Путешествуя по Некрасовским местам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

На уроке литературы мы познакомились с творчеством и жизнью Николая Алексеевича Некрасова. Мне очень понравилась его лирика, и я решила подробнее изучить его творчество. Некрасов пишет о жизни крестьян, их судьбах, трудностях. Меня задело его стихотворение «Вчерашний день в часу шестом…», я решила прочесть еще пару его стихотворений, и как не странно, они оказались не менее интереснее, мне захотелось узнать по – больше о его творчестве. Где он жил, где рождались его новые произведения, какие события отражены.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3
Родовое имение – Грешнево……………………………………….4
Абакумцево……………………………………………………….…8
На земле Новгородской……………………………………………10
Чудовская Лука………………………………………………….…16
Заключение…………………………………………………………21
Приложение………………………………………………………...22
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 47.90 Кб (Скачать файл)

«ГОУ  СПО Пермский Агропромышленный техникум» 
 
 
 
 
 

«Путешествуя  по некрасовским местам…»

                          Экзаменационный реферат по литературе 
 
 
 
 
 

                                                                                                Выполнила:

                                                                                                 Кондрашова Наталья

                                                                            Гр.91-10

                                                                                 Проверила: 
 
 
 

                                                 

                                         
 
 
 
 
 

                                          Пермь 2012

                                         Содержание

  1. Введение…………………………………………………………….3
  2. Родовое имение – Грешнево……………………………………….4
  3. Абакумцево……………………………………………………….…8
  4. На земле Новгородской……………………………………………10
  5. Чудовская Лука………………………………………………….…16
  6. Заключение…………………………………………………………21
  7. Приложение………………………………………………………...22
  8. Список используемой литературы………………………………..23
 

 

Введение

     На  уроке литературы мы познакомились с творчеством и жизнью Николая Алексеевича Некрасова. Мне очень понравилась его лирика, и я решила подробнее изучить его творчество. Некрасов пишет о жизни крестьян, их судьбах, трудностях. Меня задело его стихотворение «Вчерашний день в часу шестом…», я решила прочесть еще пару его стихотворений, и как не странно, они оказались не менее интереснее, мне захотелось узнать по – больше о его творчестве. Где он жил, где рождались его новые произведения, какие события отражены. Жил Некрасов в основном в Петербурге. Чтоб уйти от напряженной работы и столичной суеты, поэт почти каждый год уезжал в Грешнево, то в Алешунино, то в Карабиху, то в Чудовскую Луку. Там он отдыхал, охотился, писал свои новые произведения, за свою жизнь Николай Алексеевич посетил много мест: Грешнево, Абакумцево, деревни: Шода, Спиридово, Мишнево, Пьянова. Он там не просто жил, но и отражал лирику этих мест. Эти замечательные места влекут к себе множество туристов и экскурсантов.

Моя  цель познакомить  читателей не только с музеем –  усадьбой в Карабихе или мемориальным музеем Н.А.Некрасова, но и с мало известными  некрасовскими местами, рассказать о прибытии в них поэта, о связанных с этими местами произведениях. 

 

Родовое имение Грешнево

       Грешнево входило в состав родового имения Некрасовых, в этом сельце и находилась барская усадьба, которая была построена в 1803 году дедом поэта Сергеем Алексеевичем Некрасовым. Она досталась в наследство Алексею Сергеевичу Некрасову, в 1826 году он со своей семьей там и поселился.

Великий поэт –  гражданин родился далеко от Волги, в местечке Немирово, Подольской губернии, но родные своим краем считали Поволжье. «Всему начало здесь,  в краю моем родном...!» - говорил он. В расположенную недалеко от Волги  деревню Грешнево  (а ныне Некрасове) поэт был привезен трехлетним мальчиком. Здесь, вблизи Волги и людной дороги из Ярославля в Кострому, прошли детские годы Некрасова. Широко известны его строки: 

О, Волга!.. колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я? 

     В  детстве Некрасов слышал разговоры  бурлаков, воспроизведенные впоследствии  с потрясающей силой в стихотворении   «На Волге». окрестности Грешнево описаны им в «Деревенских новостях». Приезжая в родные места уже  будучи зрелым поэтом, Некрасов постоянно общался с местными  крестьянами и, по воспоминаниям современников, «долго и подробно расспрашивал о жизни, о господах, а если встречал бедняков, то давал денег».

     За  усадьбой на опушке, Качалова  леска, была псарня. Крепостничество  во всех его проявлениях –  деспотизм и произвол господа,  нищета и бесправие крестьян, скудность духовных  интересов окружающих – все это  оставило глубокий след в душе поэта. 

И вот  они опять, знакомые места,

Где жизнь  отцов моих, бесплодна и пуста

Текла среди  пиров, бессмысленного чванства,

Разврата  грязного и мелкого тиранства;

Где рой  подавленных и трепетных рабов

Завидовал житью последних барских псов,

Где было суждено мне божий свет увидеть,

Где научился я терпеть и ненавидеть… 
 

     Сельцо  Грешнево  и окружающие его  места Некрасов изображает в  автобиографических стихотворений  «Родина», «Псовая охота», «Деревенские  новости» и других. В стихотворение  «Крестьянские дети»  поэт описывает дорогу, проходящую перед домом Некрасовых. 

У нас  же дорога большая была:

Рабочего  знания люди сновали

По не без числа

Копатель  канав волгожанин,

Лудильщик, портной, шерстобит,

А то в  монастырь горожанин,

Под праздник молиться катит.

Под наши густые, старинные вязы,

На отдых  тянуло усталых людей. 

     В  остальном грешневская усадьба  не отличалась от обыкновенных  тогдашних помещичьих усадеб.

