Закон исключения третьего и закон достаточного основания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 20:58, реферат

Краткое описание

Свое название логика получила от древнегреческого слова logos, означавшего, с одной стороны, слово, речь, а с другой — мысль, смысл, разум.
Возникая в рамках античной философии как единой, не расчлененной еще на отдельные науки совокупности знаний об окружающем мире, она уже тогда рассматривалась в качестве своеобразной, а именно рациональной, или умозрительной, формы философии — в отличие от натурфилософии (философии природы) и этики (социальной философии).
В своем последующем развитии логика становилась все более сложным, многогранным феноменом духовной жизни человечества. Поэтому естественно,

Содержание работы

Введение – 2 стр.
Основные законы мышления – 4 стр.
Закон исключения третьего – 4 стр.
Закон достаточного основания – 6 стр.
Заключение – 9 стр.
Список используемой литературы – 10 стр.

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИКА.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

   В практической деятельности тоже важно  руководствоваться этим законом. Так, известный русский социолог Питирим  Сорокин (с 1922 г. — в эмиграции), выступая против извращений в строительстве социализма в нашей стране, заявлял: «Можно и должно звать всех к производительной работе по возрождению страны, но ниоткуда не следует, что эта работа может и должна совершаться только по штампам и циркулярам в качестве агентов власти и чиновников, или обратно — должна быть непременно работой. низвергающей власть».Таким образом, автор отмечал известное отсутствие последовательности в определенных тогдашних практических действиях власти в стране. И позднее не было достаточных оснований для того, чтобы в экономике страны десятилетиями игнорировать мировой опыт развития рыночных отношений. Но и в настоящее время, когда произошла смена власти, многие ее действия представляются тоже недостаточно обоснованными, правда, уже в ином социальном смысле. Так, нередко опыт предшествующего развития страны огульно отрицается лишь на том основании, что он в конечном счете не удался. Однако это еще не достаточное основание для подобного нигилизма.

  Закон достаточного основания имеет прямое отношение к юридической практике. В законодательстве довольно широко распространено само понятие «достаточные основания». Так, в уголовном процессе по отношению к обвиняемому (а в исключительных случаях к подозреваемому) законом предусмотрены меры пресечения при наличии для этого достаточных оснований. Причем сами эти основания раскрываются.

  В гражданском законодательстве говорится, что гражданские права и обязанности  возникают из предусмотренных законом  оснований.

  В судебной практике дело может стать  предметом судебного разбирательства, если для этого есть достаточные основания. Приговор или решение суда должны быть мотивированными, т. е. обоснованными.

  В повседневной речи, говоря о том, что  многие законы не действуют, мы приводим в качестве основания то, что нет процедуры их использования и т. д.

                Заключение

  Рассмотренные выше основные формально-логические законы мышления открыты традиционной логикой. Как относится к ним символическая логика? Она основывается на них в своих построениях и процедурах, но в целях решения собственных специфических задач вносит в них необходимые уточнения и дает им свою символику. Так, раскрывая их единство в определенном отношении, она рассматривает их в качестве тождественно-истинных формул. Что это значит? Многие логические формулы, используемые в символической логике (логике высказываний), оказываются при одних логических значениях своих переменных истинными, а при других — ложными. Тождественно истинные формулы тем и отличаются, что они имеют логическое значение «истина» при всех логических значениях своих переменных. Истинность таких формул обусловлена их логической структурой. Поэтому они называются еще логически истинными формулами. В конечном счете их истинность определяется тем, что в их структуре отражаются наиболее глубокие и общие связи самого объективного мира. Посредством этих формул и выражаются законы логики.

Так, закон  тождества выражается логической формулой А ≡ А (А равносильно А) или  А->А («Если А, то А»).

Закон противоречия выражается формулой ┐ (А^ ┐А) («Неверно, что А и не-А).

Закон исключенного третьего — A v ┐А (А или не-А).

      Считается, что закон достаточного основания  символически выразить нельзя, так  как это исключительно содержательный закон. Приведем пример толкования подобных формул. Так, сложные высказывания типа: «Закон принят, или закон не принят», «Решение суда правильное, или решение суда неправильное», имея формулу Av┐А (закон исключенного третьего), истинны независимо от того, истинны или ложны образующие их элементарные суждения. Вот таблица истинности этой формулы:

  Наряду  с тождественно-истинными формулами есть еще тождественно-ложные формулы. Ими выражаются логические противоречия.

  Благодаря табличному способу символическая  логика (логика высказываний) в состоянии  эффективно выявлять как тождественно-истинные формулы, так и тождественно-ложные формулы — законы логики и логические противоречия. В этом ее громадный шаг вперед по сравнению с традиционной логикой. 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  используемой литературы

  1. Логика. Учеб. Под ред. Иванова Е.И., Москва, 2000 г.
  2. Аристотель. Соч. т.1 с. 141, т.2 с.257.
  3. Лейбниц Г. Избранные философские сочинения. М. 1968 с. 377.
  4. Философские науки 1992 №1 с.7

Информация о работе Закон исключения третьего и закон достаточного основания