Логистическая система учета затрат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является углубленное изучение логистических затрат и методов их оптимизации, также необходимо:
Проанализировать типы систем калькуляции затрат в логистике и сравнить их;
Проанализировать влияние выбора вида транспорта на затраты в логистике;
Изложить методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат;
Произвести классификацию затрат на логистику и определить место затрат на персонал.

Содержание работы

Введение
3
1. Теоретическая часть

1.1. Анализ общих логистических затрат и методы их оптимизации
5
1.1.1. Затраты, связанные с обеспечением логистической деятельности предприятий
5
1.1.2. Основные методы учета логистических затрат
14
1.2. Методика расчета общих затрат в цепи поставок
22
1.2.1. Управление стоимостью в цепи поставок
22
1.2.2. Методика расчета общих затрат на логистическую деятельность
27
1.2.3. Распределение логистических затрат
31
2. Аналитическая часть

2.1. Типы систем калькуляции затрат в логистике и их сравнение
38
2.2. Влияние выбора вида транспорта на затраты в логистике
40
2.3. Методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат
44
2.4. Классификация затрат на логистику и определение места затрат на персонал
46
Заключение
48
Список использованной литературы
49
Приложение 1
51

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по логистике.docx

— 196.98 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

3

1. Теоретическая часть

 

1.1. Анализ общих логистических затрат и методы их оптимизации

5

1.1.1. Затраты, связанные с обеспечением логистической деятельности предприятий

5

1.1.2. Основные методы учета логистических затрат

14

1.2. Методика расчета общих затрат в цепи поставок

22

1.2.1. Управление стоимостью в цепи поставок

22

1.2.2. Методика расчета общих затрат на логистическую деятельность

27

1.2.3. Распределение логистических затрат

31

2. Аналитическая часть

 

2.1. Типы систем калькуляции затрат в логистике и их сравнение

38

2.2. Влияние выбора вида транспорта на затраты в логистике

40

2.3. Методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат

44

2.4. Классификация затрат на логистику и определение места затрат на персонал

46

Заключение

48

Список использованной литературы

49

Приложение 1

51


 

 

Введение

 

Уровень конкурентоспособности  предприятия на рынке зависит  от уровня общих затрат. Себестоимость  собственно производства продукции  может занимать незначительную долю в структуре логистических затрат, а величина затрат на продвижение продукции к потребителю и на организацию сбытовой сети, наоборот, может быть относительно высокой.

В условиях рыночной экономики  для каждого предприятия важным вопросом является поиск путей уменьшения логистических затрат и на этой основе снижения уровня цен на логистические услуги подразделений, повышения уровня конкурентоспособности и доходности предприятий.

В управлении логистическими затратами предприятия необходимо учитывать высокий уровень динамики рыночной конъюнктуры, дефицит платежных средств, высокий уровень конкуренции, т.е. все, что влияет на эффективность логистической деятельности. Однако вопросы оптимизации логистических затрат до сих пор не стали предметом серьезных исследований. Игнорирование логистических затрат как самостоятельного предмета исследования может иметь определенные отрицательные последствия. Отсутствие научно обоснованной методологии управления логистическими затратами приводит к тому, что до сих пор нет надежных и работоспособных методик их планирования, оценки и анализа.

В данной курсовой работе рассматриваются рекомендации по управлению логистическими затратами, позволяющие принимать научно обоснованные решения по следующим вопросам:

  • повышение эффективности стратегических прогнозов затрат на обслуживание потребителей;
  • усиление взаимосвязи между текущим и оперативно-производственным планированием логистических затрат;
  • проведение экономически обоснованной ценовой политики предприятия в цепи поставок.

Целью работы является углубленное  изучение логистических затрат и  методов их оптимизации, также необходимо:

  1. Проанализировать типы систем калькуляции затрат в логистике и сравнить их;
  2. Проанализировать влияние выбора вида транспорта на затраты в логистике;
  3. Изложить методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат;
  4. Произвести классификацию затрат на логистику и определить место затрат на персонал.

