Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Имя прилагательное — это часть речи, слова которой выражают значение непроцессуального отличительного признака предмета в согласуемых формах рода, числа и падежа, а также степени сравнения.

Содержание работы

Введение 3

I. Лексико–грамматическая характеристика имени прилагательного как части речи. Проблема классификации лексико–грамматических разрядов прилагательных 6

1.1. Имя прилагательное 6

1.2. Лексико-грамматические разряды имени прилагательного 8

1.3. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных в структурно - семантическом аспекте 17

1.4. Лексико-грамматические разряды в функциональном аспекте 21

II. Функционирование имен прилагательных в художественных текстах и их стилистическая роль 36

Заключение 37

Список используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

Прилагательные и их разряды.docx

— 95.24 Кб (Скачать файл)

Качественные  имена прилагательные

     Прилагательные, обозначающие признаки, которые могут проявляться в предметах (лицах, явлениях) в большей или меньшей степени, называются качественными6: веселый, сладкий, умный. Эти прилагательные обозначают качество, способное «количественно» изменяться. В формах сладкий, слаще, самый сладкий и др. выражается различная мера признака.

     По  своему лексическому значению качественные прилагательные разнообразны. Они могут обозначать: цвет - белый, оранжевый; протяженность, положение в пространстве - длинный, короткий, крутой, левый; временную протяженность, протекание во времени - долгий, быстрый; свойства и качества вещей, воспринимаемые органами чувств -вкусный, горячий, холодный; физические качества людей и животных - сильный, слепой, толстый; духовные качества людей - добрый, отважный, храбрый, отзывчивый и т. д.

     Качественные  прилагательные характеризуются следующими грамматическими признаками:

  1. изменяются по степеням сравнения: красивый - красивее, более красивый, красивейший, самый красивый, наиболее красивый, красивее всех;
  2. образуют формы степеней качества: большой -  большущий, пребольшой; красный - красноватый, краснехонек, красненький;
  3. имеют полные и краткие формы: удачный - удачен, удачная - удачна, удачное - удачно, удачные - удачны;
  4. образуют наречия на -о/-е, -и: веселый - весело, блестящий - блестяще, зверский - зверски;
  5. образуют абстрактные существительные с суффиксами -ин(а), -изн(а), -от(а),-ость/ -есть и др.: старый - старина, новый - новизна, добрый - доброта, грубый - грубость, свежий - свежесть;
  6. сочетаются  с  количественными  наречиями: очень светлый, едва заметный, чрезвычайно слабый;
  7. составляют антонимические пары: смелый - трусливый, умный - глупый,

     Однако  не все качественные прилагательные обладают перечисленными свойствами. Например, у прилагательных босой, косой, мертвый, слепой, хромой нет степеней сравнения, потому что они выражают абсолютные качества, т.е. качества, не поддающиеся сравнению. Для прилагательных  деловой, дружеский, комический и др. не существует краткой формы, так как по своему происхождению они являются относительными. От прилагательных комический, товарищеский, трагический и др. невозможно образовать абстрактные существительные.

     Особую  группу составляют не склоняемые прилагательные: беж, люкс, мини и др. Обычно они занимают постпозитивное положение по отношению к существительным: цвет беж, каюта люкс, форма хаки (ср.: макси-юбка, мини-футбол). Род, число, падеж таких прилагательных определяются синтаксически — по существительному, к которому они примыкают: костюм беж — юбка беж, костюмы беж — юбки беж, к костюму беж — к юбке беж.

Относительные имена прилагательные

     Относительные прилагательные обозначают признаки не непосредственно, а через отношение к материалу, месту, времени, действию и т. д.:7 железный, молочный - отношение к материалу; деревенский, здешний — отношение к месту; вчерашний, осенний — отношение ко времени; детский, родительский — отношение к лицу; научный, философский — отношение к понятию; стиральный, подготовительный — отношение к действию; двойной, тройной — отношение к числу. Эти признаки не могут проявляться в большей или меньшей степени. В отличие от качественных относительные прилагательные не изменяются по степеням сравнения, не образуют кратких форм, степеней качества, наречий на -и, -o/-e, абстрактных существительных и т. д.

     Относительным прилагательным синонимичны именные  или предложно-именные сочетания. Одним из синонимов относительных прилагательных является родительный приимённый (существительное в родительном падеже после существительного): берег Волги - волжский берег, здание университета - университетское здание, продукция химии - химическая продукция. Конструкция с родительным приименным вызывает представление сразу о двух предметах, что и определяет ее наглядность и выразительность. Например, парк города связан с двумя явлениями действительности: с парком и с городом.

     Некоторые относительные прилагательные могут заменяться предложно-именными синонимами — существительными в родительном падеже с предлогами для, из и существительными в винительном падеже с предлогом на: дровяной сарай — сарай для дров, операционный стол — стол для операции; парижские духи — духи из Парижа, шелковый платок- платок из шелка; годовая нагрузка — нагрузка на год; месячный план — план на месяц.

Притяжательные имена прилагательные

     Притяжательные  прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному (или группе животных) и образуются с помощью суффиксов –oв/-eв, -ын/-ин и -j-:8 отцов костюм, учителево пальто; синицыно гнездо, сестрин портфель; лисий хвост, собачья конура.

     Прилагательные  с суффиксами -ов/-ев, -ын/-ин (с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа мужского рода) обозначают принадлежность одному лицу: дедов кабинет, учителев дом; сестрицын ключ, мамин платок. Эти прилагательные характерны для разговорного языка; в научной и деловой речи они заменяются родительным принадлежности: кабинет деда, дом учителя. Однако некоторые притяжательные прилагательные на –oв/-eв, -ын/-ин входят в устойчивые обороты книжного характера: ариаднина нить, прокрустово ложе, прометеев огонь, сизифов труд, соломоново решение, танталовы муки и др.

     Нейтральны  по своей окраске притяжательные прилагательные, входящие в географические наименования: Баренцево море, Берингов пролив и др.

     Притяжательные  прилагательные, образованные от неодушевленных существительных,- характерная особенность индивидуального стиля писателей и поэтов: ребровы дуги, губы вещины, автомобильи вопли, небье лицо (М.); пальмина тень (Пан.); Аризонины горизонты (Бор.).

     Прилагательные  с суффиксами -ин(ый) и -j- обычно выражают признак, свойственный классу животных: куриное яйцо, оленьи рога. Однако нередки случаи, когда эти формы отражают принадлежность одному конкретному животному: Шурочка уже слышала звон колокольчика на шее лосиного вожака и радостный лай собак (Ер.). В прилагательных с суффиксом - j - легко развиваются относительные и качественные значения; ср.: медвежья лапа, медвежья шуба (`шуба из меха медведя`), медвежья услуга.

     Относительные прилагательные на -овский/-веский, -инский типа горьковский, гоголевский, пушкинский, образованные от фамилий, могут выступать в значении притяжательных, если указывают на принадлежность предмета лицу (пушкинская квартира — 'квартира Пушкина`), и качественных, если приобретают качественный оттенок (пушкинский стиль — 'образцовый, такой же, как у Пушкина').

1.4. Лексико-грамматические разряды в функциональном аспекте

     Современные исследователи следующим образом  интерпретируют категориальное значение набор грамматических категорий и  прилагательных. 

     Имя прилагательное — это знаменательная часть речи обозначающая непроцессуальный признак предмета и представляющая это значение в словоизменительных грамматических категориях рода, числа  и падежа. Прилагательное имеет полные и краткие формы и обладает грамматической категорией степени сравнения (качественные прилагательные).9

     1. Категориальное значение имени  прилагательного — значение признаковости. При характеристике прилагательного как части речи следует прежде всего определи его категориальное значение и одновременно дать анализ конкретного значения признака анализируемого слова: например, словосочетании вредная привычка прилагательное вредная обозначает непроцессуальный признак предмета (это его категориально значение) и передает нравственную, социальную оценку (это его конкретное значение); вечерняя заря — прилагательное вечерня, обозначает непроцессуальный признак предмета (категориально значение) и конкретное — признак предмета по отношению к времени.

     Трудности в определении слова как имени  прилагательного связаны с двумя  процессами — процессом субстантивации и процессом адъективации, т.е. с отграничением прилагательного от имени существительного (субстантивированного слова) и от причастия.

     Сложность разграничения прилагательного  и субстантивированного слова заключается  в том, что прилагательные могут  функционировать в неполных предложениях и при этом субстантивации не происходит. Например: Вагоны шли привычной линией, подрагивали и скрипели; молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели (А. Блок) — прилагательные желтые и синие, в зеленых являются частью неполных словосочетаний, опущенное существительное вагоны не включается в семантику прилагательных, а восстанавливается из контекста. Субстантивации не происходит.

     Субстантивация  всегда сопровождается включением в  семантику слова значения того существительного, которое опущено. Это значение не восстанавливается из контекста. Например: В большой девичьей не слышно было смеха (Л.Н.Толстой). Слово девичья обозначает комнату для дворовых девушек в помещичьем доме, отвечает на вопрос что? (в чем?, где?), поясняется определением и, следовательно, является существительным.10

     При определении прилагательных возникает  необходимость ограничивать прилагательные от причастий, так как существует процесс адъективации, связанный с утратой причастиями глагольных: признаков и усилением в них значения качественности. Этот процесс сопровождается разрушением причастного оборота; возможно также изменение лексического значения слова. Ср.: опустившийся в шахту человек и опустившийся человек; преграда, образованная обвалом и образованная женщина.

     При анализе прилагательных следует  обратить внимание на случаи ложной адъективации. В системе прилагательных встречайся слова, которые по своей морфемной структуре похожи на морфемную структуру причастий, на основании чего делается неверный вывод об адъективации этих слов, т.е. считается, что данные слова образовались путем перехода причастий в прилагательные.

     Нельзя  считать, что прилагательные неизлечимый, непобедимый, незаменимый образовались в результате адъективации причастий, гак как страдательные причастия настоящего времени с суффиксом -им-(-ем-) образуются от глаголов несовершенного вида, а прилагательные неизлечимый, непобедимый, незаменимый образовались от глаголов совершенного вида (излечить, победить, заменить) с помощью суффикса -им- и приставки не-.

     2. Начальной формой прилагательного  следует считать форму мужского рода, единственного числа, именительного падежа, так как именно эта форма является первой в парадигме имени прилагательного.

     Затруднения в установлении начальной формы  вызывают такие прилагательные, которые по своей семантике обозначают состояния и признаки женского организма, и форма мужского рода воспринимается как отклонение от нормы: замужняя, беременная, стельная, яловая и т. п. Поэтому начальной формой таких прилагательных рекомендуется считать форму женского рода, единственного числа, именительного падежа.

     Анализируя  причины расхождения вопросов (к  начальной форме и к словоформе в тексте), можно обнаружить те изменения, которые произошли в словоформе под влиянием текста. В предложении Старший сын похож на отца, широкогрудый... глаза маленькие, медвежьи (М. Горький) словоформа медвежьи в начальной форме отвечает на вопрос чей? медвежий (как притяжательное прилагательное она имеет значение групповой принадлежности), а в предложении она отвечает на вопрос какие?, который указывает на появление в слове значения качественности (глаза маленькие, как у медведя — 'маленькие, злые, острые'), а также на грамматическую форму слова — множественного числа, именительного падежа.11

     3.Имена  прилагательные распределяются  по трем разрядам: выделяется  разряд качественных прилагательных, разряд относительных прилагательных, разряд притяжательных прилагательных.

     При характеристике разрядов имен прилагательных следует обратить внимание на три вопроса: о показателях разрядов, о месте прилагательных с суффиксом -j- в системе разрядов (типа волчий, ребячий), о характеристике переходных случаев типа золотые слова, медовые речи, соболья шапка, отцовы глаза.

Информация о работе Прилагательные и их разряды, синтаксическая и стилистическая роль (на материале стихотворения М.Ю. Лермонтова)