Логистика производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 09:29, курсовая работа

Краткое описание

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, но на всех стадиях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Содержание работы

Стр.
Введение.....................................................
1. Логистика в современных условиях.......................
1.1. Сущность логистики производственных процессов..........
1.2. Основные законы рациональной организации производственного процесса..........................................
1.3. Основное содержание метода “стройное производство”.....
2. Проблемы посредничества в осуществлении производственного процесса..........................................
2.1. Роль торгово-посреднических организаций................
2.2. Организация и направления работы посредников...........
2.3. Значение выбора поставщика на поставку продукции.......
3. Прогрессивные способы организации производственных логистических систем.....................................
3.1. Система “КАНБАН”.......................................
3.2. Система “МРП”..........................................
Заключение...................................................
Список литературы............................................

Содержимое работы - 1 файл

производственная логистика.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

       Победителем конкурсных торгов признается участник, представивший наиболее выгодное, отвечающее квалификационным требованиям тендерное предложение.

  1. Письменные переговоры между поставщиком и потребителем. Первый вариант письменных переговоров – когда инициатором является поставщик продукции. Он  направляет письма предполагаемым потребителям в которых описывает свои предложения, которые называются оферты.

     Оферты включают:

  1. наименование фирмы-поставщика
  2. наименование материалов,
  3. цену,
  4. количество возможных поставок (партии), их качество,
  5. условия обслуживания и сроки доставки,
  6. характеристику тары и упаковки,
  7. порядок приемки сдачи,
  8. ответственность сторон,
  9. юридические адреса сторон.
 

       Твердая оферта направляется только одному покупатель с указанием срока действия оферты, в течении  которого продавец не может изменить свои условия. Неполучение ответа в течении этого срока считается за отказ. Твердые оферты высылаются, как правило, традиционным партнерам.

       Свободная оферта не включает в себя никаких обязательств продавца по отношению к покупателю. Она может высылаться неограниченному числу потенциальных потребителей и включать как перечисленные выше реквизиты, так и рекламно – информационное обеспечение.

       При втором способе организации письменных переговоров между поставщиком и потребителем инициатором вступления в переговоры исходит от покупателя. Он рассылает потенциальным поставщикам коммерческие письма или запросы. В запросе указываются все необходимые реквизиты (наименование товара, тара, требуемое количество и качество и прочее.), кроме цены, которая указывается и появляется в ответном предложении.

       Таким образом в рыночных условиях при наличии альтернативных вариантов приобретения продукции преобразуется для покупателей в выбор каналов приобретения, ориентируясь на стоимость выполнения поставщиками заказов и уровень его обслуживания.

       Используя логистические методы для формализации процедур выбора поставщиков по критерию минимума расходов, можно использовать матричную модель, по строкам которой указываются объемы заказа и условия поставки (партионность, частота, гарантированные периоды, транспортные средства и упаковка, оказываемые услуги и т.д.), по столбцам – поставщики одноименной продукции, а на пересечении строк и столбцов – продажные цены и тарифы. Определяя наименьшие затраты по столбцам покупатель может выбирать потенциального поставщика (каналы приобретения). Окончательный выбор поставщика производится с учетом качественных характеристик уровня обслуживания, которые могут быть оценены по бальной системе.

3. ПРОГРЕССИВНЫЕ СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 
 

       3.1. Система “КАНБАН”. 
 

       КАНБАН – метод (информационная система), разработанный в Японии (в рамках подхода “Джаст ин тайм”), обеспечивающий оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии поточного производства.

       Сущность системы КАНБАН заключается в том, что на все производственные участки завода, включая линии конечной сборки, строго по графику поставляется именно то количество сырья, материалов, комплектующих деталей и узлов, которое действительно необходимо для ритмичного выпуска точно определенного объема продукции. Средством для передачи приказа о поставке определенного количества конкретных изделий служит сигналом – ярлык в виде специальной карточки в пластиковом конверте. При этом используется карточка отбора и карточка производственного заказа. В карточке отбора указывается количество деталей которое должно быть взято на предшествующем участке обработки, в то время как в карточке производственного заказа указано количество деталей, которое должно быть изготовлено на предшествующем участке. Эти карточки циркулируют как внутри завода, так и между многочисленными фирмами поставщиками. Они содержат информацию о количестве необходимых деталей, обеспечивая тем самым функционирование производства по системе точно во время.

         КАНБАН является информационной системой, обеспечивающей оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии производства. 
 
 
 
 

                            Склад

                             Деталей

     Маршрут карточки                              Маршрут карточки

      Заказа КАНБАН                                   Отбора КАНБАН

       
 
 
 

Поточная  линия обработки  деталей         Сборочная линия (последующая техноло-

(предшествующий процесс)                   гическая стадия), процесс.  

       Рис. 3. Суть метода системы КАНБАН 

       Необходимые детали (а) и (в) изготовлены на предшествующем участке и складированы рядом с конвейером вместе с сопровождающими  их карточками заказа КАНБАН, на основании которых они были изготовлены для сборки А, В и С. Автопогрузчик подается к станочной линии, чтобы взять изготовленные детали (а) и (в) с приклеенными к ним карточками отбора КАНБАН. На месте складирования рабочий загружает деталей столько, сколько указано в карточке отбора, снимая при этом карточки производственного заказа, которые остаются в месте складирования деталей у поточной линии, показывая количество взятых деталей. Они информируют о заказе на изготовление новых деталей.

       Реализация системы КАНБАН предполагает, чтобы до фактического начала производственного процесса до всех участков был доведен общий производственный план. Корректировка сводного плана производится еженедельно.

       Система КАНБАН позволяет выпускать продукцию высокого качества с минимальными затратами. Это существенно повышает ее конкурентоспособность, особенно на внешних рынках. Рост производительности труда на предприятиях японской промышленности во многом обязан не столько внедрению новых технологий и использованию большого числа роботов, сколько хорошо продуманным методам управления производством и снабжением. 
 

       3.2. Система “МРП” 
 

       Система МРП – это планирование потребности в материалах – система планирования производственных ресурсов.

       Метод МРП – микрологическая система. Существует несколько модификаций  этой системы (МРП – 1, МРП – 2 и другие).При этом развитие каждой последующей модификации строится по модульному принципу, когда система, МРП 1 служит стандартным модулем во всех последующих конкретных и специализированных модификациях, учитывая специфику конкретного производства (заказчика).

       Система МРП располагает широким набором машинных программ, которые обеспечивают согласование и оперативное регулирование снабженческих, производственных и сбытовых функций в масштабе фирмы в режиме реального времени.

       Для осуществления этих функций в системе МРП используются данные плана производства (в специфицированной  номенклатуре на определенный момент времени).

       Система предусматривает создание текущих и страховых запасов, что целесообразно в условиях монономенклатурного производства. Для принятия решений в этой системе применяют разнообразный математический аппарат из области теории исследования операций (решение задач расчета потребностей в сырье и материалах).

       Наиболее важной функцией системы МРП – 2 является планирование потребности материалов. Эта функция предполагает решение ряда задач, в их числе прогнозирование, управление запасами, управление закупками и т.д.

       Прогноз потребности в материалах ведется раздельно по приоритетным и неприоритетным заказам, с анализом возможных сроков выполнения заказов и уровня страховых запасов, затрат на их содержание.

       При решении задач управления запасами производится обработка и корректировка всей информации о поступлении, движении и расходе сырья, материалов, учет запасов в разрезе складских ячеек и мест хранения, выбор индивидуальных стратегий пополнения и контроля уровня запасов по позициям номенклатуры, контроль скорости оборачиваемости запасов, выдача сообщений о приближении запасов к критической точке. Результативная информация может выдаваться по поставщикам, заказчикам, видам сырья и материалов с указанием дополнительных данных.

          Важнейшие элементы системы МРП –1.

     

  •  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Рис.3. Важнейшие элементы системы МРП-1

    Заключение 

           Изучив и проанализировав предложенную тему можно дать следующую характеристику логистических производственных процессов.

           Сущностью логистических процессов является упорядочение движения материального потока на стадии производства продукции. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

           Производственный процесс представляет собой совокупность трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров, заданного качества, ассортимента и в установленные сроки.

           Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятия, создающих материальные блага или оказывающие такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и другое. Главная задача производственной логистики – это обеспечение производства продукции необходимым качеством в установленные сроки и обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывная занятость рабочих мест.

         Объектом производственной логистики являются материальный поток, материальные услуги.

         Существует два варианта управления материальными потоками :толкающая система и тянущая система.

         Внутрипроизводственные логистические системы состоят из двух уровней – микро- и макроуровня.

         Для наиболее эффективной работы предприятия были выдвинуты принципы рациональной организации производственного процесса: обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику,  обеспечение максимальной непрерывности процессов производства, обеспечение максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости плановых работ ,  обеспечение достаточной гибкости и маневренности в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана., обеспечение непрерывности планового руководства  обеспечение соответствия системы оперативного управления производством  типу и характеру конкретного производства, использование прямоточности и пропорциональности, параллельности и гибкости.

           Основными законами, обеспечивающими оптимизацию производственных процессов являются следующие: Закон упорядоченности движения материальных потоков, Закон календарной синхронизации технологических  операций, Закон резервирования ресурсов производственного процесса, Закон эмерджентности основных и вспомогательных процессов,  и Закон ритма производственного процесса..

           В реализации целей логистики существенное место занимают новые методы организации производства, которые называются стройное производство. Оно рассматривает возникновение узких мест как шанс их полной ликвидации.

           Важную роль в обеспечении рационального товародвижения  играют торгово-посреднические организации, которые обеспечивают производство необходимым сырьем и материалами . Логистика  здесь заключается в выборе стратегии управления приобретением, движением и хранением материалов, изделий и запасов, а также управление  информационными потоками, сопровождающими процесс товародвижения. Логистические посредники становятся эффективным инструментом экономии финансовых и материальных ресурсов в процессе товародвижения.

         Не малую роль в приобретении сырья и материалов для предприятия оказывают поставщики продукции. Рыночные условия, предоставляя покупателям право свободного приобретения товаров, ставят перед ними задачу самостоятельного выбора поставщика.

         Выбор поставщика осуществляется двумя способами:

    • по средством конкурсных торгов, если предприятие предполагает закупить материалы на очень большую сумму или предполагает установить длительные связи,
    • по средством письменных переговоров (твердая и свободная оферта).

           Не малую роль в выборе поставщика должны играть следующие критерии:

    • удаленность поставщика от потребителя,
    • сроки выполнения заказов,
    • цена и качество сырья,
    • психологический климат в фирме поставщика.

           Для более эффективной работы предприятия учеными и специалистами были разработаны прогрессивные способы организации производственных логистических  систем, которые в настоящее время применяются во всем мире. Это системы:

    • КАНБАН – суть которой состоит в том, чтобы  обеспечить оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии поточного производства.
    • МРП -  служит для планирования производственных ресурсов, отвечающих  потребностям производства.

    Информация о работе Логистика производства