Принципы логистического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 09:50, доклад

Краткое описание

Оптимизация параметров и переменных потока является основным содержанием логистистизации рыночно-ориентированного промышленного предприятия.
Логистическая организация потоков предприятия основывается на следующих принципах системной оптимизации:
1. Объектами исследований являются потоковые процессы в экономических сферах воспроизводства и обращения.
2. Целевая функция исследований предполагает оптимизацию соответствующих потоков путем поиска и мобилизации имеющихся резервов для повышения эффективности их реализации.
3. Оптимизация потоковых процессов ведется с позиции единого целого как системы.

Содержимое работы - 1 файл

Принципы логистического управления.docx

— 13.81 Кб (Скачать файл)

Принципы логистического управления

Оптимизация параметров и переменных потока является основным содержанием логистистизации рыночно-ориентированного промышленного предприятия.

Логистическая организация потоков предприятия основывается на следующих принципах системной оптимизации: 
1. Объектами исследований являются потоковые процессы в экономических сферах воспроизводства и обращения. 
2. Целевая функция исследований предполагает оптимизацию соответствующих потоков путем поиска и мобилизации имеющихся резервов для повышения эффективности их реализации. 
3. Оптимизация потоковых процессов ведется с позиции единого целого как системы. 

В соответствии с  данными принципами при организации  производства, синтезе системы управления, последующей выработке управленческих решений необходимо каждое из них  оценивать с точки зрения того, приводит ли оно к повышению значения критерия эффективности системы  в целом, т.е. достигается ли общий, глобальный оптимум. Подходу, основанному  на системной оптимизации, противопоставляется  практика, когда решения, направленные на достижение установленных критериев  управления в отдельных элементах  системы, принимаются без учета  их последствий в других элементах  системы – т.е. управление строится на основе локальной оптимизации. 
Использование системного подхода требует введения адекватного понятия системы. Из множества определений примем следующее: система – это совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Определение системы через эмерджентные (порожденные) свойства позволяет отличить простую совокупность элементов от системы и новую систему от старой. При таком подходе особое внимание уделяется тому обстоятельству, что добавление нового элемента вводит не только отношения этого элемента ко всем другим, но также изменяет отношения между всеми элементами. 
Важнейшей особенностью системы является динамический баланс внутрисистемных связей ее элементов и внешних воздействий на них. Именно поэтому наиболее эффективным методом управления сложными системами является управление через механизмы самоорганизации. C этих позиций потоковые процессы предприятия можно определить как сложную динамическую систему, способную сохранять или совершенствовать свою организацию в зависимости от изменений внешних и внутренних условий. 
Таким образом, результатом системного проектирования является качественное изменение основополагающих принципов функционирования системы, а не ее улучшение в рамках существующей парадигмы. 
Cуществуют принципиальные отличия между традиционной и логистической организацией деятельности промышленного предприятия. Так, при традиционной организации ресурсы предприятия формируются во многом спонтанно в силу принятой технологии и организации производства, сложившихся внутрифирменных связей и внешних трансакций. Логистическая организация предполагает осознанное формирование экономических потоков по критерию оптимальности, что иногда требует изменения традиционной технологии и организации производства. 
Хозяйственные связи при традиционной организации устанавливаются нередко случайно и во многом негибки. При логистической организации производственно-коммерческой деятельности хозяйственные связи формируются с позиции оптимизации затрат и интересов участников сделки. В общем случае оптимальной признается связь, которая способствует достижению общефирменных целей с наименьшими затратами. 
Движение ресурсов при традиционной организации производства относительно автономно, так как создается зачастую случайно по мере формирования тех или иных разновидностей ресурсов. Принципиальное отличие логистической организации от традиционной заключается в том, что при ней технологии движения ресурсов в экономических потоках предприятия должны соответствовать друг другу. В конечном счете логистизация направлена на сокращение совокупных затрат и потерь предприятия в ее трансакциях, следовательно, и на рост прибыли. 
В традиционном управлении при планировании производственной программы предприятия исходят из полных затрат на производство и реализацию продукции. При этом затраты, производимые предприятием в сфере обращения, рассматриваются как накладные, что не позволяет оценивать их влияние на себестоимость продукции. Логистическое же управление предполагает, что производственная программа разрабатывается на уровне всего предприятия с учетом затрат не только на производство, но и на снабжение и сбыт, так как только согласованное действие всех структур предприятия обеспечивает эффективное решение стоящих перед ним задач.


Информация о работе Принципы логистического управления