Потоки в логистики: их виды значение и взаимосвязь ( примеры)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Термин "логистика" в организационно-экономические науки пришел из французского языка и происходит от французского слова "loger" (размещение, расквартирование), которое употребляется в военной терминологии для определения движения военных грузов, их складирования и размещения, а также в смысле размещения и расквартирования военных подразделений.

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     Термин "логистика" в организационно-экономические  науки пришел из французского языка  и происходит от французского слова "loger" (размещение, расквартирование), которое употребляется в военной терминологии для определения движения военных грузов, их складирования и размещения, а также в смысле размещения и расквартирования военных подразделений.

     В настоящее время термин "логистика" широко используется в деловом мире и определяет теорию и практику движения сырья, материалов, производственных, трудовых и финансовых ресурсов, готовой продукции от их источника к потребителю.

     С 1974 года в литературе и в практике утвердилось следующее определение логистики:

     Логистика - наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

     Настоящее определение было сформулировано и  принято Первым Европейским Конгрессом по логистике, проходившем в Берлине с 20 по 22 марта 1974 года.

     Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая  наука. Особенно бурное развитие она  получили в период второй мировой  войны, когда была применена для  решения стратегических задач и  четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятие и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

     К концу XX века логистическая наука  выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную и снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую, или распределительную, логистику, транспортную логистику, информационную, или компьютерную, логистику и ряд других.

     Предметом логистики является комплексное  управление всеми материальными  и нематериальными потоками в системах.

     Новизна концепции логистики к управлению промышленными системами состоит  во всестороннем комплексном подходе  к вопросам движения материальных благ в процессе производства и потребления. Логистическая система должна охватывать и согласовывать процессы производства, закупок и распределения продукции, а также быть основой при стратегическом планировании и прогнозировании.

     Логистическая деятельность базируется на трех основах:  
техника как совокупность всех технических средств и оборудования, сопровождающих материальные потоки; информация как совокупность всей статической и динамической информации о движении материальных и нематериальных потоков в системах; экономика предприятия и инфраструктура.

     Таким образом специалисты в области логистики должны уметь планировать и управлять производственно-сбытовыми процессами в соответствии с классическими правилами логистики: поставка продукции предшествующим производственно-сбытовым элементом последующему в точном соответствии номенклатуре, качества количеству, времени, месту и цене поставляемой продукции. 
 
 
 
 

  1. Потоки  в логистики: их виды значение и взаимосвязь ( примеры)
 

     Объектом  исследования логистики как науки  и объектом управления логистики  как сферы предпринимательства  является система материальных, информационных, финансовых и других потоков. Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток - множество объектов, воспринимаемое как единое целое.

     Поток - это один или множество объектов, воспринимаемое как единое целое, существующее как процесс на определенном временном интервале и измеряемое в абсолютных единицах. Поток в определенные моменты времени может быть запасом материальных ресурсов, незавершенного производства или готовой продукции. Выделяют ряд основных параметров, характеризующих поток: его начальный и конечный пункты, геометрия пути (траектория), длина пути (мера траектории), скорость и время движения, промежуточные пункты, интенсивность.

     Параметры потока характеризуют число объектов, которые имеются в наличии  в конкретный момент времени и  измеряются в абсолютных единицах. Между статическими величинами запасов  и динамическими характеристиками потоков существует тесная взаимосвязь.

     Основные  параметры, характеризующие поток: его начальный и конечный пункты, геометрия пути (траектория), длина  пути (мера траектории), скорость и время  движения, промежуточные пункты, интенсивность. 

     Основные  виды потоков

     1.1 Материальный поток - это продукция (различные изделия, детали, товарно-материальные ценности), рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических (погрузка, разгрузка, сортировка и т. д.) и/или технологических операций (резание, ковка, плавка, сборка и т. п.) и отнесенная к определенному временному интервалу.

     1.2 Финансовый поток - это направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока. Из этого определения следует: логистический финансовый поток - это не просто движение финансовых ресурсов, а их направленное движение; направленность движения финансовых ресурсов в логистике обусловливается необходимостью обеспечения перемещения соответствующего товарного потока.

     Таблица 1

     Классификация финансовых потоков

Признак классификации  Вид ФП
Отношение к ЛС и ее звеньям Внутренние, внешние, входные, выходные 
Назначение  Обусловленные процессом закупки, инвестиционные, по воспроизводству рабочей силы, по формированию материальных затрат в процессе производства, обусловленные процессом продажи продукции
Способ  переноса авансированной стоимости  на товары Сопутствующие движению основных фондов, обусловленные движением оборотных средств 
Вид хозяйственных  связей  Горизонтальные, вертикальные
Форма расчета Денежные (наличные), информационно-финансовые (безналичные), учетно-финансовые (при формировании материальных затрат в процессе производства) 

 

     1.3 Информационный поток - упорядоченное множество сообщений, циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой, необходимое для управления потоковым процессом. Существует в различных формах (речевой, на бумажных или магнитных носителях и т. д.).  
 
 

     Таблица 2

     Классификация информационных потоков

Признак классификации  Вид ИП
Отношение к ЛС и ее звеньям Внутренние, внешние, горизонтальные, вертикальные, входные, выходные 
Вид носителей  информации  На бумажных носителях, на магнитных носителях, оптические, цифровые, электронные
Периодичность использования Регулярные, периодические, оперативные 
Назначение  информации  Директивные (управляющие), нормативно-справочные, учетно-аналитические, вспомогательные
Степень открытости Открытые, закрытые, секретные 
Способ  передачи данных  Курьером, почтой, телефоном, телеграфом, телетайпом, электронной  почтой, факсом, по телекоммуникационным сетям
Режим обмена информацией «on-line», «off line» 
Направленность  относительно МП  В прямом направлении  с МП, во встречном направлении  с МП
Синхронность  с МП Опережающие, одновременные, последующие 

 

     1.4 Поток услуг - особый вид деятельности, удовлетворяющий общественные и личные потребности (транспортные, оптово-розничные, консультационные, информационные и т. п.). Услуги могут оказываться людьми и оборудованием, в присутствии клиентов и в их отсутствие, быть направленными на удовлетворение как личных потребностей, так и нужд организаций. 
 
 
 
 

  1. Особенности организации железнодорожных перевозок при приемке грузов
 

     Процесс перевозок грузов связан с перемещением груза от пункта производства к пункту потребления. Перевозки грузов обусловливаются  необходимостью продолжения и завершения процесса производства продуктов промышленности и сельского хозяйства в сфере обращения, после чего они становятся готовыми к потреблению. В большинстве случаев в перемещении груза участвует несколько видов транспорта: автомобильный, железнодорожный промышленный, железнодорожный магистральный и другие. При передаче продукции транспортной организации для доставки потребителю происходит важный юридический акт — продукция превращается в груз.

     Грузовая  операция — погрузка грузов из складов в транспортные средства (вагоны, автомобили и др.) и выгрузка из них в склады, перегрузка грузов из вагонов в вагоны при перевозке по железным дорогам с разной шириной колеи, перегрузка грузов с одного вида транспорта на другой (прямая операция); перемещение грузов внутри складов для проверки его наличия или массы (перевески) и др.

      1. Погрузочно-разгрузочные работы. Характеристика погрузочно-разгрузочных работ и складских  операций
 

     К погрузочно-разгрузочным работам относятся: погрузка грузов в подвижной состав, выгрузка из него, перегрузка из одного подвижного состава на другой, сортировка, перемещение и отвалка грузов внутри крытых и открытых складов, других погрузочно-разгрузочных местах.

       Погрузочно-разгрузочные работы  на железнодорожном транспорте  подразделяются на следующие  виды:

     - погрузка грузов и контейнеров в вагоны из крытого или открытого склада;

       - выгрузка грузов и контейнеров из вагонов в крытый или открытый склад;

     - перегрузка грузов и контейнеров из вагонов в вагоны;

     - сортировка грузов и контейнеров в вагонах;

     - погрузка грузов и контейнеров в автомобиль, автополуприцеп из крытого или открытого склада;

     - выгрузка грузов и контейнеров из автомобилей, автополуприцепов в крытый или открытый склад;

     - внутрискладские работы ( сортировка, отвалка, штабелирование, внутрискладские перемещения грузов и контейнеров).

     На  всем пути следования с одним и тем же грузом выполняются многочисленные грузовые операции. Число их увеличивается, если перевозка происходит с учетом нескольких видов транспорта. Иногда с одним и тем же грузом выполняется 10 операций и более. Наибольший эффект достигается при перевозке грузов по схеме «подъездной путь — магистральный железнодорожный транспорт — подъездной путь», когда выполняются две грузовые операции (погрузка в вагон и выгрузка из него), а промежуточные погрузочные операции отсутствуют, так как автомобильный транспорт в завозе груза на станцию отправления и вывозе груза со станции назначения не участвует. Число операций уменьшается и в случае непосредственной перегрузки (перевалки) грузов из вагонов в суда или автомобили, из судов в вагоны или автомобили, из автомобилей в вагоны или суда, из вагона в вагоны. Такая технология переработки грузов называется прямым вариантом.

      1. Положения Устава о порядке  выполнения операций по погрузке, выгрузке и сортировке грузов
 

       В соответствии со статьей 9 Устава, операции по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, грузобагажа и контейнеров выполняются в местах общего пользования. В местах не общего пользования выполняются операции по погрузке, выгрузке грузов и контейнеров. Местами общего пользования называются крытые и открытые склады, а также участки, специально выделенные на территории железнодорожной станции, принадлежащие владельцу инфраструктуры и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, сортировке, хранению грузов, в том числе контейнеров, багажа, грузобагажа пользователей услугами железнодорожного транспорта. Места не общего пользования — железнодорожные пути не общего пользования, крытые и открытые склады, а также участки, расположенные на территории железнодорожной станции, не принадлежащие владельцу инфраструктуры или сданные им в аренду и используемые для выполнения операций по погрузке, выгрузке, в том числе контейнеров, определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта.

     Места общего пользования и места не общего пользования должны иметь надлежащим образом оборудованные сооружения и устройства для бесперебойной, сохранной обработки вагонов, контейнеров, обеспечения сохранности грузов, а также отвечать природоохранным требованиям (т.е. соблюдению требований к очистным, в том числе воздухоочистительным, водопроводным, канализационным сооружениям, к хранению грузов на открытых складах с учетом последствий взаимодействия грузов с атмосферными осадками, высокими либо низкими температурами).

Информация о работе Потоки в логистики: их виды значение и взаимосвязь ( примеры)