Методы прогнозирования в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:26, реферат

Краткое описание

Многообразие проблем, возникающих при обеспечении жизнедеятельности предприятия и являющихся предметом прогнозирования, приводит к появлению большого количества разнообразных прогнозов, разрабатываемых на основе определенных методов прогнозирования. Поскольку современная экономическая наука располагает большим количеством разнообразных методов прогнозирования, каждый менеджер и специалист по планированию должен овладеть навыками прикладного прогнозирования, а руководитель, ответственный за принятие стратегических решений, должен к тому же уметь сделать правильный выбор метода прогнозирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Методы прогнозирования в логистике………………………….……..4
Краткая характеристика основных методов прогнозирования……....6
Заключение……………………………………………………………..10
Список использованной литературы………………………………….11

Содержимое работы - 1 файл

логистика реферат.docx

— 33.09 Кб (Скачать файл)

Содержание.

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Методы прогнозирования в логистике………………………….……..4
  3. Краткая характеристика основных методов прогнозирования……....6
  4. Заключение……………………………………………………………..10
  5. Список использованной литературы………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

Актуальность  темы обусловлена тем, что для  большинства предприятий маркетинговое  управление становится одним из условий  выживания и успешного функционирования. При этом обеспечение эффективности  такого управления требует умения предвидеть вероятное будущее состояние  предприятия и среды, в которой  оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе. Это достигается с помощью прогнозирования как плановой, так и практической работы предприятия по всем направлениям его деятельности, и в частности, в области прогнозирования сбыта продукции (товаров, работ, услуг).

Многообразие  проблем, возникающих при обеспечении  жизнедеятельности предприятия  и являющихся предметом прогнозирования, приводит к появлению большого количества разнообразных прогнозов, разрабатываемых  на основе определенных методов прогнозирования. Поскольку современная экономическая  наука располагает большим количеством  разнообразных методов прогнозирования, каждый менеджер и специалист по планированию должен овладеть навыками прикладного  прогнозирования, а руководитель, ответственный  за принятие стратегических решений, должен к тому же уметь сделать правильный выбор метода прогнозирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методы прогнозирования в логистике.

При планировании и управлении логистическими операциями часто используются различные методы и модели прогнозирования. От точности и достоверности прогнозов  потребительского спроса, расходования материальных ресурсов, уровня запасов и т. п. напрямую зависит эффективность реализации практически всех логистических концепций, особенно JIT, DDT. Логистические менеджеры в своей практической деятельности используют различные методы прогнозирования в зависимости от требуемой точности (достоверности), объема и вида исходной информации и других факторов, причем в большинстве случаев для этой цели применяются стандартные или индивидуальные компьютерные программы. Основной сферой приложения этих методов в логистике является прогнозирование спроса и объема продаж готовой продукции. Для целей внутрипроизводственной логистики (операционного менеджмента) большое значение имеет прогнозирование потребности в материальных ресурсах, что является актуальным для управления закупками и послепродажного сервиса (снабжения запасными частями).

Прогнозирование является неотъемлемой частью различных видов логистического планирования: стратегического, тактического, оперативного. Являясь средством научного обоснования плана, прогноз должен содержать необходимую информацию для планирования, включать вероятную оценку характера развития процесса логистического менеджмента и возможного пути реализации целей, поставленных перед логистической системой. С наиболее общих позиций, прогноз — это вероятностное суждение о состоянии логистического процесса, системы или отдельных элементов в определенный момент в будущем и (или) альтернативных путях достижения этого состояния. Экономический прогноз позволяет установить возможные направления и различные варианты развития логистической системы, а также помогает в выборе конкретных целей ее функционирования. Поэтому основное назначение прогноза в логистике состоит в раскрытии тенденции изменения микро и макрологистической среды и получении вероятностных количественных и качественных оценок динамики логистических операций, необходимых персоналу менеджмента фирмы.  

   Для получения прогноза (у) какого-либо параметра (у) объекта или процесса мы должны иметь определенную модель прогнозирования, которая использует ретроспективную (прошлую) информацию за определенный интервал времени в прошлом (период наблюдения или глубина ретроспекции), информацию о параметре (у) в настоящий момент времени и иногда прогнозную информацию о внешней среде. Точность и достоверность получаемого прогноза уп будет зависеть от объема, точности и достоверности исходной информации, корректности применяемого метода (модели) и, глубины прогноза.

В настоящее время  насчитывается очень большое  количество (около 200) различных методов прогнозирования, подавляющая часть которых относятся к фактографическим, т. е. методам, использующим количественную информацию о прошлом поведении объекта (процесса) — ретроспективную информацию.  

  В логистическом менеджменте чаще всего используются фактографические методы, для которых исходная информация имеет вид динамических (временных) рядов. Как правило, динамические ряды экономических или технико-экономических показателей, используемые в логистике, имеют небольшое количество данных (точек), поэтому называются короткими динамическими рядами.

 

  1. Краткая характеристика основных методов прогнозирования, используемых логистическими менеджерами.

Метод «Дельфи». Группа экспертов опрашивается с помощью специальной анкеты, в которой реакция на вопрос продуцирует следующий вопрос. Любой ряд информации (данных), пригодный для определенной группы экспертов и непригодный для другой, вся информация была пригодна для прогнозирования. Этот метод элиминирует групповой эффект мажоритарной обработки. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

Метод «Исследования  рынка». Систематическая, формальная и сознательная процедура для отбора и тестирования гипотез о реальных рынках. Период прогнозирования средне- и долгосрочный.

Метод «Последовательные  соглашения». Этот метод основан на допущении, что группа экспертов может сделать лучший прогноз, чем один эксперт. Не существует ограничений и поощряются обсуждения. Получаемые прогнозы иногда зависят от социальных факторов и могут отражать правдивые соглашения. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

Метод «Оценка  уровня продаж». Мнения об уровнях продаж продукции могут быть обработаны по группам персонала продаж и часто достоверно отражают тенденции спроса и потребности покупателей. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Прогнозирование мнения». Метод, в котором используются мнения в представления персонала фирмы о будущих тенденциях, а также иногда о сценариях отдельных функций, процессов и т. п. в будущем. В общем случае метод не является строго научным. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

Метод «Исторические  аналогии». Метод сравнительного анализа выставления на рынок и роста объема продаж новых товаров, основанный на прогнозировании подобных взаимозаменяемых товаров в прошлом. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

Метод «Скользящего среднего». Каждая точка в исходном динамическом ряду сглаживается совокупностью нескольких точек путем арифметического усреднения для исключения влияния сезонности и нерегулярности данных. Период прогнозирования — краткосрочный.

Метод «Экспоненциальное  сглаживание». Этот метод похож на метод скользящего среднего, однако усреднение производится с определенными «весами», присваиваемыми исходным данным динамического ряда. Каждое последующее значение получается из предыдущего. Период прогнозирования — краткосрочный.

Метод «Использование рядов Бокса-Дженкинса». Метод использует статистические модели и обработки временных рядов. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Классические  динамические ряды». Метод для декомпозиции динамического ряда на сезонную волну, тренд и нерегулярную (случайную) компоненту. Является одним из лучших методов для прогнозирования в логистике на период от 3 до 12 месяцев. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Проекция  тренда». Заключается в построении аналитической формулы для тренда и продолжения ее на период прогноза. Имеет несколько вариаций: обычный, номинальный, логарифмический и т. д. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный, и Метод «Прогнозирование фокуса». Дает несколько простых решающих правил для получения достаточно точного прогноза на период до 3 месяцев. Используется метод имитационного компьютерного моделирования ретроспективной информации. Период прогнозирования — среднесрочный.

Метод «Спектральный  анализ». Применяется разложение динамического ряда на основные компоненты с соответствующими спектральными плотностями. Эти компоненты представляются геометрическими фигурами, ограниченными кривыми спектральных плотностей. Сортировка этих компонентов дает математическое выражение тренда. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Регрессионные модели». Основан на «связывании» логистических показателей, например спроса (или объема продаж), с несколькими переменными (факторами-аргументами) регрессионной модели. Отбор факторов в модель производится известными методами статистики- Программы регрессионного анализа входят в стандартное математическое обеспечение ЭВМ. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Эконометрические  модели». Эконометрическая модель - это система независимых регрессионных уравнений, описывающих определенный сектор экономической активности в области продаж готовой продукции. Параметры регрессионных уравнений обычно оцениваются достаточно быстро. Как правило, эти модели относительно независимы в перспективе. Однако в совокупности они лучше отражают тенденцию оцениваемого показателя, чем одиночные регрессионные модели и прогнозы трендов. Период прогнозирования — кратко- и среднесрочный.

Метод «Прогнозирование на основе коммерческих предложений». Эти обзоры производятся путем анализа коммерческой информации о намерениях купить определенный продукт и предложениях о продаже в средствах массовой информации. Рассчитываются средние индексы роста (спада) предполагаемого спроса на основе ретроспективной информации о продажах. Обычно дополняют аналитические модели и корректируют их. Период прогнозирования ■— среднесрочный.

Модель «Входа-выхода». Метод анализа, основанный на информации о внутренних и внешних потоках товаров в определенном экономическом объекте (ЛС) или секторе рынка. Показывает, каким должен быть входной материальный поток для достижения определенного выхода. Применяется в специфических отраслях бизнеса. Период прогнозирования — среднесрочный.

«Экономическая  модель входа-выхода». Представляет комбинацию эконометрической модели и модели входа-выхода. Модель входа-выхода при этом используется для прогнозирования долгосрочных тенденций в эконометрической модели. Период прогнозирования — среднесрочный.

Метод «Ведущих индикаторов». Использует динамические ряды экономических показателей, изменение которых позволяет отразить тенденцию для прогноза искомого показателя. Период прогнозирования — кратко- а среднесрочный.

Метод «Анализ  жизненного цикла». Этот метод использует для прогнозирования спроса и объема продаж кривые жизненного цикла новых товаров. Фазы жизненного цикла аппроксимируются соответствующими аналитическими зависимостями. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

Метод «Динамическое  моделирование». Использует ЭВМ для имитационного динамического моделирования конечного объема продаж в точках розничной торговли и дистрибутивных центрах. Исходные параметры моделирования задаются политикой управления запасами, производственным расписанием и политикой закупок материальных ресурсов. Период прогнозирования — средне- и долгосрочный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение.

В логистике как науке, находящейся на стыке экономики, кибернетики, менеджмента, психологии и социологии, широко используется вся совокупность методов, теорий и  видов анализа, которые разработаны  и применяются для решения  общих или локальных задач  в сфере производства и обращения. Среди них нельзя выделить более  или менее важные. Каждый из них  в определенной ситуации может играть решающую роль в достижении поставленных целей.

С точки зрения логистики  по ряду характерных признаков все  методы можно условно объединить в три группы.

  • Методы анализа
  • Методы прогнозирования.
  • Неформальные методы.

Совокупность экономико-математических методов, представляющая наиболее обширную методологическую группировку. Особую значимость для логистики в данной группе имеют методы разработки оптимальных  решений. Они применяются в управлении логистикой для повышения качества принимаемых решений. Практически  эти методы можно рассматривать  как разновидности моделирования. Специфичность именно данной группы методов обусловлена необходимостью выбора одного варианта из нескольких имеющихся альтернатив.

 

 

 

 

 

 

  1. Список использованной литературы.
  2. Янч Эрих. Прогнозирование научно-технического прогресса. Пер. с англ. М.: Прогресс, 1974.
  3. Журнал “Проблемы прогнозирования”.
  4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2006.
  5. Кунц Г., О’ Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. Пер. с англ.: В 2 т. Т. 2 / Общая ред. акад. Д.М. Гвишиани. М.: Прогресс, 2005.
  6. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2007.
  7. Анискин Ю.П. Внутрифирменное планирование: Учебное пособие. М. МГИЭТ (ТУ), 2004.

Информация о работе Методы прогнозирования в логистике