Принципы построения системы персонажей в повести Чехова "Бабье царство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:36, курсовая работа

Краткое описание

Основная тема рассказов, повестей, пьес, написанных Чеховым в 90-е годы, - жизнь обыкновенных русских людей, его современников. На различном «специальном» материале писатель рассматривает, при помощи каких ориентиров люди строят свои отношения к действительности и друг к другу. Чаще всего он пишет об иллюзиях, заблуждениях, об относительности общепризнанных истин, незнании никем «настоящей правды», условности мнений и убеждений, о неодыкватности поступков и несостоятельности жизненных программ.
Для нашей работы принципиально важно выяснить, что же такое система персонажей, а следовательно рассмотреть ряд существующих определений персонажа и системы персонажей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..……..3
1. Глава I. Принципы построения системы персонажей
1.1. Принцип антитезы…………………………………………………..11
1.2. Принцип параллелизма…………………………………………......18
1.2.1. Возрастная соотнесенность……………………………….…21
1.2.2. Социальная соотнесенность……………………………........22
1.3. Построение системы второстепенных персонажей
1.3.1. Принцип зеркального отражения……………………….......23
1.3.2. Принцип характеристики персонажей через сравнение.......25
1.4. Принцип выявленности авторской модальности………………….27
Заключение………………………………………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 93.67 Кб (Скачать файл)

       МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

       государственное образовательное учреждение

       высшего профессионального образования

       «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

       Кафедра литературы 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по теме:

«Принципы построения системы  персонажей в повести А. П. Чехова «Бабье царство» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 3 курса

 группы 2ФР-32 Борисова Ольга

Проверила: Лукичева З. В. 
 
 
 

Череповец

2011 
 

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………………………………..……..3

     1. Глава I. Принципы построения системы персонажей

      1.1. Принцип антитезы…………………………………………………..11

      1.2. Принцип параллелизма…………………………………………......18

             1.2.1. Возрастная соотнесенность……………………………….…21

             1.2.2. Социальная соотнесенность……………………………........22

       1.3. Построение системы второстепенных персонажей

             1.3.1. Принцип зеркального отражения……………………….......23

             1.3.2. Принцип характеристики персонажей  через сравнение.......25

       1.4. Принцип выявленности авторской модальности………………….27

     Заключение………………………………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Еще А. С. Пушкин заметил: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы».

     На  этих принципах строится проза А. П. Чехова, который сумел точно и кратко передать правду самой обычной, будничной жизни, увидеть, как проявляются трагические коллизии во внешне спокойном течении действительности, в ее мелочах, как может быть ужасна жизнь внешне вполне благопристойная и мирная, если она далека от нормы, лишена «общей идеи».

     Основная  тема рассказов, повестей,  пьес, написанных Чеховым в 90-е годы, - жизнь обыкновенных русских людей, его современников. На различном «специальном» материале  писатель рассматривает, при помощи каких ориентиров люди строят свои отношения к действительности и  друг к другу. Чаще всего он пишет  об иллюзиях, заблуждениях, об относительности  общепризнанных истин, незнании никем  «настоящей правды», условности мнений и убеждений, о неодыкватности поступков и несостоятельности жизненных программ.

     Для нашей работы принципиально важно  выяснить, что же такое система  персонажей, а следовательно рассмотреть ряд существующих определений персонажа и системы персонажей.

     Персонаж  является одним из основных понятий литературоведения. Теория персонажа признается сегодня одним из актуальных разделов этой сферы научного знания. Однако, несмотря на интерес ученых к вопросу о персонаже, здесь «много спорного и непроясненного» - констатирует С. А. Мартьянова.1 Научной проблемой в теории персонажа представляется вопрос о сущности понятия «персонаж». Большинство ученых считают, что «персонаж (фр. personnage, от лат. persona – лицо, маска) – обычно тоже, что и литературный герой».1 Нередки случаи использования данных понятий как равнозначных в ходе анализа литературных произведений. В теоретическом аспекте отождествление героя и персонажа можно наблюдать в работах Л. Я. Гинзбург, например «О структуре литературного персонажа», «О литературном герое», в которых понятия герой и персонаж не различаются. Можно упомянуть в этой связи и Ю. М. Лотмана, который обращаясь к понятию персонаж, пишет о «герое-действователе»2.

       В. Е. Хализев указывает, что в качестве синонимичных термину «персонаж» «ныне бытуют словосочетания «литературный герой» и «действующее лицо», акцентируя при этом, что «эти выражения несут в себе и дополнительное значение».3

     Так же Л.В. Чернец отмечает большую нейтральность  слова персонаж по сравнению с  его синонимами «литературный герой» и «действующее лицо».

     Часто под персонажем понимают «лишь второстепенное действующее лицо, не влияющее существенно  на события произведения»4.

     Таким образом, персонаж – любое действующее лицо произведения, субъект действия вообще, представлен ли он непосредственно или о нем рассказывается.

     Теперь  необходимо разобраться в сущности понятия «система персонажей»

     В большинстве словарей и справочников  определение понятия "система  персонажей" практически отсутствует. Но все же определенную теорию разрабатывают такие ученые как Л. В. Чернец и Н. Д. Тамарченко. Они дают следующее определение: «Система персонажей обозначает художественно целенаправленную соотнесенность всех «ведущих» героев и всех так называемых «второстепенных» действующих лиц в литературном произведении».5 Н. Д. Тамарченко отмечает, что через систему персонажей выражается единое авторское представление о человеке в его взаимоотношениях с природой, обществом и историей, а также о типах человека - в связи с различиями рас, национальностей, сословий, профессий, темпераментов, характеров, социальных ролей, психологических установок и идеологических позиций.

     Как любая система, персонажная сфера характеризуется через составляющие ее элементы (персонажи) и структуру – относительно устойчивый способ связи элементов. Статус персонажа тот или иной образ получает именно как элемент системы, часть целого.

     Одним из системообразующих факторов являются сюжетные связи. Они могут быть очень сложными, разветвленными и охватывать огромное число персонажей. По некоторым подсчетам, в «Войне и мире» Л. Н. Толстого – около шестисот действующих лиц, а в «Человеческой комедии» О. Бальзака – около двух тысяч. Появление этих лиц в большинстве случаев мотивировано сюжетом.

     Однако, сюжетная связь – не единственный и не всегда главный тип связи  между персонажами. Система персонажей – это еще и определенное соотношение характеров. Чаще всего сюжетные роли героев более или менее соответствуют их значимости как характеров.

     Важнейшим свойством системы персонажей является иерархичность. Так, для понимания главного проблемного героя (героев) могут играть большую роль второстепенные персонажи, оттеняющие различные свойства его характера. В результате этого возникает целая система параллелей и противопоставлений. В романе И. А. Гончарова «Обломов» тип главного героя поясняют и его антипод, «немец» Штольц, и Захар (составляющий психологическую параллель своему барину), но в особенности – требовательная в своей любви Ольга и нетребовательная, тихая Агафья Матвеевна. Все эти персонажи составляют ближайшее окружение героя и помогают понять его психологическую сущность.

     Ариадниной  нитью, позволяющей увидеть за персонажами  систему характеров, является прежде всего творческая концепция, идея произведения; именно она создает единство самых сложных композиций. Персонажи и их расстановка рассматриваются в свете общей идеи, единства смысла произведения. В. Г. Белинский в разборе «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова усматривал связь между пятью частями этого романа-цикла, с их разными героями и сюжетами, в «одной мысли» - в психологической загадке характера Печорина.

     В литературных произведениях возможны самые разнообразные критерии сопоставления  и принципы классификации, на основе которых выстраиваются различные  системы персонажей. Н. Д. Тамарченко выделяет два основных принципа, по которым можно охарактеризовать персонажную сферу. Прежде всего, это варианты системы главных героев. Их соотношение приобретает разные «конфигурации»: «пары», «треугольники», «четырехугольники».

     Далее речь может идти о вариантах соотношения  главных и второстепенных персонажей. Здесь различимы две основные тенденции: центростремительная и  центробежная. Первая представлена богатой  традицией изображения героя, для  которого все прочие персонажи –  всего лишь резонирующий фон (Ч. Диккенс «Дэвид Копперфилд»). Переход от центростремительной структуры к более разобщенной мы можем увидеть в тех произведениях, где главному герою противостоит равноценный оппонент, занимающий, однако, место на втором плане изображения. В русской литературе таковы «Цыганы» Пушкина, а затем «Рудин» Тургенева и «Обломов» Гончарова. Полностью центробежная структура возникает в результате приравнивания персонажей «фона» главным.

