Использование современных интернет технологий в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать и проанализировать эффективность внедрения информационной системы на предприятии, рассмотреть результаты ее использования.
Задачи:
Совершенствование системы управления складскими запасами
Увеличение количества сделок без привлечения дополнительных трудовых ресурсов
Получение аналитических отчетов для маркетингового и экономического отдела своевременно и в единой форме со всех филиалов.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Информационные системы и информационные технологии 6
1.1. Понятие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) 6
1.2.История развития информационного бизнеса и тенденции развития информационных технлогий. 7
1.3.Классификация информационных технологий и систем 12
1.4.Техническое и программное обеспечение информационных систем 15
Глава 2. Современные информационные технологии и системы в коммерческой деятельности предприятий. 24
2.1. Роль и место информационных технологий в экономике. 24
2.2. Сферы использования современных информационных технологий в экономике 25
2.3. Взаимосвязь организаций и информационных систем 30
2.4. Виды информационных систем в организации 33
2.5. Использование информационных систем в управлении 35
2.6. Внедрение ИС и оценка экономической эффективности применения ИТ в деятельности предприятия 37
2.6.1.. Выбор и внедрение ИС 37
2.6.2.Существующие методики оценки экономической эффективности внедрения ИС 48
Глава 3. Анализ использования информационных технологий в коммерческой деятельности предприятия 55
3.1. Характеристика предприятия 55
3.2. Анализ использование информационных технологий на предприятии 57
Заключение 62
Список литературы 64
Ссылки 66
Приложение 1. 67
Приложение 2. 68
Приложение 3. 69

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 573.00 Кб (Скачать файл)

Применительно к бизнесу это означает следующее:

  • осуществление распределенной обработки данных, когда на рабочем месте достаточно ресурсов для получения и анализа информации;
  • создание развитых систем коммуникации, когда рабочие места объединены для максимально быстрой пересылки сообщений;
  • устранение помех в системе интеграции "организация - внешняя среда", прямой доступ в мировые информационные потоки;
  • создание и развитие систем электронных заказов и торговли;
  • поддержка социальных сетей.

Хотелось бы добавить, что сфера информационного бизнеса очень обширна и включает различные виды деятельности, которые прямо или косвенно связаны с информацией. Причем постоянно происходит изменение и увеличение объёмов инфраструктуры. Начав с производства продуктов и услуг, прямо связанных с вычислительной техникой, информационный бизнес захватывает всё новые и новые области человеческой деятельности, практически не связанные с компьютерами.

1.3.Классификация информационных технологий и систем

Для того чтобы правильно  понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация.

В настоящее время  информационные технологии классифицируются по следующей совокупности признаков:

1) по способу реализации в информационных системах: традиционные,

новые;

2) по степени охвата  задач управления: электронная обработка  данных,

автоматизация функций  управления, поддержка принятия решений,

электронный офис, экспертная поддержка;

3) по классу реализуемых технологических операций выделяют работу:

с текстовым редактором, с табличным процессором, с СУБД, с графическими объектами, а так же мультимедийные и гипертекстовые системы;

4) по типу пользовательского  интерфейса: пакетные, диалоговые, сетевые;

5) по способу построения сети: локальные, многоуровневые, распределенные;

6) по обслуживаемым  предметным областям: бухгалтерский  учет, банковское дело, налоговая деятельность, страховая деятельность и др.

Причисленные выше данные можно объединить в таблицу (Приложение 1).

Кроме того, говоря о классификации  ИТ выделяют:

• системный интерфейс  – это набор приемов взаимодействия с компьютером, который реализуется операционной системой или его надстройкой;

• командный интерфейс  – обеспечивает выдачу на экран  системного приглашения для ввода команды, т. е. на экране высвечивается окно, содержащие образы программ и меню действий, а для выбора одного из них используется указатель;

• прикладной интерфейс  – связан с реализацией некоторых функциональных информационных технологий.

Какова же связь между информационными системами и информационными технологиями?

Управление – важнейшая  функция, без которой немыслима  целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы, будь то предприятие, или организация.

Итак, систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление связано  с обменом информацией между составляющими частями системы, а также - системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой  системе управления экономическим  объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической  информационной системой.

Экономическая информационная система – это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений[2].

Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Таким образом, информационная система может быть определена с технической точки зрения как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению информационные системы могут также помогать менеджерам, проводить анализ проблемы, делают видимыми комплексные объекты и создают новые изделия.

Информационные системы  содержат информацию о значительных людях, местах и объектах внутри организации или в окружающей среде. Информацией мы называем данные, преобразованные в форму, которая является значимой и полезной для пользователей. Данные, напротив, являются потоками сырых фактов, представляющих результаты, встречающиеся в организациях или в физической среде прежде, чем они были организованы и преобразованы в форму, которую пользователи могут понимать и использовать.

По источникам поступления  информацию можно разделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация состоит из директивных указаний вышестоящих органов, различных материалов центральных и местных органов управления, документов, поступающих от других организаций и предприятий-смежников. Внутренняя информация отражает данные о ходе производства на предприятии, о выполнении плана, о работе цехов, участков служб, о сбыте производства.

Все виды информации, необходимой  для управления на предприятии, представляют собой информационную систему. Система  управления и система информации на любом уровне управления образует единство. Управление без информации невозможно.

Три процесса в информационной системе производят информацию, в  которой нуждаются организации  для принятия решений, управления, анализа  проблем и создания новых изделий  или услуг, – это ввод, обработка  и вывод. В процессе ввода фиксируются или собираются непроверенные сведения внутри организации или из внешнего окружения. В процессе обработки этот сырой материал преобразуется в более значимую форму. На стадии вывода обработанные данные передаются персоналу или процессам, где они будут использоваться. Информационные системы также нуждаются в обратной связи, которая является возвращаемыми обработанными данными, нужными для того, чтобы приспособить элементы организации для помощи в оценке или исправлении обработанных данных.

1.4.Техническое и программное обеспечение информационных                 систем

Техническое обеспечение  – это комплекс технических средств,  предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Современные технические  средства обеспечения управления информационными ресурсами по своему составу и функциональным возможностям весьма разнообразны: средства вычислительной техники, средства коммуникационной техники, средства организационной техники.

Компьютерная техника  предназначена, в основном, для реализации комплексных технологий обработки  и хранения информации и является базой интеграции всех современных технических средств обеспечения управления информационными ресурсами.

Коммуникационная техника  предназначена, в основном, для реализации технологий передачи информации и предполагает как автономное функционирование, так и функционирование в комплексе со средствами компьютерной техники.

Организационная техника  предназначена для реализации технологий хранения, представления и использования информации, а также для выполнения различных вспомогательных операций в рамках тех или иных технологий информационной поддержки управленческой деятельности.

Программные средства автоматизации офиса делятся на системные и прикладные программы.

К системным программам относятся: тестовые и диагностические  программы, антивирусные программы, операционные системы, командно-файловые процессоры.

Антивирусные программы  предназначены для выявления и, возможно, устранения вирусных программ, нарушающих нормальную работу вычислительной системы.

Операционные системы  являются основными системными программными комплексами, выполняющими следующие основные функции: тестирование работоспособности вычислительной системы и её настройку при первоначальном включении; обеспечение синхронного и эффективного взаимодействия всех аппаратных и программных компонентов вычислительной системы в процессе её функционирования; обеспечение эффективного взаимодействия пользователя с вычислительной системой.

Прикладные программные  средства обеспечения управленческой деятельности классифицируются следующим образом: системы подготовки текстовых документов; системы обработки финансово-экономической информации; системы управления базами данных; личные информационные системы; системы подготовки презентаций; системы управления проектами; экспертные системы и системы поддержки принятия решений; системы интеллектуального проектирования и совершенствования систем управления; прочие системы.

Определим некоторые  понятия.

База данных (БД) –  совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет её использовать оптимальным образом для одного или нескольких приложений в определённой предметной области человеческой деятельности.

