Путешествуя по Некрасовским местам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

На уроке литературы мы познакомились с творчеством и жизнью Николая Алексеевича Некрасова. Мне очень понравилась его лирика, и я решила подробнее изучить его творчество. Некрасов пишет о жизни крестьян, их судьбах, трудностях. Меня задело его стихотворение «Вчерашний день в часу шестом…», я решила прочесть еще пару его стихотворений, и как не странно, они оказались не менее интереснее, мне захотелось узнать по – больше о его творчестве. Где он жил, где рождались его новые произведения, какие события отражены.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3
Родовое имение – Грешнево……………………………………….4
Абакумцево……………………………………………………….…8
На земле Новгородской……………………………………………10
Чудовская Лука………………………………………………….…16
Заключение…………………………………………………………21
Приложение………………………………………………………...22
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 47.90 Кб (Скачать файл)

     Жестокие  страдания этих людей, их непосильный труд, беспросветная нужда произвели на  Некрасова ужасающие впечатления, порой ему вся дорога казалась сплошным кладбищем: 

Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты,

А по бокам-то, все косточки русские…

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты? 

     Само  собой разумеется, что стихи, в  которых возводится якобы клевета  « на первое благодетельное  предприятие правительства к   усовершенствованию на западный  образец наших путей сообщения», не могли быть пропущены цензурой. 

     Как  не протестовал Некрасов против  этого, ничего не помогало. Лишь через год, когда предварительная цензура была отменена, Некрасов опубликовал стихотворение у себя в «Современнике».

     Это  вызвало бурю в цензурном комитете. Его обвинили в том, будто  он, когда правительство изо всех  сил стремиться к прогрессу,  тормозит его. А главное же  преступление заключалось в сочувствии  рабочим. 

     В  звучных стихах, утверждая, что  «начальство секло народ», представляло ему право  «гибнуть и мерзнуть от цинги в землянках», Некрасов, дескать, произвольно исчислял количество мучеников , претерпевших смерть за железную дорогу, утверждая, что таковых «пять тысяч». « Наконец, в эпиграфе упомянута вещь всем известная, что главным строителем дороги был граф Клейнмихель, очевидно, с целью возбудить в читателях негодование против этого имени…» 
 

Чудовская Лука 

     4 декабря 1865 года министр внутренних  дел Валуев сделал «Современнику»  второе предостережение, означающее, что вскоре журнал может быть  закрыт. 

Все пошатнулось…

О, где  ты?

Время без  бурь и тревог?

В бога не верят газеты,

И отрицают поэты

Пользу  железных дорог!

    

        В то время как цензура увидела  в «Железной дороге» клевету  на прогрессивное начинание правительства,  передовая молодежь поддержала  выражений в стихотворении протест  против  притеснения и эксплуатации  рабочих. Об этом писал  Г.В.  Плеханов в своих воспоминаниях: 

     «Я  был тогда в старшем классе  военной гимназии. Мы сидели после обеда группой  в несколько человек и читали Некрасова. Едва  мы кончили  «Железную дорогу», раздался сигнал, звавший нас на фронтовые учения. Мы спрятали книгу и пошли в цахгауз за ружьями, находясь под сильным впечатлением всего прочитанного нами.  Когда мы начали строиться мой приятель С.  Подошел ко мне и, сжимая в руке ружейный ствол, прошептал: «Эх, взял бы я ружье и пошел бы сражаться за русский народ!».

    

     К  концу 60-х годов здоровье Николая Алексеевича ухудшилось. Тогда- то и присмотрел в новгородских краях небольшой деревянный двухэтажный дом с флигелем и садом.

    

    Хозяева  дома – мелкопоместные дворяне  Владимировы – охотно согласились  продать свое имение. 13 марта 1871 года петербургским нотариусом  М. Успенским была совершена  купчая крепость, а в конце  года состоялся ввод во владения  новым поместьем. 

     В  купчей крепости значилось: «…Во  владения вступил дворянин Николай  Алексеевич Некрасов… При вводе во владения свидетелями были крестьяне деревни Чудовской Луки Тимофей Петров, Матвей Тимофеев и сельский староста деревни Чудовской Луки Иван Андреев, и за неграмотностью приложили печать… 1871 года декабря 10 дня». Печать старосты, поставленную на документе, недавно нашел на своем огороде один из местных жителей и передал её в Чудовский музей Н. А. Некрасова. 

     Приобретенное  имение находилось в 100 километрах  от Петербурга, и Некрасов стал  чаще здесь бывать.

    Обычно  в Чудовскую Луку он приезжал со своей будущей женой Зинаидой Николаевной.

