Авторский договор. Виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека. Первоначально программное обеспечение находилось в ведении производителей ЭВМ и передавалось пользователям в комплекте с ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров возник спрос на разнообразное программное обеспечение. Компьютерные программы начинают приобретать черты товарной продукции, являясь в то же время объектами нематериальными. А всякие товарные отношения опираются на наличие у товаровладельца определенной монополии. Такая монополия для нематериальных результатов интеллектуальной деятельности выражается в институте исключительных прав.

Содержание работы

Введение 3
1. Авторский договор: понятие виды 5
2. Порядок заключения авторского договора. Права и обязанности сторон по авторскому договору 9
3 Ответственность по авторскому договору 18
3.1 Гражданско-правовая ответственность за нарушения авторских прав на программы для ЭВМ. 18
3.2 Уголовно-правовая ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ 26
3.3 Защита авторских прав на программы для ЭВМ в административном порядке 35
3.4 Деятельность таможенных органов по защите авторских прав на программы для ЭВМ 37
4. Притворная сделка: понятие, последствие 40
Заключение 42
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

       - рассылка таких списков в  таможенные органы с поручением  выявлять нарушения законодательства  об интеллектуальной собственности  в ходе осуществления ими таможенного  контроля за перемещением товаров;

       - проверка таможенными органами перемещаемых для коммерческих целей товаров, являющихся объектами интеллектуальной собственности (по их признакам, приведенным в рассылаемых списках).

     Правообладатели должны сами способствовать реализации новой политики таможенных органов. У них существует две возможности:

        - информировать об известных  правообладателям фактах предполагаемого  ввоза контрафактных экземпляров;

        - дать общее описание внешнего  вида программных продуктов, поставляемых  легально, представить перечень законных импортеров и список используемых ими документов.

     Таможенные  подразделения сами или совместно  с органами внутренних дел проводят мероприятия по выявлению нарушений  авторских и смежных прав и  изъятию контрафактных экземпляров  программных продуктов. В ходе таких акций в действиях нелегальных экспортеров могут обнаруживаться признаки уголовно наказуемого деяния (ст.146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав). В этих случаях таможенные органы не вправе реагировать путем возбуждения уголовного дела. В этом случае применяется порядок, предусмотренный ст.304 ТК РФ. Согласно этому порядку, в случае обнаружения при проведении таможенного контроля или производстве таможенного оформления признаков преступления (кроме контрабанды, производство дознания по которой относится к компетенции таможенных органов), начальник таможенного органа сообщает имеющиеся данные прокурору или органам предварительного следствия. Кроме того, таможенный орган вправе, руководствуясь ст.50 Закона об авторском праве и смежных правах, принять меры к аресту экземпляров произведений, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, включая в необходимых случаях их изъятие и передачу на ответственное хранение. 
 

 

      4. Притворная сделка: понятие, последствие

 
 

     Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Договор купли-продажи может использоваться для прикрытия сделки дарения и наоборот, поскольку они отличаются друг от друга легко маскируемым признаком возмездности. Как и в случае с мнимой сделкой, стороны преследуют цель ввести в заблуждение третьих лиц относительно своих намерений и не собираются исполнять совершенную сделку. Однако здесь стороны все же желают создать правовые последствия. Однако эти последствия они желают скрыть. В данном случае существуют две сделки: сделка притворная, которая совершается для создания ложных представлений у третьих лиц и которая является мнимой, и сделка, прикрываемая ею, которую стороны имели в виду и которую они намерены исполнять.

     Притворная  сделка считается ничтожной. Что же касается прикрываемой сделки, то закон допускает возможность признания ее действительной. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду. При этом прикрываемая сделка может оказаться законной (дарение совершено под видом купли-продажи с целью избежать огласки сведений, относящихся к личной тайне), либо недействительной (купля-продажа совершена под видом дарения, чтобы обойти правила о преимущественном праве покупки доли другими участниками общей собственности, учредителями (участниками) хозяйственного общества).

     Признание сделок притворными имеет свои особенности, поскольку в этом случае речь идет о необходимости установления реальной сделки, на совершение которой была направлена воля сторон. Тем не менее, в судебной практике нередки случаи, когда сделки налогоплательщика все же признаются притворными.

     В другом случае суд согласился с доводами налогового органа в том, что заключенный  договор займа являлся притворной сделкой, а сама сделка должна быть квалифицирована как договор дарения. Судьи признали, что у налогоплательщика образовался доход в виде безвозмездно полученного имущества. При анализе спорных сделок при заявлении налогового органа об их притворности, суды также обращают внимание на фактические действия сторон по сделке.

     Таким образом, притворность сделки может  быть установлена, если налоговый орган  сможет доказать, что правовые последствия  заключенного договора соответствуют  совсем другой сделке. Если суд признает позицию налогового органа верной, налогоплательщик может быть признан виновным в получении необоснованной налоговой выгоды и принужден исполнить налоговые обязательства, как если бы была заключена реально подразумеваемая сделка.

 

      Заключение

 
 

     Систематический анализ норм закона и приведенных выше определений, позволят сформулировать «собирательное» определение авторского договора на рынке высоких технологий- это соглашение о передаче или обязанности передачи автором пользователю (приобретателю) своих прав на использование произведения в рамках и на условиях, согласованных сторонами.

     По  общему правилу договор должен заключаться  в письменной форме; исключение сделано  для договоров об использовании  произведения в периодической печати – эти договоры могут быть заключены в устной форме.

     О содержании авторского договора говорится  в ст. 31 Закона об авторском праве  и смежных правах. Так, в соответствии с п. 1 указанной статьи он должен предусматривать способы использования  произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые продается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.

     Существенными условиями договора, согласно ст. 31 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», являются: объем и способы использования конкретных прав, передаваемые по договору; порядок выплаты и размер вознаграждения; срок действия договора;территория, на которую передается право.

     Дополнительными условиями обычно являются: порядок  поставки и сопровождения, порядок  обучения персонала лицензиата, гарантии и ответственность, права сторон на последующие модификации, доступ к исходному коду, возможность переуступки договора, порядок использования программных средств третьими лицами.

     Если  стороны не решили вопрос о сроке, то договор может быть расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь письменно уведомлен об этом за 6 месяцев до расторжения договора.

     Программы для ЭВМ в настоящее время  охраняются как литературные произведения, на базы данных как объекты авторского права распространяется режим охраны составных произведений. При этом авторское право на базу данных распространяется на подбор и организацию соответствующих данных, но не на сами данные. Элементы, составляющие содержание базы данных, могут быть самостоятельным объектом авторско-правовой охраны.

 

      Список литературы

 
 
      
  1. Кириллов  М.Я. Развитие советского авторского права./ М. Я. Кириллов  – Свердловск - 1982
  2. Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору. / Н. Л. Клык  – Красноярск – 2007
  3. Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. – М.: Изд. «Экзамен», изд. «Право и закон», 2004.
  4. Савельева И.В. правовое регулирование отношений в области художественного творчества. / И. В. Савельева – М.: 2006
  5. Судариков С. А. Право интеллектуальной собственности: учебник. / С. А.  Судариков. – М.: Проспект, 2008
  6. Толкачев А. Н. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: Учебное пособие / Под ред. В. Б. Ляндреса – М.: юридическая фирма «КОНТРАКТ» ИНФРА-М, 2007. – С. 125.

Информация о работе Авторский договор. Виды