Основные законы правильного мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 18:51, реферат

Краткое описание

К какой бы исторической эпохе ни принадлежал человек, он нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий мир, стремятся ее получить. Обладание истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, - горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности.

Содержимое работы - 1 файл

основные законы правильного мышления.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

 К  какой бы исторической эпохе  ни принадлежал человек, он  нуждается в истине. И первобытные  люди, и наши современники, познавая  окружающий мир, стремятся ее  получить. Обладание истинным знанием  одним людям приносит радость  и удовлетворение, другим, наоборот, - горе: сильных истина зовет на подвиг, у слабых парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности.

 Но, несмотря ни на что, все люди  стремятся к истине, получению  новой информации о мире в  котором они живут. Обладание  истиной продвигает всех нас вперед на нелегком пути познания. 

 Существует  мнение, что человек может правильно  мыслить и не зная точных  правил и законов логики, пользуясь  ими лишь на интуитивном уровне.

 Логическое  мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами (методами). Систематическое изучение науки логики – один из наиболее эффективных способов развития логического абстрактного мышления. 

 Специфическим  приемом развития мышления является  решение логических задач. 

1.Понятие  логического закона. 

 Закон  мышления - это необходимая, существенная, устойчивая связь между мыслями.  Наиболее простые и необходимые  связи между мыслями выражаются  формально-логическими законами  тождества, непротиворечия, исключенного  третьего, достаточного основания. Эти законы в логике играют особо важную роль, являются наиболее общими, лежат в основе различных логических операций с понятиями, суждениями и используются в ходе умозаключений и доказательств. Первые три закона были выявлены и сформулированы Аристотелем. Закон достаточного основания сформулирован

 Лейбницем.  Законы логики являются отражением  в сознании человека определенных  отношений между предметами объективного  мира. 

 Формально-логические  законы не могут быть отменены  или заменены другими. Они имеют обще человеческий характер: они едины для всех люде различных рас, наций, классов, профессий. Эти законы сложились в результате много вековой практики человеческого познания при отражении таких обычных свойств вещей, как их устойчивость, определенность, несовместимость в одном и том же предмете одновременного наличия и отсутствия одних и тех же признаков. Законы логики – это законы правильного мышления, а не законы самих вещей или явлений мира. 

 Кроме  этих четырех формально-логических  законов, отражающих важные свойства правильного мышления, - определенность, непротиворечивость, четкость мышления выбор «или – или» в определенных «жестких» ситуациях, - существует много других формально-логических законов, которым должно подчиняться правильное мышление в процессе оперирования правильными отдельными формами мышления (понятиями, суждениями, умозаключениями). 

 Законы  логики функционируют в мышлении  в качестве принципов правильного  рассуждения в ходе доказательства  истинных суждений и теорий  и опровержения не правильных теорий. 

 В  математической логики несколько  иной подход. Там законы, выраженные  в виде формул, вступают как  тождественно-истинные высказывания. Это означает, что формулы, в  которых выражены логические  законы, истинны при любых значениях  их переменных. Среди тождественно-истинных формул особо выделяются такие, которые содержат одну переменную. 

2.Закон  тождества 

 Этот  закон формулируется так: «В  процессе определенного рассуждения  всякое понятие и суждение  должны быть тождественны сами  себе». 

 В  математической логики законы  тождества выражаются такими  формулами: а=а (в логике высказанной)  и 

 А=А  (в логике классов, в которой  классы отождествляются с объектами  понятий). 

 Тождество  есть равенство, сходство предметов  в каком-либо отношении. В мышлении закон тождества выступает в качестве нормативного правила

(принципа). Он означает, что нельзя в процессе  рассуждения подменять одну мысль  другой, одно понятие – другим. Нельзя тождественные мысли выдавать  за различные, а различные –  за тождественные. 

 Нарушение  закона тождества приводит к  двусмысленностям, что можно видеть, например, в следующих рассуждениях: « Ноздрев был в некотором  отношении исторический человек.  Ни на одном собрании, где он  был, не обходилось без истории» (Н.В. Гоголь). «стремись уплатить свой долг, и ты достигнешь двоякой цели, ибо тем самым его исполнишь» (Козьма Прутков).

 Игра  слов в этих примерах построена  на употреблении омонимов. 

 В  мышлении нарушение закона тождества  проявляется тогда, когда человек  выступает не по обсуждаемой теме, произвольно подменяет один предмет обсуждения другим, употребляет термины и понятия в другом смысле, чем принято, не предупреждая об этом. Например, идеалистом иногда считают человека, верящего в идеалы, живущего ради высокой цели, а материалистом – человека меркантильного, стремящегося к наживе, к личному обогащению и т.д. 

 Из-за  нарушения закона тождества возникает  и другая ошибка, называемая подменой  тезиса. В ходе доказательства  или опровержения выдвинутый  тезис часто умышленно или  неосознанно подменяется другим. В научных дискуссиях это проявляется в приписывании оппоненту того, чего он не говорил. Такие примеры ведения дискуссий недопустимы. 

 Отождествление  широко используется в следственной  практик, например, при опознании  предметов, людей, отождествлений почерков, документов, подписей на документе, отождествление отпечатков пальцев. 

