Эффективность импортных операций предприятия и пути ее повышения (на примере ЗАО «Альбион Групп»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 16:55, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы – изучить особенности организации и техники проведения импортных операций на примере ЗАО «Альбион Групп», определить результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в сложившихся экономических условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть теоретическую и нормативно-правовую базу осуществления импортных операций;
исследовать состояние рынка, на котором действует ЗАО «Альбион Групп»;
провести анализ структуры внешнеэкономической деятельности предприятия;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..4
1 Импортные операции как направление внешнеэкономической деятельности предприятия……………………………………………………….7
Теоретические основы осуществления импортных операций………….7
Государственное регулирование деятельности организаций, осуществляющих импортные операции……………………………………..…10
Методические основы расчета показателей эффективности импортных операций …………………………………………………………………………20
2 Особенности хозяйственной и финансово-экономической деятельности ЗАО «Альбион Групп» ………………………………………………………….25
Организационно-экономическая характеристика и основные направления деятельности ЗАО «Альбион Групп» ………………………...…25
Оценка экономического состояния и финансовой деятельности предприятия ……………………………………………………………………..31
Экономический анализ импортных поставок на примере ЗАО «Альбион Групп» ……………………………………………………………………………38
Пути повышения эффективности импортных операций ЗАО «Альбион Групп» ……………………………………………………………………………43
Заключение ………………………………………………………………………49
Список использованных источников…………………………………………...5

Содержимое работы - 11 файлов

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

импорт  рынок внешнеэкономический контракт

В современных условиях внешнеэкономическая  деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику и устойчивость национальной экономики. Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических связей, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. На всех исторических этапах развития государства внешнеэкономическая деятельность оказала влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: народного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий.

Развитие рыночных отношений  в современной Беларуси создало широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности предприятиями и организациями всех форм собственности. Произошедшие за последние десятилетие изменения в сфере экономического положения страны, характеризующиеся усилением процессов глобализации, либерализацией внешнеэкономической политики страны, устранением внешнеторговых барьеров значительно увеличили масштабы экспортно-импортных операций. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность на сегодняшний день является неотъемлемой частью работы большинства белорусских предприятий.

Развитие внешнеэкономических отношений дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач (свободный выбор производственных ресурсов, свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции, партнера по кооперации и др.)

Организуя внешнеэкономическую деятельность, предприятия обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, учет и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.

От системы управления внешнеэкономической деятельностью в первую очередь зависит характер и формы работы предприятия на международном рынке. Отсутствие комплексного подхода к данной проблеме существенно ограничивает возможности развития конкурентоспособности предприятия.

Актуальность дипломной  работы заключается в том, что в условиях глобализации мирового хозяйства значительно повышается роль внешнеэкономической сферы как на макро -, так и на микроэкономическом уровне. На современном этапе внешнеэкономические связи являются неотъемлемой частью деятельности отраслей национальной экономики, фирм и организаций. В связи с этим большое значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности на предприятии.

Цель дипломной работы – изучить особенности организации и техники проведения импортных операций на примере ЗАО «Альбион Групп», определить результативность внешнеэкономической деятельности предприятия и разработать меры по повышению эффективности в сложившихся экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих  задач:

  • рассмотреть теоретическую и нормативно-правовую базу осуществления импортных операций;
  • исследовать состояние рынка, на котором действует ЗАО «Альбион Групп»;
  • провести анализ структуры внешнеэкономической деятельности предприятия;
  • изучить практику осуществления внешнеэкономической деятельности ЗАО «Альбион Групп»;
  • изучить особенности организации управления внешнеэкономической деятельностью на данном предприятии;
  • рассмотреть этапы проведения внешнеэкономических операций и выявить основные проблемы, сдерживающие развитие внешнеэкономической составляющей в деятельности предприятия;
  • оценить основные финансово-экономические показатели работы ЗАО «Альбион Групп»;
  • проанализировать внешнеторговый контракт ЗАО «Альбион Групп»;
  • разработать рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономических операций исследуемого предприятия.O

Практическая  значимость дипломной работы состоит  в исследовании особенностей организации  и техники проведения импортных операций ЗАО «Альбион Групп» и разработке мер по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельностью, реализация которых будет способствовать повышению ее эффективности.

Для написания  дипломной работы использовались нормативно-правовые акты Республики Беларусь, учебные и практические пособия ведущих отечественных и российских специалистов в области внешнеэкономической деятельности, таких как Пузакова Е.П,  Воронкова О.Н., Воловик Л. А., Войтович А.И., Стровский Л. Е., Соркин С.Л., Казанцев С.К., Паршина Е.А.,  Дегтярева О.И., Шиленко С.И. и других, периодические издания по рассматриваемой тематике, статистические материалы, а также бухгалтерская и финансовая отчетность ЗАО «Альбион Групп». Особо хотелось бы отметить российское учебное пособие по внешнеэкономической деятельности предприятия Стровского Л.Е., в котором собран наиболее полный материал по теории осуществления импортных операций, причем изложен он очень доступно и понятно. А также учебное пособие «Основы внешнеэкономической деятельности» Воловик Л. А., в котором рассматриваются вопросы внешнеэкономической деятельности предприятий, в том числе виды и классификации внешнеторговых операций и сделок, содержание коммерческого контракта, основы управления внешнеэкономической деятельностью, организация внешнеторговых операций на предприятии и основы таможенного регулирования внешней торговли.

Данная работа состоит из трех основных частей.

В первой части  содержаться теоретические основы осуществления  импортных операций, нормативно – правовая база внешнеторговой деятельности.

Вторая - исследовательская  часть, посвящена анализу внешнеэкономической  деятельности предприятия ЗАО «Альбион Групп». В ней дана общая характеристика деятельности исследуемого предприятия, проведен анализ финансового состояния ЗАО «Альбион Групп», изучены особенности организации и управления внешнеэкономической деятельностью на данном предприятии, рассмотрены этапы реализации импортной сделки по поставке продукции.

В третьей части - практической, на основе полученных результатов исследования разработаны рекомендации по практическому совершенствованию внешнеэкономических операций компании «Альбион Групп». O

добавить  объект, предмет, методы исследования.

закончить практической значимостью основных результатов исследования (вырезать выше и вставить сюда)

Кардаш К.В., ФМЭО, ДАБ, 4 к., 20.05.2012


глава 1.doc

— 169.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

глава 2.doc

— 266.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

глава 3.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Заключение.doc

— 32.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приложение А.doc

— 31.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приложение Б.doc

— 44.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

РЕФЕРАТ.doc

— 31.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 30.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Список использ источников.docx

— 26.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

титульник.doc

— 27.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Эффективность импортных операций предприятия и пути ее повышения (на примере ЗАО «Альбион Групп»)