Предметная область – это отражение в БД совокупности объектов реального мира с их связями, относящихся к некоторой области знаний и имеющих практическую ценность для пользователей.

Совместное использование  данных предполагает не только то, что все файлы существующих приложений интегрированы, а также и то, что новые приложения могут быть построены на существующей базе данных. Использование БД обеспечивает в основном:

• независимость данных и программ;

• реализацию отношений между данными;

• совместимость компонентов БД;

• простоту изменения логической и физической структур БД;

• целостность;

• восстановление и защиту БД и др.

К другим целям использования  БД относятся:

• сокращение избыточности в хранимых данных;

• устранение несовместимости в хранимых данных с помощью автоматической корректировки и поддержки всех дублирующих записей;

• уменьшение стоимости разработки пакета программы;

• программирование запросов к БД.

БД является динамической информационной моделью некоторой  предметной области, отображением внешнего мира. Каждому объекту присущ ряд характерных для него свойств, признаков, параметров. Обрабатывают базы данных – такие программные продукты, как системы управления базами данных (СУБД). Они предназначены для централизованного управления базой данных как социальным ресурсом в интересах всей совокупности пользователей.

Системы управления базами данных выполняют следующие две  основные функции:

 а) хранение и ведение представления структурной информации (данных);

б) преобразование по некоторому запросу хранимого представления в структурную информацию. Термин "структурная информация" используется для противопоставления неструктурной текстовой информации, являющейся объектом информационно-поисковых систем. Структурной информации соответствует понятие форматных данных.

Системы управления базами данных можно классифицировать, используя различные признаки.

По используемому языку  общения: замкнутые – имеют собственные  самостоятельные языки общения пользователей с базой данных, они обеспечивают непосредственное общение с системой в режиме диалога, позволяют работать без программистов; открытые – для общения с базой данных используется язык программирования, "расширенный" операторами языка манипулирования данными, в этом случае необходимо присутствие квалифицированного программиста.

По числу поддерживаемых СУБД уровней моделей данных: одноуровневые, двухуровневые, трехуровневые. Теоретически обоснован выбор трехуровневой архитектуры данных, однако на практике СУБД для персональных компьютеров часто объединяют концептуальный и внутренний уровень представления.

По выполняемым функциям: операционные – иные виды обработки по получению информации, не хранящейся в явном виде в базе данных; информационные – позволяют организовать хранение данных, поиск и. выдачу нужных данных из базы данных и поддерживать их целесообразность и актуальность.

По сфере применения: универсальные – настраиваются  на любую предметную область путём создания соответствующей базы данных и прикладных программ; проблемно - ориентированные – ориентация на определённые процедуры обработки данных, присущих конкретной области применения.

По допустимым режимам  работы: пакетный; телеобработка.

Использование сети Intеrnеt в решении задач менеджмента. Появление технологии WWW привело к революционному подъему использования Intеrnеt. Wold Wide Web (WWW) – новейшая и быстро разрастающаяся информационная технология в Internet. Ежедневно появляются новые хранилища данных, содержащие: разнообразнейшую информацию. WWW поддерживает набор стандартов, позволяющих пользователям получить доступ к информационным ресурсам Internet. Отличительной особенностью Web являются гипертекстовые средства, с помощью которых можно без сложных манипуляций получать доступ к информации, находящейся на другом конце света. Первые нити "паутины" были сплетены в 1989 году в Херне, Еигореап раrtiсlе рhуsiсs lаbоrаtоrу под руководством Тима Бернерс-Ли. WWW был задуман как целостный мир, в котором информация из любых источников легкодоступна на любых типах компьютеров, в любой стране, с использованием стандартизованных программ. Интересен и тот факт, что в отличие от обычной практики глобальных сетей, когда пользователь платит вступительный взнос и оплачивает время работы в режиме "on-line", в WWW есть тенденция к свободному сервису, поддерживаемому рекламными доходами.

Информация о работе Использование современных интернет технологий в торговле