Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 20:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Логика"

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по логике.docx

— 29.31 Кб (Скачать файл)
61. закон исключения третьего: - два противоречащих высказывания об одном и том же предмете не могут быть вместе ложными: одно из них по необходимости истинно, третьего быть не может. Записывается так: или а, или не-а.  Реально такие связи образуются из следующих пар суждений:- «Это S есть Р» и «Это S не есть Р» (единичные суждения); 
  - «Все S есть Р» и «Некоторые S не есть Р» ( суждения А и О);  - «Ни одно S не есть Р» и «Некоторые S есть Р» (суждения Е и I).

1. из  двух противоречивых высказываний  об одном и том же единичном  предмете, взятом в определенном   времени и отношении, одно отрицает то, что утверждается в другом. «Н. совершил преступление» и «Н. не совершил преступление». Третьего высказывания найти невозможно.

2. из  двух противоречивых высказывании одно отрицает то, что утверждается другим, и одновременно утверждает нечто новое. Например, известно, что судебные приговоры могут быть либо обвинительными, либо оправдательными. Если приговор оправдательный, значит он не обвинительный.  
3. из двух противоречивых высказывании одно утверждает что- либо относительно целого класса предметов, явлении, событии, взятого в определенном времени и отношении, а другое одновременно отрицает это же относительно некоторых предметов, явлении и событии данного класса. Пр «Все экономические объекты связаны с собственностью» и «Некоторые экономические объекты не связаны с собственностью». Если одно из этих суждений истинно, другое обязательно ложно и иного быть не может.

4.  из  двух противоречивых высказываний  одно что-либо отрицает относительно  всего класса предметов, явлений  или событий, а другое утверждает  то же самое относительно некоторых  предметов, явлений или событий  того же класса. Например: «Ни одно преступление не является правомерным деянием» и «Некоторые преступления являются правомерным 
 деянием». Верно либо первое, либо второе суждение, третьего быть не может.

Значение  закона состоит в том, что он указывает  направление в отыскании истины: возможно только два решения вопроса  «или-или», причем одно из них (и только одно) необходимо истинно. Юрист, например, должен решать дело по форме «или-или». Данный факт либо установлен, либо не установлен. Обвиняемый либо виновен, либо не виновен. Так, оценивая мотивы поведения человека с учетом всех, иногда довольно противоречивых, сторон его характера, следует быть последовательным: нельзя одновременно ему приписывать взаимоисключающие свойства, например, исполнительность и нерадивость, активность и пассивность в выполнении профессиональных обязанностей и т. д. Закон справедлив там, где возможно четкое решение одной из альтернатив, сформулированных в противоречащих суждениях.

62. закон достаточного  основания. Сущность закона - всякая мысль может быть признана истинной только тогда, когда она имеет достаточное основание, всякая мысль должна быть обоснована.Записывается: А есть потому, что есть В. В приведенной логической схеме:- А - это логическое следствие, то есть мысль; В - логическое основание, то есть мысль, из которой вытекает друг мысль.Закон достаточного основания требует обоснованности всякого положения, но он не может указать, каким должно быть конкретное содержание данного основания. Это определяется содержанием соответствующей отрасли знания. Каждая наука, в том числе и юриспруденция, располагает своими средствами, но все логические основания, независимо от характера и специального содержания, должны быть несомненными, фактически достоверными, достаточными. (достаточные основания, т.е. очевидность, личный опыт, аксиомы, законы наук, теоремы и т. д.) Например, истинность некоторых суждений подтверждается путем их непосредственного сопоставления с фактами действительности. Так, для человека, явившегося свидетелем преступления, обоснованием истинности суждения «Н. совершил преступление» будет сам факт преступления, очевидцем которого он был. Но личный опыт ограничен. Поэтому человеку в своей деятельности приходится опираться на опыт других людей, в частности, на показания очевидцев того или иного события. К таким основаниям прибегают обычно в следственной или судебной практике при расследовании преступлений. Не случайно ряд статей процессуального закона закрепляет требования закона достаточного основания, например ст. 301 УПК РФ указывает, что «приговор суда должен быть законным и обоснованным». Таким образом, фиксируя внимание на суждениях, обосновывающих истинность выдвинутых положений, закон достаточного основания помогает отделить истинное от ложного и прийти к верному выводу 

68. Сущность логического доказательства и его структура.