     «Она  ведь тоже охотница была: в  мужском платье верхом на лошади  на охоту ездила,-  вспоминал  кучер Некрасова. Наденет этот  райтфрак, брюки о обтяжку, как рейтузы гусарские, на голову цеперман, волосы под шляпу подберет, и узнать нельзя, что женский пол…Николай Алексеевич до старости любил её в этом костюме. Вот раз, дело было летом, приезжают они в Чудово. Подали им верховых лошадей. Выходят они на крыльцо, а любимая собака Николая Алексеевича Альфа и его и Зинаиду Николаевну чуть с ног не сбивает. (Собаку звали Альфа, а Кадо, как и будет её называть в дальнейшем – Н.Н). Кадо находился безотлучно при Николае Алексеевиче. Любил он её, как любить собаку, быть может, и не следовало. Обыкновенная лягавая собака, однако, понятливая, как человек, и самой высокой охотницей дрессировки. Сели они на лошадей, и только приехали мы  к первому болоту, Зинаида Николаевна скорей с коня, да и ко мне за ружьем и за патронами и бегом на ту сторону болота. Ей показалось, будто там две утки вспорхнули и опять на прежнее место опустились. Кадо повертелся возле Николая Алексеевича, повизжал, хвостом повилял, но как увидал, что хозяин на скамеечку возле сторожки присел, да со мной и с другим охотником в беседу вступил, то сначала ползком, а потом шажком, а потом во весь собачий карьер марш – маршем за Зинаидой Николаевной. И до того собака умна была, что пока шагам шла, все оборачивалась, на Николая Алексеевича посматривала, дескать, позови, я останусь, но он виду не подавал, что ее штуки наблюдает. И только когда она улепетнулась, сказал «Изменница!» Вдруг, слышим, выстрел, а за ним неестественный крик Зинаиды Петровны, доносится пронзительный вой   Кадо. Николай Алексеевич побелел, как полотно, молчит, прислушивается.  За первым криком другой, еще громогласней. Кадо воет без передышки.

     -Что вы стоите! Бегите! Несите ее! Она наверное себя подстрелила!

     Вскоре охотник Семен который бегал к Зинаиде Николаевне, прибежал и доложил, что с ней все благополучно, но по нечаянности ими застрелена собака Кадо, заряд утиной дроби в живот попал.  Собака издыхает, а Зинаида Николаевна не знает что делать. Как только услыхал это Николай Алексеевич, как мальчик, на ту же сторону болота. Бежит он по слуху на крики, все платье себе в лозняке изодрал, руку, лицо исцарапал, однако довольно скоро добежал. Зинаида Николаевна на берегу сидит,  Кадо у нее на коленях. Белые лосины ее все в крови перепачканы. Переложил он Кадо на колени к себе, подхватил обеими руками, как дитя малое…  Зинаида Николаевна бросилась к нему утешать, прощенья просить. Наконец издох – таки Кадо. Николай Алексеевич положил его около себя на траву, потряс за плечи Зинаиду Николаевну и говорит ей таким голосом:  «Ты чего плачешь, о чем убиваешься, о чем прошения просишь? Эту собаку ты нечаянно убила, а каждый день где – то нарочно людей убивают. Нисколько я на тебя не сержусь, но дай свободу моей тоске, я сегодня лучшего друга лишился.» с этими словами он встал,  нам приказал собаку привезти на дачу и там, в садике зарыть ее в землю…

     Над  могилой положил каменную плиту,  а на той плите приказал  вырезать надпись: 

Кадо,

Черный  пойнтер.

Был превосходен  на охоте,

Незаменимый друг.

Родился 15 июля 1867г, убит

Случайно  на охоте 2 мая 1875. 

    О  жизни Некрасова в Чудовской  Луке сохранились интересные  воспоминания.

     В  1927 году в охотничьей даче поэта побывали журналисты Игорь Михайлович, который встретился с егерем Некрасова  Петром Степановичем Орловым, человеком, не смотря на преклонный возраст, обладавшим хорошей памятью. « Редкой души человек был, всех за равных себя почитал, да и щедрый был, для нашего брата – мужика ничего не жалел.  Узнает, бывало, что у кого-нибудь лошадь или корова пала, сам пойдет и спросит:  « Ну, сколько тебе? 30 довольно будет?» А тот: «Маловато будет…» - «Ну бери сорок». Даст и пойдет. Иные потом назад приносили, возвращать хотели, так ни когда не брал. «Это, - говорит, - тебе на разживу будет». 

