Маркировка грузов

Автор работы: z****@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Цель маркировки и нанесения этикеток на упаковке груза заключается в том, чтобы охарактеризовать отправку в достаточно полном объеме, позволяющем транспортно-экспедиторскому агентству направить груз окончательному клиенту. Если маркировки или этикетки неясны или стерлись с тары, отправка груза задерживается или направляется неверным маршрутом, становясь удобной мишенью для похитителей.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Маркировка грузов.doc

— 1,017.50 Кб (Скачать файл)

МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТНАЯ

    данные на упаковке грузового места, которые  указывают число мест в партии, перевозимой по одному транспортному  документу и порядковый номер  грузового места в партии. Например, для оборудования номер места  проставляется дробью, в которой числитель - порядковый номер места, знаменатель - общее число мест, в которых упакована комплектная единица оборудования. Т.м. наносится перевозчиком или его агентом.

При заключении договора поставки важно понимать не только то, как упакован товар, но и как это соотносится с требованиями законодательства к такому роду грузов   в Республике Беларусь.  Предъявляемые грузоотправителем к перевозке тарные и штучные грузы, упакованные в грузовые единицы должны иметь маркировку (ГОСТ 14192-96),  соответствовать требованиям стандартов на продукцию (определяется на стадии заключения договора закупки товара) и Правил  перевозки грузов  на разных видах транспорта. 

Цель  маркировки и нанесения этикеток на упаковке груза заключается в том, чтобы охарактеризовать отправку в достаточно полном объеме, позволяющем транспортно-экспедиторскому агентству направить груз окончательному клиенту. Если маркировки или этикетки неясны или стерлись с тары, отправка груза задерживается или направляется неверным маршрутом, становясь удобной мишенью для похитителей. Поэтому на таре следует помещать ту маркировку и этикетку, которая необходима для перевозки содержимого в ней груза. Старые отметки и знаки надо удалить.

Задачи:

  • идентифицирует груз для перевозчиков и других лиц, вовлеченных в логистический процесс  и имеющих с ними дело во время перевозки, складирования  или транзита;
  • указывает грузополучателю на соответствующий порядок и соответствующую деятельность для обеспечения правильной доставки, хранения  груза;
  • позволять отличить груз одного получателя от остальных грузов;
  • предупреждает об опасностях, которые может нести с собой перевозимый (хранимый)  груз в случае ненадлежащего с ним обращения;
  • сокращает время, трудоемкость  обработки груза на всех логистических операциях ;
  • обеспечивает безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных работ и т. д.

Целью маркировки является наглядный показ следующих  обязательных требований:

1) каждая отправленная  грузовая единица должна следовать  определенным путем и достигнуть  места назначения;

2) с грузовой  единицей следует обращаться  бережно во время хранения, транспортирования,  при погрузочно-разгрузочных работах  и распаковке;

3) груз должен  быть доставлен комплектно и  в сохранности. 

Виды  грузовых единиц следующие:

1) груз в таре;

2) груз без тары или частично упакованный;

3) несколько  единиц груза без тары, скрепленных  в виде связки;

4) несколько  мест груза в таре, составляющих  пакет. Правильная, четкая маркировка  грузов является необходимым  условием быстрой доставки их  с сохранением качества в процессе транспортирования. 

Классификация маркировки

  • товарная;

    отправительская;

  • транспортная;
  • специальная

1. товарная - наименование  товара, заводская упаковка, номер  заказа и наряда, сорт, время выпуска; 

2. отправительская  - пункты отправления и назначения, наименование отправителей и получателей, общее число мест, масса брутто и нетто;

3. транспортная - число мест в партии, перевозимой  по одному транспортному документу,  порядковый номер грузового места  в партии;

4. специальная  - предупредительные надписи и знаки, предписывающие способ обращения с товаром при его хранении, перегрузке, перевозке, использовании. 

