Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система организации управления устанавливает такой порядок, при котором информация и складывающиеся на ее основе информационные потоки между отдельными организационными единицами имеют характер информационного опережения. Целевой характер опережающей информации позволяет проводить в рамках управления объективный систематический анализ ситуаций и принимать необходимые решения. Сами объекты и предметы управления, находясь в процессе функционирования в целевой, информационной и организационной взаимосвязи, образуют единую логистическую) систему управления процессами

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 171.16 Кб (Скачать файл)

- непрерывное обеспечение сотрудников функциональных под разделений предприятия адекватной информацией о движении продукции по цепи поставок в режиме реального времени;

- реализация системы оперативного управления предприятием по ключевым показателям (себестоимость, структура затрат, уровень прибыльности);

- обеспечение прозрачности информации об использовании инвестированого капитала для руководства;

- предоставление информации для стратегического планирования;

- предоставление руководству информации о структуре общих затрат и расходов;

- обеспечение возможности cвоевременного выявления «узких мест»;

- обеспечение возможности перераспределения ресурсов предприятия;

- обеспечение возможности оценки сроков исполнения заказов потребителей;

- обеспечение прибыльности предприятия за счет оптимизации логистических бизнес процессов.

           Логистические информационные системы обычно разделяются на три группы: плановые, диспетчерские (диспозитивные), оперативные (исполнительные).

           Логистические информационные системы, входящие в разные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие подсистемы мoгyт отличаться всеми своими элементами,

 т. е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся подробнее на специфике отдельных информационных систем [4].

            1. Плановые системы логистические информационные системы создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений о структурах и стратегиях. Они используются главным образом для создания и оптимизации звеньев логистической цепочки. Для плановых систем характерна пакетная обработка задач. Среди решаемых задач могут быть следующие: coздание и оптимизация звеньев логистической цепи; управление ycловнопостоянными, т. е. мало изменяющимися данными; планирование производства; общее управление запасами; управление резервами и другие задачи.

            2. Диспетчерские или диспозитивные логистические информационные системы системы для принятия решений на среднесрочную и краткосрочную перспективу, создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Например, обеспечение управления внутризаводским транспортом, запасами готовой продукции, обеспечение материалами и подрядными поставками, запуск заказов в производство. Некоторые задачи могут быть обработаны в пакетном режиме, другие требуют интерактивной обработки (оn-linе) из-за необходимости использовать как можно более актуальные данные. Диспозитивная система подготавливает все исходные данные для принятия решений и фиксирует актуальное состояние системы в базе данных. Эти системы могут решать следующие задачи: детальное управление запасами (местами складирования); распоряжение внутрискладским или внутризаводским транспортом; отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляемых грузов и дрyгие задачи.

             3. Оперативные (исполнительные) системы. Создаются на уровне административного или оперативного управления, но иногда coдepжат также некоторые элементы краткосрочной диспозиции. Особенно важны для этих систем скорость обработки и фиксирование физического состояния без запаздывания (т. е. актуальность всех данных), поэтому они в большинстве случаев работают в режиме on-1ine. Речь идет, например, об управлении складами и учете запасов, подготовке отправки, оперативном управлении производством. Обработка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в компьютер. Этими системами могут решаться разнообразные задачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т. п. [5].

             Создание многоуровневых автоматизированных систем управления материальными потоками связано со значительными затратами, в основном в области разработки прогpаммного обеспечения, которое, с одной стороны, должно обеспечить многофункциональность системы, а с другой высокую степень ее интеграции. В связи с этим при создании автоматизированных систем управления в сфере логистики должна исследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного прогpаммного обеспечения, с eгo адаптацией к местным условиям. В настоящее время создаются достаточно совершенные пакеты программ. Однако применимы они не во всех видах информационных систем. Это зависит от уровня стандартизации решаемых при управлении материальными потоками задач. Наиболее высок уровень стандартизации при решении задач в плановых информационных системах, что позволяет с наименьшими трудностями адаптировать здесь стандартное прогpаммное обеспечение. В диспетчерских информационных системах возможность использовать стандартный пакет программ ниже. Это вызвано рядом причин, например: производственный процесс на предприятиях складывается исторически и трудно поддается существенным изменениям во имя стандартизации; структура обрабатываемых данных существенно различается у разных пользователей. В исполнительных информационных системах на оперативном уровне применяют, как правило, индивидуальное программное обеспечение. Управление процессами и оборудованием требует интеграции информационных систем коммерческого характера и систем управления автоматикой. Чтобы логистические информационные системы могли обеспечить требуемую эффективность логистических процессов, их надо интегрировать вертикально и горизонтально.       

             Интеграция информационных процессов означает, что любая информация подготавливается и записывается в базу данных только один раз, причем она может использоваться для разных целей. Информационные процессы взаимоувязаны и взаимодействуют через посредство единой базы данных. Поэтому содержание и структуру базы данных надо проектировать совместно с учетом требований всех информационных систем предприятия [6].

