Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 07:02, курсовая работа

Краткое описание

Цели и задачи: определить роль водного транспорта среди других видов транспорта, рассмотреть его характеристики, определить влияние логистики на транспорт, рассмотреть на примере логистику на транспортном предприятии.

Содержание работы

Введение 3
Роль водного транспорта 5
Характеристики водного транспорта 7
Основные показатели, характеризующие речные и морские суда 11
Влияние логистики на водный транспорт 14
Практическая часть.
Логистика на предприятии ЗАО "Беломортранс" 17
Заключение 21
Список литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

курсач логистика.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования 
 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Факультет Бизнеса  и управления

Кафедра: «Управление промышленными предприятиями» 

Курсовая работа

По дисциплине: «Логистика»

на тему: «Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт». 
 

                                                                                                Выполнила:

                                                                                                     ст. гр. МО-08-1

                                                                                                    Петрова А.Ю.

                                                                                              Проверил:

                                                                                                    преподаватель

                                                                                                Щадов Г.И. 
 

Иркутск, 2011г.

      Содержание

Введение  3

   Роль  водного транспорта  5

   Характеристики  водного транспорта  7

   Основные  показатели, характеризующие речные и морские суда  11

   Влияние логистики на водный транспорт  14

Практическая  часть.

   Логистика на предприятии ЗАО "Беломортранс"  17

Заключение  21

Список литературы  22

 

      Введение.

     Планета Земля-это планета, большую часть которой занимает Мировой океан, а именно 70,8 % ее территории. Так что по существу Земля - это водная планета или как ее еще называют "голубая планета".

     Еще с древних времен водный транспорт  занимал первое место в мире. До начала 19 века использовались в основном естественные водные пути, так как  технические возможности были невелики. Многие Великие географические открытия произошли благодаря Мировому океану. Например, плавания Колумба, Васко да Гамы и других известных мореплавателей.

     В наше время водный транспорт также  распространен во всем мире. Большое  количество грузоперевозок осуществляется по водным просторам. Так же свою роль играет пассажирское сообщение.

     Россия  занимает большое пространство, требующее  наличия достаточного количества транспортных коммуникаций.

     По  мере развития рыночной экономики в  стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок. Это привело к появлению нового направления - транспортной логистики.

     Водный  транспорт как составная часть более крупной системы, то есть логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и трансакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок1.

      Цели  и задачи: определить роль водного транспорта среди других видов транспорта, рассмотреть его характеристики, определить влияние логистики на транспорт, рассмотреть на примере логистику на транспортном предприятии.

 

       Роль водного транспорта.

      Морской транспорт имеет важное значение в транспортной системе России: он стоит на третьем месте по грузообороту после железнодорожного и трубопроводного транспорта.

      В отличие от других видов транспорта морскими судами перевозят главным  образом экспортно-импортные грузы (46 % экспортных и 70% импортных). Внешние перевозки грузов преобладают. Во внутренних морских транспонировках преобладает малый каботаж, или плавание вдоль берегов в пределах одного или двух смежных морских бассейнов. Большой каботаж имеет меньшее значение.

      На  долю морского транспорта приходится около 12 % грузооборота. По многим технико-экономическим показателям морской транспорт превосходит другие: самая большая единичная грузоподъемность, практически неограниченная пропускная способность морских путей, сравнительно малые удельные капитальные вложения, небольшие затраты энергии на перевозку 1т. груза. Однако его зависимость от физико-географических и навигационных условий, необходимость создания на морских побережьях сложного портового хозяйства ограничивают сферу его применения. В составе морского флота, наряду с универсальными, значительную долю составляют специализированные сухогрузные и лесовозы, рефрижераторные, железнодорожные паромы и др. Контейнерные морские перевозки позволили создать единый транспортный цикл — «от двери к двери». Суда типа «РО-РО» (роклеры) позволяют осуществлять погрузку и выгрузку через носовые и кормовые ворота горизонтальным способом. Специальные морские суда берут на борт мелкосидящие баржи - лихтеры и спускают на воду собственными средствами в устьях рек или на рейдах затем их отбуксировывают к месту назначения актерами2.

      Велико  значение морских паромных переправ, обслуживаемых железнодорожными паромами, в обеспечении взаимодействия различных видов транспорта. В суровых условиях плавания по морям Северного Ледовитого океана используются ледоколы. Российская Федерация обладает самым мощным в мире ледокольным флотом. Атомные ледоколы поддерживают круглогодичную навигацию в западном секторе Северного морского пути.

      Специфика перевозок морским транспортом  предопределила преобладание в составе грузов массовых и объемных, прежде всего нефтяных, руды, строительных материалов, леса, каменного угля, хлебных грузов.

      Внутренний  водный транспорт относится к  одному из древнейших видов транспорта. Судоходные водные пути РФ в настоящее время имеют протяженность 93,8 тыс. км и являются важнейшей частью транспортной инфраструктуры государства. По внутренним водным путям осуществляются перевозки на всей территории РФ. Особенно существенно их значение при доставке грузов в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Речной транспорт располагает большой и хорошо разветвленной сетью путей и озер. Россия располагает уникальными внутренними водными путями, протяженность которых составляет около 100 тыс. км3. Но в последнее время доля речного транспорта в грузообороте сокращается, так как он не выдерживает конкуренции с другими видами магистрального транспорта, и прежде всего с железнодорожным транспортом, сфера применения которого в сравнении с речным транспортом практически идентична.

 

       Характеристики водного транспорта.

      Морской транспорт - вид водного транспорта. К морскому транспорту относится любое судно, способное передвигаться по водной поверхности (морей, океанов и прилегающих акваторий), а так же просто находится на плаву и выполнять, при этом, определенные функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров.

      Морским транспортом перевозится большая  часть грузов по всему миру. Особенно касается наливных грузов, таких как сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и продукты химической промышленности наливом. Второе место по объему перевозок морским транспортом, занимают контейнера. Суда контейнеровозы вытеснили с рынка универсальные суда, т.к. в стандартный 20-ти или 40-ка футовый контейнер может быть помещен любой груз от иголок до автомобилей. Притом время обработки таких судов снижено в десятки раз, благодаря унификации транспортной системы всего мира в отношении контейнерных перевозок. Немалую роль играет механизация и информационное обеспечение транспортных процессов.

      По  сравнению с другими видами транспорта морские перевозки имеют ряд  технико-экономических особенностей, определяющих в отдельных случаях их преимущества:

  • возможность обеспечения массовых межконтинентальных перевозок грузов внешнеторгового оборота России. Порядок перевозки внешнеторговых грузов устанавливается специальными правилами и положениями;
  • сравнительно небольшие капиталовложения. Морские пути не требуют затрат на их сооружение или поддержание в эксплуатационном состоянии (кроме каналов);
  • практически неограниченная пропускная способность. Ограничение пропускной способности происходит главным образом по перерабатывающей способности морских портов и причальных линий, складских емкостей, механизмов для производства погрузочно-разгрузочных работ;
  • сравнительно малый расход топлива и энергии. Морские пути горизонтальны, не связаны с рельефом местности и не требуют дополнительных затрат энергии для преодоления подъемов, которые возникают на железных дорогах и автомобильном транспорте. Кроме того, морские линии прямолинейны;
  • при перевозках на большие расстояния более низкая, чем на других видах транспорта, себестоимость перевозок. Крупные суда морского транспорта значительно улучшают соотношение полезной грузоподъемности и водоизмещения.

      К недостаткам морского транспорта относятся:

  • зависимость от естественно-географических и навигационных условий. Этим определяется продолжительность навигационного периода и сложность ледового режима: частичное или полное замерзание путей, что вызывает в ряде районов сезонность морских сообщений;
  • необходимость строительства на морских побережьях сложного портового хозяйства. Морской транспорт экономичнее использовать на больших расстояниях, так как на коротких расстояниях не реализуется одно из важных преимуществ морского транспорта - возможность использования судов большой грузовместимости;
  • ограниченное использование морского транспорта в прямых морских сообщениях. Морские пути проходят на окраинах России, поэтому прямые сообщения могут быть организованы только между отдельными предприятиями, расположенными в этих районах. Морские перевозки во внутренних сообщениях в малом каботаже, как правило, менее эффективны, чем по железным дорогам и речным путям из-за высокой себестоимости. В то же время в большом каботаже издержки на морском транспорте почти в три раза меньше, чем на железнодорожном.

      В зависимости от задач и рода груза, суда обладают соответствующими характеристиками, которые отражают их автономность, грузоподъемность, методы погрузки-выгрузки, скоростные данные; способность противостоять погодным условиям, ограничения по району плавания, способность проходить Панамским или Суэцким каналами (panamax и handymax), сохранять температурные и атмосферные режимы грузовых трюмов;

      Линейные  суда - суда, которые курсируют по определенному маршруту между несколькими портами по расписанию.

      Трамповые суда (tramp-бродяга (англ.)) составляют половину единиц мирового флота, занимаются свободной перевозкой случайных, попутных грузов. То есть, не привязаны к определенным географическим точкам и не обременены долгосрочными контрактами на перевозку.

      Пассажирские  суда и паромы занимают отдельную  нишу в перевозках морским транспортом. Чаще всего являются линейными. К  ним предъявлены очень высокие  требования по конструкции и снабжению со стороны контролирующих органов.

      Внутренний  водный транспорт. Внутренний водный (речной) транспорт предназначен для перевозок отдельных массовых видов грузов на средние и дальние расстояния, а также для пассажирского сообщения (особенно пригородного). Однако, в последние десятилетия он не выдерживает конкуренции с другими видами транспорта и практически превратился в специфический вид технологического транспорта, предназначенного для перевозки минерально-строительных материалов.

      Речной  транспорт является важным звеном общей  транспортной системы в таких районах, где есть реки и где он является наиболее дешевым, особенно при перевозках массовых грузов: нефти и нефтепродуктов, леса, зерна, строительных материалов.

      Различаются магистральные речные пути, обслуживающие международные связи, межрайонные, обеспечивающие перевозки грузов и людей между крупными районами внутри страны, и местные, обеспечивающие внутрирайонные связи.

      Основными технико-экономическими особенностями, определяющими преимущества речного транспорта, являются:

    • большая провозная способность на глубоководных реках.
    • сравнительно невысокая себестоимость перевозок.
    • относительно меньшие капитальные затраты. Затраты на организацию судоходства по естественным магистральным водным путям с пропускной способностью 80-100 млн. т в год в несколько раз меньше, чем на строительство железной дороги (с подвижным составом) и в 3-4 раза меньше, чем на сооружение автомобильной дороги с твердым покрытием.

Информация о работе Логистика транспортного предприятия. Морской и речной транспорт