Маркировка должна включать общие сведения о грузе:

  • наименование производителя;
  • наименование отправителя (поставщика) груза;
  • наименование получателя груза;
  • пункт назначения;
  • пункт отправления;
  • общие сведения о грузе;
  • номер договора;
  • номер места (при отправке сборным грузом)
  • возможную идентификацию;
  • манипуляционные знаки  (например, “Не кантовать”, “Верх”, “Низ”, “Стекло” и т.п.);
  • указания о нахождении инструкции или документации и пр.;
  • вес брутто/ нетто.
 

Настоящий стандарт устанавливает общие правила маркировки грузов, в том числе поставляемых на экспорт, и предназначен для разработки нормативного документа на конкретные виды продукции. 
Маркировка опасных грузов должна соответствовать требованиям
ГОСТ 19433-88
Стандарт не распространяется на маркировку, содержащую данные об упакованной продукции, требования к которой должны устанавливаться в нормативном документе на конкретные виды продукции, а также не распространяется на маркировку грузов, отправляемых специализированными транспортными средствами, почтовыми посылками, насыпью или навалом в транспортных средствах. 

Основные  надписи:

• номер контракта и (или) номер заказа иностранного покупателя; 
• номер заказа-наряда; 
• номер грузового места-указывается дробью, в числителе-порядковый номер места в партии; в знаменателе-количество мест в партии; 
• полное наименование или условное обозначение иностранного грузополучателя; 
• наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки; 
• страна назначения груза *; 
• станция и дорога назначения груза *; 
• товарные знаки и марки грузоотправителя *.

Дополнительные  надписи:

• наименование экспортирующей организации-полное или условное; 
• пункт отправления груза; 
• станция и дорога отправления.

Информационные  надписи:

• габаритные размеры  грузового места в сантиметрах; 
• массы нетто и брутто в килограммах; 
• объем грузового места в кубических метрах;

надписи "Экспорт", "Страна-изготовитель и (или) поставщик". Не указывают габаритные размеры  и объем грузового места при  длине, ширине или диаметре до 1 м.

 
При транспортировании груза в  крытом подвижном составе для  маркировки тары применяются бумажные, картонные или фанерные ярлыки. В случае длительного хранения груза маркировку допускается наносить непосредственно на тару.

При приеме к  перевозке грузов мелкими и малотоннажными отправками на местах общего пользования, кроме нанесения маркировки отправителем, станция отправления или грузоотправитель наносит на каждом грузовом месте железнодорожную маркировку. В ней указывается дробью: в числителе -- порядковый номер книги приема грузов к отправлению и через тире -- количество мест; в знаменателе -- условный номер дороги отправления и через тире -- условный номер станции отправления. Железнодорожная маркировка, как правило, должна наноситься на той же стороне грузового места, на которой нанесена отправительская маркировка, и указываться в накладной.

При транспортировании  груза на открытом подвижном составе  или морским транспортом маркировку следует четко и разборчиво наносить несмываемой краской непосредственно  на тару или металлические ярлыки. Маркировка от руки не допускается. Для  маркировки рекомендуются черный лак и эмаль соответствующих марок.  

  Габаритные  размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м при транспортировании груза  па открытом подвижном составе, 1,2 м-в  крытом и 0,7 м при транспортировании  воздушным транспортом. 
3.6 При перевозке грузов транспортными пакетами на каждом из них должны быть нанесены основные, дополнительные и информационные надписи. При этом вместо порядкового номера места и количества грузовых мест в партии наносят:

  • в числителе-общее количество пакетов в партии;
  • в знаменателе-количество грузовых мест в пакете, в скобках порядковый номер пакета, например: (2).

  Основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не наносят на отдельные грузовые места, из которых сформирован пакет. 
На пакетах, сформированных из грузов, перевозимых без упаковки, необходимость нанесения общего количества пакетов в партии, количества грузовых мест в пакете и порядкового номера пакета устанавливают в нормативном документе на конкретные виды продукции.
 

  

  Рис. 5.6 Расположение транспортной маркировки: 1 - манипул  я ционные знаки (предупредительные); 2 - допускаемые предупредительные  надписи; 3 - число мест в партии, порядковый номер внутри партии; 4 -грузополучатель и пункт назначения; 5 - пункт перегрузки; 6 - надписи транспортных организаций 7 - объем грузового места; 8 - габаритные размеры грузового места; 9. 10 веса брутто н нетто; 11 - страна производитель; 12 - пункт отправления; 13 - грузоотправитель

  

  Рис. 5.7. Пример транспортной маркировки  

  Манипуляционные знаки — это изображения, указывающие на способы обращения с грузом (табл. 5.17). Манипуляционные знаки должны соответствовать ГОСТ Р 51474—99. 
Если способ обращения с грузом невозможно выразить манипуляционнымн знаками, то допускается применять предупреди-тельные надписи. Предупредительные надписи наносят рядом с манипуляционными знаками.

 

 

  

   
Рис 5.8 - Примеры  нанесения манипуляциоиных  знаков: а - ограничение температуры; б - места строповки; в - верх груза; д - центр тяжести

  Обязательность  нанесения манипуляциоиных знаков должна определятся в нормативно-технической  документации на груз.

  Манипуляционные знаки должны быть темного цвета на светлых поверхностях и светлого на темных. Знак «Скоропортящийся груз» выполняют голубым цветом на светлом фоне, знак «Тропическая упаковка» — красным цветом. На знаке «Беречь от влаги» символ дождевых капель может не указываться. 
В обозначение манипуляционного знака входят номер (номера) знаков или наименование знака по таблице 5.17 и обозначение ГОСТа. Например, 3 ГОСТ 14192; «Беречь от влаги» ГОСТ 14192. 
Знаки наносят непосредственно на тару или упаковку, ярлыки или этикетки на каждое грузовое место в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары и упаковки. В зависимости от размера и формы тары габаритные размеры манипуляционного знака должны составлять 100, 150 или 200 мм.

  Транспортная  маркировка (основные, дополнительные, информационные надписи и манипуляцноиные знаки) может быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки. Не допускается приименять бумажные, картонные ярлыки н ярлыки из древесноволокнистой плиты при транспортировании груза в открытых транспортных средствах. 
Допускается наносить маркировку непосредственно на тару при транспортировании грузов на открытом подвижном составе, в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении или водным транспортом, а также при длительном хранении груза. Транспортную маркировку располагают:

  1. на ящиках - на одной из боковых сторон;
  2. на бочках и барабанах - на днище;
  3. на мешках - в верхней части у шва;
  4. на тюках - на одной из боковых поверхностей;
  5. на кипах - на торцевой поверхности;
  6. на других видах тары (баллонах и грузах, не упакованных в транспортную тару) - в наиболее удобных, хорошо просматриваемых местах.
 

При нанесении  маркировки непосредственно на тару (5.2), если размеры и конструкция  тары не позволяют разместить необходимую  маркировку на боковой стенке, допускается  располагать маркировку на боковой, торцовой стенках и (или) на крышке. 
 
Допускается на неупакованные изделия наносить маркировку непосредственно на изделие. 
Манипуляционные знаки (предупредительные надписи) наносят на каждое грузовое место в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары (см. приложении Б и Д). 
На бочках и барабанах знаки располагают на одном из днищ или на корпусах; на мешках-на одной из сторон. 

Маркировку наносят  типографским, литографским, электролитическим  способами, окраской по трафарету, штемпелеванием, штампованием, выжиганием, продавливанием, печатанием на машинке, маркировочными машинами. 
Допускается на ярлыках четко и разборчиво наносить наименование грузополучателя и пункта назначения, а также на ярлыках и непосредственно на таре-количество грузовых мест и порядковый номер места в партии от руки при условии обеспечения сохранности надписей до получателя.

 
5.8 Ярлыки прикрепляют к упаковке (грузу) клеем, болтами, шурупами, проволокой, шпагатом и другими  материалами, обеспечивающими сохранность  груза и маркировки.

 
5.9 Краска, применяемая для маркировки, не должна быть липкой и стираемой, при необходимости краска должна быть водостойкой, светостойкой, солестойкой и стойкой к воздействию тропического климата, высоких и низких температур.

Информация о работе Маркировка грузов