Логистика как основной фактор развития экономики Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование транспортно - логистической системы (ТЛС) Дальнего Востока и ее влияния на развитие экономики дальневосточного региона.
Поставленные цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
Изучение экономического аспекта Дальнего Востока.
Рассмотреть природно-ресурсный потенциал и отрасли экономики региона.
Исследование транспортной системы в условиях логистики.
Изучение региональных аспектов логистики.
Оценка регионального логистического центра на Дальнем Востоке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Экономическое развитие Дальневосточного региона 5
1.1 Природно-ресурсный потенциал 5
1.2 Структура и размещение ведущих отраслей экономики 8
ГЛАВА 2. Транспортная система в условиях логистики 11
2.1 Сущность транспортной логистики 11
2.2 Общая характеристика транспортной системы Дальнего востока 13
2.2.1 Морской транспорт. 14
2.2.2 Автомобильный транспорт. 15
2.2.3 Воздушный транспорт. 16
2.2.4 Нефтепроводный транспорт. 16
2.2.5 Газопроводный транспорт. 17
2.2.6 Железнодорожный транспорт. 17
Глава3. Логистическое развитие Дальневосточного округа 19
3.1 Совершенствование транспортной системы 19
3.2 Региональный логистический центр Дальневосточного округа 22
Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по логистике.docx

— 190.76 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации 

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО  «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» 
 

Кафедра «Менеджмент» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по теме: «Логистика как основной фактор развития экономики

Дальнего  Востока» 
 
 
 
 
 

            Выполнила:

            студентка группы Ц-29

            М.П. Островская

            Проверила:

            А.В. Кочемасова 
 
 
 

Хабаровск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Экономическое развитие Дальневосточного региона 5

1.1 Природно-ресурсный потенциал 5

1.2 Структура и размещение ведущих отраслей экономики 8

ГЛАВА 2. Транспортная система в условиях логистики 11

2.1 Сущность транспортной логистики 11

2.2 Общая характеристика транспортной системы Дальнего востока 13

    2.2.1 Морской транспорт. 14

    2.2.2 Автомобильный транспорт. 15

    2.2.3 Воздушный транспорт. 16

    2.2.4 Нефтепроводный транспорт. 16

    2.2.5 Газопроводный транспорт. 17

    2.2.6 Железнодорожный транспорт. 17

Глава3. Логистическое развитие Дальневосточного округа 19

3.1 Совершенствование транспортной системы 19

3.2 Региональный логистический центр Дальневосточного округа 22

Список литературы 28 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

   Дальневосточный федеральный округ располагает богатейшими ресурсами, имеет огромную территорию, многие районы которой можно отнести к категории малоосвоенных и малообжитых, слабая транспортная обеспеченность территории и низкая ее заселенность, сложные природно-климатические условия. Занимая 40 процентов территории России, регион имеет относительно слабое развитие транспортной сети, что в значительной степени сдерживает развитие его экономики. Не полностью реализуются и благоприятные возможности для развития международных торговых связей, прежде всего, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

   Транспорт является одной из экономических  подсистем народного хозяйства. Он служит материальной базой производственных связей между отдельными странами и  регионами мира для обмена товарами, выступает как фактор, организующий мировое экономическое пространство и обеспечивающий дальнейшую реализацию территориального разделения труда. Роль различных видов транспорта обусловлена  не только интенсивным развитием  торгово-экономических отношений  между странами, увеличением объемов  внешнеторговых и транзитных перевозок, техническим уровнем транспортной системы и качеством предоставленных  услуг, но и состоянием мировой экономической  конъюнктуры, изменением цен на основные виды экспортно-импортной продукции  и повышением жизненного уровня населения.

   Решение социально-экономических проблем  и развития транспорта Дальнего Востока  должно стать основным стратегическим направлением и объектом специальной  государственной инвестиционной, ценовой, налоговой, транспортной, структурной, региональной и социальной политики.

   Эффективная интеграция участников регионального  транспортно-логистического процесса возможна на основе формирования региональной транспортно - логистической системы (РТЛС), в основе построения и функционирования которой заложены методологические принципы концепции интегрированной логистики, обеспечивающей согласование экономических интересов субъектов и объектов РТЛС при обеспечении реализации стратегии и целей функционирования системы в целом.

   Объект  исследования территориально - хозяйственная система Дальнего Востока

   Предмет исследования транспортно - логистическая система (ТЛС) Дальнего Востока

   Цель  курсовой работы - исследование транспортно - логистической системы (ТЛС) Дальнего Востока и ее влияния на развитие экономики дальневосточного региона.

   Поставленные  цели исследования обусловили необходимость  решения следующих задач:

  1. Изучение экономического аспекта Дальнего Востока.
  2. Рассмотреть природно-ресурсный потенциал и отрасли экономики региона.
  3. Исследование транспортной системы в условиях логистики.
  4. Изучение региональных аспектов логистики.
  5. Оценка регионального логистического центра на Дальнем Востоке.

 

ГЛАВА 1. Экономическое развитие Дальневосточного региона

    1.   Природно-ресурсный потенциал

   Дальневосточный федеральный округ по разнообразию и запасам ресурсов занимает одно из ведущих мест в стране. Большая часть его минерально-сырьевой базы изучена пока недостаточно. Однако даже разведанные ресурсы позволяют рассчитывать на то, что в перспективе многие из них станут не только основой дальнейшего экономического развития региона и страны в целом, но и важными экспортными продуктами на Азиатско-Тихоокеанском и других товарных рынках. Здесь открыты и используются месторождения золота, алмазов, полиметаллических руд, угля, углеводородного сырья. Всемирную известность имеют месторождения алмазов, прежде всего расположенных в Республике Саха (Якутия), где разрабатываются кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удачная» и др. Добыча ведётся наиболее дешёвым открытым способом. В Магаданской области, в Республике Саха (Якутия) имеются запасы золота. Округ занимает ведущее место по запасам олова. Его месторождения найдены в Магаданской области (Невское и др.), Чукотском автономном округе (Иультинское), Республике Саха (Депутатское в верховьях р. Яны), в Приморском крае (Хрустальное, Лифудзинское и др.), Хабаровском крае (Солнечное, Фестивальное, Хинганское). В примеси с оловом встречаются полиметаллы (свинец, цинк, кадмий, мышьяк). Крупное месторождение полиметаллических руд имеется в Приморском крае (Тетюха). Месторождения вольфрама выявлены в Чукотском автономном округе (Иультинское), в Приморском крае (Арму-Иманский район). В округе имеются запасы сырья для чёрной металлургии. Железорудное сырьё найдено в Амурской области, на юге Хабаровского края, в Республике Саха (Якутия), Еврейской автономной области (Малохинганский железорудный район). На юге Малого Хингана залегают также марганцевые руды. В Республике Саха (Якутия) в бассейне р. Алдан выявлены крупные запасы железорудного сырья, наиболее крупные месторождения Таёжное и Пионерское. Невдалеке находятся крупные запасы коксующихся углей - Южно-Якутская (Алданская) угленосная площадь. Сочетание в одном регионе запасов железной и марганцевой руды, коксующегося угля является благоприятным условием создания в округе собственной крупной металлургической базы.

   Дальневосточный федеральный округ хорошо обеспечен топливно-энергетическими ресурсам. Крупные запасы углеводородного сырья располагаются на Сахалине. Эксплуатируются крупные месторождения Тунгорское, Охтинское, Некрасовское, Колендо. Успешно эксплуатируется Сахалинский шельф. В Республике Саха (Якутия) открыта Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция, имеющая хорошие перспективы стать крупной базой нефте-газодобычи. Выделяются Усть-Вилюйское, Неджелинское, Средне-Вилюйское, Собо-Хаинское и Бадаранское месторождения газа. Имеются богатые гидроэнергетические ресурсы, которые частично уже используются. На реках региона построены Вилюйская, Колымская, Зейская и Бурейская гадроэлектростанции. Основные угольные месторождения распложены в Южной Якутии, в Райчихинском, Свободненском, Буреинском, районах Амурской области, Партизанском и Угловском районах Приморского края. Запасы угля имеются и на Сахалине.

   Дальневосточный федеральный округ обладает огромными  запасами лесных ресурсов. Общий запас  древесины оценивается в 9632,9 млн. куб. м., из которых 84,3% составляют наиболее ценные хвойные породы.