Может осуществляться в форме прямого  или косвенного подтверждения (опровержения). Прямое подтверждение (опровержение) гипотезы протекает путем подтверждения или опровержения выведенных логических следствий вновь обнаруженными фактами. Логически это выражается в таком суждении: «Если есть А, то есть В». Следствие В проверяют на практике, действительно ли оно существует. Если следствие В в действительности не существует и существовать не может, то по правилам условно-категорического умозаключения от отсутствия следствия приходят к выводу о том, что и предполагаемая причина А также не существует. Косвенное подтверждение (опровержение) используется тогда, когда существует несколько гипотез, объясняющих одно и то же явление. Косвенное доказательство протекает путем опровержения (подтверждения) и исключения всех ложных (истинных) предположений, на основании чего утверждают об истинности (ложности) единственного оставшегося предположения. Вывод при этом протекает форме отрицающе-утверждающего модуса разделительно-категорического умозаключения.

63. логическая природа  и познавательная  роль гипотезы.

познание  предметов и событий внешнего мира протекает часто с использованием гипотезы: не ожидая, пока накопятся факты для окончательного, достоверного вывода о характере и причине развития исследуемого явления, дают вначале предположительное их объяснение, а затем это предположение развивают и доказывают.

Гипотеза – вероятностное предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которого при современном состоянии производства и науки не может быть проверена и доказана, но которое объясняет данные явления, без него необъяснимые; способ познавательной деятельности по доказательству проблемы.

Построение  гипотезы: 1. Проблема - если возникла и  существует какая-либо проблема, то формулируется  одна или несколько гипотез как  варианты ее решения; 2. Выдвижение предположения, в виде логических суждений, в котором  выражено неточное знание. 3. Гипотеза подлежит научное и практической проверке, ведущая в итоге к ее опровержению или подтверждению и доказательству.

Любая гипотеза имеет основания (исходные данные), конечный результат (предположение), включает логическую обработку данных, проверку гипотезы (подтверждение или  опровержение).

Таким образом, проблема в логическом мышлении - не просто незнание. Это становящееся знание. У проблемы существуют хотя бы первичные практические или теоретические  основания решения. Такими основаниями  логического характера и выступают  одна или несколько гипотез (версий, вариантов) решения возникшей и  сформулированной проблемы. 

67. Способы доказательства  гипотез.

Основными среди них являются три способа: дедуктивное выведение гипотезы из других, более общих и уже доказанных положений; логическое доказательство гипотезы (м.б. косвенное и прямое; используется при доказательстве виновности или не виновности, мотивах совершения преступления и т.д.); непосредственное обнаружение предположенных в гипотезе предметов (при расследовании дел о хищении важным является обнаружит похищенные вещи).  

69. Прямое и косвенное  подтверждение тезиса.

Тезисом доказательства называется то положение, истинность или ложность которого требуется доказать. Прямым подтверждением тезиса называется доказательство, в котором истинность тезиса обосновывается непосредственно аргументами.

Прямое  подтверждение тезиса осуществляется следующими методами: дедуктивное подтверждение тезиса. Его сущность состоит в выведении тезиса из установленной истинности аргументов, в подведении частного случая под общее правило; индуктивное подтверждение тезиса. Достигается через полную индукцию, путем исчерпывания всех возможных случаев истинности доказываемого тезиса и обобщения их в едином выводе; Таким образом, при прямом подтверждении тезиса задача состоит в том, чтобы найти убедительные аргументы, из которых логически вытекает данный тезис. Косвенным подтвериадением тезиса называется такое доказательство, которое устанавливает истинность доказываемого тезиса, исследуя не сам тезис, а некоторые другие положения, находящиеся с ним в определенных логических отношениях. Косвенное подтверждение тезиса осуществляется двумя методами: Апагогическое подтверждение тезиса, при котором к его истинности приходят путем обоснования ложности антитезиса. Антитезисом называется суждение, противоречащее тезису. Разделительное подтверждение тезиса. Его сущность состоит в том, что доказываемый тезис рассматривается как одно из

некоторого  числа предположений, в своей  сумме исчерпывающих все возможные по данному вопросу предположения. 

64. виды гипотез.  Требования к научной  работе.

Гипотеза – это научно обоснованное предположение о причинах или взаимосвязях каких-либо явлений или событий природы, общества и мышления.