            Горизонтальная интеграция материального потока и информационного обслуживания в логистической подсистеме дает возможность связать воедино информацию и обеспечить ею материальный поток в логистической цепи поступления товара и сырья, предварительной их обработки, монтажа, проверки и сбыта. Горизонтальная интеграция, кроме вceгo прочего, позволяет органично связать материальные и товарные потоки с общей системой планирования и управления на уровне организации. Наличие подобной связи в идеальном случае дает возможность добиться тoгo, чтобы ни одно соответствующее решение о производственном процесс е не могло быть принято и реализовано без соотнесения егo с общей стратегией и целями opганизации.

             Вертикальная интегpация логистической информационной системы заключается в связи и воздействии друг на друга различных уровней в иерархии управления организацией, начиная со структур стратегического планирования развития организации и кончая ypовнем оперативного руководства отдельными производственными участками.

             Вертикальная интеграция охватывает все уровни как прямыми сверху вниз, так и обратными снизу вверх связями, позволяя вepxнему уровню иметь достаточную информацию о состоянии отдельных элементов производства и оперативно реагировать на происходящие изменения.

             С другой стороны, подобная система может быстро влиять на производственные процессы с целью обеспечения выпуска на рынок продукции, необходимой в настоящий момент; реализации в кpaтчайшие сроки целевых заказов потребителей; стабильного поддержания высокoгo качества.

Информационное  обеспечение логистики на предприятии представляет собой деятельность по прогнозу, переработке, учету и aнaлизу информации и является инструментом интеграции элементов системы логистического управления.

         В целом преимущества интегрированных информационных систем заключаются в следующем:

  • возрастает скорость обмена информацией,
  • уменьшается количество ошибок в учете,
  • уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» работы,
  • совмещаются ранее разрозненные информационные блоки [11].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 

2.1  Структуризация  информационных потоков и иерархия использования логистической информационной системы

 
 
             Любая структура организации (предприятия) в общем виде представляет по существу формализованную систему принятия решений, независимо от характера деятельности. Система организации обычно определяет конкретные задачи, которые должны решаться соответствующими службами предприятия (подразделениями, звеньями производства), а также закрепляет ответственность в сложившейся иерархической системе управления .  
              Логистическая система организации управления устанавливает такой порядок, при котором информация и складывающиеся на ее основе информационные потоки между отдельными организационными единицами имеют характер информационного опережения. Целевой характер опережающей информации позволяет проводить в рамках управления объективный систематический анализ ситуаций и принимать необходимые решения. Сами объекты и предметы управления, находясь в процессе функционирования в целевой, информационной и организационной взаимосвязи, образуют единую логистическую) систему управления процессами [10]. 
             В настоящее время в зависимости от характера отношений между объектами, структурами управления, а также их признаков сложились следующие основные  виды иерархических организационных структур:  линейные линейно-функциональные и матричные. 
             Информационно-технические базы логистических систем, вписываясь в принятую организационную структуру управления, вносят существенные коррективы во взаимосвязь структур управления, в их субординацию и делают их более восприимчивыми к реальным процедурам принятия решений. Иными словами, это позволяет прежде всего наилучшим образом  использовать физические и интеллектуальные возможности самого  человека, характер разделения труда в сферах управления,  количество уровней управления и состав входящих в них подразделений, а также определять  необходимые требования к ним с целью эффективного управления материальными и денежными потоками [18].

                Синтез информационно-технических баз, построенных на  логистических основах, и организационных структур управления в целом позволяет обеспечить:

1 )  более  эффективную организацию планирования и управления материальными и денежными потоками и четкое  распределение  задач  и функции управления, прав и ответственности между структурными звеньями, объектами и предметами,

2)  наилучшее  сочетание  человеческих  и машинных звеньев в системах управления, повысить оперативность  подготовки  и  принятия решении, надежность и достоверность отображения фактического состояния процессов во всех звеньях материальных и денежных потоков,

3 )  выработку оптимальных управленческих решений и экономичность их выполнения. 
            С целью достижения устойчивости синтеза структур  управления и  информационно-технических баз логистических систем управления необходимо четко определять конкретный состав и характер задач планирования и управления материальными и денежными потоками, распределяя их по уровням иерархической системы и структурным элементам. 
             Информационно-техническая база логистических систем управлении, органично вписываясь в структуру управления конкретных  подразделений управления, а также взаимодействию при согласовании и оценке конечных показателей [17]. 
            Таким  образом, логистика информационного процесса, вписываясь в организационную структуру управления, придает ей  определенную жесткость  и  рациональность, вырабатывает у конкретных специалистов управления навыки высокого профессионализма принятия решений. 
             Одним  из  наиболее сложных вопросов в обеспечении эффективности управления традиционно считался вопрос взаимосвязей между подразделениями в самой организационной структуре управления материальными и денежными потоками. В этой связи  использование  логистических подходов при построении организационных структур позволяет равномерно распределять задачи по структурным подразделениям и уровням управления, требующие решения. При этом формирование вертикальных и горизонтальных взаимосвязей должно происходить не на привычной  иерархической  либо  функциональной основе, а на основе разработки специальных экономико-организационных моделей решения управленческих  задач, позволяющих централизовать (либо децентрализовать) управленческие  связи при решении конкретной задачи и повысить ответственность конкретных подразделений и специалистов за конечные результаты решения задач при управлении материальными потоками. Иерархия использования логистической информационной системы:

           1) Уровень специалистов, пользующихся системой для принятия решений.

Информация о работе Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис