Автомобильные перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является исследование организации перевозок грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
рассмотреть классификацию автомобильных перевозок;

Содержание работы

Введение 3
Сущность автомобильных перевозок. Транспортная характеристика груза 5
Классификация автомобильных перевозок 6
Состояние грузоперевозок в Республике Беларусь 8
Договор перевозки груза 12
Операции по отправлению груза 16
Порядок выдачи груза получателю 24
Заключение 32
Список литературы 35
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

готовый вид.docx

— 102.19 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                   3

  1. Сущность автомобильных перевозок. Транспортная характеристика    груза                                                                                                              5
    1. Классификация автомобильных перевозок                                           6
    2. Состояние грузоперевозок в Республике Беларусь                             8
  2. Договор перевозки груза                                                                            12
  3. Операции по отправлению груза                                                              16
  4. Порядок выдачи груза получателю                                                          24

Заключение                                                                                                    32

Список литературы                                                                                         35

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время одним  из наиболее доступных и экономически оправданных видов транспортных услуг являются перевозки грузов автомобильным транспортом. Достаточно развитая и удобная сеть автодорог делает возможными грузоперевозки автотранспортом практически в любом направлении внутри континента. Автомобильные перевозки грузов широко используются для транспортировки скоропортящихся и особо ценных грузов, так как эти виды неудобны для перегрузки и требуют быстрой доставки к месту назначения. Междугородние и международные грузоперевозки на автомобилях характеризуются быстротой, гибкостью и маневренностью.

Перевозка автомобильным  транспортом имеет ряд преимуществ  по сравнению с другими видами

  • надежный и оперативный способ доставки;
  • грузоперевозка груза в любое удобное для клиента время и место;
  • доставка товара прямо к месту назначения – «от двери до двери»;
  • перевозка грузов по оптимальному для заказчика маршруту;
  • способность при необходимости отклониться от первоначального маршрута, что позволяет забрать попутный груз, а, значит, удешевить транспортировку, и гарантирует своевременную перевозку вне зависимости от непредвиденных ситуаций.

В настоящее время данная тема актуальна, так как требуется  не только перевезти груз и выдержать  срок его доставки, но и осуществить  транспортное обслуживание по различным  классам качества, минимизируя потери при перевозке и затраты на них. Для этих целей необходимо применять удобные для грузоотправителя и грузополучателя технологии перевозочного процесса, осуществлять перевозки с повышенными скоростями, оптимально согласовывать ритмы работы поставщиков и время доставки груза, информирование о продвижение груза, а так же обеспечивать полноту и качество предоставляемых услуг.

Целью написания данной работы является исследование организации перевозок грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи:

    1. рассмотреть классификацию автомобильных перевозок;
    2. изучить договор перевозки груза;
    3. определить операции по отправлению груза;
    4. рассмотреть порядок выдачи груза получателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СУЩНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ  ПЕРЕВОЗОК. ТРАНСПОРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ГРУЗА

 

Автоперевозки –  это четко организованный процесс  доставки товаров и грузов в определенное место. Перемещение осуществляется с помощью автомобильного транспорта, в зависимости от срочности доставки, доступности и удаленности пункта назначения, а также от особенностей самого принятого груза – крупногабаритного, ценного, скоропортящегося, хрупкого или  другого. Потребность перевезти  груз периодически возникает у любого человека. И крупным предприятиям, и частным предпринимателям необходимо наладить перевозку товара, а у  простого обывателя, которому просто необходимо перевезти вещи на новое место  жительства в пределах одного города или в другой регион.

Предприятия, занимающиеся доставкой грузов, ориентируясь на западные компании, обращают внимание не только на простую автомобильную перевозку от двери до двери, но и организовывают целый комплекс транспортно-логических услуг.

Ежедневно автомобильным  транспортом перевозится большое  количество товарной продукции и  сырьевых ресурсов. С момента добычи или производства до момента переработки  или потребления товарная продукция  проходит следующие технологические  стадии:

С момента передачи на транспорт  для пространственного перемещения  продукт приобретает новое качество – становится грузом, т.е. объектом перевозки. Основными участниками перевозки груза являются не производитель и потребитель, а грузовладелец и владелец подвижного состава со своими обслуживающими организациями. Естественно, перевозка повышает стоимость продукта для потребителя.

Таким образом, с момента приема к перевозке на станции отправления  и до момента выдачи на станции  назначения вся товарная продукция  носит название «груз».

Для того чтобы обеспечить сохранность и своевременность доставки перевозимого груза, необходимо знать его характеристики и свойства.

К транспортной характеристике груза относятся:

  1. физико-химические свойства;
  2. объемно-массовые характеристики;
  3. биохимические процессы;
  4. свойства, определяющие степень опасности груза;
  5. свойства, определяющие Технические условия (ТУ) перевозки,     перегрузки и хранения;
  6. требования к таре и упаковке груза.

Учет транспортных характеристик  и свойств груза позволяет сделать правильный выбор подвижного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов (ПРМ), средств хранения и режимов перевозок. Знание транспортной характеристики грузов является непременным условием для выполнения основной транспортной задачи – своевременной, сохранной, в качественном и количественном отношениях, доставки груза из пункта отправления в пункт назначения. 

 

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ  ПЕРЕВОЗОК

 

Автомобильные перевозки - производственный процесс, осуществляемый с непосредственным участием автомобильного транспорта, включающий операции погрузки, перевозки  и выгрузки материальных грузов, в  результате выполнения которых происходит изменение их пространственного  положения.

Классификация является основой учета государственного регулирования транспортной деятельности, а также стандартизации и сертификации перевозок грузов.

Автомобильные перевозки  подразделяют на:

  1. международные
  2. республиканские:
    1. городские (в пределах одного населенного пункта)
    2. пригородные (протяженность маршрута не более 50 км за черту города)
    3. междугородние (более 50 км)

По организационному признаку:

  1. централизованные (доставку товара обеспечивают грузоотправители)
  2. децентрализованные (доставку товара обеспечивают сами получатели)

В зависимости от типа кузова подвижной состав бывает:

  1. универсального назначения (бортовые автомобили)
  2. специализированного назначения (наилучшим образом приспособлены для перевозки специфического груза с учетом его особенностей, что обеспечивает возможность более рационального выполнения операций с этим грузом в период погрузочно-разгрузочных работ и транспортирования, способствует сохранности груза и максимальному использованию грузоподъемности автомобилей.)

Подвижной состав автомобильного транспорта подразделяется по грузоподъемности на 5 классов:

  1. особо малой – до 0,5 т.
  2. малой – от 0,5-2 т.
  3. средней – от 2-5 т.
  4. большой – от 5-15 т.
  5. особо большой – более 15 т.

 По типу сообщения:

  1. прямого сообщения – осуществляются от пункта отправления до пункта назначения на одном автомобиле.
  2. смешанного сообщения – осуществляются автотранспортом совместно с другими видами транспорта, причем при смене средства транспортировки производится  перегрузка либо груза (мультимодальные перевозки), либо грузового модуля (интермодальные перевозки).
  3. прямого смешанного сообщения -  выполняются при доставке груза несколькими видами транспорта по единому транспортному документу, оформленному на весь путь следования.

По времени освоения перевозки:

  1. постоянные (промышленные, торговые, коммунальные)
  2. сезонные – характеризуются цикличностью выполнения по периодам года (сельскохозяйственные)
  3. временные перевозки (строительные)

 

1.2 СОСТОЯНИЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

На данный момент в Республике Беларусь существует 8724 предприятий, оказывающих услуги по автоперевозке грузов как на территории РБ, так и за ее приделами. Транспортными перевозками занимаются следующие основные организационные структуры: ИП, ООО, ОАО, ЗАО, ЧУП, ЧТУП, ЧУТП. Рассмотрим ситуацию в республике графически.

Область

Количество организаций

Гомельская

859

Минская

4440

Брестская

1215

Витебская

766

 Гродненская

788

Могилевская

656

      Итого:

8724


 

На основании графика  можно сделать вывод, что лидерами  по предоставлению услуг автоперевозки  являются: Минская область(4440 предприятия или 51%),  Брестская (1215предприятия, что составляет 14%) и Гомельская (859 предприятия, что составляет 9%).

Далее подробно рассмотрим долю предоставляемых услуг предприятиями.

Предприятие

Количество

ОАО

148

ООО

1107

ЗАО

46

ЧУП

304

ЧТУП

1078

ЧУТП

209

ИП

5790

ФХ

16

Другие

26


 

Исходя из полученных данных, можно сказать, что ведущую роль по предоставлению услуг автоперевозки занимают индивидуальные предприниматели. Их доля составляет 66%. Далее идут общества с ограниченной ответственностью(13%) и частные торговые унитарные предприятия(12%).

 

 

 

 

 

Так же рассмотрим ситуацию конкретно по Гомельской области.

Структура

Количество

ОАО

25

ООО

74

ЗАО

1

ЧУП

26

ЧТУП

111

ЧУТП

11

ИП

610

ФХ

1

Информация о работе Автомобильные перевозки