Характеристика, упаковка и маркировка грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

Транспорт — важная составная часть мировой экономики, так как является материальным носителем между государствами. Неотъемлемой частью транспортной системы является груз – любое перевозимое имущество, включая изделия, поддоны, контейнеры и упаковочные приспособления, не предоставляемые перевозчиком или экспедитором. В своем реферате я хочу изучить влияние свойств груза на его транспортировку.

Содержание работы

Введение 3
1.Груз и его характеристики 4
2.Тара и упаковка грузов 9
3.Виды и значение маркировки грузов 13
Заключение………………………………………………...…………. 19

Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

реферат!.doc

— 322.50 Кб (Скачать файл)


 

Оглавление



 

Введение              3

1.Груз и его характеристики              4

2.Тара и упаковка грузов              9

3.Виды и значение маркировки грузов              13

Заключение………………………………………………...………….                       19

 

Список литературы              20



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Транспорт — важная составная часть  мировой экономики,                                                              так как является материальным носителем между государствами. Неотъемлемой частью транспортной системы является груз – любое перевозимое имущество, включая изделия, поддоны, контейнеры и упаковочные приспособления, не предоставляемые перевозчиком или экспедитором. В своем реферате я хочу изучить влияние свойств груза на его транспортировку.

Я считаю, что данный вопрос является актуальным, т.к. в настоящее время идет постоянное развитие контейнерных и пакетных перевозок, создается механизированные и автоматизированные     транспортно-складские      комплексы     и автоматизированные системы управления грузовыми станциями и контейнерными терминалами; на промышленном транспорте получили распространение научно обоснованные методы взаимодействия подъездных путей и станций примыкания на основе Единых технологических процессов; применяются методы ускоренного обслуживания грузовых фронтов,   централизованные   расчеты   за   перевозку   грузов, концентрирования грузовой работы на меньшем числе станций, маршрутизация перевозок и др.

Улучшение организации грузовой и коммерческой работы транспортной системы направлено на полное удовлетворение потребностей страны в перевозках грузов с минимальной затратой технических и денежных средств. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  

1.Груз  и его характеристики

Все продукты промышленности и сельского хозяйства называются товарами.

Товары с момента их сдачи на транспорт для доставки по назначению называются грузами.

К транспортной характеристике груза относятся не только физико-химические свойства груза, его масса, объем, восприимчивость к атмосферным явлениям, влияние на окружающую среду, степень опасности и т. д., но и вид упаковки, ее качество, габаритные размеры и т. д.

Транспортные характеристики грузов должны учитываться при выборе оптимальных способов доставки и разработки технологических процессов переработки грузов.

В процессе перевозки и хранения во многих грузах под действием различных внешних факторов — механических, климатических, биологических — происходят количественные и качественные изменения, которые необходимо учитывать при разработке условий хранения и транспортировки грузов [3].

Грузы, поступающие на транспорт, подразделяются на три группы: сырье, полуфабрикаты и фабрикаты (готовая продукция).

Классификацию грузов по признакам с целью разработки общих по группам условий перевозок и хранения называют транспортной.

Все грузы подразделяются на генеральные, навалочные и наливные, скоропортящиеся, живность.

Генеральные грузы, в свою очередь, подразделяются на:

— металлоконструкции (прокатный, листовой металл, металл в чушках, пакетах, проволока, слитки, заготовки, трубы, ленточный металл в рулонах, металлолом и т. д.), подвижные технические средства (на гусеничном ходу и на колесах);

— железобетонные изделия и конструкции (балки, шпалы, колонны, плиты, панели, трубы, кольца и т. д.);

— контейнеры (крупно-, средне- и малотоннажные, специальные и т. д.);

— в транспортных пакетах (на поддонах, без поддонов, в обвязке, в пленке и т. д.);

— штучные в упаковке (в ящиках из различных материалов и размеров);

— катно-бочковые (бочки, барабаны различных конструкций с разными грузами, корзины), крупногабаритные и тяжеловесные;

— лесоматериалы (круглый лес, пиломатериалы, фанера, древесная плита).

Наливные и навалочные грузы для перевозок и хранения требуют специализированного подвижного состава и складов (рис.1)

Рис.1.Погрузка навалочного груза

Имеются режимные грузы, требующие особых условий перевозок (опасные, скоропортящиеся, живность) [2].

Качество грузов является одним из важнейших признаков, определяющих их транспортабельность.

Под качеством грузов понимается совокупность свойств, которые определяют пригодность продукции к ее использованию по окончании транспортировки и хранения.

Известны три основных метода, с помощью которых исследуются свойства грузов и определяется их качество: органолептический, лабораторный и натурный.

При использовании органолептического метода свойства и качество грузов устанавливаются с применением органов чувств человека — зрения, обоняния, осязания, вкуса и слуха.

Таким образом, оцениваются и определяются внешний вид груза и тары, гранулометрический состав, цвет, запах, зараженность вредителями, загрязненность и др.

Преимущества этого метода: доступность применения, простота и большая скорость выполнения, отсутствие расхода продукции при исследовании.

Недостатки: субъективность оценок, невозможность определить количественные характеристики грузов.

Известны несколько видов лабораторных исследований грузов.

Физический — для определения плотности, влажности, вязкости, угла естественного откоса, температур вспышки, воспламенения и др.

Механический — для определения прочностных характеристик, упругости, сопротивления сдвигу, скручиванию, разрыву и др.

Химический — для установления химического состава вещества.

Биологический — для выявления в грузе живых организмов, вызывающих его порчу.