3.Законы  не противоречия 

 Если  предмет А обладает определенным  свойством, то в суждениях об  А люди должны утверждать это  свойство, а не отрицать его. Если же человек, утверждая что-либо, отрицает то же самое или утверждает что-то несовместимое с первым, налицо логическое противоречие. Формально- логические противоречия – это противоречия путаного, неправильного рассуждения. Такие противоречия затрудняют познание мира. 

 Древнегреческий  философ и ученый Аристотель  считал «…Невозможно, чтобы одно  и то же в одно и то  же время было и не было  присуще одному и тому же  в одном и том же отношении»[1]. Эта формулировка указывает на  необходимость для человека не допускать в своем мышлении и речи формально-противоречивые высказывания, в противном случае его мышление будет неисправимым. 

 Мысль  противоречива, если мы об одном  и том же предмете в одно  и то же время и в одном  и том же отношении нечто  утверждаем и то же самое отрицаем.

 Например: «Кама – приток Волги» и  «Кама не является притоком  Волги». Или:

 «Лев  Толстой – автор романа «Воскресенье»  и «Лев Толстой не является  автором романа «Воскресенье№». 

 Противоречия  не будет, если мы говорим  о разных предметах или об одном и том же предмете, взятом в разное время или в разном отношении.

 Противоречия  не будет, если мы скажем: «Осенью  дождь полезен для грибов»  и

 «Осенью  дождь не полезен для уборки урожая». Суждения «Этот букет роз свежий» и «Этот букет роз не является свежим» также не противоречат друг другу, ибо предметы мысли в этих суждениях берутся в разных отношениях или в разное время. 

 Чаще  всего встречаются определение  формально-логического противоречия как конъюнкции суждения и его отрицания (а и не-а). Но логическое противоречие может быть выражено и без отрицания: оно имеет место между несовместимыми утвердительными суждениями1. Закон непротиворечия не действует в логике «размытых» множеств, ибо в ней к «размытым» множествам и

 «размытым»  алгоритмам можно одновременно  применять утверждение и отрицание

(например: «Этот мужчина пожилой» и «Этот  мужчина еще не является пожилым», ибо понятие «пожилой мужчина»  является «нечетким» понятием, не имеющем четко очерченного объема). 

 Приведенные  примеры свидетельствуют о том,  что формально-логическое противоречие  возникает тогда, когда пытаются  считать истинными два или  несколько утвердительных суждений, не совместимых между собой.  Не менее распространенной в мышлении является форма логического противоречия, когда одновременно утверждается и отрицается одно и то же суждение, то есть допускается конъюнкция а и не-а. Таким образом, в традиционной формальной логике противоречием считается утверждение двух противоположных (как контрактных, так и контрадикаторных) суждений об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время и в одном и том же отношении. В исчислении высказываний классической двузначной логики закон непротиворечия записывается следующей формулой: 

_____ а^а 

 Закон  непротиворечия читается так:  «Два противоположных суждения  не могут быть истинными в  одно и то же время и в  одном и том же отношении». 

 И  так, первичным выступает диалектическое  противоречие, объективно возникающее  в процессе познания, и именно оно служит движущей силой познания, а вторичным является способ фиксации диалектического противоречия виде конъюкции двух суждений а и не-а, то есть в форме формально- логического противоречия. 

 Разрешение  обнаруженного диалектического противоречия способствует продвижению познания. Одним из примеров антиномий1 является формулировка познавательной задачи в первом томе «Капитала» К. Маркса, где он пишет: «…

 Капитал  не может возникнуть из обращения  и так же не может возникнуть  вне обращения. Он должен возникнуть в обращении и в то же время не в обращении»2. 

4.Закон  исключения третьего 

 Онтологическим  аналогом этого закона является  то, что в предмете указанный  признак присутствует или его  нет, поэтому и в мышлении  мы отражаем это обстоятельство в виде закона исключения третьего. 

 В  книге «Метафизика» Аристотель  сформулировал закон исключения  третьего так: «Равным образом  не может быть ничего промежуточного  между двумя членами противоречия, а относительно чего-то одного  необходимо что бы то ни было одно либо утверждать, либо отрицать»3. 

 В  двузначной традиционной логике  закон исключения третьего формулируется  так: «Из двух противоречащих  суждений одно истинно, другое  ложно, а третьего не дано».  Противоречащими (контрадикторными) называются такие два суждения, в одном из которых что-либо утверждается о предмете, а в другом то же самое об этом предмете отрицается, поэтому они не могут быть оба одновременно истинными и оба ложными; одно из них истинно, а другое обязательно ложно. Такие суждения называются отрицающими друг друга. Так, из двух суждений: «Джеймс Фенимор Купер является автором серии романов о

 Кожаном  Чулке, создававшихся на протяжении  почти 20 лет» и «Джеймс Фенимор

 Купер  не является автором серии  романов о Кожаном Чулке, создававшихся на протяжении почти 20 лет» первое истинно, второе ложно, и третьего – промежуточного - суждения не может быть. 

 Различие  в областях определения (т.е  применения) этих законов в том,  что по отношению противных  (контрарных) суждений, которые оба не могут быть истинными, но оба могут быть ложными, распространяется действие лишь закона непротиворечия и не распространяется действие закона исключения третьего.

 Итак, сфера действия содержательного  закона непротиворечия шире, чем  сфера действия содержательного закона исключения третьего. Действительно, истинно одно из двух суждений: «Все дома в данной деревне электрифицированы» или

 «Некоторые  дома в данной деревне не  являются электрифицированными»  и третьего не дано. 

Информация о работе Основные законы правильного мышления