три степени сравнения — положительную, сравнительную, превосходную.14 Исходной формой является форма положительной степени, она сама по себе не выражает идеи сравнения, ее значимость проявляется в парадигматическом ряду, включающем и другие формы степеней сравнения: трудный — труднее (более трудный), труднейший (самый трудный). В этом ряду прилагательные в положительной степени выражают типичность проявления признака. Специальных формальных показателей в положительной степени нет. Поэтому говорить о наличии у слова положительной степени можно только в том случае, если данные прилагательные способны образовывать сравнительную или превосходную степень сравнения. Например: прилагательные типа живой, мертвый, а также черный, вороной, карий и др. не могут квалифицироваться как формы положительной степени, так как признаки, которые они обозначают, не могут быть в больше: или меньшей степени. Гораздо сложнее решить вопрос о наличии положительной степени у тех прилагательных, которые не образуют простую сравнительную степень (компаратив) и простую превосходную, но образуют сложные формы: гордый — более гордый, самый гордый. Формы, традиционно считавшиеся аналитическим (сложными), со словами более, менее и самый, в «Грамматике-80» не относятся к сложным формам, а считаются «описательными»  т.е. являются синтаксическими выражениями идеи сравнения. К синтаксическим способам следует относить сочетания типа тише всех, выше всех (значение превосходства).

     Компаратив  образуется с помощью суффиксов -ее-, -ей-, -е-, изменяется, не имеет категорий рода, числа, падежа, и названный им признак предстает в большей степени, чем в положительной. Следовательно, в соответствии с различными точками зрения парадигмы степеней сравнения можно представить в двух видах: традиционный: тихий — тише (более, менее тихий) — тишай-(самый тихий); 2) точка зрения «Грамматики-80»: тихий — тише. Эти два ряда различаются и по значению: компаратив выражает большую степень проявления признака по сравнению с положительной степенью, сравнительная форма с частицами более и менее обозначает, что признак проявляется в большей или меньшей степени.

     Формы превосходной степени (тишайший) в «Грамматике-80» выводятся из словоизменительной парадигмы степеней сравнения носятся к явлениям словообразования.15

     Существенным  различием в семантике обладает морфологическая парадигма степеней сравнения и парадигма степеней сравнения в предложении (ее можно назвать синтаксической парадигмой): морфологическая парадигма передает сопоставление признаков как таковых (добрый — добрее — добрейший), синтаксическая же передает сопоставление предметов по определенным признакам: сын меньше отца (сопоставляются отец и сын по признаку роста, причем о росте отца ничего не говорится: он мог быть высокий, а сын — меньше, мог быть среднего роста, а сын — выше, мог быть даже низкого роста, а сын — выше).

Информация о работе Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)