Задачи курсовой работы заключаются  в том, чтобы получить знания, овладеть методикой оптимизации затрат, развить и закрепить навыки ведения самостоятельной научно-исследовательской работы. В первом разделе раскрыто понятие логистических затрат и их классификация. Во втором разделе раскрыты вопросы, касающиеся методов учета затрат в логистических системах. В аналитической части произведен анализ проблем логистических затрат.

 

 

1. Теоретическая  часть

 

1.1. Анализ общих логистических затрат и методы их оптимизации

 

1.1.1. Затраты, связанные с обеспечением логистической деятельности предприятий

 

Логистические затраты – затраты, связанные с выполнением логистических операций (размещение заказов на поставку продукции, закупка, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка), а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках. Затраты предприятий весьма разнообразны и подразделяются по элементам затрат, функциональным областям и центрам ответственности (рис. 1) [19]

 

 

Рис.1. Классификация логистических затрат

 

Принцип общих затрат заключается  в учете всей совокупности затрат управления материальными и связанными с ними информационными и финансовыми  потоками во всей логистической системе.

Для определения эффективности  логистической системы предприятия  проводится сравнение внутренних и  внешних затрат. Определяется, какие  виды деятельности выполняются лучше, чем у других производителей, сравнивается структура логистических затрат на данном предприятии и у его конкурентов.

Укрупненный анализ логистических  затрат осуществляется по следующим  группам расходов: на закупку, производство и сбыт продукции.

Затраты на закупку продукции  включают расходы по приобретению сырья  и материалов, т.е. их стоимость, расходы  по оформлению заказа, транспортные расходы, расходы на хранение производственных запасов, издержки на вложенный капитал.

Затраты на производство продукции  включают расходы на приемку сырья  и материалов, оформление заказа на производство продукции, внутрипроизводственную транспортировку, продукции, хранение продукции незавершенного производства, а также издержки от замораживания  финансовых средств.

Затраты на сбыт продукции  включают расходы на хранение запасов  готовой продукции, оформление заказа (упаковку, сортировку, маркировку и  другие операции), продажу, транспортировку  готовой продукции, а также издержки на вложенный капитал.

Последующий анализ затрат по отдельным статьям позволяет  дифференцировать оперативную и  финансовую ответственность сотрудников  подразделений предприятий.

Транспортные затраты  – затраты на транспортировку  продукции от места продажи или  закупок до места нахождения покупателей. Транспортные затраты включают оплату транспортных тарифов и различных  сборов транспортных предприятий, затраты  на содержание собственного транспорта, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов.

Комплекс операций, составляющих содержание процесса хранения, включает в себя приемку  продукции по количеству и качеству, погрузочно-разгрузочные работы, перемещение продукции внутри складов и укладка ее на места  хранения, наблюдение за состоянием хранящейся продукции, обслуживание и обеспечение работы складского оборудования, комплектацию и подготовку продукции к реализации.

Затраты хранения – затраты, связанные с обеспечением сохранности  продукции. Затраты хранения являются дополнительными затратами, вызванными продолжением процесса производства в  сфере обращения, т.е. носят производительный характер. Однако производительными  затратами они будут только при  хранении нормативного объема запасов  продукции, необходимого для обеспечения  непрерывности логистического процесса. В затраты хранения входят:

  • затраты по содержанию складов;
  • зарплата складского персонала;
  • недостача продукции в пределах норм естественной убыли;
  • административно-управленческие и другие расходы.

Складские затраты определяют по сумме затрат на организацию хранения продукции и сумме накладных  расходов.

