Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 07:02, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи: определить роль водного транспорта среди других видов транспорта, рассмотреть его характеристики, определить влияние логистики на транспорт, рассмотреть на примере логистику на транспортном предприятии.

Содержание работы

Введение 3
Роль водного транспорта 5
Характеристики водного транспорта 7
Основные показатели, характеризующие речные и морские суда 11
Влияние логистики на водный транспорт 14
Практическая часть.
Логистика на предприятии ЗАО "Беломортранс" 17
Заключение 21
Список литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

курсач логистика.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     К недостаткам использования речного транспорта относятся:

    • извилистость пути и судового хода, ступенчатость глубин на всем его протяжении, что в ряде случаев затрудняет прохождение судов большой грузоподъемности;
    • ограничение в использовании подвижного состава, связанное с сезонностью работы;
    • удлинение маршрутов следования грузов;
    • небольшая по сравнению с другими видами транспорта скорость перевозки грузов и пассажиров4.
 

 

       Основные показатели, характеризующие  речные и морские  суда.

      Основными показателями, характеризующими речные и морские суда, являются:

  1. Водоизмещение (массовое и объемное) определяется соответственно массой или объемом воды, вытесняемой плавающим судном.
  2. Грузоподъемность судна — это его перевозочная способность, выраженная в тоннах.

     Различают полную и чистую грузоподъемность судна.

     Дедвейт (или полная грузоподъемность) — количество тонн груза, которое может принять судно сверх собственной массы до осадки по летнюю грузовую марку. Определяется как разность между водоизмещением судна с полным грузом и водоизмещением судна без груза, т.

     Дедвейт определяется по формуле:

     DВ  = Q + qТ + qВ + qСН,

     где Q – количество груза,

     qТ – запасы топлива,

     qВ – запасы воды,

     qСН – грузы снабжения.

     Чистая  грузоподъемность равна массе перевозимого груза:

     DЧ  = DВ - (qТ + qВ + qСН)

  1. Грузовместимость — это способность судна вместить груз определенного объема.

     Различают грузовместимость одинарную, когда  объем всех грузовых помещений, используется единовременно, и составную, или  двойную, когда грузовые помещения  используются разновременно, по очереди. В зависимости от рода перевозимых грузов определяют грузовместимость для грузов тарно-упаковочных, штучных и сыпучих.

     Одним из показателей, характеризующих эксплуатационные качества судна, является удельная грузовместимость Vуд, м3/т, которая определяется:

     Vуд = Vсуд / Дч

  1. Регистровая вместимость судна (объём судна) - мерительное свидетельство.

     Регистровая вместимость может быть валовой  или полной (брутто) и чистой (нетто). Измеряется объёмной регистровой тонной, равной 2,83 м3.

     Валовая (полная) регистровая вместимость судна WБР - объём, получаемый в результате обмера помещений судна. Используется как показатель для расчёта сборов и пошлин в морских портах.

     Зависимость между чистой и валовой регистровой  вместимостью, полной грузоподъёмностью (дедвейтом) и водоизмещением может характеризоваться формулой:

     W = 2/3W = 4/9D = 8/27D

  1. Рейс судна - время, затрачиваемое судном от начала погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

     Продолжительность рейса судна включает в себя ходовое  и стояночное время. Ходовое время зависит от протяжённости рейса и скорости хода судна, стояночное - от производительности погрузочно-разгрузочных средств, а также уровня организации обслуживания судна в портах.

     Различают простые, сложные и круговые рейсы. При перевозке грузов или пассажиров между двумя портами рейс судна называют простым. При перевозке грузов между несколькими портами, в каждом из которых производится погрузка или выгрузка, рейс называют сложным. Если судно перевозит груз между двумя или несколькими портами и возвращается в порт первоначального отправления, то такой рейс называется круговым.

     Коэффициент ходового времени KХ - отношение ходового времени tХ в общей продолжительности  рейса TР:

     KХ  = tХ/TР 

     Коэффициент балластного пробега KБ определяется делением балластного пробега LБ на общий пробег судна L:

     KБ  = LБ/L

     Также особое значение в логистике водного  транспорта имеет составление грузового плана.

  1. В случае перевозки тяжелых грузов (руды) необходимо принять во внимание прочность палуб. Пароходство должно предписать нормы загрузки отдельных помещений судна.

     Грузы на судне должны располагаться по весу, пропорционально объёму отдельных грузовых помещений. В этом случае прочность судна будет сохранена. Количество груза, предназначенного для погрузки в какое-либо из судовых помещений, может быть определено формулой:

     p = ωP / W

     где р - искомый вес груза;

     ω - объем грузового помещения;

     W-грузовместимость  судна (соответственно в кипах  или зерне);

     Р - вес всех грузов, принимаемых судном5.

 

      Влияние логистики  на водный транспорт.

     Логистика на предприятии занимает стратегически  важную роль. Главными традиционными задачами, решаемыми логистической транспортной системой, является координация транспортного обслуживания потребителей по их заказам, содержащим условия поставок и доставки, и минимизация при этом транспортных издержек. К задачам транспортной логистики в первую очередь относят задачи, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса6.

     Применение  логистики в транспорте, также  как и в производстве или торговле превращает контрагентов из конкурирующих  сторон в партнеров, взаимодополняющих  друг друга в транспортном процессе.7

     Развитие  логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и обнаружило одно из узких мест в развитии экономики в промышленно развитых странах в конце 1970-х годов. Низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направление капиталовложений, объем и ассортимент услуг. При этом отсутствовала конкурентная борьба, действовавшие компании использовали монопольное положение только в своих ведомственных интересах.

     В конце 1970-х – начале 1980х годов завершаются разгосударствление и приватизация транспортного и складского хозяйства. Интенсивно формируется рынок транспортных и транспортно-экспедиционных услуг8.

     В связи с этим ужесточаются требования к качеству поставок товаров, претерпевает изменение степень важности критериев при выборе видов транспорта, внедряются прогрессивные формы поставки грузов, учащаются поставки продукции мелкими партиями. Все это приводит к изменению связей в логистической цепи, сдвигам в структуре перевозок и, по сути дела, к новому взгляду на транспорт и пересмотру транспортной политики.

     В целях достижения синхронизации  работы транспорта и производства хозяйственной  деятельности фирм применяются системы  «канбан» (через короткие интервалы) и «точно в срок» (just in time) (в строго определенное время)9.

     Вхождение России в мировую экономическую  систему, расширение ее связей со странами СНГ, Западной и Восточной Европы, а также странами Дальнего Востока и Тихого океана требуют коренных изменений в работе всех видов транспорта в составе единой транспортной системы развитии транспортной логистики. Необходимо решить целый ряд крупномасштабных, комплексных научных проблем, имеющих фундаментальное и прикладное значение для транспортной логистики:

  • поиск рациональных вариантов структурной организации транспортной логистики. Для этого должно быть сформировано качественно новое понимание национального транспортного комплекса, как единой транспортной системы, транспортной промышленности и рынков (транспортных средств, персонала, информации и так далее в соответствии с требованиями экономики страны);
  • рациональное использование в Единой транспортной системе страны важнейших транспортных ресурсов пропускной способности транспортных сетей и провозной способности транспортных средств первоочередная задача транспортной логистики;
  • развитие рынка транспортных услуг и рациональное использование транспортных ресурсов, учитывая все мировые тенденции транспортной логистики.

     Масштабность, многодисциплинарность и многоаспектность проблем транспортной логистики, сложное взаимодействие факторов различной природы, слабая изученность закономерностей развития приводят к тому, что разработка стратегии управления ею требует новых методов исследования, основанных на принципах маркетинга, менеджмента и логистики. Это связано с разрешением исключительно сложной и важной проблемы взаимодействия различных видов транспорта в рамках единой транспортной системы, что позволит более рационально использовать провозную способность транспортных средств, пропускную способность транспортных коммуникаций и повысить качество транспортных услуг. Все эти глобальные задачи решает транспортная логистика.

     Транспортная  логистика активно взаимодействует  с водным транспортом. И в будущем значение водного транспорта для логистики не уменьшится, так как медленные речные суда могут служить своего рода передвижными складами при надлежащей интеграции в общую логистическую систему10.

 

      Практическая часть.

     Логистика на предприятии ЗАО "Беломортранс".

     Группа  компаний "Беломортранс" - это созвездие транспортно-экспедиционных предприятий, старт истории которых был дан в 1991 году с образования в городе Архангельск закрытого акционерного общества "Беломортранс" с участием Северной железной дороги, Северного морского пароходства и Архангельского морского торгового порта. На сегодняшний день численность группы превышает 20 предприятий, которые вот уже более 19 лет успешно функционируют на российском рынке международных и внутренних перевозок.

     За  период своей деятельности в группе сформирован уникальный коллектив квалифицированных специалистов и накоплен значительный опыт, за счет которого спектр услуг, предоставляемый нами, уникален по своей широте: компания осуществляет экспедирование самых разнообразных типов грузов, начиная с мест весом 1 кг, доставляемых от двери до двери в рамках сервиса сборных и малогабаритных грузов, заканчивая обеспечением транспортировки негабаритных мест весом до 300 тонн в условиях Крайнего Севера. Кроме того, помимо собственно экспедирования, предприятия группы оказывают ряд сопутствующих услуг: таких как обеспечение таможенного оформления, фрахтование и агентирование судов, оперирование флотом и портовой службой, шипчандлерские и сюрвейерские услуги, услуги по консолидации и складскому хранению грузов. Мощности Архангельского порта позволяют перерабатывать до 4,5 млн. тонн грузов ежегодно. Порт обрабатывает каботажные грузы, обеспечивая отправку грузов арктических направлений. Последние годы группа активно задействована в транспортном обеспечении деятельности предприятий нефтегазовой отрасли осваивающих районы материкового побережья и шельфа российской части Арктики.

     Группа  осуществляет морские перевозки  грузов в такие пункты как: Нарьян-Мар, Дудинка, Норильск, Новый порт Певек.

     Беломортранс  осуществляет перевозку контейнерных, навалочных, насыпных и генеральных грузов, а также негабаритов, морским транспортом по любым направлениям.

     Беломортранс  предлагает:

  • предоставление парка порожних контейнеров под затарку грузов по всему миру;
  • доставка 20-ти и 40-футовых контейнеров;
  • фрахтование судов для каботажных и внешнеторговых грузов;
  • экспедирование всех типов грузов через Архангельск и другие порты;
  • транспортировка негабаритных и режимных грузов;
  • организация каботажных и экспортно-импортных перевозок;
  • обеспечение обработки грузов в портах;
  • сюрвейерские и тальманские услуги;
  • ремонт и замена упаковки;
  • сохранная перетарка грузов;
  • перевалка на автомобильный и ж/д транспорт;
  • перевозка контейнерных (FCL), сборных (LCL), проектных (project) грузов;
  • широкая сеть агентств по всему миру.

Информация о работе Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт