Классификация запасов и метододы определения их величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление наилучшего метода определения величины запасов с целью минимизации издержек. В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность запасов, и их классификацию
- изучить методы определения их величины.

Содержание работы

Введение
1.Понятие и значение запасов
2.Классификация запасов
3.Нормирование запасов
4.Расчетное задание
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая логистика.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Для определения (оценки) среднего количества технологических  или переходных товарно-материальных запасов в данной системе материально-технического обеспечения в целом используется следующая формула:

J= ST,

где,

J — общий объем технологических или переходных (находящихся в процессе транспортировки) товарно-материальных запасов;

S — средняя норма продаж этих запасов на тот или иной период времени;

Т — среднее время транспортировки.

   3 Классификация по отношению к логистическим операциям/функциям:

- Запасы в снабжении — это материальные ресурсы, находящиеся в логистических каналах (цепях) от поставщиков до складов материальных ресурсов товаропроизводителя, предназначенные для обеспечения производства готовой продукции.

- Производственные запасы — формируются в организациях-потребителях, это запасы материальных ресурсов и незавершенного производства, поступившие к потребителям и не подвергнутые переработке, находящиеся на предприятиях сферы материального производства, предназначенные для производственного потребления и позволяющие обеспечить бесперебойность производственного процесса.

- Сбытовые (товарные) запасы находятся у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения, это запасы готовой продукции, транспортные запасы, находящиеся на складах ГП фирмы производителя и в дистрибутивной сети и предназначенные для продажи.

- Складские запасы — запасы продукции, находящиеся на складах различного типа и уровня определенных звеньев логистической системы, как внутрифирменных, так и логистических посредников.

- Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы) — это запасы материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции, находящиеся в процессе транспортировки от одного ЗЛС к другому или в пределах одного ЗЛС.

- Грузопереработка — это специфический складской запас, формирующийся без логистической операции хранения (например, перегрузка в одном транспортном узле с одного вида транспорта на другой, консолидация, сортировка и т.д.)[14].

                                  3. Нормирование запасов 

     Управление   запасами   заключается   в   решении   двух   основных   задач [3]:

-  определение размера необходимого запаса, то есть нормы запаса;

- создание системы контроля за фактическим размером запаса и своевременным его пополнением в соответствии с установленной нормой.

     Нормой  запаса называется расчетное минимальное  количество предметов труда, которое  должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров [4].

     При определении норм товарных запасов  используют три группы методов:

     - эвристические

     - методы технико-экономических расчетов

     - экономико-математические методы [6].

     Эвристические методы предполагают использование опыта специалистов, которые изучают отчетность за предыдущий период, анализируют рынок и принимают решения о минимально необходимых запасах, основанные, в значительной степени, на субъективном понимании тенденций развития спроса. В качестве специалиста может выступать работник предприятия, постоянно решающий задачу нормирования запасов. Используемый в этом случае метод решения задачи (из группы эвристических) называется опытно-статистическим.

       В том числе, если поставленная  задача в области управления  запасами достаточно сложна, может использоваться опыт не одного, а нескольких специалистов. Анализируя затем по специальному алгоритму их субъективные оценки ситуации и предлагаемые решения, можно получить достаточно хорошее решение, мало чем отличающееся от оптимального. Этот метод также относится к группе эвристических и носит название метода экспертных оценок[13].

     Сущность  метода технико-экономических расчетов заключается в разделении совокупного запаса в зависимости от целевого назначения на отдельные группы, например, номенклатурные позиции (или ассортиментные позиции в торговле). Далее для выделенных групп отдельно рассчитывается страховой, текущий и сезонные запасы, каждый из которых, в свою очередь, может быть разделен на некоторые элементы. Например, страховой запас на случай повышения спроса или нарушения сроков завоза материалов (товаров) от поставщиков.

     Нормирование  текущего запаса заключается в нахождении максимальной величины потребности  производства в материальных ценностях  между двумя очередными поставками. Данная потребность определяется как произведение среднесуточного расхода на интервал поставки [7]:  

     ТЗ = RСУТ * J,                                             (1) 

     где ТЗ – текущий запас;

           RСУТ – среднесуточный расход материалов;

           J – интервал поставок, дни.

     В свою очередь среднесуточный расход находится путем деления общей  потребности в материале (ПГ, ПКВ, ПМ – соответственно годовая, квартальная и месячная потребности) на округленное количество календарных дней в плановом периоде [15]: 

     RСУТ = ПГКВ, ПМ) / 360 (90, 30).                                (2) 

     В зависимости от конкретных условий  производства, обращения и потребления материалов интервал поставки определяется несколькими методами.

       В  тех  случаях, когда   интервалы поставки зависят от минимальной нормы отпуска данного материала В (транзитной или заказной), их величина находится делением этой нормы на среднесуточный расход:

     J = В / RСУТ.                                                                              (3) 

     Во  многих случаях партия поставки определяется грузоподъемность транспортных средств, которыми осуществляется перевозка грузов, в связи с необходимостью их полной загрузки. В этом случае интервал поставки находится делением грузоподъемности Г на среднесуточный расход: 

     J = Г / RСУТ .                                                                                (4) 

     Интервал  поставки часто определяется периодичность  производства данного материала у поставщика. В таких случаях он будет равен, как правило, длительности перерыва в производстве данного материала у поставщика.

     В тех случаях, когда поступающие  материальные ценности не удовлетворяют требованиям технологического процесса и до запуска в производство должны пройти соответствующую обработку создается технологический (подготовительный) запас.

     Технологический (подготовительный) запас рассчитывается на основе нормативов времени для  осуществления подготовительных операций, или на основании статистических данных и наблюдений за фактическими затратами времени на подготовку материалов к выдаче в прошлом периоде (хронометража) [7].

     Страховой запас в самом общем виде определяется как произведение среднесуточного  расхода материала на разрыв в  интервале поставок деленное на два: 

     СЗ = RСУТ * (JФ – JПЛ) * 0,5 ,                                       (5) 

     где СЗ – страховой запас;

            JФ, JПЛ – соответственно фактический и плановый интервал поставок.

     При укрупненной оценке он может приниматься  в размере 50% текущего запаса. В случае когда промышленное предприятие  расположено вдали от транспортных путей либо используются нестандартные, уникальные материалы, норма страхового запаса может быть увеличена до 100%.

     Возникновение страхового запаса обусловлено нарушением в поставках материала со стороны  поставщика. В случае если это нарушение связано с транспортной организацией, создается транспортный запас, включающий те оборотные фонды, которые отвлекаются со дня оплаты счета поставщика и до прибытия груза на склад. Транспортный запас рассчитывается так же, как и страховой запас: 

     ТРЗ = RСУТ * (JФ – JПЛ) *0,5 ,                                      (6) 

     где ТРЗ– транспортный запас. 

     Величина  сезонных запасов устанавливается  по данным о фактических условиях поступления и потребности материалов.

     Таким образом норма запаса конкретного  материала определяется по формуле:  

     Н = ТЗ + СЗ + ПЗ,                                                 (7) 

     где Н  – совокупная норма запаса материала;

           ПЗ  – норма подготовительного запаса;

     Метод технико-экономических расчетов позволяет  достаточно точно определять необходимый размер запасов, однако трудоемкость его велика.

     Суть  экономико-математических методов нормирования запасов состоит в следующем:

     Спрос на товары или продукцию чаще всего  представляет собой случайный процесс, который может быть описан методами математической статистики. Одним из наиболее простых экономико-математических методов определения размера запаса является метод экстраполяции (сглаживания), который позволяет перенести темпы, сложившиеся в образовании запасов в прошлом, на будущее. Например, имея информацию о размере запасов за прошедшие четыре периода, на основе метода экстраполяции можно определить размер запасов на предстоящий период по формуле[3]: 

     Y5 = 0,5 * (2 * Y4 + Y3 - Y1),                                  (8) 

     где Y1, Y3, Y4 - уровни запаса (в сумме, днях или процентах к обороту), соответственно, за первый, третий и четвертый периоды;

     Y5 - нормативный уровень запаса на предстоящий, пятый период.

     Прогноз уровня запасов для шестого периода (Y6) можно сделать, используя формулу: 

     Y6 = 0,5  (2 * Y5 + Y4 - Y2),                                   (9) 

     Международная практика управления запасами свидетельствует, темп роста запасов должен несколько  отставать от темпа роста спроса. Математически это выглядит следующим образом [3]: 

     Т3 = ,                                                 (10) 

     где Т3 - темп роста товарных запасов;

           Т0 - темп роста спроса.

     Такое соотношение между запасами и  спросом обеспечивает возможность  ускорения оборачиваемости оборотных  средств.

     Таким образом, определив минимальное  количество материальных ресурсов, которое должно постоянно находиться на складе менеджерам предприятия необходимо перейти к разработке системы контроля за состоянием запасов[4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Классификация запасов и метододы определения их величины