Перечень затрат, необходимых  для эксплуатации склада, приведен на рис. 2. [3]

 

 

Рис.2. Перечень затрат, необходимых для эксплуатации склада

 

Логистические затраты по обслуживанию заказов потребителей подразделяются на:

  • затраты, связанные с получением заказов - с осуществлением предприятием усилий для привлечения покупателей к своей продукции и продажи ее (выплаты дилерам, комиссионные вознаграждения за представительство по продаже продукции, расходы по организации выставок-продаж и демонстрацией продукции, скидки с цены продукции с целью компенсации услуг по продаже продукции и др.);
  • затраты, связанные с выполнением заказов - с осуществлением специалистами подразделений предприятия деятельности по закупке, хранению, транспортировке, производству продукции, с ее страхованием, оплатой таможенных пошлин и услуг транспортно-экспедиционных предприятий, с охраной продукции, ее упаковкой, изготовлением сопроводительной товарно-транспортной документации, связью и перепиской, а также с издержками вследствие особых ситуаций.
  • Логистические затраты можно подразделить на следующие категории:
  • продуктивные затраты – затраты на работу, направленную на создание добавленной ценности, которую хочет иметь потребитель и за которую он готов платить;
  • затраты на поддержание логистического бизнеса сами по себе не создают ценности, но они являются необходимыми. Например, затраты на транспортировку, оформление заказов, проверку работы сотрудников, ведение учета продукции;
  • затраты на контроль – затраты на мероприятия, направленные на предотвращение нежелательных результатов обслуживания потребителей;
  • прямые затраты – затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный носитель (продукт, группу изделий, заказ);
  • косвенные затраты – затраты, которые могут быть отнесены на носитель (продукт, группу, изделий, заказ) только с помощью выполнения вспомогательных расчетов;
  • постоянные затраты – затраты, не зависящие от изменения объема исполняемых заказов внутренних и внешних потребителей;
  • плановые затраты – затраты, рассчитанные для определенного логистического объекта и определенного периода при заданных программе обслуживания, объеме заказов потребителей и технологии. Эти затраты равны запланированному объему потребления ресурсов, умноженному на их плановые цены;
  • убыточные затраты – это затраты на работы, которые не могут дать результатов, например затраты на «бездействие», на простой оборудования и др.

Логистические затраты можно  также подразделить на такие два  вида:

1) затраты на формирование  конечного продукта;

2) трансакционные затраты.

Затраты на формирование конечного  продукта - это затраты производителя  на преобразование сырья в конечный продукт.

Трансакционные затраты – затраты, связанные с оформлением закупок.

Трансакционные затраты можно подразделить в соответствии со следующими позициями:

1) поиск клиентов - сбор  информации, налаживание контактов,  координация взаимодействия, обмен  данными;

2) переговоры - выдача запроса,  подготовка предложений, ведение  переговоров, заключение договора;

3) обеспечение интересов  сторон - научные исследования и  разработки, соглашение о гарантии  качества;

4) процесс обмена - транспортные  и складские операции;

5) контроль - аудиторские  проверки, испытания первых образцов, приемка продукции, окончательная  проверка, рекламации, эффективность  взаимодействия;

6) адаптация - подтверждение  удовлетворенности обслуживанием,  актуализация данных;

7) корректировка субоптимальных договорных условий - догрузка производственных мощностей, требование дополнительных ценовых скидок, изменение рамочных условий;

8) ослабление стратегических  позиций - уход потребителей, сокращение  рыночной доли;

9) завершение сделки - исполнение  платежных обязательств, увольнение  лишнего персонала, оформление  заключительной документации.

 По частоте возникновения  различают одноразовые и регулярные  трансакционные затраты. К регулярным, наряду с прямыми затратами обмена относятся все затраты, образующиеся при реализации и контроле торгового соглашения в процессе обменных отношений.

Значительная часть трансакционных затрат имеет логистический характер, а именно:

  • стоимость ресурсов, используемых для нахождения коммерческих партнеров, проведения переговоров об условиях поставок, составления контрактов и обеспечения прав собственности, получаемых посредством конкретной хозяйственной связи;
  • плата за посреднические услуги;
  • рекламные расходы и стоимость времени на поиск коммерческих партнеров;
  • затраты на транспортировку ресурсов от пункта приобретения к месту их использования.

Информация о работе Логистическая система учета затрат