Текст как продукт речевой деятельности. Основные признаки текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 17:07, реферат

Краткое описание

Для реализации цели работы необходимо рассмотреть задачи:
1. рассмотреть понятие и теорию текста;
2. охарактеризовать признаки текста;
3. проанализировать связь текста и речевой деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Понятие и теории текста……………………………………………………………4
2. Признаки текста……………………………………………………………………..7
3. Текст и речевая деятельность………………………………………………………9
Заключение….…………………………………………………………………………13
Список литературы……………………………………………………………………14

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Текст как продукт речевой деятельности.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему  «Текст как продукт речевой деятельности.

Основные признаки текста»  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан, 2013

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………………..3

1. Понятие и теории текста……………………………………………………………4

2. Признаки текста……………………………………………………………………..7

3. Текст и речевая  деятельность………………………………………………………9

Заключение….…………………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Аспект в изучении языка, ориентация на коммуникативный процесс неизбежно привели к выявлению коммуникативной единицы высшего порядка, посредством которой осуществляется речевое общение.

Такой единицей является текст, который мыслится прежде всего как единица динамическая, организованная в условиях реальной коммуникации и, следовательно, обладающая экстра- и интралингвистическими параметрами. 

Текст, являясь речевым  произведением, служит универсальной  формой коммуникации. Благодаря текстовой  деятельности (порождению, восприятию и интерпретации текстов) передается информация, выражаются чувства, осуществляются контакты между людьми; описываются реалии окружающего мира, сознания и языка.

Тексты выполняют множество  функций: информативную, социальную, коммуникативную, эмотивную, эстетическую, контактоустанавливающую, (фатическую), прагматическую, метаязыковую.

Текст занимает центральное  положение в модели речевого акта. Текст всегда есть продукт первичной  коммуникативной деятельности автора (говорящего, пишущего) и объект вторичной  коммуникативной деятельности адресата (читателя или слушателя). Чтобы состоялось общение автора и адресата через текст, необходимы знание языка (кода), действительности, т.е. общность концептуальной и языковой картины мира у коммуникантов, а также наличие канала связи.

В связи с этим, рассмотрение темы «Текст как продукт речевой деятельности. Основные признаки текста» является актуальным на любом этапе развития коммуникаций.

Для реализации цели работы необходимо рассмотреть задачи:

1. рассмотреть понятие  и теорию текста;

2. охарактеризовать признаки текста;

3. проанализировать связь  текста и речевой деятельности.

  1. Понятие и теория текста

 

Сам термин «текст» происходит от латинского «textus», что означает «ткань; сплетение, связь, сочетание», т.е. в  общем плане термин означает связную  и полную последовательность символов.

Существуют две основных трактовки понятия «текст»: «имманентная» (расширенная, философски нагруженная) и «репрезентативная» (более частная).

Имманентный подход подразумевает  отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный  подход означает рассмотрение текста как особой формы представления знаний о внешней тексту действительности.

Если рассматривать  такую науку, как лингвистика, то в ней термин «текст» используется в широком значении, включая и образцы устной речи.

Само восприятие текста изучается в рамках лингвистики  текста инсихолингвистики.

Итак, текст - «это письменное сообщение, объективированное в  виде письменного документа, состоящее  из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющее определённый моральный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанное»1.

На речевую организацию  текста оказывают влияние внешние, коммуникативные факторы. Поэтому порождение текста и его функционирование прагматически ориентированы, т.е. текст создается при возникновении определенной установки и функционирует в определенных коммуникативных условиях.

Конкретные речевые  ситуации, поддаются типологизации, таким образом, и тексты, ориентированные на определенные коммуникативные условия, также должны обладать типологическими признаками. Установлением этих признаков и занимается прежде всего теория текста - научная дисциплина, получившая выход в социолингвистику, психолингвистику, информатику, функциональную стилистику, теорию перевода и другие дисциплины, связанные с изучением речевой деятельности как процесса и речевого произведения как результата этой деятельности.

Среди филологических дисциплин, в частности книговедческого профиля, теория текста занимает одну из главных позиций. Это объясняется тем, что текст как объект исследования предстает здесь как информативная единица в «действии», т.е. обладающая прагматическими и функциональными качествами.

Теория текста сложилась  как научная дисциплина во 2-ой половине XX в. на пересечении ряда наук - информатики, психологии, лингвистики, риторики, прагматики, семиотики, герменевтики, книговедения, социологии. Теория текста охватывает любые знаковые последовательности, однако основным ее объектом является текст вербальный, поэтому при характеристике и описании текста важны данные, накопленные лингвистикой.

Интерес к тексту как  речевому произведению проявился у  лингвистов, начиная еще с 20-30 гг. XX в., усилился он в 50-е годы XX в., в связи с обращением к изучению языка в функциональном аспекте, когда язык стал рассматриваться не как статическая система знаков, а как система динамическая. Тогда и появился термин-понятие «речевая деятельность» в практике общения.

В любом нормальном тексте заключена речемыслительная деятельность пишущего (говорящего) субъекта, рассчитанная на ответную деятельность читателя (слушателя), на его восприятие. Так рождается  взаимосвязанная триада: автор - текст - читатель. Таким образом, текст оказывается одновременно и результатом деятельности (автора) и материалом для деятельности (читателя-интерпретатора).

Любой текст рассчитан  на чье-либо восприятие: летописец пишет  для потомков, специалист-ученый - для  коллег, с целью передать свои наблюдения и выводы.