Виды  гипотез:

- по  функциям в познавательном процессе: описательные (предположение о присущих исследуемому объекту свойствах) и объяснительные (предположение о причинах возникновения объекта исследований);

- По сложности исследуемого объекта различают общие и частные гипотезы. Общая гипотеза - это вид гипотезы, объясняющей причину явления или группы явлений в целом. Частная гипотеза - это разновидность гипотезы, объясняющая какую-либо отдельную сторону или отдельное свойство исследуемого явления или события (в судебном исследовании предположение о преступлении в целом является общей гипотезой, а предположение, объясняющее отдельную сторону преступления, например, о путях проникновения преступника в помещение, является частной гипотезой)

Разновидностью  частной гипотезы является версия. Версия (лат. versio - оборот, видоизменение)- одно из нескольких возможных, отличное от других объяснение или толкование какого-либо факта, явления, события.

- По степени достоверности различают научные и рабочие гипотезы. Рабочая гипотеза - это временное предположение или допущение, которым пользуются при построении гипотезы. Научной называется гипотеза, объясняющая закономерности развития явлений природы, общества и мышления.

Требования  к научной гипотезе: предметом научной гипотезы являются законы развития природы и общества. Гипотезы создаются для объяснения значительных событий и явлений, обосновываются длительным наблюдением; научные гипотезы могут существовать и разрабатываться длительное время, годами и даже десятилетиями; научных гипотез, объясняющих какое-либо явление, может быть

выдвинуто несколько или всего одна 

70. Опровержение в  логике.

Опровержением называется доказательство ложности какого-либо тезиса 

1. Прямое опровержение  тезиса: 
 а) опровержение тезиса путем лишения основания. Это достигается: разрушением выставленного основания фактами, новыми положениями, законами науки (фактическое лишение основания); через демонстрацию отсутствия необходимой связи между данным тези- 
 сом и выдвинутым основанием (логическое лишение основания). Следовательно; ни В, ни С не есть Р 
 2. Косвенное опровержение тезиса: 
а) апагогическое опровержение тезиса. Выдвигается антитезис и доказывается любым из методов подтверждения его истинность. Тезис, таким образом, опровергается косвенным путем через подтверждение антитезиса.  

б) разделительное опровержение тезиса. Оно строится по схеме: либо А, либо В, либо С есть Р , А есть Р 

б) опровержение тезиса через опровержение вывода. Это достигается в соответствии с логическим правилом отрицающего модуса условно-категорического умозаключения, когда рассуждение направлено от отрицания следствия к отрицанию основания. 

 
 

 

 

 

65. Логическая структура  гипотезы.

Гипотеза – вероятностное предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которого при современном состоянии производства и науки не может быть проверена и доказана, но которое объясняет данные явления, без него необъяснимые; способ познавательной деятельности по доказательству проблемы.

Анализ  различных гипотез позволяет выделить следующие элементы их логической структуры:1. основание гипотезы - совокупность фактов или обоснованных утверждений, на которых основывается предположение; 2. форму гипотезы - совокупность умозаключений, которая ведет от основания гипотезы к основному предположению; 3. Предположение - выводы из фактов и утверждений, выражающих содержание гипотезы. 

66. основные этапы разработки гипотезы и их характеристики.

Гипотеза  представляет собой процесс развития мысли. Основными этапами разработки гипотезы являются: Выдвижение гипотезы; Развитие гипотезы; Проверка гипотезы.

Построение гипотезы связано, в первую очередь, с собиранием фактов, имеющих отношение к тому явлению, которое мы объясняем, и не совпадающих с уже имеющимся объяснением. На основании собранных фактов высказывается предположение. Предположение высказывают в результате логической обработки собранных фактов. Факты, на основании которых выдвигается гипотеза, могут быть осмыслены логически в форме дедукции, индукции или аналогии. Выдвижение Предположения составляет основное содержание гипотезы. предположение должно удовлетворять следую- 
 щим требованиям: не должно быть логически противоречивым; должно быть принципиально проверяемым. Различают два рода проверяемости  практическую и принципиальную. Предположение является практически проверяемым, если оно может быть проверено в данное или ближайшее время. Предположение является принципиально проверяемым, когда оно может быть проверено (если не в ближайшее время, то когда-нибудь)

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"