   По  величине запасов древесины округ уступает лишь Сибирскому федеральному округу. Заготовка леса и его переработка стали одной важных отраслей специализации. Продукция этой отрасли поступает не только в другие регионы страны, но и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Данные о площади лесов и запасах основных лесообразующих пород Дальневосточного федерального округа приведены в таблице 1.1.

   Таблица 1.1

   Площадь лесов и запасы основных лесообразующих пород Дальневосточного федерального округа

   (по  данным учета лесного фонда на 1 января 2007 года)

№ п/п Субъекты  Российской Федерации Общая площадь  земель лесного фонда I, II, III группы, возможных для эксплуатации, тыс. га Общий запас  древесины, млн. м3 из них
хвойные, млн. м3 % от общих  запасов лиственные, млн. м3 %от общих  запасов
1. Республика  Саха (Якутия) 45471,6 3872,3 3815,8 98,5 56,5 1,5
2. Камчатский  край 4950,0 364,6 80,7 22,1 283,9 77,9
3. Приморский  край 6070,0 852,1 495,9 58,2 356,2 41,8
4. Хабаровский край 20545,6 2372,6 2020,9 85,2 351,7 14,8
5. Амурская область 17518,3 1604,6 1253,4 78,1 351,2 21,9
6. Магаданская область 2983,2 87,0 86,2 99,0 0,8 1,0
7. Сахалинская область 3011,3 361,0 323,5 89,6 37,5 10,4
8. Еврейская

автономная

область

1014,2 110,5 38,3 34,7 72,2 65,3
9. Чукотский

автономный

округ

524,9 8,2 8,1 98,8 0,1 1,2
10. Всего по Дальневосточному федеральному округу 102089,1 9632,9 8122,8 84,3 1510,1 15,7

   Леса  региона богаты весьма ценным пушным зверем (соболь, горностай, белка, лисица, колонок), различными плодовыми деревьями, имеющими промысловое значение.

   Исключительное  значение имеют рыбные запасы Дальнего Востока. Здесь добывают лососевые  породы, сельдь, камбалу, треску, скумбрию, кижуч. Моря региона богаты крабами, трепангом, водорослями для производства агар-агара, морской капустой. Развит промысел тюленей и китов, на островах обитают морские котики, промысел которых регулируются международными соглашениями [Регионалистика].

   На  сегодняшний день отрасли добывающей промышленности - нефтегазовая и угольная промышленность, цветная металлургия, лесная и рыбная отрасли - являются самыми конкурентоспособными среди отраслей экономики Дальнего Востока РФ. Именно эти отрасли могут оказать содействие дальнейшему развитию экономики Дальнего Востока, так как являются весьма привлекательными для иностранных и отечественных инвесторов.

    1.   Структура и размещение ведущих отраслей экономики

   Хозяйственный профиль Дальневосточного федерального округа определяется богатейшими ресурсами и огромной территорией, районы которой можно отнести к категории малоосвоенных и малообжитых, а также слабая транспортная обеспеченность территории и низкая ее заселенность, сложные природно-климатические условия. Все это в совокупности определяет специализацию региона.

   Ведущей отраслью специализации округа является цветная металлургия. Основные её центры расположены в Республике Саха (Якутия) и в Хабаровском крае. В Якутии разрабатывается крупнейшее Депутатское  месторождение олова. Осваиваются  рудники Фестивальный и Перевальный, работает обогатительная фабрика в Горном. Комбинат «Солнечный» по добыче олова действует в Хабаровском крае, Хрустальненский оловянный комбинат в Приморском крае. Разработка свинцово-цинковых руд ведется на юге Приморского края, в районе г. Дальнегорска. Главные районы добычи золота располагаются в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), в Чукотском автономном округе, а в перспективе и в Камчатском крае. Добыча серебра производится в Магаданской области, располагающей уникальной сырьевой базой Дукатского месторождения, обеспечивающей до 60% общероссийской добычи этого ценного металла. В Приморском крае и Магаданской области добывается вольфрам. Мировую значимость имеет алмазодобывающая отрасль Якутии. Разрабатывается несколько кимберлитовых трубок. В настоящее время основная добыча сконцентрирована на трубке «Юбилейная», расположенной у поселка «Айхал», где работает один из крупнейших в России горно-обогатительных комплексов.

Информация о работе Логистика как основной фактор развития экономики Дальнего Востока