Специфика художественного воплощения темы жизни и смерти в лирике поэтов-символистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

Творческое наследие русских символистов представляет сегодня несомненный интерес для исследователей. При неповторимой индивидуальности каждого их лирику сближает не только историческая эпоха, поэтическое течение, к которому они принадлежали, но и общность тематики, и выбор мотивов, и обращенность к «вечным» вопросам бытия. На рубеже веков, в эпоху кризиса старых и поиска новых нравственных идеалов, в центре внимания поэтов-символистов оказалась проблема жизни и смерти, актуальная для всех эпох, притягательная и таинственная, сложная и неоднозначная. Созвучие духовных поисков русских символистов нашему сложному порубежному времени определяет актуальность темы курсовой работы.

Содержание работы

Введение
1. Проблема духовного кризиса общества рубежа Х1Х – ХХ
веков в творческом сознании русских символистов
1.1 Антитеза земное – вечное как основополагающая
категория философии русского символизма
1.2 Тема жизни и смерти в контексте литературной
программы символистов
2. Вечный поединок жизни и смерти в литературном
творчестве поэтов-символистов
2.1 Отрицание окружающей действительности в поэзии
«старших символистов»
2.2 Утопическое ожидание грядущего преображения мира
в поэзии А. Блока
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Блоку.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Поэтому с самого начала возникают у Бальмонта совершенно определенные символические образы мира. Это «Болото» (название стихотворения), «нищенская жизнь без бурь, без ощущений, холодный полумрак, без звуков и огня», где «жабы черные... ведут зловещий хоровод». Это мир, где господствуют «Духи чумы» (название другого стихотворения) и «в двери к людям стучат смерть, гибель, страх». Или, наконец, это мир, который «безответен и нем», в котором вечно звучит скорбный вопрос: «Зачем? Зачем?» (название стихотворения), а люди «обмануты, плачут, точно дети».

В этой безысходной тьме возникают у Бальмонта, как и у всех старших символистов, иллюзорные утешения. Поэт ищет освобождения в «мечтах». Изменчивый и легкокрылый, как «эльф», он «бодрствует», стремясь постигнуть «мир иной... безбрежное, далекое». Так рождается второй характерный образ Бальмонта, проходящий через все его творчество, — образ поэта-облачка или ветерка, бездумно порхающего над скорбным миром, ищущего счастье в «мигах»: «Я — облачко, я ветерка дыханье».
В книге «Под северным небом» ясно звучит и другой обычный для старших символистов мотив — мотив «утешительной смерти». «Не верь тому, кто говорит тебе, что смерть есть смерть: она — начало жизни», — возвещает Бальмонт уже во вступительной пьесе сборника. Смерть — «высший свет», «свобода», «лучшей жизни весть».

В других стихотворениях образ смерти возникает в несколько ином плане: она — избавительница от бед жизни, великое забвенье, и поэтому — желанна: «Ты всем несешь свой дар успокоенья... К тебе, о царь, владыка, дух забвенья, из бездны зол несется возглас мой: Приди. Я жду, Я жажду примиренья!..», «Смерть, убаюкай меня!». Вышедшая через год очередная книга Бальмонта «В безбрежности» (1895) варьирует и углубляет мотивы и образы «Северного неба». Мы находим здесь уже знакомый образ «клетки познания» (вариант Бальмонта «Пещера»), и это тоже осмысливается не только как роковая ограниченность познания, а как тюрьма, пустыня, тьма, где человек обречен на страдания:

Бесплодно скитанье в пустыне земной,

Близнец мой, страданье, повсюду со мной.

Где выход, не знаю, — в пещере темно,

Все слито в одно роковое звено [1, с.64].

«Освобождением» же от тюрьмы жизни вновь оказываются мечты:

В жизни, кто оглянется.

Тот во всем обманется.

Лучше безрассудными

Жить мечтами чудными! [1, с.95]

           А эти «чудные» и «безрассудные мечты», в свою очередь, естественно трансформируются в «миги», в «облачко» и т. д. Вместе с тем, как важнейшее содержание «мигов» возникает тема любви (раздел «Любовь и тени любви»), вернее, сладострастии. «Влюбленной души сладострастье» — это «вспышка счастья, полубожественный сон, несказанные мгновения восторгов безумно святых». Любви поэт жаждет «хотя бы ценой преступлений»: здесь «простимся с добром и со злом». А это приводит Бальмонта, как и других старших символистов, к мотивам демонизма.
Однако основным содержанием книги «В безбрежности» остается безбрежность человеческих мук: отсюда и название. Человек навсегда заключен в свою «пещеру» и никогда не узнает «свет небесный»:
                                 Миллионы, миллиарды нескончаемых веков,

Мы, отринутые, стонем, слыша звон своих оков.

Мы не знаем, где родится новой истины звезда.

Нами правят два проклятья: Навсегда и Никогда [1, с.122].

Жизнь как «кошмар», «царство льдов», где поэт — «дух бесстрастный, дух бесприютный» — хочет «смерти одной», представлена в книге стихов Бальмонта «Тишина» (1897). Это все та же «боль Мира», тьма, бессмыслица:                       

В темноте миллионы теней

Погребальным идут хороводом.

И при свете болотных огней

Исчезает народ за народом.

И не в силах безумцы понять.

Что вращаются в круге замкнутом....[1, с.51]

В «Тишине» мотивы, ужe известные нам по «Северному небу» и «Безбрежности», получают дальнейшее развитие. Прежде всего это относится к мотиву индивидуализма. Человек не только не способен вырваться из тьмы непознанной жизни («Повсюду сказка бледная — загадкой предо мной») — он не способен также познать других людей:

Бессменно одинокая,

Душа грустит всегда,

Душа душе далекая,

Как для звезды звезда [1, с.64].

Однако в своем одиночестве поэт находит не только «грусть». Это противоречивое состояние, в нем есть и радость. Отвернувшись от земли и людей, поэт объявляет себя «за пределами правды и лжи», становится «гением единственным», «стихийным», «светлым», «гением Мечты».
Отсюда возникает, с одной стороны, образ «Нарцисса», «только в себя невозвратно влюбленного» (естественно открывающего путь к темам «демонизма»), а с другой — уже знакомый нам образ поэта-ветерка, живущего «мигами»: «Я вольный ветер, я вечно вею, волную волны, ласкаю ивы».

Более того, в стихотворении «Зов» «миги» объявляются великим «откровением»:
                                          Все, на чем печать мгновенья,

Брызжет светом откровенья,

Веет жизнью вечно-цельной.

Дышит правдой запредельной [1, с.97].

Однако и здесь сразу же обнаруживаются противоречия, разрушающие «вечно-цельную жизнь». Мечты и миги, оказывается, вовсе не всегда спасительны. Так у поэта возникает мысль, что все разновидности его мечтаний на деле лишь отрывают человека от подлинной жизни, от «земли», от «солнца», ведут к «пустоте»:

О, жизни волнение!

О, свет и любовь!

Когда же мы встретимся вновь?

Когда я узнаю не сны наяву,

A радостный возглас: «Живу!»

Мы детство не любим, от Солнца ушли.

Забыли веленья земли.

И, сердце утратив, отдавшись мечте,

Слепые, мы ждем в пустоте [1, с.98].

«Пена морская», которая «погибнет, сверкая, растает дождем», вот кто «мы, дети мгновенья». И зачем же —

Напрасно
                                        Стремимся мы страстно

К обманной мечте,

К немой пустоте? [1, с.99]

Так сам поэт обнажает иллюзорность декларируемого им «счастья». И трагизмом веет от его признания, которое мы вправе отнести ко всему поколению старших символистов:

Пилигрим бесприютный...

Бросив обманы земные,

Я правды Небес не достиг [1, с.124].

Наиболее ярко выразил Бальмонт свой душевный хаос в стихотворении «В лабиринте». Стихотворение проникнуто тоской по душевной гармонии. Поединок между жизнью и смертью решается в нем в пользу последней:

         Было много... Сны, надежды, свежесть чувства, чистота,

А теперь душа измята, извращенна и пуста.

Я устал. Весна поблекла. С Небом порван мой завет.

Тридцать лет моих я прожил. Больше молодости нет.

Что же мне еще осталось? С каждым шагом холодеть?

И на все, что просит счастья, с безучастием глядеть?

О, последняя надежда, свет измученной души,

Смерть, услада всех страданий. Смерть, я жду тебя, спеши![1, с.139].

Бальмонт, пожалуй, ярче других обнаружил безысходную противоречивость старшего поколения символистов.

О проклятии жизни наиболее обнаженно говорится, пожалуй, в стихотворении «Отречение». Да, жизнь с первого взгляда прекрасна. В ней есть свет, цветы, «много воздуха», великолепные страны, реки, горы, обольстительные женщины, гордая человеческая мысль!.. Но ведь все это — ненастоящее, неистинное, это — «мираж, обман»:

И так как жизнь не понял ни один,

И так как смысла я еe не знаю. —

Всю смену дней, всю красочность картин,

Всю роскошь солнц и лун — я проклинаю! [1, с.423].

Поэт настойчиво, вновь и вновь, повторяет: жизнь — обман, ложь, обманны и мечты, мучительны неразрешимые загадки бытия, и поэтому лучше смерть, лучше не жить на земле.

Я не прежний веселый, полубог вдохновенный,

Я не гений певучей мечты.

Я угрюмый заложник, я тоскующий пленный,

Я стою у последней черты —

Я устал приближаться от вопросов к вопросам,

Я жалею, что жил на Земле... [1, с.405].

В своих стихотворениях Бальмонт отразил глубоко пережитое, правду души поэта. Не случайно центральные разделы сборника «Только любовь», занимающие треть книги, названы «Проклятие» и «Безрадостность». Не случайно, наконец, и то, что в этой, якобы «солнечной» и «нежной» книге, поэт воплотил себя самого в образе... умирающего:

Один я родился, один умираю,

И в смерти живу бесконечно один.

К какому иду я безвестному краю?

Не знаю, не знаю, я — в страхах глубин.

Я знаю, есть Солнце, там в высях, там где-то.

Но я навсегда потерял красоту.

Я мертвая тяжесть, — от вольного лета,

От счастья и света иду в темноту [1, с.214].

Книга «Только любовь», как и все другие книги, написанные Бальмонтом до и после нее, совсем не книги «весны» и «оптимизма». Попытки связать себя со «светом», которого он не знал и по самому существу своего мировоззрения знать не мог, были искусственны и художественно беспомощны. В истории русской поэзии Бальмонт предстает единым в своем творчестве и единым со воем старшим поколением символистов, находясь в кругу того же общего для них пессимистического в отношении к земной жизни мировоззрения, в кругу тех же идей, мотивов и образов.

2.2 Декадентское «неприятие мира», присущее «старшим символистам», у «младших символистов» сменяется утопическим ожиданием его грядущего преображения.

Противопоставление жизни и смерти, жизни и творчества и одновременно их неразрывность выступают существеннейшими проблемами для Александра Блока:

И опять, опять снега

Замели следы…

Над пустыней снежных мест

Дремлют две звезды

И поют, поют рога.

Над парами злой воды

Вьюга строит белый крест,

Рассыпает снежный крест

Одинокий смерчь.

И вдали, вдали, вдали

Между небом и землей

Веселится смерть [4, с.96].

Блок придает природным стихиям необыкновенную жизненность, воплощает рассуждение в этих образах, как бы вводит в стихотворение всю природу со свойственными ей контрастами и внешней неразумностью, в ее самом общем и самом высоком воплощении. Метафоричность мышления Блока не проста. О чем стихотворение «И опять, опять снега»? О зиме? О смерти? Какая это смерть – физическая, духовная или творческая? Рифмующиеся ключевые слова смерчь – смерть подчеркивают эмоциональную и семантическую тональность стиха, придавая ему драматическое звучание.

Стихотворение «Осенняя элегия» – свидетельство углубленного отношения Блока к миру, природе, человеку. В «Осенней элегии» Блок размышляет о скоротечности жизни, бренности бытия, о красоте и правде природы – и грустном устройстве человеческой жизни.

Медлительной чредой нисходит день осенний,

Медлительно кружится желтый лист,

И день прозрачно свеж, и воздух дивно чист –

Душа не избежит невидимого тленья…[4, с.79]

Стихотворение носит символический характер: конечный идейно-философский смысл общения человека с природой – ощущение себя целостным с ней (природой) организмом. Строение фраз в «Осенней элегии» как бы закручивающихся, то раскручивающихся в обратном направлении создает ощущение кружения, точно в вихре листопада. Природа выступает здесь общелирическим фоном, на котором даны чувства поэта.

И каждый год, как желтый лист кружится,

Все кажется, и помнится, и мнится,

Что осень прошлых лет была не так грустна… [1, с.79].

Тема непостоянства живого и вечности ушедшего, формирующая общую тональность стихотворения, объединяет две ведущие темы в один образный сплав (жизнь и умирание, осень и душа, природа и человек). «Пейзажное стихотворение обнаруживает второй, основной, психологический план, некую драматическую ситуацию: скоротечность жизни, необратимость лет, невозможность человеческой души избежать «невидимого тленья» [21, с.65].

В лирике А.Блока тема жизни и смерти органично переплетается с восприятием окружающего мира. В зависимости от настроения лирического героя оптимистические, светлые, жизнеутверждающие тона могут сменяться темными, трагическими. Первый том лирики А. Блока пронизан ожиданием Прекрасной Дамы. Первый цикл — “Ante lucem” — исполнен предчувствия прихода в мир великой женственности, отсюда и мотивы темноты, затем грядущей гармонии. А. Блок культивирует поэтику пределов, крайностей и при этом создает мир, пронизанный синим и пурпуровым цветами, сотканный из бликов, наполненный удивительной мелодией стиха: «Я любил, я люблю неустанно любить...» С появлением Прекрасной Дамы связан мотив обновления. Жизнь прекрасна своей таинственностью, непредсказуемостью, надеждой на воскрешение души. Ключевые слова второго цикла первого тома лирики — «Стихи о Прекрасной Даме» — свет и пламя. Поэт обретает гармонию, находит идеал вечной женственности и боится лишь того, что окажется недостойным этого идеала.

Третий цикл стихов, входящих в первый том лирики, «Распутья», приобретает трагическое звучание. Поэт ощущает, как постепенно ускользает от него гармония, как постепенно удаляется он от идеала. Сон, забвенье — вот основные мотивы этого цикла. В образах преобладает серый цвет, размытые полутона, а в мир врывается стихия балагана. В душе лирического героя сплетаются высокое и низкое, высокая трагедия и фарс. Переход к миру паяцев, масок и балагана трагичен, и ведут в этот мир «гробовые ступени»:

Я отпраздновал светлую смерть,

Прикоснувшись к руке восковой,

Информация о работе Специфика художественного воплощения темы жизни и смерти в лирике поэтов-символистов