Под густыми, старинными вязов Некрасов играл с деревенскими ребятишками, слушал рассказы прохожих «про турок, про Киев, про чудных зверей», делая вместе с ребятами «грибные набеги», ходил купаться на Волгу. Много проникновенных строк посвятил он великой реке. Никогда не забывал поэт о том впечатлении, которое произвели на него бурлаки. «На Волге» он писал: 

Унылый, сумрачный бурлак!

Каким тебя я в детстве знал,

Таким и  ныне увидал:

Все ту же песню ты поешь

Всю ту же лямку ты несешь… 

     Как  добраться до Грешнево, Некрасов  указал в своих «Автобиографических  заметках» : «Если переехать в Ярославле волгу и пройти через Тверицы, то очутишься на столбовом почтовом тракте. Проехав 19 верст по песочному грунту, где справа и слева песок, мелкий кустарник и вереск (зайцев и куропаток там несть числа), то увидишь деревню, начинающихся столбом с надписью : «Сельцо Грешнево, душ столько – то господь Некрасовых». И одна из примет дороги поэта на родину – сельская церковь: 

Главы церквей  сияют впереди-

Недалеко  от отчего порога!

(«Последние  элегии»)

Одно из воспоминаемых  впечатлений детства и юности: 

Храм  Божий на горе мелькнул

И детские  чистим чувства веры

Внезапно  на душе пахнул…

(«Тишина») 

     Образ сельского храма у Некрасова – один из устойчивых, мы имеем возможность говорить о развитии его, о его изменениях. Обращение к этому образу у поэта связанно с наивысшим поэтическим и душевным напряжением. В «Тишине», в «Рыцаре на час» сельский храм приобретает черты памятника скорби, покаяния, сокровенного свидетеля пережитых и переживаемых мук. Единению в горе порою поэт мог противопоставить единению в радости: стихотворение « Накануне Светлого праздника» сельский храм предстает именно как символ праздника, его средоточие. А в «Сельской ярмонке»  церкви отведена роль участника в кратком общем веселье:

                                              И даже церковь старую

С высокой  колокольней

Качнуло раз – другой… 

     Охотясь  с друзьями – крестьянами,  Некрасов узнавал от них о  всевозможных новостях, выслушивал  их жалобы на помещиков, на  несправедливость, постоянно чинимую  ими. Николай Алексеевич помогал  своим друзьям советом, деньгами. Об одной из встреч поэта  с ними говориться в стихотворении  «Деревенские новости». Крестьяне  рассказывали Некрасову обо всем, что произошло в его отсутствие: 

В Ботове валиться скот,

А у солдатки Аксиньи

Девочку – было ей с год –

Съели проклятые  свиньи;

В Шахове свекру сноха

Вилами  бок просадила-

Было  за что… Пастуха

Громом  во стаде убило.

     В  живом общении с народом, в дали от шумного Петербурга, поэт стряхивал с себя усталость и заботы. Приезжая в Грешнево, Некрасов обычно один – два дня проводил дома, а затем отправлялся на охоту и пропадал на неделю и более. Из охотничьих странствий поэт привозил материал для стихов и поэм.  Многие произведения основаны на действительных происшествиях,  о которых Некрасов узнавал от крестьян.

     «Орина, мать солдатская» сама ему  рассказывала свою ужасную жизнь, - вспоминала сестра поэта. Он говорил, что несколько раз делал крюк, чтоб поговорить с ней, а то боялся сфальшивить».

В стихотворение  «Похороны», ставшими широко известной  песней, в поэме «Коробейники»  и ряде других произведений Некрасова  использовал впечатления и наблюдения, собранные им во время охотничьих поездок.

Поэма «Кому  на Руси жить хорошо», так же несет  в себе грешневские впечатления. Семь «временно обязанных» мужиков, пустившись на поиске счастливого, переправляются через Волгу и идут по дороге, очень похожей на ту, которую Некрасов описывает в автобиографии. 

Широкая дороженька,

Березками обставлена,

Далеко  протянулася,

Песчана и глуха.

По сторонам дороженьки,

Идут  холмы пологие,

С полями, сенокосами,

А чаще с неудобною,

Заброшенной землей… 

     В  наше время Грешнево и окрестные  деревни неузнаваемо преобразились.  Дом Некрасова сгорел еще при  жизни поэта. Из всех построек  сохранилась лишь  «Музыкантская».

     В  саду можно увидеть несколько  очень старых лип, посаженных, как гласит семейное предание, еще матерью поэта. На месте  барского дома возвышается новая  двух этажная школа со светлыми  просторными классами и большим  кинозалом. Ее построили в 1971 году, к 150-летию  со дня рождения  Некрасова. И учатся в ней  потомки тех самых крестьянских  ребятишек, которых любил поэт. 
 

    

Абакумцево 

     На  возвышенности раскинулось село  Абакумцево. За ним – Теряевская  гора. С ее вершины открывается   великолепный вид на окрестности. Как на ладони и «сто деревенек крестьянских», упомянутых в поэме «Дедушка», и Грешнево, и Васильково, и Кощевка… Бесконечные поля спускаются к Волге, в ясную погоду видны Ярославль и Кострома. На краю Абакумцева, на берегу небольших прудов, стоит Церковь Петра и Павла. Среди ее прихожан была семья Некрасовых. В церковной ограде, напротив Алтарной стены, на могиле поэта матери Елены Андреевны Некрасовой стоит белый мраморный памятник, увенчанный медным крестом. Налево у самой ограды находится их красного кирпича семейный склеп Некрасовых. В нем похоронены отец и другие родственники Николая Алексеевича.

Поэтическое описание Абакумцевского пруда дано Некрасовым в начале второй главы поэмы «Кому  на Руси жить хорошо». 

День  жаркий. Под березками

Крестьяне пробираются,

Информация о работе Путешествуя по Некрасовским местам