Анализ номенклатуры и ассортимента методами АВС и XYZ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

Анализ номенклатуры и ассортимента методами АВС и XYZ.

Суть метода АВС заключается в том, что вся номенклатура материальных ресурсов располагается в порядке убывания суммарной стоимости всех позиций на складе. При этом цену единицы продукции умножают на общее количество и составляют список в порядке убывания произведений. Далее подразделяют все позиции номенклатуры на группы А, В и С (соответственно 20, 30 и 50% от общего количества позиций).
Позиции номенклатуры, отнесенные к группе А – немногочисленны, но на них приходится преобладающая часть денежных средств, вложенных в запасы. Это особая группа с точки зрения определения величины заказа по каждой позиции номенклатуры, контроля текущего запаса, затрат на доставку и хранение.
К группе В относятся позиции номенклатуры, занимающие среднее положение в формировании запасов склада. Они требуют меньшего внима-ния , чем запасы группы А – производится обычный контроль текущего запаса на складе и своевременности заказа.
Группа С включает позиции номенклатуры, составляющие большую часть запасов; на них приходится незначительная часть финансовых средств, вложенных в запасы. По этим позициям не обязательно вести текущий учет, проверка наличия осуществляется периодически, расчеты оптимальной величины заказа и периода заказа не выполняются.
Выводы.
В ходе данной работы были рассмотрены следующие вопросы:
 управление запасами с применением анализа АВС и XYZ;
 система управления запасами на примере системы с фиксированным размером заказа;
 произведена оценка поставщиков (балльный и графический методы);
 произведена оценка перевозчиков.

Содержание работы

Анализ номенклатуры и ассортимента методами АВС и XYZ. 3

Система управления запасами (поставками). 12

Оценка поставщика и перевозчика. 17

Выводы. 25

Список литературы 26