Авторский договор. Виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 10:04, контрольная работа

Краткое описание

Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека. Первоначально программное обеспечение находилось в ведении производителей ЭВМ и передавалось пользователям в комплекте с ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров возник спрос на разнообразное программное обеспечение. Компьютерные программы начинают приобретать черты товарной продукции, являясь в то же время объектами нематериальными. А всякие товарные отношения опираются на наличие у товаровладельца определенной монополии. Такая монополия для нематериальных результатов интеллектуальной деятельности выражается в институте исключительных прав.

Содержание работы

Введение 3
1. Авторский договор: понятие виды 5
2. Порядок заключения авторского договора. Права и обязанности сторон по авторскому договору 9
3 Ответственность по авторскому договору 18
3.1 Гражданско-правовая ответственность за нарушения авторских прав на программы для ЭВМ. 18
3.2 Уголовно-правовая ответственность за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ 26
3.3 Защита авторских прав на программы для ЭВМ в административном порядке 35
3.4 Деятельность таможенных органов по защите авторских прав на программы для ЭВМ 37
4. Притворная сделка: понятие, последствие 40
Заключение 42
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

авторский договор.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

     Субъектом преступления, предусмотренного ст.180 УК РФ, может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

     В заключении хотелось бы сказать, что  в соответствии с новым Уголовным  кодексом Российской Федерации уголовную  ответственность может нести  не только лицо, нарушающее авторские права автора программы для ЭВМ, но и сам автор. Такая возможность предусмотрена ст.273 УК РФ, которая гласит:

     “Статья 273. Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ.

     1. Создание программ для ЭВМ  или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

     2. Те же деяния, повлекшие по  неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы  на срок от трех до семи  лет.”

     Таким образом, предусматривается ответственность  за создание, использование и распространение, так называемых вирусов. Про компьютерные вирусы знают уже все современные пользователи, даже самые начинающие: трудно найти человека, который, работая на персональном компьютере, ни разу не столкнулся с вирусом.

     Под вредоносными программами понимается все семейство программ, которые предназначены для нарушения работы компьютеров, компьютерных сетей, программ, для несанкционированного сбора, изменения, уничтожения, копирования информации. Несанкционированность определяется как совершение действий, которые были скрыты от пользователя: либо он не был поставлен в известность об этих действиях заранее, либо такие действия не являются обычной практикой в компьютерных сетях.

       Объективная сторона данного  преступления заключается в самом  факте создания, распространения  или использования вредоносных программ. Под созданием понимается написание кода и компиляция таких программ, делающие их работоспособными. Под использованием и распространением понимается: помещение на компьютер, принадлежащий другому лицу, таких программ в любой форме; опубликование исходного кода таких программ, когда он ставится известен любому числу лиц.

       Состав рассматриваемого преступления  формальный и наступления каких-либо  последствий не требует. Сам  факт наличия у лица написанного  им кода такой программы есть  достаточное основание для привлечения к уголовной ответственности за оконченное преступление.

     Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-ти лет.

     Не  могут привлекаться к уголовной  ответственности авторы вредоносных  программ, написанных с целью изучения поведения подобных программ и дальнейшей разработки средств противодействия им. Это относится и к публикации исходного кода таких программ в целях обучения борьбе с вредоносными программами, а также в целях развития антивирусных систем.

     Статья 273 УК РФ состоит из двух частей, отличающихся друг от друга признаком отношения преступника к совершаемым действиям. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом, с сознанием того, что создание, использование или распространение вредоносных программ заведомо должно привести к нарушению неприкосновенности информации. Причем, цели и мотивы не влияют на квалификацию посягательства по данной статье, поэтому самые благородные побуждения (например, борьба за экологическую чистоту планеты) не исключают ответственности за само по себе преступное деяние.

     Часть 2 ст.273 УК РФ в качестве дополнительного  квалифицирующего признака предусматривает  наступление тяжких последствий  по неосторожности. При совершении преступления, предусмотренного ч.2 рассматриваемой статьи, лицо осознает, что создает вредоносную программу, использует, либо распространяет такую программу или ее носители и либо предвидит возможность наступления тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предусмотреть. Данная норма закономерна, поскольку разработка вредоносных программ доступна только квалифицированным программистам, которые в силу своей профессиональной подготовки должны предвидеть потенциальной возможные последствия использования этих программ, которые могут быть весьма многообразными: смерть человека, вред здоровью, возникновение реальной опасности военной или иной катастрофы, нарушение функционирования транспортных систем.

     Непонятно, почему в ч.2 ст.273 УК РФ четко указывается  форма вины - неосторожность. То ли это  упущение законодателя, то ли какой-то непонятный умысел. Но в результате получается, что, если наступление тяжких последствий произошло по неосторожности, то это считается отягчающим обстоятельством, а если - умышленно, то не считается. Как свидетельствуют материалы одного уголовного дела, сотрудник отечественной АЭС из корыстных побуждений использовал в системах управления станцией несанкционированные программные модули. В итоге, это привело к искажению информации, отображаемой на пульте оператора атомного реактора, повлекшее возникновение нештатной ситуации, последствия которой не нуждаются в пояснении. Но такое преступление следует квалифицировать лишь по первой, а не по второй части ст.273 УК РФ. Отсюда закономерно следует сделать вывод о том, что формулировка данной статьи содержит грубейшую ошибку и нуждается в изменении.  

       Надо отметить, что наш Уголовный  кодекс является очень гуманным  по отношению к создателям  вредоносных программ. Например, в  соответствии с законодательством  США Дэвиду Смиту, подозреваемому  в создании знаменитого вируса Melissa, в случае признания его виновным грозит штраф в размере 480 долларов США и тюремное заключение сроком на 40 лет.  

     Таким образом, новый Уголовный кодекс Российской Федерации защищает не только права автора, предусматривая уголовную  ответственность за нарушения авторских  прав, но и права пользователя, предусматривая уголовную ответственность автора за создание, использование и распространение вредоносных программ - “вирусов”. 

     3.3 Защита авторских  прав на программы для ЭВМ  в административном порядке

 

     Законодательство  Российской Федерации предусматривает не только гражданско-правовую и уголовно-правовую ответственность за нарушения авторских прав на программы для ЭВМ, но и административно-правовую ответственность.

     К административной ответственности  за нарушение авторских прав привлекаются лица на основе Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (далее КоАП).

     В соответствии со ст.150 КоАП административной ответственности подлежат лица, уличенные  в продаже, сдаче в прокат или  ином незаконном использовании в  коммерческих целях экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в случаях, если: экземпляры произведения являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, или на экземплярах произведений указана ложная информация об их изготовителях и о местах производства, которая может ввести в заблуждение потребителей, или на экземплярах произведений уничтожен либо изменен знак охраны авторского права, поставленные обладателями авторских прав.

     Такие действия влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений. За те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за аналогичное правонарушение, предельный размер штрафа удваивается. Конфискованные экземпляры подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав по его просьбе.

     К таким мерам административной ответственности  привлекаются лица, торгующие пиратскими компакт-дисками. Необходимо отметить, что применение ст.150 КоАП не ограничивается лицами, незаконно торгующими компакт-дисками.

     О совершении административного правонарушения составляется протокол сотрудником органа внутренних дел. Как правило, это происходит по обращению правообладателя. В протоколе указываются следующие сведения: дата и место его составления, сведения о личности правонарушителя, место, время совершения и существо правонарушения, фамилии и адреса свидетелей, объяснение нарушителя. Протокол подписывается его составителем и правонарушителем, может быть подписан и свидетелями. В случае отказа нарушителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Он вправе также представить замечания по содержанию протокола или изложить мотивы отказа от подписания.

     Следует иметь в виду, что согласно ст.241 КоАП органы внутренних дел вправе производить административное задержание лиц, совершивших это правонарушение, но не более, чем на три часа.  

     Дела  об административных правонарушениях  рассматриваются судьями районных и городских судов единолично. Законом предусмотрен 15-дневный  срок рассмотрения дела со дня получения  судьей протокола об административном правонарушении. Судья выясняет, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли привлеченное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб. По результатам рассмотрения дела судьей выносится постановление.

     Постановление судьи является окончательным и  не подлежит обжалованию в судебном порядке производства по административным правонарушениям. Оно может быть опротестовано лишь прокурором. 

     3.4 Деятельность таможенных  органов по защите авторских  прав на программы для ЭВМ

 
 

     Важная  роль в борьбе с незаконными программными продуктами принадлежит таможенным органам, ибо часть таких программ ввозится из-за рубежа в Россию. В методических рекомендациях для правоохранительных органов “О мерах по обеспечению сохранности объектов интеллектуальной собственности” обращается внимание сотрудников таможен на необходимость принятия мер к пресечению ввоза незаконное продукции.

     Одной из функций таможенных органов, согласно Таможенному кодексу Российской Федерации (далее - ТК РФ), признается пресечение незаконного ввоза в Российскую Федерацию объектов интеллектуальной собственности (п.9 ст.10 ТК РФ). Поэтому  данным Кодексом предусмотрена возможность запрета ввоза товаров, исходя из соображений защиты права собственности на объекты интеллектуальной собственности. Указанные товары подлежат немедленному вывозу за пределы территории Российской Федерации, “если не предусмотрена конфискация этих товаров” (ст.20 ТК РФ).

     “Компьютерное пиратство” в сфере интеллектуальной собственности не относится к  числу таможенных правонарушений. В  то же время таможенные органы вправе выявлять и пресекать некоторые  сопутствующие ему правонарушения.

     Так, наложение санкций происходит из-за перемещения через таможенную границу  товаров с предоставлением поддельных, недействительных документов или документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам, а также использование поддельного или относящегося к другим товарам средства идентификации. Такие действия наказываются штрафом в размере до 300% стоимости товаров с их конфискацией (ст.278 ТК РФ).  Несколько меньшие по размеру штрафы предусмотрены за недекларирование или недостоверное декларирование перемещаемых через границу товаров (ст.279 ТК РФ).

     В 10-дневный срок с момента приема таможенной декларации таможенные органы проводят проверку всех предъявленных  документов, необходимых для таможенных целей.

     При пресечении ввоза подделок компьютерных программ таможня руководствуется Письмом Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ) от 28 октября 1997 г. “О мерах по защите прав на интеллектуальную собственность”. В этом документе предусмотрен следующий порядок участия таможенных органов в охране интеллектуальной собственности:

       - обращение правообладателей в  таможенные органы с просьбой  о защите определенных объектов  авторского права, сопровождаемое  документами, подтверждающими наличие у заявителя авторских прав;

       - составление Управлением тарифного  и нетарифного регулирования  (далее - УТНР) ГТК РФ (на основании  этих обращений) списков неопределенных  объектов авторского права и  товарных знаков, охраняемых на  территории Российской Федерации, с указанием их характерных признаков;

Информация о работе Авторский договор. Виды