Использование современных интернет технологий в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать и проанализировать эффективность внедрения информационной системы на предприятии, рассмотреть результаты ее использования.
Задачи:
Совершенствование системы управления складскими запасами
Увеличение количества сделок без привлечения дополнительных трудовых ресурсов
Получение аналитических отчетов для маркетингового и экономического отдела своевременно и в единой форме со всех филиалов.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Информационные системы и информационные технологии 6
1.1. Понятие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) 6
1.2.История развития информационного бизнеса и тенденции развития информационных технлогий. 7
1.3.Классификация информационных технологий и систем 12
1.4.Техническое и программное обеспечение информационных систем 15
Глава 2. Современные информационные технологии и системы в коммерческой деятельности предприятий. 24
2.1. Роль и место информационных технологий в экономике. 24
2.2. Сферы использования современных информационных технологий в экономике 25
2.3. Взаимосвязь организаций и информационных систем 30
2.4. Виды информационных систем в организации 33
2.5. Использование информационных систем в управлении 35
2.6. Внедрение ИС и оценка экономической эффективности применения ИТ в деятельности предприятия 37
2.6.1.. Выбор и внедрение ИС 37
2.6.2.Существующие методики оценки экономической эффективности внедрения ИС 48
Глава 3. Анализ использования информационных технологий в коммерческой деятельности предприятия 55
3.1. Характеристика предприятия 55
3.2. Анализ использование информационных технологий на предприятии 57
Заключение 62
Список литературы 64
Ссылки 66
Приложение 1. 67
Приложение 2. 68
Приложение 3. 69

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 573.00 Кб (Скачать файл)

Internet – это глобальная компьютерная сеть. Более формально это зафиксировано в определении Intеrnеt, которое было дано Федеральным советом по информационным сетям (Fеdеrаl Nеtwоrking Соunсil) 24 октября 1995 года: "Intеrnеt – глобальная информационная система, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством уникального адресного пространства, основанного на протоколе Intеrnеt Рrоtосоl (IР) или его последующих расширениях, способная поддерживать связь с использованием комплекса протоколов Тrаnsmissiоn Соntrоl Рrоtосоl / Intеrnеt Рrоtосоl (ТСР/ IР), их последующих расширений или других IР-совместимых протоколов, и которая обеспечивает, использует или делает доступным, публично или частным образом, коммуникационный сервис высокого уровня". Другими словами, Intеrnеt – это взаимосвязь сетей, базирующихся на едином коммуникационном протоколе – ТСР/IР.

Если на Intеrnеt смотреть с точки зрения пользователя, то он предстанет как глобальное средство обмена информацией, как некая "информационная супермагистраль". Она, с одной стороны, даёт пользователям возможность общаться между собой, создавать виртуальные сообщества, а с другой – использовать находящуюся в Intеrnеt информацию или представлять её другим. Сегодня в дополнение к этим определениям можно добавить новое: Intеrnеt –мощный и перспективный инструмент бизнеса.

Основой доступа в Intеrnеt является компьютер со всем прилагающимся к нему специальным оборудованием (модем, сетевые карты и т.п.). Доступ в Intеrnеt, который предоставляется организациями, называемыми провайдерами услуг Intеrnеt (Intеrnеt Sеrviсе Рrоvidеr – ISР), пользователь может получить из дома,  или из офиса.

Границы Internet довольно расплывчаты – любой компьютер, подключенный к Internet, уже можно считать её частью, и уж тем более это относится к локальной сети предприятия, имеющего выход в Internet.

Wеb-серверы, на которых  располагаются информационные ресурсы,  могут находиться в любой части Intеrnеt: у провайдера, в локальной сети предприятия и т.д.; должно соблюдаться лишь главное условие – они должны быть подключены к Intеrnеt, чтобы пользователи сети могли получить доступ к его сервисам. В качестве сервисов могут выступать электронная почта, FТР, WWW и др.

Информационной составляющей сервисов являются самые разнообразные источники.

Это могут быть книги, информация с финансовых рынков, новости, фотографии, фрагменты фильмов и т.д. Сервисы в совокупности с их информационной составляющей и являются той главной целью, к которой стремятся пользователи, и которой они достигают посредством подключения к сети Intеrnеt.

Поиск в сети Интернет. Исследование фирменной структуры  или товарной структуры рынка основывается на сборе информации, представленной на Wеb-серверах компаний с её последующей обработкой методами, применяемыми при традиционных маркетинговых исследованиях, а также на сборе и анализе опубликованной в Intеrnеt информации. По отношению к Intеrnеt основной задачей является поиск Wеb-серверов фирм или информации из областей, представляющих маркетинговый интерес для фирмы, проводящей маркетинговое исследование. В качестве методов для нахождения необходимой информации фирмами можно выделить следующее:

• Поиск информации с использованием поисковых роботов (Rаmblеr, Ароrt, yаndех, Уаhоо, Ноtbоt и др.). Поисковые роботы являются ключевым способом поиска информации, поскольку содержат индексы большинства Wеb-серверов Intеrnеt. Являясь, с одной стороны, достоинством, с другой стороны, – это недостаток, поскольку на любой запрос машины обычно выдают большое количество информации, среди которой только небольшая часть является полезной, и требуется значительный объём времени для её извлечения и обработки.

• Поиск в Wеb-каталогах. Как и поисковые машины, каталоги используются посетителями Intеrnеt для поиска необходимой им информации. Каталог представляет собой иерархически организованную структуру, в которую информация заносится по инициативе пользователей, поэтому объём информации в каталогах ограничен и может служить в качестве одной из отправных точек дальнейшего поиска информации.

• Использование "жёлтых страниц". "Жёлтые страницы" (Yеllоw Раgеs) – аналог широко распространённых на Западе телефонных справочников. На "жёлтых страницах" обычно помещается краткая информация о типе бизнеса компании, её логотип, одна-две иллюстрации и полная информация о координатах фирмы. Стандартный сервис включает название бизнеса, номера телефонов и факса, адрес электронной почты, а также ссылки на Wеb- страницы фирмы в Intеrnеt, если они существуют. Таким образом, "жёлтые страницы" могут служить хорошим исходным пунктом для поиска фирм, занимающихся определённым видом коммерческой деятельности.

• Поиск с использованием тематических Wеb-серверов. Практически для любой области знаний в Intеrnеt существуют серверы (Jumр Stаtiоn), содержащие коллекции гипертекстовых ссылок на информационные ресурсы по данной области. Такие серверы обычно содержат большое количество ссылок и используются в качестве отправных точек для поиска информации по определённой теме.

• Поиск по ссылкам, расположенным на Wеb-страницах. В Intеrnеt широко распространена практика обмена ссылками между серверами, которая обычно происходит на взаимовыгодной основе между партнерами по бизнесу и может служить основой для последовательной навигации в Intеrnеt с целью поиска необходимой информации.

Хотя компьютерные информационные системы используют компьютерные технологии, чтобы переработать сведения в значимую информацию, существует ощутимое различие между компьютером и компьютерной программой, с одной стороны, и информационной системой – с другой. Электронные вычислительные машины и программы для них – техническое основание, инструментальные средства и материалы современных информационных систем. Компьютеры обеспечивают оборудование для хранения и изготовления информации. Компьютерные программы, или программное обеспечение, являются наборами руководств по обслуживанию, которые управляют работой компьютеров. Но компьютеры – только часть информационной системы.

С позиции делового видения  информационная система представляет собой организационные и управленческие решения, основанные на информационных технологиях, в ответ на вызов, посылаемый окружающей средой. Понимать информационные системы – это не означает быть грамотным в использовании компьютеров, менеджер должен более широко понимать сущность организации, управления и технологий информационных систем и их возможность обеспечить решение проблем в деловой окружающей среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Современные информационные технологии и системы в коммерческой деятельности предприятий.

2.1. Роль и место информационных технологий в экономике.

Как уже неоднократно говорилось, информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. В связи с этим, очень важно понимание не только взаимосвязи развития индустрии информации, компьютеризации, информационных технологий с процессом информатизации, но и определение уровня и степени влияния процесса информатизации на сферу управления и интеллектуальную деятельность человека.

Важнейшая особенность процесса управления заключается в его информационной природе. Организация реализации принятых решений

проводится  через систему методов воздействия  на работников с использованием информации о ходе выполнения принятых решений (обратная информация). Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления, тем обоснованнее поставленные цели и реальные меры, направленные на их достижение.

Так как руководитель в своей работе опирается на информацию о состоянии объекта и создает в результате своей деятельности новую командную информацию с целью перевода управляемого объекта из фактического состояния в желаемое, то информацию можно воспринимать и как предмет и как продукт управленческого труда.

Информация  как элемент управления и предмет  управленческого труда должна обеспечить качественное представление о задачах и состоянии управляемой и управляющей систем и обеспечить разработку идеальных моделей желаемого их состояния.

Использование современных информационных технологий обеспечивает почти мгновенное подключение к любым электронным информационным массивам (таким как базы данных, электронные справочники и энциклопедии, различные оперативные сводки, аналитические обзоры, законодательные и нормативные акты и т. д.), поступающим из международных, региональных и национальных информационных систем и использование их в интересах успешного ведения бизнеса.

Все более интенсивно в своей деятельности фирмы начинают использовать ресурсы Интернет. Глобальная информационная сеть проникла практически во все сферы человеческой жизни и бизнеса. В Интернете формируется новая система глобальной коммерции, в которой продавцы, покупатели и посредники оказываются объединенными в торговые сообщества. Интернет можно рассматривать как новую «среду обитания информационного общества», являющуюся одновременно и важнейшим глобальным электронным рынком, который еще молод, но его обороты уже значительны.

2.2. Сферы использования современных информационных технологий в экономике

Любому предприятию  в процессе своей деятельности приходится постоянно сталкиваться с большими потоками информации: международной, экономической, политической, конкурентной, технологической, рыночной, социальной и т. д. При этом из множества потоков информации необходимо отобрать то, что соответствует поставленным целям. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными и здесь важнейшая роль принадлежит эффективному использованию современных ИТ.

Цель функционирования информационной технологии – производство с помощью современной вычислительной техники информации, предназначенной для ее анализа человеком и принятия на этой основе управленческих решений.

К задачам информационной технологии относятся:

• сбор данных или первичной информации;

• обработка данных и получение результатов информации;

• передача результатов информации пользователю для принятия на ее основе решений.

В современных условиях информационные технологии имеют стратегическое значение для развития общества в целом. Это обусловлено следующими положениями:

1) ИТ позволяют активизировать  и эффективно использовать

информационные ресурсы  общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития;

2) ИТ позволяют оптимизировать  и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества;

3) информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или же социальных процессов;

4) ИТ сегодня играют  исключительно важную роль в  обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации;

5) ИТ занимают сегодня  центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры;

6) ИТ играют в настоящее  время ключевую роль также  и в процессах получения и накопления новых знаний;

7) принципиально важное для современного этапа развития общества значение развития ИТ заключается в том, что их использование может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества и, прежде всего, проблем, связанных с необходимостью преодоления переживаемого мировым сообществом глобального кризиса цивилизации.

Современная информационная технология не может существовать отдельно от технической (компьютерной) среды, т. е. от базовой     информационной технологии, под которой понимают аппаратные (технических) средства, предназначенные для организации процесса переработки данных (информации, знаний), а также аппаратные (технические) средства, предназначенные для организации связи и передачи данных (информации, знаний).

С появлением компьютеров, у специалистов, занятых в самых разнообразных предметных областях (банковской, страховой, бухгалтерской, статистической и т. д.), появилась возможность использовать информационные технологии.

Таким образом, появилось понятие предметной технологии. Необходимо помнить, что предметная технология и информационная технология влияют друг на друга. Под предметной технологией понимается последовательность технологических этапов по преобразованию первичной информации в результатную в определенной предметной области, независящая от использования средств вычислительной техники и информационной технологии.

Информационные технологии могут существенно отличаться в различных предметных областях и компьютерных средах, выделяют такие понятия как обеспечивающие и функциональные технологии.

Обеспечивающие информационные технологии – это технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструментарий в различных предметных областях для решения различных задач. Они могут базироваться на совершенно разных платформах. Это связано с наличием различных вычислительных и технологических сред.

Функциональная информационная технология это такая модификация обеспечивающих информационных технологий, при которой реализуется какая-либо из предметных технологий. Таким образом, функциональная информационная технология образует готовый программный продукт (или часть его), предназначенный для автоматизации задач в определенной предметной области и заданной технической среде.

В зависимости от вида обрабатываемой информации, информационные технологии могут быть ориентированы на:

• обработку данных (например, системы управления базами данных, электронные таблицы, алгоритмические языки, системы программирования и т. д.);

• обработку текстовой информации (например, текстовые  процессоры, гипертекстовые системы и т. д.);

• обработку графики (например, средства для работы с растровой графикой, средства для работы с векторной графикой);

Информация о работе Использование современных интернет технологий в торговле