Оптический — для исследования внутреннего строения вещества.

Результаты лабораторных исследований указываются в паспортах, удостоверениях о качестве, ветеринарных свидетельствах, сертификатах и других документах.

Натурный метод применяется с целью проверки внешнего состояния груза, его тары и упаковки, определения объемно-массовых характеристик, температуры, влажности, угла естественного откоса и др. непосредственно в производственных условиях до погрузки грузов. При этом используются весы, термометры, рулетки, барометры и другие приборы.

На практике для определения качества и свойств грузов применяется комплексный метод, включающий элементы всех трех видов исследований.

Различные физико-химические свойства грузов обусловливают способ их перевозки, перегрузки, хранения, а также выбор тары и упаковки.

Крупность кусков (частиц) навалочных и насыпных грузов определяет их гранулометрический состав. В зависимости от размера типичных кусков грузы делятся на группы.

Гранулометрический состав влияет на ряд свойств грузов — сыпучесть, гигроскопичность, способность к слеживанию, смерзанию, уплотнению. Сыпучесть характеризует способность частиц груза перемещаться под действием силы тяжести или внешних воздействий. Сыпучесть грузов определяет величину угла естественного откоса.

Под углом естественного откоса подразумевается двугранный угол между плоскостью груза и горизонтальной плоскостью основания штабеля. Различают угол естественного откоса в покое и в движении. При этом величина угла естественного откоса в покое больше, чем в движении. Скважистость характеризует наличие и объем пустот между отдельными частицами груза. Пористость определяет наличие и объем внутренних пор и капилляров в массе груза.

Гранулометрический состав, пористость и скважистость в значительной мере определяют способность груза к уплотнению, которая влияет на величину статической нагрузки вагона.

Некоторые грузы характеризуются повышенной распыляемостью — это уголь, цемент, мука и др. Производство грузовых операций. с этими грузами требует соблюдения правил техники безопасности и производственной санитарии. Распыление приводит к значительным потерям грузов и загрязнению окружающей среды. Для уменьшения распыления грузов применяются различные меры: используются специализированный подвижной состав, вентиляционные устройства с фильтрами, поверхность груза покрывается пленками и др.

Производство грузовых операций усложняется для грузов, которые обладают способностью слеживаться, прилипать к стенкам подвижного состава и специальных складских устройств. Слеживаемости подвержены многие насыпные и навалочные грузы — цемент, гипс, минерально-строительные грузы, руды и др. Прочность слеживания зависит от влажности груза, времени транспортирования и хранения, способа складирования, климатических условий.

Ряд грузов обладает и другими свойствами — вязкостью, абразивностью.

В некоторых грузах под действием внутренних химических и биохимических процессов происходит повышение их температуры, что может привести к самовозгоранию. К таким грузам относятся зерно, каменные и бурые угли, торф, сланцы, руды.

При перевозке и хранении этих грузов следует обеспечить соответствующие благоприятные условия, в частности активную вентиляцию. Реакция окисления, характерная для самонагревающихся грузов, может вызвать их самовозгорание, если не обеспечивать отвод тепла из массы груза.

Этот фактор следует учитывать при расположении и специализации складов и грузовых фронтов, производстве грузовых операций и в процессе перевозки этих грузов.

В зависимости от физико-химических свойств грузов выбирают специализированный подвижной состав, стараются перевозить их в определенный период года, разрабатывают особые механизмы для облегчения погрузки и выгрузки. Например, большой проблемой является выгрузка смерзшихся грузов в зимнее время [1].

 

 

 

Транспортная классификация грузов

                                                                                           Таблица 1

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тара и упаковка грузов

Грузы на основании действующих стандартов на продукцию в зависимости от вида упаковки делятся на три группы:

1) транспортируемые в таре; 2) транспортируемые без тары с частичной защитой отдельных узлов (деталей); 3) транспортируемые без тары.

Транспортабельность грузов достигается при помощи упаковки, представляющей собой совокупность тары и упаковочных материалов, или применением специальных средств, облегчающих погрузочно-разгрузочные работы и крепление грузов.

Тарой называется изделие, в которое помещаются готовая продукция, полуфабрикаты или сырье для качественной и количественной сохранности при транспортировании от места производства или заготовки продукции до места ее потребления и хранения (рис.2). Тара делиться на потребительскую , дополнительную и транспортную.

Рис.2.Виды тары

Потребительская — это тара, в которую расфасовывают товары для доставки их потребителю (флаконы, бутылки, коробки, банки, пачки и т. п.).

Дополнительная тара (барьерная, групповая) предназначается для изделий, упакованных предварительно в потребительскую тару. Дополнительная тара выполняет функции защиты изделий главным образом от климатических и агрессивных воздействий внешней среды, а также служит для укрупнения и комплектации партий изделий. К ней относятся коробки, чехлы, мешки, картонные ящики и т. п.

Транспортная тара служит для упаковки разнообразных грузов, предварительно упакованных в потребительскую и дополнительную тару, а также неупакованных. Она обеспечивает необходимую защиту главным образом от механических повреждений при транспортировании упакованного груза.

транспортной таре относятся деревянные, металлические, картонные ящики и ящики из полимерных материалов, бочки, барабаны, фляги, мешки и другие виды тары.

В зависимости от жесткости конструкции, т. е. способности сохранять первоначальную форму, тара подразделяется на жесткую, полужесткую и мягкую.

Жесткая тара изготовляется из металла, пластмассы, дерева, стекла, картона, древесноволокнистых материалов и из бумажной массы.

Информация о работе Характеристика, упаковка и маркировка грузов