Маркировка грузов

Автор работы: z****@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 13:28, реферат

Краткое описание

Цель маркировки и нанесения этикеток на упаковке груза заключается в том, чтобы охарактеризовать отправку в достаточно полном объеме, позволяющем транспортно-экспедиторскому агентству направить груз окончательному клиенту. Если маркировки или этикетки неясны или стерлись с тары, отправка груза задерживается или направляется неверным маршрутом, становясь удобной мишенью для похитителей.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Маркировка грузов.doc

— 1,017.50 Кб (Скачать файл)

 
5.10 Манипуляционные знаки и надписи  должны быть темного цвета  на светлых поверхностях и светлого на темных.

Допускается наносить манипуляционные знаки с просветами. 
5.11 Необходимость нанесения манипуляционных знаков должна быть установлена в стандартах или других нормативных документах на продукцию.

(Измененная  редакция. Изм. № 1).

5.12 Транспортная  маркировка (основные, дополнительные  и информационные надписии манипуляционные  знаки) должна быть нанесена  на каждое грузовое место. 
Допускается наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками. 
Допускается не наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) при перевозке грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемыхмелкими отправками.
 

Площадь маркировочного ярлыка для нанесения  основных, дополнительных и информационных надписей должна быть не менее 60 см². Рекомендуемое соотношение сторон 2 : 3. 
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ ГРУЗОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ЭКСПОРТ

7.1 Транспортная  маркировка грузов, поставляемыхна  экспорт, должна соответствовать  указанной в 7.2-7.4 с дополнениями  или изменениями, установленными в заказе-наряде внешнеторгового объединения.

7.6 Транспортную  маркировку наносят на каждое  грузовоеместо. 
При транспортировании грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками основные и дополнительные надписи наносят не на каждое грузовое место, но не менее чем на десять мест. 
При транспортировании грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками, основные и дополнительные надписи не наносят. 
7.7 При транспортировании водным транспортом грузов массой свыше 1000 кг дополнительно наносят массу брутто груза в верхнем правом углу на всех четырех сторонах ящика на расстоянии не более 10 см от верхней кромки. 
7.8Знаки № 1 и 11 наносят в левом верхнем углу с четырех сторон.

* Необходимость  нанесения этих надписей предусматривается  в заказе-наряде или других  нормативных актах внешнеторгового  объединения.

7.9 Знак №  12 наносят на шесть сторон упаковки  на месте проекции фактического  центра тяжести груза. 
Если форма и размеры упаковки не позволяют нанести знак №12 на шесть сторон упаковки, допускается наносить знак на меньшее количество сторон, но не менее двух. 
7.10 Транспортную маркировку наносят на русском языке и иностранном, указанном в заказе-наряде внешнеторгового объединения (см. пример в приложении Д). При длине или ширине тары до 1 м допускается маркировку наносить на одной из сторон на языке, указанном в заказе-наряде. 
7.11 На ящиках или другой таре, имеющей форму параллелепипеда, маркировку наносят на торцовую и боковую стенки. 
На грузовых местах, имеющих форму цилиндра, маркировку наносят на основаниях. 
Если размеры и конструкция тары не позволяют разместить необходимую маркировку на боковой и торцовой стенках, то маркировку располагают на торцовой и боковой стенках и на крышке.
 
 
 

1 Содержание  маркировки, характеризующей тару:

  • товарный знак и (или) наименование предприятия-изготовителя;
  • номер тары по нормативному документу;
  • обозначение нормативного документа;

На многооборотную тару должна быть нанесена надпись "Многооборотная".

Пример - 42 ГОСТ 9481-76

(Измененная  редакция. Изм. № 1).

8.2 Маркировка, характеризующая  тару, кроме мешков, наноситсяна  тару ее изготовителем. Маркировку, характеризующую мешки, указывают на кипах или пачках, в которые упакованы мешки. 
Допускаетсянаносить маркировку, характеризующую тару, на ярлыки. 
8.3 Маркировку, характеризующую тару, наносят:

• на ящики-в  левом верхнем углу торцовой стенки, свободной от маркировки, характеризующей груз; 
• на ящиках с обечайкой-на боковой стенке ящика; 
• на бочках и барабанах-на одном из днищ, свободном от маркировки, характеризующей груз; допускается наносить маркировку на корпусе; 
• на баллонах-на дне.

Место нанесения  на канистрах, флягах и других видах  транспортной тары устанавливают в  нормативном документе на эти  виды тары.

(Измененная  редакция. Изм. № 1).

8.4 Способы нанесения  маркировки тары:

• деревянной-окраской по трафарету, штемпелеванием, выжиганием; 
• картонной-типографским способом, штемпелеванием; 
• металлической-окраской по трафарету, выдавливанием; 
• пластмассовой-маркировка выполняется на пресс-форме.

Маркировка, характеризующая  тару, может наноситься специальными маркировочными машинами. 
8.5 Высоту шрифта для нанесения маркировки, характеризующей тару, выбирают по 6.6. 
8.6. На транспортную тару, предназначенную для упаковывания, транспортирования и хранения опасных грузов, должна быть нанесена маркировка по ГОСТ 26319.

РАСПОЛОЖЕНИЕ  МАРКИРОВОЧНЫХ ЯРЛЫКОВ

 
Рисунок Б. 1

* Для грузов, предназначенных для экспорта.

 
РАСПОЛОЖЕНИЕ МАРКИРОВКИ ПА ТРАНСПОРТНОМ ПАКЕТЕ

 
Рисунок Б.3

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОЧЕРТАНИЯ ШРИФТА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ  МАРКИРОВКИ

 

ПРИМЕРЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ МАРКИРОВКИ НА ГРУЗАХ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ЭКСПОРТ

Манипуляционные знаки в маркировке  

Манипуляционные знаки- изображения, указывающие на способы обращения с грузом. 

Необходимость нанесения и виды применяемых  манипуляционных знаков на груз определяются стандартами или техническими условиями  на продукцию.

При отсутствии стандартов допускается применять предупредительные надписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом  (пример).

Информация о работе Маркировка грузов