Направления совершенствования управления транспортными потоками (по видам транспорта)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить организацию транспортного хозяйства на предприятии.
Для осуществления этой цели были выполнены следующие задачи:
— изучить сущность и структуру транспортного хозяйства;
— рассмотреть виды внутризаводского транспорта и организацию обслуживания на предприятии;
— дать оценку эффективности деятельности транспортного хозяйства

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты организации транспортного хозяйства ……….5
1.1 Задачи и структура транспортного хозяйства …………………………….......5
1.2 Планирование и организация транспортных работ ………………………......7
Глава 2. Организация транспортного хозяйства в ОАО «Молоко Бурятии»…..10
2.1 Краткая характеристика предприятия ……………………………………….10
2.2 Виды внутризаводского транспорта и организация транспортного обслуживания на предприятии …..………………………………….…………….14
2.3 Планирование деятельности транспортного хозяйства предприятия ……...22
Глава 3. Оценка эффективности деятельности транспортного хозяйства ……..32
Заключение …………………………………………………………………………38
Список использованных источников ……………………………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

Организация транспортного хозяйства Молоко Бурятии.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)


40

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО ВСГТУ

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Институт экономики и права

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Логистика»

 

на тему: «Направления совершенствования управления транспортными потоками (по видам транспорта)»

 

 

 

 

 

 

                                                                            Выполнила: Гомбоева С.А., 588 гр

                                                                            Проверила: Раднобазарова О.Б.

 

 

 

 

г. Улан-Удэ

2011

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты организации транспортного хозяйства ……….5

1.1 Задачи и структура транспортного хозяйства …………………………….......5

1.2 Планирование и организация транспортных работ ………………………......7

Глава 2. Организация транспортного хозяйства в ОАО «Молоко Бурятии»…..10

2.1  Краткая характеристика предприятия ……………………………………….10

2.2 Виды внутризаводского транспорта и организация транспортного обслуживания на предприятии …..………………………………….…………….14

2.3 Планирование деятельности транспортного хозяйства предприятия ……...22

Глава 3. Оценка эффективности деятельности транспортного хозяйства ……..32

Заключение …………………………………………………………………………38

Список использованных источников ……………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Транспорт является неотъемлемой частью производственного процесса на предприятиях. Он тесно взаимосвязан со всеми элементами производства. Поэтому выявление использования имеющихся на автомобильном транспорте резервов позволяет увеличить объем транспортных услуг, предоставляемых предприятиям, снизить их транспортные издержки, а соответственно и цены выпускаемой продукции.

При грузовых перевозках автомобильный транспорт участвует практически во всех взаимосвязях производителей и потребителей продукции производственного назначения и товаров народного потребления.

Автомобильный транспорт по сравнению с другими видами транспорта имеет ряд преимуществ при перевозках грузов, такие как: доставка грузов "от двери до двери"; сохранность грузов; сокращение потребности в дорогостоящей и громоздкой упаковке; экономия упаковочного материала; более высокая скорость доставки грузов автомобилями; возможность участия в смешанных перевозках; перевозки небольших партий груза, позволяющее предприятию ускорить отправку продукции и сократить сроки хранения груза на складах.

Ввиду перечисленных выше преимуществ, автомобильный транспорт широко используется во всех областях экономики, применяется во всех областях народного хозяйства, в том числе и в машиностроении. Процесс изготовления продукции на предприятиях различного типа сопровождается перемещением большого количества разнообразных грузов: сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, готовой продукции, отходов. Для этого используются различные виды транспорта и в первую очередь автомобильный. Из общего объема перевозок в машиностроительном комплексе более 70 % осуществляется автомобильным транспортом. На каждую технологическую операцию приходится несколько транспортных операций. Это обусловливает большие затраты на транспортные работы, которые составляют 10–30% косвенных расходов в себестоимости продукции, а численность транспортников составляет около 12% общего числа рабочих.

Цель курсовой работы - изучить организацию транспортного хозяйства на предприятии.

Для осуществления этой цели были выполнены следующие задачи:

—    изучить сущность и структуру транспортного хозяйства;

—    рассмотреть виды внутризаводского транспорта и организацию обслуживания на предприятии;

—    дать оценку эффективности деятельности транспортного хозяйства.

