Направления совершенствования планирования закупок материально-технических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 01:57, курсовая работа

Краткое описание

Совершенствование планирования закупок материально-технических ресурсов на сегодняшний день – одна из главных задач для любой компании. В работе рассматривается вопрос совершенствования планирования закупок материально технических ресурсов.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретический обзор
Глава 2. Анализ проблем логистики в компании «АС»
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию логистической системы
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Направления совершенствования планирования закупок материально-технических ресурсов.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Сантк-Петербургский государственный политехнический университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Стратегический менеджмент»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Дисциплина «Логистика»

Тема:

«Направления совершенствования планирования закупок материально-технических ресурсов»

Выполнил студент  гр. 0000000    _____________________   

Проверил преподаватель              _____________________   

Санкт-Петербург

2011
Содержание работы

Содержание работы

2

Введение

3

Глава 1. Теоретический обзор

5

Глава 2. Анализ проблем логистики в компании «АС»

11

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию логистической системы

19

Заключение

29

Список литературы

30

 


Введение

Совершенствование планирования закупок материально-технических ресурсов на сегодняшний день – одна из главных задач для любой компании. Актуальность этого вопроса заключается в том, что оптимизация использования товарно-материальных ресурсов – одна из важнейших задач совершенствования системы управления предприятием. Известно, что даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей позволяют добиться существенного увеличения рентабельности. Для решения этих задач требуется оперативная, полная и достоверная информация о текущем состоянии складских запасов, оборачиваемости товаров, перспективных потребностях в различных видах товарно-материальных ценностей, позволяющая принимать экономически обоснованные решения о частоте и объемах поставок, а также по увязке планов сбыта с планами закупок.

В курсовой работе были затронуты следующие вопросы:

   Изучить понятие и роль материально-технических ресурсов и их роль в производственном процессе.

   Изучить оптимизации управления закупками материально-технических ресурсов.

Данные вопросы относятся к закупочной логистике, осуществляющей управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей торговой организации в товарах с максимально возможной экономической эффективностью. Эта цель может быть достигнута при соблюдении следующих условий:

1.  выдерживание обоснованных сроков закупки товаров и материалов

2.  обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них

3.  соблюдение требований производства и торговли по качеству материалов и товаров.

В этой работе мы рассмотрим реализацию задач закупочной логистики при соблюдении перечисленных выше условий на примере реально существующей компании, увидим недостатки в текущем состоянии её системы закупок материально-технических ресурсов , предложим варианты по совершенствованию этой системы и попытаемся оценить эффективность предложенных усовершенствований с экономической точки зрения.

Курсовой проект состоит из следующих частей:

    Теоретический обзор проблемы, то есть формулирование проблемы, её теоретические аспекты, важность проблемы, а также анализ теоретических концепций.

      Аналитический раздел, в котором проблема будет рассмотрена на примере конкретной фирмы, также описание этой фирмы, её характеристика.

      Рекомендательная часть, а именно рассмотрение вопроса совершенствования логистической системы этой фирмы и попытка оценить, насколько результат будет эффективен.


Теоретический обзор проблемы

Закупочная логистика – управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Закупочная логистика является значимым элементом, организующим вход материального потока в логистическую систему. Управление материальными потоками на данном этапе имеет известную специфику, что объясняет необходимость выделения закупочной логистики в отдельный раздел изучаемой дисциплины. В условиях рыночной экономики главной проблемой для поставщиков является организация сбыта продукции, а для потребителей адекватный выбор контрагентов в области поставок – поставщиков. Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции. Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления. Как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями, служба снабжения обеспечивает «ввязывание» предприятия в макрологистическую систему. Идея логистики — получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы. Это означает, что служба снабжения, работая на собственное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всей макрологистической системы.

Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей организации предприятия в целом. Цепь снабжение—производство—сбыт должна строиться на основе современной концепции маркетинга, то есть вначале должна разрабатываться стратегия сбыта, затем, исходя из нее, стратегия развития производства и уже затем стратегия снабжения производства.

Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

       элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;

       элементом микрологистической системы, т.е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;

       самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы снабжения на каждом из выделенных уровней:

1.   Как элемент макрологистической системы служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров. Работая в контакте со службами сбыта поставщика и с транспортными организациями, служба снабжения обеспечивает «ввязывание» предприятия в макрологистическую систему. Идея логистики – получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической системы.

2.   Служба снабжения, являясь элементом организовавшего ее предприятия, должна органически вписываться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи снабжение-производство-сбыт. Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом.

Цепь снабжение-производство-сбыт должна строиться на основе современной концепции маркетинга, то есть в начале должна разрабатываться стратегия сбыта, затем исходя из нее, стратегия развития производства, и уже затем – стратегия снабжения производства.

3.   Эффективность функционирования службы снабжения, возможность реализации перечисленных целей, как на уровне предприятия, так и на уровне макрологистики, в существенной степени зависит от системной организации самой службы снабжения.

Необходимо выделить задачи и работы, относящиеся к закупочной логистике:

1.   Определение потребности в материальных ресурсах.

2.   Исследование рынка закупок.

3.   Выбор поставщиков.

4.   Осуществление закупок.

5.   Контроль поставок.

6.   Подготовка бюджета закупок.

7. Координация и системная взаимосвязь закупок с производством, сбытом, складированием и транспортированием, а также с поставщиками.

Существенной частью закупочной деятельности являются экономические расчеты, так необходимо точно знать, во что обходятся те или иные работы и решения. При этом определяют следующие виды затрат: на выполнение заказа, на транспортировку, экспедирование и страхование, на грузопереработку, на контроль за соблюдением условий договора поставки, на приемку и проверку материальных ресурсов, на поиск информации о потенциальных поставщиках.

Первая задача для совершенствования планирования закупок- определение конкретных материальных ресурсов, необходимых для успешного функционирования предприятия. Для того чтобы обеспечить предприятие (объединение) необходимыми ему материалами в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цеха, а также в проведении контроля над правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды — это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства.

В состав оборотных фондов включаются: основные и вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, тара.

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

Нужно отметить, что при делении средств производства на основные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оправданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные и быстроизнашивающиеся (со сроком службы менее одного года) инструменты и инвентарь. Они относятся к оборотным фондам. Другая же часть, в которую включается весь остальной инструмент и инвентарь, относится к основным фондам.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Вторая задача – выбор поставщика. В закупочной логистике к задаче типа «сделать или купить» относится принятие одного из двух альтернативных решений:

       самостоятельно формировать ассортимент, закупая ресурсы непосредственно у изготовителя;

       закупать товарные ресурсы у посредника, который специализируется на разукрупнении производственных партий, формировании широкого ассортимента и поставках его потребителям в скомплектованном виде.

Важность выбора поставщика объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером фирмы в реализации ее логистической стратегии.

Рассмотрим основные этапы выбора поставщика.

Информация о работе Направления совершенствования планирования закупок материально-технических ресурсов