Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Имя прилагательное — это часть речи, слова которой выражают значение непроцессуального отличительного признака предмета в согласуемых формах рода, числа и падежа, а также степени сравнения.

Содержание работы

Введение 3

I. Лексико–грамматическая характеристика имени прилагательного как части речи. Проблема классификации лексико–грамматических разрядов прилагательных 6

1.1. Имя прилагательное 6

1.2. Лексико-грамматические разряды имени прилагательного 8

1.3. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных в структурно - семантическом аспекте 17

1.4. Лексико-грамматические разряды в функциональном аспекте 21

II. Функционирование имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль 36

Заключение 37

Список используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

Прилагательные и их разряды.docx

— 95.24 Кб (Скачать файл)

«Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)»

Содержание

Введение 3

I. Лексико–грамматическая  характеристика имени  прилагательного  как части речи. Проблема классификации  лексико–грамматических  разрядов прилагательных 6

1.1. Имя прилагательное 6

1.2. Лексико-грамматические  разряды имени  прилагательного 8

1.3. Лексико-грамматические  разряды имен прилагательных  в структурно - семантическом  аспекте 17

1.4. Лексико-грамматические  разряды в функциональном  аспекте 21

II. Функционирование имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль 36

Заключение 37

Список  используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Введение

 

     Имя прилагательное — это часть речи, слова которой выражают значение непроцессуального отличительного признака предмета в согласуемых формах рода, числа и падежа, а также степени сравнения. Под непроцессуальным отличительным признаком предмета понимается любой признак (качественный, временной,  пространственный и др.), указывающий на различие между предметами, в том числе и по принадлежности: высокий, близкий, черный, вчерашний, золотой, вялый, подвижный, рыбий  и т. д.

     Поскольку отличительный признак принадлежит  предмету, прилагательные имеют одинаковые с существительными категории рода, числа и падежа, не обладающие собственными грамматическими значениями и служащие для отнесения признака к предмету(в атрибутивных или предикативных сочетаниях). Формы этих категорий у прилагательных отличаются от соответствующих форм у существительных и унифицированы двумя типами склонений — адъективным и смешанным. Собственной морфологической категорией прилагательных является категория степени сравнения, выражающая меру признака у предмета. Прилагательные имеют также морфолого-синтаксические разновидности — краткую и полную формы, отличающиеся между собой рядом особенностей.

     Актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Лексико-грамматические разряды имён прилагательных" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью и многообразием классификаций. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

     Целью данной курсовой работы является изучение вопроса «Стилистическая и синтаксическая роль имени прилагательного в художественном тексте в зависимости от принадлежности к тому или иному лексико-грамматическому разряду». 
 

     Поставленная  цель исследования определила необходимость  решения следующих задач:

  1. Изучить литературу по теме исследования:

       а)     литературу об имени  прилагательном как части речи;

       б) литературу о лексико-грамматических  разрядах имен прилагательных.

  1. Рассмотреть современные исследовательские подходы к изучению имени прилагательного как части речи.
  2. Разобрать модель функционирования имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль.

     В качестве гипотезы в данном исследовании принято положение о том, что имя прилагательное как часть речи выполняет функционально-стилевую функцию в соответствии с принадлежностью к определенному лексико-грамматическому разряду.

     Объектом  исследования являются лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

     Предметом исследования выступают лексико-грамматические разряды имен прилагательных в художественном тексте (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина»).

     Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

     Во  введении определяется актуальность данной темы, степень изученности в научной литературе, определяются цели и задачи работы, дается ее краткая характеристика. В заключении обобщаются основные выводы и  результаты, полученные в ходе исследования.

     Основная  часть состоит из двух глав. Первая глава носит теоретический характер и посвящена анализу научной литературы по теме исследования. В ней рассматривается имя прилагательное как часть речи, и представляются различные классификации разрядов имен прилагательных.

     Вторая  глава носит исследовательский  характер. В ней представлена модель, структурирующая основные параметры имени прилагательного как части речи и его лексико-грамматические разряды (на материале стихотворения М. Ю. Лермонтова «Родина»).

     В соответствии с целями и задачами исследования в работе применялись различные методы анализа: описательный метод, сопоставительный метод, метод компонентного и контекстного анализа. Данные методы использовались комплексно, что позволяло добиваться коррекции полученных результатов.  

I. Лексико–грамматическая  характеристика имени  прилагательного  как части речи. Проблема классификации  лексико–грамматических разрядов прилагательных

1.1. Имя прилагательное

     Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических категориях рода, числа и падежа. Прилагательное обладает морфологической категорией степени сравнения и имеет полные и краткие формы.1

     В состав прилагательного как части  речи, кроме собственно прилагательных, т. е. немотивированных или мотивированных слов, для которых название качества или свойства является их лексическим значением, входят группы слов, лексическое значение которых не выражает качества или свойства предмета. Это – порядковые прилагательные (так называемые порядковые числительные), называющие отношение к числу и определяющие положение предмета в порядке счета (первый, второй, третий, сотый), и местоименные прилагательные, не называющие качества или свойства, а только указывающие на него (мой, тот, свой, каждый). К прилагательным относится также большая группа неизменяемых слов иноязычного происхождения, называющих признак (бордо, декольте, клеш, плиссе, хаки). Эти слова не изменяются по родам и числам и принадлежат к нулевому склонению; значение признака в них обнаруживается синтаксически, в сочетаниях с существительными: цвет бордо, брюки клеш, юбка плиссе, костюм хаки.

        Прилагательные классифицируются  по двум основаниям: во-первых, по  характеру самого называемого  признака и, во-вторых, по характеру  обозначения признака, т. е. по  тому, получает ли признак в  слове свое лексическое выражение или на наличие признака только указывается, но сам признак не называется. Эти классификации, равно существенные для грамматической характеристики прилагательных, не подчинены друг другу и существуют независимо одна от другой.

       Классификация по первому признаку  разделяет прилагательные на  два лексико-грамматических разряда  – на прилагательные качественные  и относительные. В состав относительных прилагательных входят собственно относительные (притяжательные и непритяжательные), порядковые и местоименные прилагательные. Классификация по второму признаку разделяет прилагательные на знаменательные и местоименные. К знаменательным прилагательным относятся все качественные прилагательные и все относительные, кроме местоименных.2 

 
 
 
 

1.2. Лексико-грамматические разряды  имени прилагательного

 

     В данном исследовании классификация  лексико-грамматических разрядов прилагательных, в первую очередь, представлена в  композиции авторов «Русской грамматики 80».

     Качественные  прилагательные обозначают свойство, присущее самому предмету или открываемое в нем, часто – такое, которое может характеризоваться разной степенью интенсивности: белый – белее, красивый – красивее, прочный – прочнее, упрямый – упрямее, хороший – лучше. Ядро этого разряда составляют прилагательные, основа которых обозначает признак не через отношение к предмету. Сюда принадлежат слова, называющие такие свойства и качества, которые непосредственно воспринимаются органами чувств: цветовые, пространственные, временные, физические и другие квалифицирующие признаки, качества характера и умственного склада: красный, синий, светлый, яркий; горячий, громкий, густой, душистый, звонкий, круглый, мягкий, резкий, сладкий, теплый, тихий, тяжелый; далекий, длинный, долгий, короткий, малый, тесный, узкий; босой, глухой, здоровый, молодой, слепой, старый, толстый, тощий, хилый; гордый, добрый, жадный, злой, мудрый, плохой, скупой, умный, хитрый, хороший, храбрый, щедрый; важный, вредный, годный, нужный, полезный, правильный.

       Качественные прилагательные имеют  два ряда форм – полные (атрибутивные) и краткие (предикативные): белый, белая, белое, белые и бел, бела, бело, белы; темный, темная, темное, темные и темен, темна, темно, темны; горький, горькая, горькое, горькие и горек, горька, горько, горьки; они образуют формы сравнительной  степени: важный – важнее, добрый – добрее, сладкий – слаще, гладкий – глаже, густой – гуще. От качественных прилагательных возможно образование наречий на -о, -е: горячий – горячо, далекий – далеко, долгий – долго, излишний – излишне, мудрый – мудро, певучий – певуче, храбрый – храбро. Большая часть качественных прилагательных характеризуется также рядом словообразовательных особенностей: способностью образовать другие качественные прилагательные, называющие оттенки и степени качества (беловатый, большущий, здоровенный), и существительные, называющие отвлеченные понятия (глубина, смелость, пустота).  Качественные прилагательные пополняются за счет причастий в адъективном значении и за счет относительных прилагательных – при условии приобретения последними качественного значения.3

     Относительные прилагательные называют признак через отношение к предмету или к другому признаку: мотивирующей основой обозначается тот предмет или признак, через отношение к которому представлено данное свойство: деревянный, стальной, летний, купальный, вчерашний. Характер выражаемых отношений очень разнообразен: это может быть обозначение признака по материалу (деревянный, металлический), по принадлежности (притяжательные прилагательные: отцов, рыбий, сестрин, мужнин, мой), по назначению (детская книга, школьные пособия), по свойственности (осенние дожди, вечерняя прохлада). Относительные прилагательные называют признак, который не может проявляться с разной степенью интенсивности.

     Относительные прилагательные составляют основную и  непрерывно пополняемую массу русских  прилагательных (непополняемы лишь группы прилагательных порядковых и местоименных). В отличие от качественных прилагательных, представленных как немотивированными, так и мотивированными словами, относительные  прилагательные мотивируются словами других частей речи: существительными (железный, дверной, отцов, сестрин, ламповый, комсомольский, весенний, верхний); глаголами (дубильный, плавательный, танцевальный, лечебный), числительными (четвертый, десятый, сороковой, двухсотый) и наречиями (ближний, прежний, тогдашний, вчерашний, теперешний). Исключение составляют порядковые прилагательные первый, второй и многие местоименные прилагательные, являющиеся немотивированными словами.

     Порядковые  относительные прилагательные, называющие признак через отношение к  числу (количеству, месту в ряду), по своему значению подобны другим относительным прилагательным: они обозначают отношение. Местоименные прилагательные своеобразны по своему значению: это указательные слова. Местоименные и порядковые прилагательные обладают известным сходством: порядковые прил. могут указывать на место в ряду, тем самым они ведут себя как указательные слова. Последнее прежде всего относится к прилагательным первый, второй, третий. С другой стороны, местоименные прилагательные тот, этот, другой, иной могут выступать в функции порядковых прилагательных. Подобная взаимозаменимость некоторых порядковых и местоименных прилагательных наблюдается при перечислении: и то, и другое, и третье; и те, и другие, и третьи.

       Указательные функции свойственны  также счетно-местоименному прилагательному  один – одни; сравним: одни  остались, а другие пошли в  кино; Весенним заморозком чутким подсушен и взбодрен лесок. Еще одни, другие сутки, И под корой проснется сок (Твардовский). Слово один может употребляться также в значении неопределенного местоимения некий: Какое произвело следствие это прибытие, читатель может узнать из одного разговора, который произошел между одними двумя дамами (Гоголь); Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой была степь (Горький).

Информация о работе Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)