Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 07:02, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи: определить роль водного транспорта среди других видов транспорта, рассмотреть его характеристики, определить влияние логистики на транспорт, рассмотреть на примере логистику на транспортном предприятии.

Содержание работы

Введение 3
Роль водного транспорта 5
Характеристики водного транспорта 7
Основные показатели, характеризующие речные и морские суда 11
Влияние логистики на водный транспорт 14
Практическая часть.
Логистика на предприятии ЗАО "Беломортранс" 17
Заключение 21
Список литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

курсач логистика.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     Опыт  работы группы с экспортными и  импортными грузами, а так же партнерство  с крупнейшими в мире перевозчиками (CMA CGM, Maersk, MSC, APL и др.) позволяет осуществлять морские перевозки на уровне мировых стандартов.

     Сегодня компания специализируется на контейнерных перевозках. Контейнерные перевозки - это современный, экономичный вид транспортировки грузов, используемый в международных сообщениях. Также осуществляет доставку грузов в контейнерах по схеме "от двери до двери". Через порты Европы грузы доставляются по любому назначению в соответствии с инструкциями. Транзитное время прохождения груза из основных портов Европы (Антверпен, Гамбург) до г. Москвы через порт Архангельск - 14-17 дней. Оформление транзитного груза в порту - 2 дня. Таможенная очистка груза - 3 дня. За последний год Беломортранс обработал больше 2500 контейнеров.

     Компания  имеет большой опыт как по предпогрузочному сюрвейерскому осмотру порожних контейнеров с целью оценки их состояния и определения готовности к принятию груза, так и осмотру поврежденных в процессе перевозки груза контейнеров.

     Одним из основных и перспективных направлений  компании является агентирование пассажирских круизных судов. Тесное сотрудничество с компанией "Inflot World Wide" в качестве субагента позволило компании быть единственным агентом по обслуживанию всех иностранных пассажирских судов в Архангельске, Мурманске и на Соловецких островах.

     Уже в навигацию 2011 года планируется  впервые заходы иностранных круизных судов на Новую Землю и Землю  Франца-Иосифа.

     В период летней навигации компания также  работает с судами компаний, перевозящих грузы для нефтяных компаний в портопункты Крайнего Севера.

     Очень тесное партнерство с нефтебазой "Красный Яр", которая использует современный водный транспорт компании "Беломортранс".

     Нефтебаза "Красный Яр" модернизировала  оборудование на речном наливном терминале. Новые мощности позволяют логистировать  до 50 000 тонн светлых и темных нефтепродуктов в месяц с использованием водного  транспорта.

     Нефтебаза "Красный Яр" реализует проект создания крупнейшего за Уралом логистического центра по нефтепродуктам. Модернизация речного наливного причала - еще один важный шаг в этом направлении, а также реализация интермодальности, которая является одной из главных характеристик подобного логистического центра и предполагает возможность принимать и отпускать нефтепродукты различными видами транспорта. За счет этого клиенты нефтебазы могут использовать наиболее выгодные для них виды транспорта для доставки топлива конечным потребителям.

     Собственный наливной терминал позволяет "Красному Яру" принимать и переваливать нефтепродукты с использованием водного транспорта. В этом году оборудование терминала, было полностью модернизировано и позволяет логистировать до 50 000 тонн нефтепродуктов в месяц с воды. На наливном терминале была установлена блочная автономная насосная станция Farta с паспортной производительностью 120 куб м. в час. Такая станция может одновременно перекачивать два вида нефтепродуктов (бензин и дизельное топливо, например), исключая возможность их смешения. Теперь нефтебаза можем с высокой скоростью и при минимальных затратах логистировать нефтепродукты с воды на берег и с берега на воду без потери качества.

     В рамках развития логистического центра нефтебаза "Красный Яр" через речной терминал в этом году логистирует сыпучие, инертные и другие негабаритные виды продуктов. Планируемый объем - 15-20 000 тонн сыпучих продуктов помесячно (песок, щебень).

 

      Заключение.

     Транспорт - «кровеносная система экономики». Развитие транспорта является непременным условием для функционирования хозяйства, жизни населения. Но в наше время постепенно теряет свою ведущую позицию еще недавно преобладавший во всех видах перевозок водный транспорт (наряду с железнодорожным транспортом). Тем не менее, в перевозках массовых грузов на большие расстояния морской (и железнодорожный) транспорт до сих пор занимает лидирующие позиции на мировой арене. Таким образом, водный транспорт, хоть и не занимает лидирующего положения в российских водных коммуникациях, но играет очень большую роль в экономике

     Главное преимущество водного транспорта - это способность перевозить очень крупные грузы, низкая себестоимость перевозок. Главными недостатками водного транспорта являются ограниченные функциональные возможности и небольшая его скорость.

     Основными показателями, характеризующими речные и морские суда, являются водоизмещение, грузоподъемность, грузовместимость, размеры судов (длина, ширина, высота борта) и осадка в груженом и порожнем состояниях, регистровая вместимость судна (объём судна),  рейс судна.

     Логистика активно взаимодействует с водным транспортом. Логистика занимается такими вопросами, как исследованием  эксплуатационных показателей, составление грузового плана.

     Целям логистики отвечают такие прогрессивные способы перевозок, как пакетные, контейнерные, комбинированные.

     Перспективы развития транспортной логистики водного  транспорта состоят в замене бумажных перевозочных документов электронными. Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки это один из наиболее существенных технических компонентов логистики.

 

      Список литературы.

  1. Ред. Б.А. Аникина Логистика – М.:ИНФРА, 2008г
  2. Беспалов Р. С. Транспортная логистика: новейшие технологии построения эффективной системы доставки. Издательство: Вершина, 2007г.
  3. В.В.Винников - Логистика на водном транспорте – 2004г.
  4. Дашков И. К., Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений, 2006г.
  5. Издательство: Новосибирская государственная академия водного транспорта, 2009г.
  6. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
  7. Миротин Л. Транспортная логистика: Учебник для вузов. - 2-е изд. Издательство: Экзамен, 2005
  8. Правила пользования маломерными судами на водных объектах РФ и Правила плавания по внутренним водным путям РФ с комментариями для судоводителей маломерных судов.
  9. Толмачёв О.М. «Логистика» Учебно-методический комплекс, 2009 г.
  10. И.С.Черняк, Основы промышленной и складской логистики, издательство ИрГТУ, 2007г.

Информация о работе Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт