Методы решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение и практическое применение методов решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш».
Задачи работы:
1. Изучить логистику
2. Изучить методы решения задач логистики
3. Рассмотреть методы решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш»

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3



Глава 1. Введение в логистику……………………………………………………...5

1.1. Определение, понятие логистики………………………………………5

1.2. Этапы развития логистики……………………………………………..10

1.3. Виды, задачи логистики и методы их решения………………………17



Глава 2. Методы решения задач логистики………………………………………22

2.1. Гостиница «Иртыш»……………………………………………………22

2.2. Методы решения задач логистики

на примере гостиницы «Иртыш»……………………………………...25

2.3. Предложения по улучшению качества услуг

в гостинице «Иртыш»………………………………………………….30



Заключение………………………………………………………………………….34



Список литературы…………………………………………………………………37



Приложения…………………………………………………………………………39

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая (ЛОГИСТИКА).doc

— 353.50 Кб (Скачать файл)


3

 

Федеральное агентство по образованию РФ

государственный педагогический университет

Кафедра маркетинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Логистика

на тему: Методы решения задач логистики

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Введение в логистику……………………………………………………...5

           1.1. Определение, понятие логистики………………………………………5

           1.2. Этапы развития логистики……………………………………………..10

           1.3. Виды, задачи логистики и методы их решения………………………17

 

Глава 2. Методы решения задач логистики………………………………………22

           2.1. Гостиница «Иртыш»……………………………………………………22

           2.2. Методы решения задач логистики

                  на примере гостиницы «Иртыш»……………………………………...25

           2.3. Предложения по улучшению качества услуг

                  в гостинице «Иртыш»………………………………………………….30

 

Заключение………………………………………………………………………….34

 

Список литературы…………………………………………………………………37

 

Приложения…………………………………………………………………………39

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

         Загадочное слово «логистика»[1] сегодня можно услышать повсеместно. Грузчик, который привозит холодильник кому-то домой, с полным правом может сказать, что он работает в логистике. Так же может сказать и заместитель директора крупного предприятия, занимающийся снабжением.  

         Сегодня логистика – это область деятельности человечества, которая обеспечивает нас свежими продуктами в магазине, новыми телевизорами и фотоаппаратами, и многими другими радостями жизни. В русском языке до внедрения американизмов в нашу жизнь слово логистика означало только отрасль математической логики и то, что с этим связано. Однако современные требования внесли свои коррективы.  

Сегодня логистика – это уже область бизнеса, обеспечивающая его насущные нужды. На самом деле мы были знакомы с этим разделом бизнеса всегда. Только не в целом, как он воспринимается сегодня, а по частям, которые теперь называются функциональными областями. Например, мы всегда знали, что такое снабжение, транспортировка или складские услуги.

          Актуальность моей работы - необходимость не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать, кому они необходимы, почему, для каких целей, с помощью каких методов предоставить эти услуги с наименьшими затратами для предприятия.  Для этого необходимо решать задачи, собирать, анализировать данные, необходимые для достижения  стоящих перед гостиницей целей и задач по удовлетворению спроса потребителей гостиничного продукта,  и давать отчет о результатах.

          Метод[2] (от греч.— «способ») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели. Среди многообразия методов, необходимо постараться правильно выбрать те, с помощью которых можно достигнуть поставленную цель и решить задачи, стоящие перед гостиницей.

Целью работы является изучение и практическое применение методов решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш».

Задачи работы:

1. Изучить логистику

2. Изучить методы решения задач логистики

3. Рассмотреть методы решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш»

        Предмет работы - применение методов решения задач логистики для улучшения качества гостиничных услуг.

        Объект работы – гостиница «Иртыш».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ЛОГИСТИКУ

 

1.1. Определение, понятие логистики

 

         В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

         Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена византийского царя Леона VI (865-912гг.) считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная и в полной мере забота о ее потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода[3].

        По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века А. Жомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Но как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

          Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий[4]. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

           Вот почему во многих западных странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства. Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой еще накануне и в период экономического кризиса 1930-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы  увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики – логистику.

         Россия внесла значительную лепту в развитие логистики. Еще в начале XX столетия петербургские профессора путей сообщения издали труд под названием «Транспортная логистика». На его основе были построены модели перевозки войск, их обеспечения и снабжения. Эти модели получили практическое применение при  планировании и проведении ряда кампаний русской армии в ходе первой мировой войны. В СССР в первые годы пятилеток на основе принципов транспортной логистики разрабатывались графики поставок грузов для важнейших строек, полярных и других экспедиций. В период Великой Отечественной войны службы военных сообщений организовывали движение фронтовых грузов всеми видами транспорта[5].  В послевоенный период логистика получила дальнейшее развитие. В частности, в 1950 г. издан труд Б.Г. Бахаева «Основы эксплуатации морского флота». В этом труде сформулировано основное кредо логистики, суть которого сводилась к требованию рациональной организации перевозок и перевалок грузов в требуемом количестве и необходимого качества в заданный пункт назначения с минимальными издержками в обусловленный срок.

          В конце 1970-ых годов в Ленинграде была разработана логистическая технология, т.е. работа видов транспорта по методу транспортного узла, где осуществлялось их взаимодействие. Концепции отечественных ученых изучались западными специалистами. В настоящее время они положены в основу развития единой Европейской транспортной системы стран ЕС. В конце 1980-ых годов в СССР была сделана попытка внедрить межотраслевую систему «Ритм», функционирующую на принципах логистики. Единая межотраслевая технология устойчивых перевозок железорудного сырья объединяла графики движения поездов, работу станций, предприятий – отправителей и получателей грузов по организации технологических маршрутов. Была разработана и внедрялась логистическая цепочка доставки каменного угля из Кузбасса на одну из ТЭЦ Москвы.

         В предпринимательской деятельности, экономической и научной литературе зарубежные специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

         В рамках отмеченного подхода к логистике имеется множество различных трактовок. Анализируя их, нетрудно заметить ряд аспектов, через призму которых рассматривается логистика. Наибольшее распространение получили управленческие, экономические и оперативно-финансовые аспекты.

         Так, профессор Г. Павеллек и сотрудники Национального совета США по управлению материальным распространением, определяя сущность логистики, акцентируют внимание на управленческом аспекте. Логистика, по их мнению, - это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

        Многие специалисты в исследуемой области, в том числе французские, отдают предпочтение экономической стороне логистики и трактуют ее как «… совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции».

        Некоторые определения логистики отражают как управленческий, так и экономический аспекты. Наиболее типична в этом отношении характеристика логистики, данная профессором Пфолем (ФРГ), который увязывает воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение и информационное обеспечение.

        В ряде определений логистики подчеркивается ее оперативно-финансовый аспект. В них трактовка логистики исходит из времени расчета партнеров по сделке и деятельности, связанной с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег за доставку конечной продукции потребителю.

          В других определениях логистики находят отражение взгляды специалистов, акцентирующих внимание на отдельных функциях в рассматриваемом цикле. Логистика в этих случаях сводится к весьма узкому кругу операций: транспортировка, погрузка-выгрузка, складирование и т.д.

         Обобщая изложенные определения логистики, ее можно охарактеризовать как науку управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации.

Она представляет собой более широкую категорию, чем маркетинг, многие из основных функций которого перешли к логистике. Одним из подтверждений этого может служить создание в ряде фирм логистических структур, поглотивших ранее функционировавшие подразделения маркетинга.

          Разнобой в определении логистики обусловлен рядом причин[6]. Одна из них заключается в специфике и различии масштабов задач, которые пытаются решать отдельные фирмы в сфере сбыта товара, его перевозки, складирования и т.д. Другой причиной являются существующие различия в национальных системах организации и управления товародвижением, а также в уровне исследований проблем логистики в разных странах. Третья причина заключается во множественности функциональных направлений деятельности во внешней среде логистической системы.[7]

Информация о работе Методы решения задач логистики на примере гостиницы «Иртыш»