     Петр  Степанович  подробно рассказывал  о своем знакомстве с Некрасовым: « Приезжали сюда все охотиться из Петербурга Лазаревский да Краббе; уже не знаю, кто они такие были , а видно, из важных.  Ну, я конечно, по охотничьему делу знавал их;  вот как то Лазаревский и говорит: « Смотри в следующий раз Некрасова привезем»; ну думаю, привезут так привезут, многих тут привозили. Приезжают они в другой раз, гляжу – вылезает с ними из коляски незнакомый мне мужик… Сухонький такой… Бородка клинышком и одет простенько… Смекнул я, что это Некрасов и есть. Взял ружье, сумочку и в избу их пригласил.  Мать самовар поставила; сидят, чай пьют. Только вижу я, что Лазаревский да Краббе большой почет и уважение Некрасову оказывают.

Лазаревский еще  и говорит: «Ты смотри, Петрунька, уважай этого господина». Никак это я сначала понять не мог, почему они Некрасову такое уважение оказывают (вид-то у него уже такой неважный был), ну а потом додумался…» 

     Чудово  для Некрасова стало любимым  местом не только отдыха и  охоты, но и усиленной работы. Особенно плодотворен был 1874 год.  За три летних месяца поэт написал здесь «Уныние», «Путешественник», «Ночлеги», «Отъезжающему», «На покосе», «Пророк», «Горе старого Наума», «Поэту», «Смолкли честные…», «Страшный год». 

     В  последний раз Некрасов приезжал  в Чудовскую Луку в начале  июня 1876 года вместе с Зинаидой  Николаевной. Он был уже тяжело болен и торопился закончить поэму «Кому на Руси жить хорошо»  

     Удивительный  это музей. Входишь в прихожую, и сразу же тебя охватывает  ощущение, что это не музей,  а дом Некрасова, где он жил  и творил, где каждая вещь напоминает  о поэте. И кажется тебе, что где то рядом., может в соседней комнате сидит Николай Алексеевич и разговаривает с Зинаидой Николаевной о только что написанным им стихотворении. 

    Мемориальные  комнаты, а их в доме четыре, дают представление о той обстановке, в которой жил и работал  поэт. Среди его личных вещей  в музее экспонируются его  охотничий манок, две настольные  лампы, подсвечник, зеркало, портфель… 

     Решение  Новгородского облисполкома от 6 февраля 1981 года были утверждены  охранные зоны музея Н.А.Некрасова,  а спустя двадцать дней после  этого тот же облисполком разрешил  строительство пятиэтажного дома  мелиораторов в «зоне регулируемой  застройки». 

     Казалось  бы, необходимо было сохранить  дом Некрасова в естественной  для него обстановке. Но, к сожалению,  этого не произошло. Все одноэтажные деревянные постройки по соседству с музеем снесли для того, чтобы на их месте возвести пятиэтажные блочные дома. 

     Как  сообщал директор музея Л.А.Ермолаева,  еще в начале 1987 года получено  согласие районного и областного  руководства на перевод в другое  здание детской библиотеки из  некрасовской школы.  В освободившемся  помещении должна разместиться  экспозиция «Некрасов и народ.  Писатели на Чудовской земле». К сожалению, К строительству  здания для детской библиотеки  еще не приступили. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Места,  связанные с именами великих  писателей, помогают нам лучше  узнать их жизнь, глубже понять  их произведения. Пушкинское Михайловское, Тургеневское Спасское – Лутовиново, Толстовская Ясная Поляна, Некрасовская Карабиха… эти замечательные места влекут к себе туристов и экскурсантов.

Некрасов проживал во многих местах, с каждым местом связаны  яркие события и впечатление. Именно это писал Некрасов в своих  стихах. Тот или иной факт, произошедший в месте, где проживал Некрасов, не был упущен из виду. Каждому месту, где жил Некрасов, посвящено произведение или стихотворение. Так же он писал  о своих друзьях, знакомых и случайных  прохожих. Все события, которые запечатлены  в произведениях Некрасова были реальными.

     Работая  над рефератом, я сделала вывод:  что Грешнево – это любое  место отдыха и охоты. Абакумцево  – место, связанное с матерью,  и этим оно дорого поэту.  Новгородские места – сюда  Некрасов ездил ненадолго отдохнуть  от Петербурга. Чудовская Лука  – в последние годы стало  любимым местом не только охоты,  но и усиленной работы. Все  места, где жил Н.А.Некрасов  были очень дороги поэту.      

       

           

 

    

        
 
 
 

  
 
 
 
 

    

Приложение 
 
 
 
 
 

      
 

      
 
 
 
 
 
 

 

Список  литературы

  • Некрасов Н. К «Сейте разумное…» Москва «Советская Россия» 1989
                    • ро
                     

Информация о работе Путешествуя по Некрасовским местам