     Изучение  различных вариантов систем персонажей и их функций в литературе необходимо для адекватной интерпретации произведений.

       Приняв во внимание все вышеизложенное можно сделать вывод, что система персонажей - это один из аспектов художественной формы литературного произведения, художественное единство, в котором персонажи вступают во взаимоотношения и соотносятся друг с другом. Эта их соотнесенность в сюжете служит одним из выражений - иногда важнейшим - идейного содержания произведения, которое воплощено посредством сопряжения групп и отдельных персонажей в определенном отношении к миру автора и объективной действительности.

     Для нашего исследования также потребуется  знание понятий антитеза и параллелизм. Разработаем некие рабочие понятия. Итак, антитеза – композиционный прием, заключающийся в противопоставлении единиц различных уровней организации художественного произведения. Параллелизм – художественное соотнесение различных образов и понятий, основанное на имеющемся сходстве мнений, идей, мотивов и т.п.

     Безусловно, проблема системы персонажей актуальна  для любого произведения, в том  числе и для повести А. П. Чехова «Бабье царство». Изучению творчества Чехова посвящено огромное количество научных работ. Сухих И. Н., Фортунатов Н., Бердников Г. П., Лакшин В. Я. и многие другие ученые изучают чеховское творчество.6 Каждый исследователь рассматривает жизнь и творчество великого писателя по-своему, анализирует определенные стороны его личности и произведений.

     Труд  Г. П. Бердникова «А. П. Чехов. Идейные  и творческие искания» - это некая духовная и творческая биография писателя, история его гражданского и творческого самоопределения, основанная на обширном документальном материале. Исследователь рассматривает многие произведения, характеризующие творческую эволюцию писателя. Бердников Г. П. касается и повести «Бабье царство» и отмечает, что «мысль о противоестественности господствующих отношений между людьми подкреплялась глубоким анализом причин, порождающих эти ненормальные отношения».7

     Внимания  заслуживает и монография А. П. Чудакова «Поэтика Чехова». В этой книге творчество А. П. Чехова рассматривается как целостная система. Автор устанавливает свойства, общие всем уровням чеховской художественной системы, — повествованию, сюжету, сфере идей — те черты, которые и создают мир Чехова, являющий собою новое слово в литературном мышлении XIX в. По мнению А. П. Чудакова, одной из главных особенностей поэтики А. П. Чехова состоит в том, что писатель часто фиксирует незначительные подробности обстановки, внешности, поведения своих героев. Ученый считает, что некоторые сцены, диалоги, слова и реплики героев носят «случайностный» характер.

     И. А. Гуревич в своей книге «Проза А. П. Чехова. Человек и действительность»  проводит анализ повестей и рассказов  А. П. Чехова. Его главная цель - «…понять, как Чехов изображает человека в  его отношении к жизни, к среде, к быту, к идеям времени».8

     В. Я. Линков в книге «Художественный  мир прозы А. П. Чехова» в главе  «Персонаж и фабула» отмечает, что герои повести «Бабье царство» сами по себе не образуют систему отношений. Связующим звеном между ними является главная героиня – Анна Акимовна. Важнейшим моментом в понимании смысла рассказа, по мнению исследователя, является то, что все в нем дается через восприятие героини.

     Подход  В.Б.Катаева в работе «Проза Чехова. Проблемы интерпретации» к проблеме личности в произведениях А.П. Чехова интересен прежде всего пониманием чеховского героя, которому присуща внутренняя динамика. В.Б.Катаев отмечает характерную особенность чеховской концепции героя и понимания жизни в целом: для писателя важно не то, насколько хороша высказанная персонажем мысль, а то, насколько изменится его существование после провозглашения этой мысли. В доказательство выдвинутого положения, исследователь размышляет над идейным замыслом «Бабьего царства».

     В работе «О природе целостности художественного мира А. П. Чехова» З. В. Лукичева рассматривает на примере повести «Бабье царство» основные принципы создания художественного мира в произведениях позднего Чехова. А в работе «Феномен второстепенного персонажа в поздней прозе А. П. Чехова» исследовательница отмечает, что «герои «второго ряда» у Чехова не только в равной степени с героями первого ряда раскрывают концептуальное содержание определенного мотива, <…>, но нередко – фокусируют это содержание, выступая в роли его главного знака».9

Информация о работе Принципы построения системы персонажей в повести Чехова "Бабье царство"