Использование современных интернет технологий в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать и проанализировать эффективность внедрения информационной системы на предприятии, рассмотреть результаты ее использования.
Задачи:
Совершенствование системы управления складскими запасами
Увеличение количества сделок без привлечения дополнительных трудовых ресурсов
Получение аналитических отчетов для маркетингового и экономического отдела своевременно и в единой форме со всех филиалов.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Информационные системы и информационные технологии 6
1.1. Понятие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) 6
1.2.История развития информационного бизнеса и тенденции развития информационных технлогий. 7
1.3.Классификация информационных технологий и систем 12
1.4.Техническое и программное обеспечение информационных систем 15
Глава 2. Современные информационные технологии и системы в коммерческой деятельности предприятий. 24
2.1. Роль и место информационных технологий в экономике. 24
2.2. Сферы использования современных информационных технологий в экономике 25
2.3. Взаимосвязь организаций и информационных систем 30
2.4. Виды информационных систем в организации 33
2.5. Использование информационных систем в управлении 35
2.6. Внедрение ИС и оценка экономической эффективности применения ИТ в деятельности предприятия 37
2.6.1.. Выбор и внедрение ИС 37
2.6.2.Существующие методики оценки экономической эффективности внедрения ИС 48
Глава 3. Анализ использования информационных технологий в коммерческой деятельности предприятия 55
3.1. Характеристика предприятия 55
3.2. Анализ использование информационных технологий на предприятии 57
Заключение 62
Список литературы 64
Ссылки 66
Приложение 1. 67
Приложение 2. 68
Приложение 3. 69

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 573.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение 

Информация играет все более важную роль в мировом  бизнесе и как ресурс, и как  товар. За последние тридцать лет  резко возрос объем доступной  фирмам информации, а с внедрением новых коммуникационных технологий скорость доступа к информации увеличилась во много раз. Вообще, можно сказать, что информация является одним из ценнейших ресурсов общества, наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и другие, а значит, процесс ее переработки можно воспринимать как технологию.

Тогда справедливо  следующее определение.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получениея информации нового качества, о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и  принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Информационные технологии существовали давно, поэтому с развитием компьютеров и средств связи начали появляться различные вариации: «информационные и коммуникационные технологии», «компьютерные информационные технологии» и прочие. В данной работе под информационными технологиями будем понимать современное значение, то есть интеграцию компьютеров, электроники и средств связи.

Существует связь между  информационными технологиями и  конкурентоспособностью организации. Можно сказать, что существует прямая зависимость. Руководителю для успешного ведения бизнеса все время приходится принимать решения в условиях большой неопределенности: инфляция, изменения валютного курса, изменение налоговых и правовых условий работы, борьбы с конкурентами. Компьютеры могут быстро и точно просчитывать варианты и давать, таким образом, ответы на всевозможные вопросы подобного типа. В этом, пожалуй, одно из главных преимуществ компьютера над человеком.

Информационные технологии обладают следующими свойствами, которые полезны для экономиста-менеджера:

  • помогают преодолевать пропасть между экономикой и математикой;
  • являются самыми эффективными носителями современных методов решения экономических задач;
  • способствуют согласованию экономических процедур с международными требованиями;
  • подключают к единому информационному пространству – экономическому и образовательному.

Незаменимость компьютерной технологии в том, что она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации.

Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку организации  процесса автоматизации управленческой деятельности, но и распространение новых форм реализации этой деятельности.

Цель данной работы –  исследовать и проанализировать эффективность внедрения информационной системы на предприятии, рассмотреть результаты ее использования.

Задачи:

  1. Совершенствование системы  управления складскими запасами
  2. Увеличение количества сделок без привлечения дополнительных трудовых ресурсов
  3. Получение аналитических отчетов для маркетингового и экономического отдела своевременно и в единой форме со всех филиалов.

Даня работа состоит  из трех глав, введения, заключения и приложений.

В первой главе рассматриваются  определения информационных технологий и  информационных систем, история и перспективы  развития информационного бизнеса. Также дается обзор классификации информационных технологий.

Во второй главе говорится о роли информационных технологий в экономике, сфере их использования. Рассматриваются виды информационных систем в организациях, способы их внедрения и оценка экономической эффективности использования информационных технологий.

В третьей главе проводится анализ внедрения  единой системы учета во все филиалы рознично -  оптовой компании «» на базе программного продукта 1С: Торговля и склад 7.7, а также автоматизации деятельности с помощью системы штрихкодирования.

 

Глава1. Информационные системы  и  информационные технологии

1.1. Понятие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ)

Информационная  система (ИС) – это среда, обеспечивающая целенаправленную деятельность предприятия. То есть она представляет собой совокупность компонентов (информация, процедуры, персонал, аппаратное и программное обеспечение), объединённых регулируемыми взаимоотношениями для формирования организации как единого целого и обеспечения её целенаправленной деятельности. И как следствие этого определения, эффективность информационной системы может быть оценена только в терминах её вклада в достижение организацией её стратегических целей.

Миссия информационных систем – это производство нужной для организации информации для обеспечения эффективного управления всеми её ресурсами, создание информационной и технической среды для осуществления управления организацией.

Технология – это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приёмах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определённым требованиям.

Технология неразрывно связана  с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого процесса. Управленческие технологии  основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники.

Согласно определению, принятому  ЮНЕСКО, информационная технология – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации. А также изучающих  вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми, и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоёмкой техники.

Информационная технология включает в себя "козырные карты" современного информационного бизнеса: компьютеры, терминалы, компьютерное оборудование, оптическую аппаратуру, микрофильмы, лазерные диски, печатное оборудование и ксерокопирование. Это все базовые элементы инфраструктуры, определяющие основные стратегические цели развития бизнеса.

Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс, и системы управления этим комплексом технических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, увязывающее действия персонала и технических средств в единый технологический процесс).

Цель любой информационной технологии – получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения на стоимость обработки данных, трудоёмкость процессов использования информационного ресурса, надёжность и оперативность процесса обработки информации, качество получаемой информации.

1.2.История развития информационного бизнеса и тенденции развития информационных технологий.

Информационный бизнес представляет собой сравнительно новую  сферу предпринимательской деятельности в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей сложившейся инфраструктурой. Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности, наряду с банками, биржами, аудиторскими компаниями и т.д., а с другой стороны, является самостоятельной сферой бизнеса.

Информационный бизнес в западных странах зародился  в 60-х годах, формировался как

самостоятельная отрасль в 70-е годы, а в 80-е годы превратился в крупнейший многоотраслевой комплекс со своей инфраструктурой. Сначала информационные технологии использовались в связи со сложностью и дороговизной только в научных центрах и крупных промышленных компаниях. По мере совершенствования и удешевления информационные технологии проникли в разные отрасли и дали возможность совершенствования и улучшения эффективности последних. В результате развития информационных технологий появились и сформировались новые потребности общества. Громадные масштабы этого нового "монстра" современной западной экономики подтверждают таким примером: расходы на ИТ в мире к 2000 году достигли 4 трлн. долл. , хотя еще в 1996 году эта цифра была вдвое меньше.

 Мировое потребление  информационных технологий неуклонно растет, хотя кризис 2008 года снизил темпы роста, тем не менее, можно привести следующие числа:

2010 год – 3,4 трлн. долларов, что на 5,3 % выше цифр 2009 года

2011 год – 3,5 трлн. долларов;

2012 год – 3,6 трлн. долларов;

в 2013 году прогнозируется рост на 4,2 %[1].

Применение ИТ позволяет  радикально изменить стиль управления и сами бизнес-процессы и значительно  улучшить основные показатели деятельности компании. Прежние правила ведения бизнеса устаревают. При традиционном подходе к организации, когда специализированные функции включаются в дело одна за другой, как в эстафете, высокая эффективность недостижима. Быстрота реагирования на внешние изменения требует постоянного сотрудничества между разными специализированными отделами и службами. Постоянно общаясь и обмениваясь информацией, они могут действовать быстро, согласованно и одновременно в самых разных направлениях. Информационные технологии исключительно полезны в случае такого координированного процесса.

Таким образом, стратегическая роль ИТ в современном мире - способствовать менеджменту, адекватно реагировать на динамику рынка, создавать, поддерживать и углублять конкурентное преимущество с целью извлечения максимальной выгоды!

Современное состояние ИТ можно  охарактеризовать следующими положениями:

  • наличие большого количества программно-аппаратных комплексов и платформ для эффективного управления и сопровождения производства, промышленно функционирующих баз данных и хранилищ знаний большого объема, содержащих информацию по всем направлениям деятельности общества;
  • наличие технологий, обеспечивающих интерактивный доступ любого пользователя к информации и ресурсам - технической основой для этого служат открытые (Free) и корпоративные системы поиска информации (Information Retrieval Systems - IRS), государственные и коммерческие системы связи, глобальные (Global Network Systems, GNS), национальные (NNS) и региональные (RNS) информационно-вычислительные сети; международные соглашения, стандарты и протоколы обмена данными;
  • расширение функциональных возможностей ИТ, обеспечивающих распределенную работу баз и хранилищ данных с данными разнообразной структуры и содержания, мультиобъектных документов, гиперсред; создание локальных и интегрированных проблемно-ориентированных ИС различного назначения на основе мощных серверов и локально-вычислительных сетей;
  • включение в ИС специализированных интерфейсов пользователя для взаимодействия с экспертными системами (Expert System – ES), систем поддержки принятия решения (Decision Support System - DSS), системы поддержки исполнения (Executive Support System - ESS), системы машинного перевода (Translating Computer System - TCS) и другие технологии и средства.

В развитии ИТ можно выделить пять основных тенденций.

  • Глобализация. Компании могут с помощью ИТ вести дела на мировом рынке, где угодно, немедленно получая исчерпывающую информацию. Происходит интернационализация программных средств и рынка информационного продукта. Получение преимуществ за счет постоянного распределения информационных расходов на более широкий географический регион становится необходимым элементом стратегии.
  • Конвергенция. Стираются различия между промышленными изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами его получения, их профессиональным и бытовым использованием. Передача и прием цифровых, звуковых и видеосигналов объединяются в одних устройствах и системах.
  • Усложнение информационных продуктов и услуг. Информационный продукт в виде программно-аппаратных средств, баз и хранилищ данных, служб эксплуатации и экспертного обеспечения имеет тенденцию к постоянному развитию и усложнению. В то же время интерфейсная часть ИТ при всей сложности решаемых задач постоянно упрощается, делая все более комфортным интерактивное взаимодействие пользователя и системы.
  • Способность к взаимодействию (Interoperability). Проблемы оптимального обмена данными между компьютерными информационными системами, между системой и пользователями, проблемы обработки и передачи данных и формирование требуемой информации приобрели статус ведущих технологических проблем. Современные программно-аппаратные средства и протоколы обмена данными позволяют решать их во все более полном объёме.
  • Ликвидация промежуточных звеньев (Disintermediation). Развитие способности к взаимодействию однозначно ведет к упрощению доставки информационного продукта к потребителю. Становится ненужной цепочка посредников, если есть возможность размещать заказы и получать требуемое непосредственно с помощью ИТ.
  • Доступность ИТ. Ликвидация цифрового неравенства будет оставаться приоритетной задачей. Развитие ИТ дает людям огромные преимущества, но все острее встает проблема, связанная с тем, что эти технологии доступны пока еще не всем. Поэтому ликвидация цифрового неравенства во всем мире становится одной из важнейших задач. До недавнего времени основное внимание уделялось организации доступа к высоким технологиям, но теперь настало время задуматься о результатах этого процесса. Более того, даже в Европе до цифрового равенства еще далеко. Например, сегодня только 45% жителей Польши имеют доступ к ПК. В рамках программы Intel World Ahead корпорация в течение пяти лет инвестирует 1 млрд. долл. в организацию повсеместного массового доступа к ИТ, чтобы способствовать повышению уровня жизни людей. Недавно в Intel создали беспроводную высокоскоростную сеть для доступа в Интернет в городе Паринтинс, расположенном на острове на реке Амазонка. Теперь его жители смогут с помощью компьютеров получать медицинскую помощь, пользоваться образовательными ресурсами, заниматься коммерцией.
  • Ликвидация компьютерной безграмотности. Ликвидация компьютерной безграмотности станет важнейшей задачей в мире. Доступ к ИТ может принести выгоды отдельным людям, обществу в целом и экономике только в том случае, если люди смогут пользоваться этими технологиями. Многие пока не считают это проблемой, но в, то, же время больше трети жителей вообще не имеют опыта работы на компьютере. Приобретение технических знаний необходимо в первую очередь для создания интеллектуальной экономики, не говоря уже о повышении уровня жизни.

Информация о работе Использование современных интернет технологий в торговле