Текст можно рассматривать  с точки зрения заключенной в  нем информации (текст - это прежде всего информационное единство); с  точки зрения психологии его создания, как творческий акт автора, вызванный  определенной целью (текст - это продукт речемыслительной деятельности субъекта); текст можно рассматривать с позиций прагматических (текст - это материал для восприятия, интерпретации); наконец, текст можно характеризовать со стороны его структуры, речевой организации, его стилистики (сейчас появляется все больше работ такого плана, например, стилистика текста, синтаксис текста, грамматика текста; шире - лингвистика текста).

Проблема выделения  текстовых типов оказывается  актуальной не только сама по себе, но и потому, что выдвигает тезис о различении языковой и коммуникативной компетенции. Языковая компетенция предполагает способность построения и понимания грамматически правильных предложений, в то время, как компетенция коммуникативная представляет собой способность понимания и правильного построения разных типов текста при учете специфики конкретной речевой ситуации.

Для издательских работников, в частности редакторов, важен  прежде всего в качестве целевого прагматический аспект текста, поэтому  при всесторонней характеристике текста особый акцент делается на вопросы о том, как повысить информационную ценность текста, какие приемы для этого можно рекомендовать, как улучшить литературную форму текста.

Сейчас ученые признают, что полная и единая классификация  текстов, которая отвечала бы всем требованиям, еще не создана. Выделить типы текстов интуитивным путем гораздо легче, чем подвести под их классификацию теоретическую базу.

Усложняется задача разработки типологии текстов и тем, что  не существует общепринятой терминологии в теории текста. Без четкой дифференциации используются термины «тип текста», «класс текстов», «вид текста», «жанр текста», «тип дискурса», «тип речи», «форма текста» и даже «сорт текста».

В настоящее время  наиболее последовательной и гибкой представляется система текстов (их типология), основанием которой является теория функциональных стилей при учете коммуникативно-прагматических условий текстообразования. Важным является то, что функциональная стилистика учитывает соотнесение экстралингвистических и интралингвистических факторов в различных социо-коммуникативных разновидностях текста.

  1. Признаки текста

 

Как было сказано выше, текст  - это слова, предложения, абзацы и более крупные части, связанные в целое темой и основной мыслью, образующие высказывание, речевое произведение.

Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие смысловой и грамматической связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность. Текст может состоять из одного абзаца, но может быть и заметкой, статьей, книгой.

Заключенная в тексте информация представляет собой содержание, выраженное в словесной форме.

Содержание соотносится  с темой. Тема - это то, о чем повествуется, что описывается в тексте, о чем ведется рассуждение. Название текста может быть прямо связано с темой, но также может и не указывать на тему.

Во многих произведениях (иногда и небольших по объему) может  быть несколько тем.

Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически. Причем связанными могут быть не только предложения, расположенные рядом, но и отделенные друг от друга одним или несколькими предложениями.

Смысловые отношения  между предложениями различны: содержание одного предложения может быть противопоставлено  содержанию другого; содержание второго  предложения может раскрывать смысл первого или пояснять один из его членов, а содержание третьего - смысл второго и т. д. Следовательно, любой текст представляет собой соединение предложений по определенным правилам.

Различают цепную и параллельную связь предложений. При параллельной связи предложения не сцепляются одно с другим, а сопоставляются, при этом благодаря параллелизму конструкций возможны сопоставления или противопоставления 2.

Особенности этого вида связи - одинаковый порядок слов в  предложениях, соотнесенность форм сказуемых, преобладание форм несовершенного вида глаголов. Единство временного плана обеспечивается повтором первого слова предложения в определенном отрезке текста. Параллельные связи очень часто используются в поэзии.

В цепной связи главное - повтор ключевого слова, несущего основную информацию, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением; повтор того или иного члена предложения; передача последовательности действий посредством употребления глаголов в форме совершенного вида.

Параллельная связь может усиливаться вводными словами: во-первых, во-вторых, наконец. Также часто используются наречия места (справа, слева, впереди, там) и времени (сначала, потом), деепричастные обороты, придаточные предложения.

Параллельная связь между частями  текста может сочетаться с элементами цепной связи, которые в таких случаях не являются основными. И наоборот, при цепной связи иногда используются элементы связи параллельной, которые в этом случае тоже носят частный характер.

Выделяются три типа речи:  повествование, описание, рассуждение. Повествование - это рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. На первый план здесь выдвигается порядок протекания действия, развитие сюжета. В описании в центре внимания словесное изображение какого-либо предмета, явления действительности, перечисление его признаков. Особенность рассуждения состоит в том, что в нем объясняется какое-то положение, доказывается какой-то тезис, вывод, мысль.

Однако в чистом виде названные типы речи используются редко. Обычно один из типов в тексте является преобладающим, и по мере необходимости используются другие типы речи: рассуждение сочетается с описанием, описание - с повествованием и наоборот. Главным, определяющим являются целевая установка, замысел автора и особенности адресата - того, для кого текст предназначается, к кому обращена речь3.

3. Текст и  речевая деятельность

 

Речь - это конкретное говорение, имеющее определенные временные рамки и звуковую или письменную форму. Под речью понимают как речевую деятельность (т.е. процесс говорения), так и речевые произведения (т.е. результат говорения). Виды речевой деятельности могут быть различными.

В зависимости от формы  выражения они делятся на: устные (говорение - порождение речи, аудирование - восприятие устного сообщения), письменные (письмо - создание письменного текста и чтение - восприятие письменного текста).

В зависимости от того, порождает ли человек речь или  воспринимает ее, виды речевой деятельности делятся на: продуктивные виды (говорение  и письмо), рецептивные виды (аудирование и чтение).

В зависимости от количества участников виды деятельности делятся  на: монологическую речь (речь одного человека, обращенная к слушателям или к  самому себе), диалогическую речь (форма речи, при который происходит обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами).

Информация о работе Текст как продукт речевой деятельности. Основные признаки текста