Объектом исследования курсовой работы выбран ОАО «Молоко Бурятии».

Предмет исследования – организация транспортного хозяйства предприятия.

Методы исследования: расчетно-аналитический, нормативный, экономико-статистический.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты организации транспортного хозяйства, то есть задачи и структура транспортных работ, планирование и организация транспортных работ.

Во второй главе дана оценка организации транспортного хозяйства предприятия, изучены виды внутризаводского транспорта и организация транспортного обслуживания на предприятии, а также планирование деятельности транспортного хозяйства предприятия. В этой же главе дана оценка эффективности деятельности транспортного хозяйства в ОАО «Молоко Бурятии».

В заключении сделаны выводы и внесены обоснованные предложения.

 

Глава 1. Теоретические аспекты организации транспортного хозяйства

 

1.1 Задачи и структура транспортного хозяйства

 

Транспортные расходы составляют значительную часть общезаводских расходов, а также входят в основные производственные расходы строительных, монтажных, снабженческих, торговых и прочих служб.[12, с.45] Основные показатели работы транспортной службы завода: среднее время работы в сутки, средняя техническая скорость, среднесуточный тоннаж перевозок, тоннаж перевозок за период, коэффициент сменности работы, средний пробег транспорта в сутки, общий километраж.

План работы транспортного хозяйства включает разделы (на год, квартал, месяц) - перевозки и погрузо-разгрузочные работы, ремонт и приобретение новой техники, план по труду и зарплате, затраты на материально-техническое снабжение (топливо, масла, запчасти и т.п.), себестоимость транспортных работ, в итоге составляется график работы заводского транспорта.

Задачами транспортного хозяйства является - осуществление бесперебойной транспортировки всех грузов в соответствии с производственным процессом, содержание транспортных средств в исправном и работоспособном состоянии, снижение издержек на транспортные и погрузо-разгрузочные работы. [15, с.15-17]

Структура транспортного хозяйства определяется главным образом объемом грузооборота, особенностями грузов и объемом производства. В состав транспортного хозяйства завода могут входить железнодорожный транспорт с подъездными путями и депо, колесный транспорт с гаражами и ремонтными мастерскими, водный транспорт с причалами, подвесные дороги и т.д.

Под транспортно-экспедиционным обслуживанием следует понимать деятельность специализированной организации, связанную с перевозкой грузов и выполнением вспомогательных работ по поручению грузоотправителей и грузополучателей.

Под транспортным обслуживанием подразумевается деятельность, связанная с перемещением грузов в пространстве и во времени, которая направлена на осуществление перевозок грузов, погрузочно-разгрузочных и складских работ на всем протяжении от грузоотправителя до железнодорожных станций (портов, аэропортов) и от них до грузополучателей при доставке грузов по транспортным узлам. [11, с.66]

Погрузочные и разгрузочные операции являются обязательными элементами процесса доставки грузов. Они выполняются непосредственно на территории обслуживаемой клиентуры, в распределительных центрах (автостанциях) и на транспортных узлах при перегрузке продукции с одного вида транспорта на другой.

Экспедиционное обслуживание – деятельность, обеспечивающая своевременную и качественную доставку грузов. Оно включает экспедиционные услуги, организационные операции и операции, связанные с перемещением грузов. Экспедиционные услуги включают в себя: подготовку грузов к перевозкам (приведение в транспортабельное состояние, маркировку, выделение контейнеров и поддонов, взвешивание); проведение расчетов и оформление транспортной документации (раскредитование и визирование товарно-транспортных накладных, их доставка клиентуре, ведение учетных карточек, расчеты с железнодорожными станциями и заполнение документов на перевозку). Экспедиционное обслуживание включает в себя также операции, непосредственно связанные с перемещением грузов. Основными из них являются приемо-сдаточные операции и экспедирование (сопровождение  и охрана) грузов.

Таким образом, в данном вопросе были раскрыты структура транспортного хозяйства и его задачи. Структура транспортного хозяйства определяется объемом грузооборота, особенностями грузов и объемом производства. В состав транспортного хозяйства могут входить железнодорожный транспорт с подъездными путями и депо, колесный транспорт с гаражами и ремонтными мастерскими, водный транспорт с причалами, подвесные дороги и т.д. Задачами транспортного хозяйства является осуществление бесперебойной транспортировки всех грузов в соответствии с производственным процессом, содержание транспортных средств в исправном и работоспособном состоянии, снижение издержек на транспортные и погрузо-разгрузочные работы

 

1.2 Планирование и организация транспортных работ

 

Планирование работы транспортного хозяйства заключается в составлении годового (квартального) плана производственно-хозяйственной деятельности с разбивкой основных показателей по месяцам. Этот план предусматривает расчет производственной программы (план перевозок), объемов погрузочно-разгрузочных работ, количества транспортных средств и механизмов, численности рабочих, фонда заработной платы, сметы затрат и других показателей работы транспортного хозяйства. [10, с.16]

План перевозок составляется на основе структуры грузооборота и грузопотоков в тоннах по цехам-отправителям, роду грузов и виду транспортных средств. При планировании внешнего грузооборота в основу расчетов берутся планы материально-технического снабжения и сбыта и отчетные данные о вывозе отходов. Внешние перевозки планируются предприятиями совместно с железными дорогами и автотранспортными хозяйствами. Внутренний грузооборот определяется по объему межцеховых перевозок [8, с. 40-44]. В основу расчетов кладутся планы производства цехов и планы завоза в цехи материалов, полуфабрикатов, топлива и т.д., а также вывоза готовой продукции и отходов.

Составление обоснованного плана перевозок обеспечивает наиболее рациональное распределение и использование транспортных средств в строгом соответствии с потребностями производства.

Для осуществления оперативно-календарного планирования и регулирования перевозок составляются рабочие планы на более короткие периоды (месяц, сутки, смену).

Организация транспортных работ включает организацию внешних и внутризаводских перевозок грузов. Внешние перевозки (завоз материальных ресурсов и вывоз готовой продукции) осуществляются железнодорожным, автомобильным и водным транспортом и регулируются положениями соответствующих ведомств.

Работа транспорта на внутризаводских перевозках определяется типом производства. В условиях массового производства межцеховой транспорт работает по графику, т.е. за каждой транспортной единицей закрепляется определенный маршрут и устанавливается для нее расписание движения. Это так называемые маршрутные системы перевозки, они бывают маятниковыми и кольцевыми.

Маятниковыми называются маршруты, при которых движение транспортных средств между двумя постоянными пунктами или из одного в несколько пунктов (лучевая система) многократно повторяются. Они могут быть односторонними, когда транспорт в одну сторону идет загруженным, а обратно – порожняком, двухсторонними – транспорт загружен в обоих направлениях, смешанными – при движении с грузом или без груза в обоих направлениях. Односторонняя маятниковая система неэкономична, так как включает обратный холостой пробег.

Кольцевая система предусматривает последовательно осуществляемую регулярную связь между рядом пунктов. Она бывает развозочной (с одного пункта груз развозится по ряду цехов), сборочной – из разных цехов груз собирается и перевозится в одно место, смешанной.

В серийном производстве работа транспорта организуется по сменно-суточным планам, составляемым на основе заранее поданных заявок клиентуры в пределах укрупненного месячного плана перевозок. Сменно-суточные планы составляются по видам транспорта с закреплением за определенными грузопотоками и указанием вида, количества, места и срока доставки груза. В единичном и мелкосерийном производстве отсутствуют постоянные грузопотоки и работа транспорта организуется по разовым заявкам.

Внутрицеховые перевозки также определяются типом производства. В единичном и мелкосерийном производстве транспортировка между технологическими участками осуществляется общецеховым транспортом через межоперационную кладовую. На предметных участках транспорт закрепляется для межоперационной транспортировки. В массовом и крупносерийном производстве внутрицеховые перевозки осуществляются транспортом, закрепленным за участками-поставщиками, а межоперационная транспортировка выполняется конвейерами различных видов. [10, с.87]

Информация о работе Направления совершенствования управления транспортными потоками (по видам транспорта)