Русский национальный характер на примере произведения Н.С.Лескова “Левша”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:12, творческая работа

Краткое описание

Существует такое понятие, как русский национальный характер. Времена меняются, меняются цари, вожди, президенты, меняется сама наша страна, а черты русского национального характера остаются неизменными. И зарубежные, и русские мыслители постоянно обращались к тайне “загадочной русской души”, потому что эта тема всегда оставалась и будет оставаться актуальной и интересной.

Содержание работы

Введение
1)Русский национальный характер
2)Описание Левши
3)Как русский национальный характер проявляется в произведении Н.С.Лескова “Левша”
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Исследовательская по литературе.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Исследовательская работа по литературе

на  тему “Русский национальный характер на примере произведения Н.С.Лескова “Левша”

Научный руководитель

Епишова

Светлана  Фёдоровна

(8-965-0014437)

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  Трубников Евгений, ученик 9 “А” класса лицея №369

(8-950-0216024) 

2011

Содержание : 

    Введение

                   1)Русский национальный характер

                   2)Описание Левши

                   3)Как русский национальный характер проявляется в произведении Н.С.Лескова “Левша”

   Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Загадочная  русская душа...

Она, предмет восторгов  и проклятий,

Бывает  кулака мужского сжатей,

Бетонные  препятствия круша.

А то вдруг станет тоньше лепестка,

Прозрачнее  осенней паутины.

А то летит, как в  первый день путины

Отчаянная горная река.

Е. Долматовский 
 
 

     Существует  такое понятие, как русский национальный характер. Времена меняются, меняются цари, вожди, президенты, меняется сама наша страна, а черты русского национального характера остаются неизменными.  И зарубежные, и русские мыслители постоянно обращались к тайне “загадочной русской души”, потому что эта тема всегда оставалась и будет оставаться актуальной и интересной.  
 

     Для раскрытия этой темы в своей работе я выбрал произведение Н.С.Лескова  “Левша”, потому что он, используя форму сказа, рассказывает нам историю человека, который олицетворяет собой всех русских людей. "Там, где стоит "левша", надо читать "русский народ" – говорил сам Лесков. (Сказ - вид литературно-художественного повествования, построенного как рассказ лица, позиция и речевая манера которого отличны от точки зрения и стиля самого автора. Столкновение и взаимодействие этих смысловых и речевых позиций лежит в основе художественного эффекта сказа*) 
 
 
 
 
 
 
 
 

*-Большая  Советская Энциклопедия

    1)Русский национальный характер

       Национальный  характер  любого  народа  представляет  собой  целостную систему  со  свойственной  ей  иерархией  качеств,  черт,   доминирующих   в побуждениях, образе мыслей и действий, в  культуре,  стереотипах  поведения, свойственных  данной   нации.   Национальный   характер   весьма   устойчив. Преемственность его  качеств,  черт  обеспечивается  социальными  средствами передачи   общественно-исторического   опыта   поколениями.

       Среди всех черт, присущих русскому национальному характеру, можно выделить некоторые, которые, на мой взгляд, являются основными: трудолюбие и одарённость, сила воли и доброта, терпение и стойкость, мужество и смелость, свободолюбие и патриотизм, религиозность. 
 
 
 
 
 

       Я посчитал нужным процитировать высказывания некоторых иностранцев, касавшихся темы русского национального характера, ведь они видят нас со стороны и оценивают непредвзято.

       “Русский  человек обладает множеством талантов и способностей практически во всех областях общественной жизни. Ему свойственна  наблюдательность, теоретический и практический ум, природная смекалка, изобретательность, творчество. Русский народ – большой труженик, созидатель и творец.

       Для русского народа свобода превыше всего. Русскому сердцу ближе слово “воля”, понимаемое как независимость, свобода в проявлении чувств и в совершении поступков, а не свобода как осознанная необходимость, то есть как возможность проявления человеком своей воли на основе осознания закона.

       Русские обладают безграничным терпением, удивительной способностью переносить трудности, лишения и страдания. В русской культуре терпение и умение переносить страдания – это способность к существованию, способность ответить на внешние обстоятельства, это основа личности”* 
 

*Сун Яньвэй, Даляньский политехнический университет (Китай) 

     Часто русские люди помогают тем, кого должны были ненавидеть всей душой, с кем  у них, по идее, не могут складываться добропорядочные отношения. Вот, например, австрийский немец Отто Бергер, бывший в России в плену в 1944 – 1949 гг., в своей книге писал, что живя в России, пленные поняли “какой особый народ русский. Все рабочие, а особенно женщины, относились к нам как к несчастным, нуждающимся в помощи и покровительстве. Иногда женщины забирали нашу одежду, наше белье и возвращали все это выглаженным, выстиранным, починенным. Самое удивительное было в том, что сами русские жили в чудовищной нужде, которая должна была бы убивать в них желание помогать нам, их вчерашним врагам”.  С мнением иностранца соглашается наш русский писатель Фёдор Достоевский: “Русские люди долго и серьезно ненавидеть не умеют”  - писал он про русскую доброту. Злопамятство вообще не свойственно русским людям, оно противоречит самой их природе.

     Русскому  народу пришлось перенести немало испытаний  за свою нелегкую историю, и в каждом из них он проявлял отвагу и мужество. Благодаря этим незаменимым качествам русский народ смог отстоять себя и свою независимость в борьбе между различными нациями. 

     Русский народ всегда отличался своим  патриотизмом. Русские люди могли  между собой оставаться недовольными Россией, но как только нужно было отстоять её, защитить честь Родины, они объединялись и вместе давали отпор врагу или просто не допускали насмешек над ней.

     Религиозность – определяющая черта русского национального  характера, практически все вышеперечисленные качества русских людей.  Связанное с ней искание абсолютного добра наложило глубокий отпечаток на образ мысли и тип поведения русского народа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2) Описание Левши

Знакомя нас  с Левшой, автор не демонстрирует  его привлекательность, всего несколько значительных деталей:  “косой  левша,  на  щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны”.

Иллюстрация Т.Шишмарёвой.

Однако Левша – искусный тульский мастеровой, один из тех тульских оружейников, которым удалось подковать английскую “нимфозорию” и, тем самым, превзойти английских мастеров. 

         И при встрече с самим царём Левша не пугается, а “идет в чем был: в опорочках, одна штанина в  сапоге, другая мотается, а озямчик старенький,   крючочки  не  застегаются,   порастеряны,  а шиворот разорван; но ничего, не конфузится”.  Приехав в Англию, Левша тоже не растерялся и сумел объясниться с англичанами языком жестов: “Сел тут левша за стол и сидит, а как чего-нибудь поаглицки спросить  -- не умеет. Но  потом  догадался:  опять просто по столу перстом постучит да в рот себе покажет, -- англичане догадываются и подают”.

       Мастерство  и умение Левши вызвало заслуженное  уважение у англичан, но, к сожалению, он был лишён технических знаний, доступных английским мастерам, и, как результат,  подкованная Левшою с товарищами “нимфозория” больше не может танцевать: «Это  жалко, - сожалеют англичане, - лучше  бы, если  б вы из  арифметики  по крайности  хоть четыре  правила сложения, знали, то,  бы вам было гораздо пользительнее, чем весь Полусонник. Тогда бы вы могли  сообразить,  что  в каждой-машине расчет силы  есть;  а то вот  хоша вы  очень в руках  искусны, а не сообразили, что такая  малая  машинка,  как  в нимфозории,  на  самую аккуратную  точность рассчитана  и ее подковок несть не может. Через это теперь  нимфозория  и непрыгает и дансе не танцует».  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3)Как русский национальный характер проявляется в произведении Н.С.Лескова.

       Религиозность русского народа проявляется в эпизоде, когда тульские мастера, в том числе Левша, перед началом работы пошли поклониться иконе “мценского Николы” – покровителя торгового и военного дела. Также религиозность Левши “переплетается” с его патриотизмом. Вера Левши – одна из причин, по которой он отказывается остаться в Англии. Потому,-- отвечает,-- что наша русская вера самая правильная, и как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы.”

       Сила  воли нужна была тульским мастерам, чтобы во время работы не разу не выйти из их “тесной хороминки”,  в которой “от безотдышной работы в воздухе такая  потная спираль сделалась, что непривычному  человеку с  свежего поветрия  и одного раза нельзя было продохнуть”.

       Много раз Левша проявляет терпение и стойкость: и когда Платов “словил левшу  за волосы  и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели. А тот, когда его Платов перестал бить, поправился и говорит: -- У меня и так  все  волосья  при  учебе выдраны, а не знаю теперь, за какую надобность надо мною такое повторение?”, и когда Левша, плывя из Англии домой, несмотря ни на что, сидит на палубе, чтобы поскорей увидеть Родину:

       “Как  вышли из  буфты  в Твердиземное  море, так  стремление его к России такое  сделалось,  что  никак его  нельзя  было успокоить.  Водопление  стало ужасное, а, левша все вниз в каюты нейдет -- под презентом сидит, нахлобучку надвинул и к отечеству смотрит. Много раз англичане  приходили  его в теплое место вниз звать,  но  он, чтобы ему не докучали, даже отлыгаться начал.”

       Будучи  в Англии, Левша отвергает выгодные предложения англичан(“Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет”,”Англичане назвались, чтобы его  родителям деньги посылать”,” мы вас женим”), так как он любит свою Родину, любит её обычаи, её традиции. Левша не представляет свою жизнь вне России(“Мы,--  говорит,--  к своей родине  привержены, и тятенька  мой  уже старичок,  а родительница  --  старушка и привыкши  в  свой приход в церковь ходить”, “а  я  желаю  скорее в родное  место, потому  что иначе я могу род помешательства достать ”).

       Но, несмотря на его сильную привязанность  к Родине, Левша отказывает англичанам в просьбе остаться очень вежливо, стараясь их не обидеть. Он делает это  так, что его отказ не только не расстроил англичан, а даже вызвал у них уважение. 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы:

  • Вьюнов Ю.А.

    “Слово  о русских”. М.,2002.

  • Верещагин Е.М. Костомаров В.Г.

    “Язык и культура”. M,1990.

  • Тер-Минасова С.Г.

    “Язык и межкультурная коммуникация”. М.,2000

  • Большая советская энциклопедия
  • Н.С.Лесков

    “Левша”  
     

     
     

Информация о работе Русский национальный характер на примере произведения Н.С.Лескова “Левша”