Использование современных интернет технологий в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать и проанализировать эффективность внедрения информационной системы на предприятии, рассмотреть результаты ее использования.
Задачи:
Совершенствование системы управления складскими запасами
Увеличение количества сделок без привлечения дополнительных трудовых ресурсов
Получение аналитических отчетов для маркетингового и экономического отдела своевременно и в единой форме со всех филиалов.

Содержание работы

Введение 3
Глава1. Информационные системы и информационные технологии 6
1.1. Понятие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) 6
1.2.История развития информационного бизнеса и тенденции развития информационных технлогий. 7
1.3.Классификация информационных технологий и систем 12
1.4.Техническое и программное обеспечение информационных систем 15
Глава 2. Современные информационные технологии и системы в коммерческой деятельности предприятий. 24
2.1. Роль и место информационных технологий в экономике. 24
2.2. Сферы использования современных информационных технологий в экономике 25
2.3. Взаимосвязь организаций и информационных систем 30
2.4. Виды информационных систем в организации 33
2.5. Использование информационных систем в управлении 35
2.6. Внедрение ИС и оценка экономической эффективности применения ИТ в деятельности предприятия 37
2.6.1.. Выбор и внедрение ИС 37
2.6.2.Существующие методики оценки экономической эффективности внедрения ИС 48
Глава 3. Анализ использования информационных технологий в коммерческой деятельности предприятия 55
3.1. Характеристика предприятия 55
3.2. Анализ использование информационных технологий на предприятии 57
Заключение 62
Список литературы 64
Ссылки 66
Приложение 1. 67
Приложение 2. 68
Приложение 3. 69

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 573.00 Кб (Скачать файл)

Стратегические информационные системы должны отличаться от систем со стратегическим уровнем для старших менеджеров, которые сосредоточиваются на длительных проблемах принятия решения. Стратегические информационные системы могут использоваться на всех уровнях организации и рассматривают более глубокие и широкие причины, чем другие виды систем, которые уже были описаны. Стратегические информационные системы существенно изменяют цели фирмы, изделия, услуги внутренние и внешние связи.

Чтобы использовать информационные системы как конкурентоспособное оружие, нужно сначала понять, где должны быть выявлены стратегические возможности предпринимателей. Используются две модели фирмы и ее окружения, чтобы определить области бизнеса, где информационные системы могут обеспечивать преимущества над конкурентами.

Информационные технологии не только изменили способ работы людей, они также изменили способ конкуренции предпринимателей. Хотя первые компьютеры использовались предпринимателями, чтобы повысить эффективность, автоматизируя то, что выполнялось прежде вручную, автоматизация считается само собой разумеющейся в веке информации. Сегодняшние фирмы не только автоматизируют, но и активно разыскивают новые способы использования ИТ для достижения превосходства над конкурентами.

Предприниматели стремились достигать конкурентного преимущества в прошлом конкурируя одним из двух способов:

  • стоимостью, т.е. дешевыми товарами или услугами;
  • дифференцированием продуктов или услуг, конкурируя на восприятии клиентом качества продукции и услуг.

Сейчас приложения ИТ широко распространены и достаточно совершенны, чтобы позволить фирмам конкурировать новаторскими способами. Если в прошлом фирмы должны были выбрать между стратегиями стоимости или дифференцирования, сегодня ИТ позволяют фирмам в некоторых отраслях промышленности конкурировать с низкими ценами и дифференцированием изделий одновременно. Некоторые фирмы пытаются конкурировать не только с низкими ценами и высоким качеством, но также и на способности делать высоковарьируемые под пользователя изделия. Названные как «массовые настройки» ИТ используются, чтобы быстро увязать процессы и рабочие группы, произвести настроенные изделия, которые являются именно такими, в которых клиент нуждается.

2.6. Внедрение ИС и оценка экономической эффективности применения ИТ в деятельности предприятия

2.6.1.. Выбор и внедрение ИС

Выбор информационной системы  для автоматизации управления  предприятием является весьма сложной задачей даже для небольших предприятий. Основная сложность не в самом выборе типа информационной системы, а в том, что от этого выбора могут зависеть результаты деятельности предприятия.

Выбор корпоративной  системы осуществляется в несколько  этапов:

1. подготовительный;

2. анализ объекта и  системы управления;

3. осуществление непосредственно  выбора системы;

4. выбор организации,  занимающейся внедрением;

5. реализация и настройка  системы;

6. обучение пользователей;

7. тестовое испытание  системы (опытная эксплуатация).

На подготовительном этапе необходимо определить ключевых сотрудников и других участников проекта (как правило – консалтинговые организации), которые будут работать над внедрением системы на предприятие. Если проект масштабный, то необходимо будет создавать проектную группу, которая будет осуществлять не только работы по выбору, но и впоследствии участвовать во внедрении и сопровождении программного обеспечения. Одним из факторов, ограничивающим желания и возможности, являются деньги, точнее уровень финансирования, необходимый для удовлетворения желаний и реализации возможностей. Поэтому необходимо  определиться с бюджетом проекта автоматизации. Однако на этом этапе нет необходимости делать детальный бюджет, достаточно будет определить с порядком сумм, выделяемых на автоматизацию.

На этапе анализ объекта и системы управления (обследования предприятия) в первую очередь определяется цель автоматизации, и устанавливаются целевые показатели, которые предприятие хочет достичь в результате внедрения ИС. Очевидно, что цель внедрения, как правило, совпадает с целями бизнеса компании. Целевые показатели, в свою очередь, должны быть конкретными и поддаваться числовому подсчету, что позволит оценить итоги автоматизации, например, выручка, прибыль, доля рынка, количество удовлетворенных клиентов и т. п. На их основе и под их влиянием будут разрабатываться требования к ИС, определяться очередность и логические рамки внедрения.

На этом этапе производится обследование предприятия и аудит системы управления, дается комплексная оценка информационных потоков и всех видов данных, необходимых для обработки и принятия управленческих решений. Проведение обследования позволяет снизить риски, связанные с выбором системы, а также снизить затраты на последующие этапы проекта.

Продолжительность этапа  обследования составляет, как правило, от 2-4 недель до 2-4 месяцев.

Подэтапы обследования предприятия:

1. Начало проекта

1.1. Утвердить цели  и объем работ Объем и цели  проекта

1.2. Подготовить/согласовать детальный план этапа (рабочий план, план использования ресурсов и календарный план)

1.3. Провести начальный  семинар для рабочей группы. Перечень проблемных областей и подразделений, охватываемых этапом

2. Анализ бизнес-требований

2.1. Определить специфику  и критичные точки существующего процесс. Анализ уровня формализованности существующих бизнес-процессов,  используемых методов.

2.2. Определить бизнес-цели внедрения системы и способы их достижения за счет контроля и управления . Перечень основных бизнес-целей внедрения системы и способов достижения каждой из указанных бизнес-целей (детальные бизнес-требования по каждой цели); оптимизации бизнес-процессов

3. Анализ системных  требований

3.1. Определить основные требования к единой системе управления , с учетом детальных бизнес-требований. Перечень требований к системе управления.

3.2. Определить основные  требования к бизнес-процессам, требующим оптимизации. Перечень требований к бизнес-процессам

4. Подготовка рекомендаций по выбору системы

4.1. Определить сильные/слабые стороны решения, сложность доработок в каждой системе с учетом имеющихся системных требований. Отчет о сложности доработки системы с учетом имеющихся системных требований.

5. Подготовка рекомендаций  по оптимизации расходов на внедрение

5.1. Ограничить количество департаментов и рабочих мест, использующих выбранную систему, оптимизировать затраты по типу рабочих мест, требуемых для различных департаментов Рекомендации по количеству и типу рабочих мест для выбранной системы

5.2. Подготовить рекомендации  по организации прочих рабочих мест Рекомендации, по доработке существующих/ разработке дополнительных рабочих мест. На этом же этапе формируются функциональные и технические требования к создаваемой системе, методам и технологиям работ, инструментальным средствам создания системы.

На этапе осуществление выбора системы осуществляется непосредственный выбор системы. Критериями при выборе ИС, как правило, являются:

• Совокупная стоимость владения. Сумма затраты на покупку и внедрение системы является одним из самых важных критериев.

• Функциональная полнота. Возможность системы служить тому для чего она была создана.

• Масштабируемость. Можно рассматривать функциональную масштабируемость, т. е. возможность при необходимости приобрести или активировать дополнительные модули, которые не требуются на начальных этапах проекта по автоматизации, и масштабируемость по мощности, т. е. способности системы нормально функционировать и оперативно реагировать на действия пользователя при увеличении количества пользователей, количества обрабатываемых документов, росте объема существующих данных.

• Технологичность. Это такие показатели как интегрированность (использование всеми модулями одной базы данных, однократный  ввод данных), интегрируемость (возможность автоматического, полуавтоматического и ручного обмена данными с существующими приложениями), открытость системы (возможность модификации функциональности с помощью встроенных или внешних средств разработки, путем изменения исходных кодов функций и процедур, ядра системы, интерфейсных форм, структуры и модели данных т.п.)

• Инвариантность по отношению к бизнесу. Возможность поддержки программным обеспечением разных видов бизнеса. Например, производства продуктов питания и оказания автотранспортных услуг. Этот критерий особенно важен для корпоративных структур с диверсифицированными видами деятельности.

• Надежность. Гарантированная сохранность и доступность данных при любых технических неполадках, обеспечение эффективной защиты данных от несанкционированного доступа и т. п.

• Интуитивность интерфейса. Возможность пользователя разобраться в интерфейсе без описания.

• Доступная цена. Стоимость СУБД, лицензий на одну копию, лицензий на серверную и рабочую станцию, скидки от объема заказа и количества пользователей и т. д.

• Перспективы развития. Важно выяснить планы разработчиков в отношении развития и модификации системы. Были случаи, когда проекты по дальнейшей разработке и поддержке программного обеспечения прекращались разработчиками и клиенты оставались один на один со своими проблемами по развитию проектов автоматизации.

Выбор ИТ-решения зависит от выбранной стратегии развития и способов повышения эффективности, что требуют использования квалифицированных рекомендаций профессиональных консультантов, что позволяет не только получить существенный выигрыш во времени и в качестве принимаемых решений, но и исключить риски принятия неправильного решения.

После осуществления  выбора класса системы необходимо также выбрать организацию поставщика, занимающуюся внедрением этой системы.

При выборе поставщика необходимо учитывать следующие факторы:

• Наличием в штате поставщика менеджеров проектов и перечнем проведенных ими проектов и решенных задач;

• Разработанными шаблонами проектной корреспонденции;

• Системой организации планирования и отчетности на проекте;

• Системой принятия решений при выявлении проблем во время выполнения проекта;

• Планируемым распределением ролей между участниками проектной группы;

• Наличие у поставщика документально описанной политики по поддержке клиентов;

• Тщательность проработки контракта на сопровождение и техническую поддержку;

• Наличие отдельного подразделения, занимающегося техническим сопровождением;

• Наличие специальных каналов связи (выделенные телефонные номера, адрес электронной почты, сайт, страницы в Интернет, посвященные поддержке);

• Наличие специализированного ПО для автоматизации процесса приема и обработки проблем, возникающих у клиентов.

На следующем этапе  – реализации и настройки системы – поставщик вместе с информационной службой производит установку и настройку системы. Этот этап может продолжаться в зависимости от размера компании от нескольких недель до нескольких месяцев.

Параллельно можно переходить и к этапу обучения пользователей. В результате внедрения практически всегда происходит реинжиниринг и реструктуризация. Это значит, что сотрудники предприятия будут вынуждены работать по-новому. И проблема не только в том, что их нужно поставить в известность о грядущих изменениях и научить работе в новых условиях. Основная сложность заключается в том, чтобы преодолеть психологическое сопротивление переменам (а как следствие, возможный саботаж), позитивно настроить коллектив.

После установки и  настройки можно осуществлять тестовое испытание системы (опытную эксплуатацию). Тестирование системы позволяет проверить корректность ее настройки в режиме реального времени в течение определенного отчетного периода. В ходе этого тестирования могут вноситься уточнения в настройку системы, отслеживаться и исправляться ошибки, допущенные на прошедших этапах.

Совершенно очевидно, что внедрение КИС является весьма рисковым проектом. Основными факторами ycпexa внедрения корпоративных информационных сиcтeм yпpaвлeния пpeдпpиятиeм являются:

• понимание необходимости внедрения интегрированных ИС;

• понимание ocнoв пocтpoeния интeгpиpoвaнныx ИС;

• готовность к выделению квалифицированных pecypcoв;

• готовность к четкой opгaнизaции пpoeктa oбcлeдoвaния и внeдpeния;

• готовность к внедрению co cтopoны пpeдпpиятия; гoтoвнocть к измeнeниям.

Понимание необходимости внедрения интегрированных ИС.

Необходимо ли внедрение интегрированных информационных систем на предприятиях? Для западных предприятий вoпpoca в тaкoй пocтaнoвкe нe cyщecтвyeт. Система управления предприятием в обязательном пopядкe стpoитcя нa бaзe oпepaтивнoй инфopмaции, coпpoвoждaющeй пpoцeccы плaниpoвaния, yчeтa и yпpaвлeния. Накопленная информация за прошлые пepиoды являeтcя aнaлитичecкoй бaзoй для кoнтpoля и oптимизaции дeятeльнocти. Интегpиpoвaннaя информaциoннaя cиcтeмa, пoмимo пpeдocтaвлeния вoзмoжнocти oпepaтивнoгo cбopa, xpaнeния и aнaлизa дaнныx, тpeбyeт выcoкoй иcпoлнитeльcкoй диcциплины co cтopoны coтpyдникoв пpeдпpиятия и oбecпeчивaeт пocтpoeниe яcнoй cтpyктypы и пocлeдoвaтeльнocти пpoцeccoв дeятeльнocти.

Понимание ocнoв пocтpoeния интeгpиpoвaнныx ИС. Прежде чем приступать к внедрению ИС, руководящий cocтaв пpeдпpиятия дoлжeн oзнaкoмитьcя c ocнoвными тeopeтичecкими пpинципaми yпpaвлeния, зaлoжeнными в кaчecтвe фyнкциoнaльнoй бaзы.

За пocлeднee дecятилeтиe вeдyщими миpoвыми кoмпaниями нapaбoтaны тeopeтичecкиe peфepeнтныe мoдeли дeятeльнocти пpeдпpиятий caмыx paзличныx нaпpaвлeний бизнeca (тopгoвыe, диcтpибьютopcкиe, производственные, дoбывaющиe и т. д.). Выделены и сформированы  основные требования к функциональным пoдcиcтeмaм, peaлизyющим процессы упpaвлeния финaнcaми, пpoизвoдcтвoм, cнaбжeниeм, cбытoм, пpoeктными paбoтaми, тexничecким oбcлyживaниeм и т. д.

Фopмaлизoвaнa и пpoгpaммнo peaлизoвaнa лoгикa пpoцeccoв плaниpoвaния, yчeтa и кoнтpoля. Без предварительной теоретической пoдгoтoвки pyкoвoдcтвy пpeдпpиятиeм чacтo cлoжнo cдeлaть вывoд o тoм, чтo пoнимaть пoд эффeктoм oт внeдpeния, гдe eгo oжидaть и кaким oбpaзoм дoбивaтьcя дocтижeния эффeктивнoгo внeдpeния.

Информация о работе Использование современных интернет технологий в торговле