Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система организации управления устанавливает такой порядок, при котором информация и складывающиеся на ее основе информационные потоки между отдельными организационными единицами имеют характер информационного опережения. Целевой характер опережающей информации позволяет проводить в рамках управления объективный систематический анализ ситуаций и принимать необходимые решения. Сами объекты и предметы управления, находясь в процессе функционирования в целевой, информационной и организационной взаимосвязи, образуют единую логистическую) систему управления процессами

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 171.16 Кб (Скачать файл)

             Основной штрих-код для обмена информацией о товарах и грузах между производственными, транспортными и торговыми компаниями, специально разработанный для отслеживания грузопотоков, - это EAN-128. В отличие от других штрих-кодов в него заносят дополнительную информацию о дате производства товара, сроках годности и т.д.

             С 2006 года все организации-изготовители Республики Беларусь обязаны производить штриховое кодирование своей продукции.

              Во исполнение ряда постановлений Правительства Республики Беларусь в стране создана и функционирует в соответствии с международными правилами и стандартами система маркировки продукции (товаров) штриховыми идентификационными кодами. Этими нормативными техническими и правовыми актами установлено, что первоисточником информации о правомерности использования субъектами хозяйствования Республики Беларусь штриховых идентификационных кодов является Депозитарий штриховых кодов (далее - ДШК). ДШК - это база данных, в которой фиксируются все товарные номера и характеристики продукции с префиксом "481", выдаваемые товаропроизводителям (поставщикам) Республики Беларусь - членам международной системы автоматической идентификации GS1 (ранее EAN). В соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. N 748 и от 7 сентября 2006 г. N 1152 товаропроизводители на основе заявок должны получать письменное подтверждение присвоенных их продукции идентификационных товарных номеров, которые зарегистрированы в ДШК, для последующего нанесения их в виде штриховых кодов. В соответствии с правилами и стандартами международной системы автоматической идентификации GS1, информация о регистрируемом товаре должна содержать описание его основных характеристик и потребительских свойств.     Это позволяет как внутри республики, так и на международном уровне гарантировать уникальность штрихового кода, соответствие его только одному конкретному товару и неповторимость кода в мировом экономическом пространстве. Данными из ДШК пользуются как производители продукции и их партнеры, так и органы государственного управления - Министерство экономики, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, Министерство сельского хозяйства и продовольствия и др. На основе этих данных ведется также информационный обмен в рамках ряда разрабатываемых и функционирующих государственных проектов по автоматизации товаропроводящих сетей [15].

           Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2006 г. N 1152 определено, что выполнение работ по регистрации организаций в международной системе GS1 и ведение ДШК осуществляют соответственно Ассоциация автоматической идентификации ГС1 Бел как полномочный представитель международной системы GS1, обеспечивающий регистрацию субъектов Беларуси в выделенной зоне "481", и научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций" Национальной академии наук Беларуси (далее - Центр систем идентификации). При этом на Центр систем идентификации данным постановлением возложены функции научно-методического обеспечения и координации в республике работ по идентификации, присвоению товарных номеров и ведению ДШК, а также верификации (проверке качества) штриховых кодов, включая проверку легальности их использования [15].

            В соответствии с проектом N 74 Государственной программы информатизации "Электронная Беларусь" в 2006 году Центром систем идентификации создана автоматизированная информационная система "Товаропроводящая сеть Минсельхозпрода", включающая 73 организации четырех отраслей агропромышленного комплекса (2 агрокомбината, 46 организаций Департамента по хлебопродуктам, 8 организаций мясо-молочной промышленности, 17 организаций птицепрома). Также в системе работают порядка 67 коммерческих партнеров, входящих в сети указанных выше организаций.

           Система создана для автоматизации процессов поставки сельскохозяйственной продукции от производителя до потребителя, учета и контроля поставок по сегментам рынка сельскохозяйственной продукции и аналитической обработки информации для различных управленческих структур отрасли: от руководителей Минсельхозпрода и его региональных подразделов до отделов маркетинга организаций агропромышленного комплекса Республики Беларусь. Автоматизированная система контролирует работу с номенклатурой более 34 тыс. товаров, поставляемых в 102 тыс. точек продаж. Система синхронизирована с ДШК, что обеспечивает однократность ввода данных о товаре и многократность его использования в автоматизированных системах организаций, входящих в товаропроводящую сеть.

           В настоящее время завершается разработка АИС "Идентификации и трассировки", объединяющей товаропроводящие сети организаций Минсельхозпрода в логистические цепочки поставок сырья, продукции из него, поставок товаров на сегменты рынка и трассировку возвратов продукции.

             В 2008 году Центр систем идентификации планирует внедрение еще одного проекта - "Логистический сервер организации", который позволит улучшить процесс отслеживания товара. Логистический сервер организации встраивается в системы управления организации для обеспечения учета логистических операций по управлению производством, складом, транспортировкой и безопасностью с применением средств RFID (радиочастотная идентификация) [15].

            RFID-метка может считываться на значительно большем расстоянии, чем штрих-код, она оказывается лучше защищенной в условиях хранения, обработки и транспортировки логистических единиц. В отличие от штрихового кода на нее не воздействуют пыль, грязь и др.

В настоящее  время в Республике Беларусь функционирует  республиканское унитарное предприятие "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен", являющееся основой опытной сети маркетинговых  центров Республики Беларусь.

            В каждом государстве - участнике Содружества Независимых Государств (далее - государства - участники СНГ) будут созданы Национальные информационно-маркетинговые центры (НИМЦ), которые будут интегрированы в единую информационную инфраструктуру.

           Межгосударственный информационно-маркетинговый центр государств - участников СНГ (МИМЦ) будет обеспечивать решение следующих функциональных задач:

-учет поставщиков по всему перечню продукции и услуг в соответствии с принятыми в сети ИМЦ Содружества Независимых Государств классификаторами (для каждой продукции и услуги приводится перечень организаций, которые их производят, адреса производителей, их банковские реквизиты, средняя цена продукции, минимальные объемы поставки и другие характеристики);

-учет организаций, занимающихся производством товаров и услуг, финансовой, торговой, транспортной и посреднической деятельностью, правовым обеспечением коммерческих сделок (по каждому субъекту рынка приводится его официальный адрес, банковские реквизиты, перечень производимой продукции и услуг, номера государственных сертификатов на заявленную деятельность, время работы на рынке, параметры производства, финансовое состояние и другие характеристики, связанные со спецификой данной организации);

-анализ информации о состоянии рынков товаров и услуг, маркетинговые и конъюнктурные исследования, консалтинговая деятельность;

ведение баз данных нормативных правовых актов государств - участников СНГ, регулирующих финансовую и хозяйственную  деятельность, в том числе по закупкам для государственных нужд;

-организационное и методическое обеспечение ведения хозяйственно-торговой деятельности и организации документооборота (принципы, правила и процедуры ведения бизнеса, в том числе электронного, в различных сферах хозяйственной деятельности, организация электронных торгов, методики проведения конкурсов, правила и процедуры ведения переговоров и заключения сделок, правила и процедуры оформления и ведения контрактов), а также других вопросов хозяйственной деятельности;

-обеспечение безопасности ведения электронного бизнеса, в том числе информационной безопасности (требования к системам обеспечения безопасности, методы и средства обеспечения безопасности, организации, предоставляющие услуги по обеспечению безопасности) [15].

           Важным элементом при реализации межгосударственной программы создания сети ИМЦ является создание электронного Регистра / Репозитария, являющегося основой информационного взаимодействия между различными информационными системами. Регистр / Репозитарий обеспечивает накопление и семантическую обработку бизнес-информации на основе стандартов ISO 15000 части 1 - 4 и рекомендаций ebXML.

           Важное значение для функционирования логистической системы Республики Беларусь имеет внедрение современных систем навигации, связи и телематики для транспортных средств, осуществляющих перевозки грузов. Новые электронные технологии позволяют усилить контроль за законностью перемещения через границы транспортных средств и грузов при одновременном ускорении и упрощении процедур в автомобильных пунктах пропуска за счет создания "зеленого коридора" и предварительного электронного оформления (декларирования) партий товара до прихода транспортных средств в пункт пропуска.

           В рамках решения Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь в республике запрещается использование спутниковых систем связи, кроме системы унитарного предприятия "БелТрансСпутник". Данное предприятие "БелТрансСпутник" разработало эффективную систему слежения за автотранспортом "Диспетчер - II Pro", которая работает на принципах спутниковой навигации и передачи данных через мобильную связь GSM. В настоящее время она наиболее широко распространена среди международных автомобильных перевозчиков.

            Реализация Программы обеспечит создание объектов логистической системы в Республике Беларусь, а также будет способствовать развитию логистической деятельности в стране [15].

Информация о работе Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис