Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система организации управления устанавливает такой порядок, при котором информация и складывающиеся на ее основе информационные потоки между отдельными организационными единицами имеют характер информационного опережения. Целевой характер опережающей информации позволяет проводить в рамках управления объективный систематический анализ ситуаций и принимать необходимые решения. Сами объекты и предметы управления, находясь в процессе функционирования в целевой, информационной и организационной взаимосвязи, образуют единую логистическую) систему управления процессами

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 171.16 Кб (Скачать файл)

            Структурная модель должна содержать оба основных элемента, а именно: производственные мощности и средства организации материального потока. Комбинируя эти элементы, исследователи и организаторы системы делят всю структуру предприятия на буферную и технологическую части. При этом охватываются все виды деятельности — от получения сырья до передачи готовой продукции покупателю. Основной критерий, отличающий буферные и технологические зоны, сосредоточен в вопросе: находится ли предмет труда в стационарном состоянии или он приведен в движение? Получив ответ на этот вопрос, далее определяют, какие конкретно данные должны быть собраны, обработаны и переданы для обеспечения оптимального управления материальным потоком. Определенные таким образом группы передаваемых данных должны включать в себя следующие девять информационных элементов, которые, как считается, создают базу для информационного контроля над всей структурой материально-технического снабжения:

  • тип предмета снабжения;
  • количество или его объем;
  • происхождение предмета снабжения;
  • его месторасположение (размещение);
  • время прибытия в пункт размещения;
  • время отправки из пункта размещения;
  • система транспортировки;
  • время транспортирования;
  • резервирование.

            Перечисленные группы данных составляются для всех мест размещения и для каждого перевозимого объекта. С этой целью устанавливаются пункты считывания и передачи информации во всех местах размещения. Как правило, такие пункты рекомендуется организовывать на границах между буферными и технологическими секциями производства [10].

           Заключительный этап построения информационной модели системы материально-технического снабжения связан с распределением полученных данных по двум компьютерным системам с различными областями функционирования. Одна система (она связана с транспортными заказами) ведет контроль потока материалов и осуществляет управление им, другая же управляет непосредственно производством и следит за заделами материалов, уровень которых определяется требованиями процесса производства. В ряде случаев обе системы объединяют в одну. В любом варианте информация начинает обрабатываться сразу после поступления производственного заказа так же, как и происходит регистрация материалов, уже перевезенных с помощью транспортной системы.

            Как правило, внешние связи опираются на общественные каналы коммуникаций, хотя возможно использование и специальной закрытой связи. Внешними агентами системы являются рынок снабжения и рынок сбыта предприятий.

            На вершине пирамиды информационной сети предприятия находится его генеральное руководство с функциями менеджмента (планирование и контроль). Функциональный контроль осуществляется на следующем уровне и включает поставки предметов снабжения, управление предприятием, управление распределением. Основные контролируемые параметры — время обработки, обслуживание поставок, запасы, производительность. На нижней ступени расположены системы, входящие непосредственно в контакт с рабочими местами и функционально управляющие производством и материально-техническим снабжением. Здесь контролируемыми параметрами являются: производственные мощности, количество и маршруты прохождения продукции, сроки производства [14].

            Отдельно выделяется уровень автономных подсистем, состоящих из локальных информационных сетей. Локальная информационная сеть, связанная с конвейером, собирает и передает данные о размещении предметов снабжения, контроле их качества, состоянии средств погрузки, маркировке и идентификации продукции, поступлении ее на склад. Эта сеть передает данные непосредственно на второй уровень, отвечающий за поставки материально-технических средств. Локальные сети, расположенные непосредственно на рабочих местах, питают информацией структуру контроля производства о темпах сборки, результатах тестирования и пр. А информацию о положении в буферных зонах и на складах получает структура контроля за материально-техническим снабжением. Обе контролирующие системы активно обмениваются информацией на своем уровне. Наконец, локальная сеть, собирающая данные по обработке готовой продукции и ее перевозке клиентуре, передает их в подразделения, ведающие распределением продукции.

           Таким образом, информация сама по себе представляет один из важнейших элементов производства, а для систем материально-технического снабжения играет решающую роль в повышении их эффективности. Этот процесс интенсификации производства обусловлен как более короткими сроками обработки материалов при более низком уровне запасов и возрастающей гибкости производства, так и высокой «прозрачностью» каждого участка на предприятии. В связи с этим последовательное применение информационных, микроэлектронных, сенсорных технологий приведет к повышению эффективности информационных локальных сетей предприятий, которые, будучи расширенными до уровня межфирменной логистики, охватывающей целый ряд предприятий, откроют возможность прямого доступа на рынки снабжения и распределения.[17]

            Информационные логистические сети разделены на уровне контроля процессов производства. На самом нижнем уровне — функциональном — посредством инструментальных средств для сбора и передачи данных обеспечиваются базовой информацией автономные подсистемы, отвечающие за производство, складирование и перевозки. При этом используются сенсорные и сканирующие устройства, специально разрабатываемые для этой цели.        На следующем уровне организуется контроль оборудования систем материально-технического снабжения и путем комбинирования отдельных элементов, образующих автономные подсистемы, достигается максимальная управляемость элементов системы в целом. На высшем уровне производства автономные подсистемы объединяются во всеобъемлющую информационную сеть (центральную систему управления). Здесь менеджмент предприятия имеет дело с высокоуровневым планированием и принятием решений. 

      

2.3 Основные     направления   информационно-технического  обеспечения логистических систем 
 

            Под информационно-технической базой систем управления пони-         мают совокупность взаимосвязанных средств и методов, обеспечивающих     
подготовку информации для принятия решений: сбор данных и их первич-     
ную обработку,  контроль достоверности, хранение и передачу данных,      
их обновление и корректировку с применением необходимых математических методов [13].                                                            

            Информационно-техническое обеспечение логистических систем отличается не характером информации и набором тexничecкиx средств,  используемых для их обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения. Это соответственно сказывается на изменении потоков информации, объемах и направлениях, на методике выбора самих технических средств управления, в частности на: 
- определении функций систем управления материальными и  денежными потоками;

- определении состава необходимой информации и установлении ее периодичности, возникновения и использования;

- проектировании  процедур стандартных и нестандартных   сообщений, на процессах оформления, систематизации и анализе всех информационных материалов.

              Основная  цель построения информационно-технической базы логистических систем - встроиться с структуру управления  и  стать  ее неотъемлемой  частью. При этом особенностью логистики построения информационно-технической базы систем данного рода по сравнению с традиционными системами автоматизации управления заключается в том, что она, с одной стороны, направлена на  повышение  технического  уровня систем управления, а с другой - предъявляет новые требования к методам экономического управления объектами [153]. 
              В  результате логистического построения информационно-техническая база систем управления должна позволять производить анализ  и принятие управляющих воздействий на объект в условиях заданных целей и установленных процессов информационного характера.

              Основными  факторами,  связанными с построением информацион-но-логистических систем, являются: 
1) Условия взаимодействия систем между  собой  и  окружающей средой.

2)  Создание  модели  организации информационно-технического обеспечения, под которой понимают  иерархию  субъектов,  принимающих решения, их права, время реакции и режимы взаимодействия. 
3)  Наличие  экономико-математической  модели  планирования, пpoгнозирования, управления и анализа состояния. 
4) Разработка расчетных алгоритмов  для  экономико-математических моделей. 
5) Наличие необходимого комплекса технических средств, включая вычислительную организационную технику и систему связи.

6)  Прикладное  программное обеспечение поступления данных в cиcтeм, их хранение, распределение с целью оптимизации действий управляющего персонала.                                                        

              Логистические системы управления направлены на повышение эффективности движения материальных и денежных потоков. Построение информационно-технических баз  указанных  систем  призвано  обеспечить  всестороннюю  интеграцию всех частей системы управления, оперативное и надежное их взаимодействие [16].  
 
 

2.4 Приоритетные  направления развития логистических  информационных систем в Республике  Беларусь 
 

             Необходимым условием согласованной работы всех звеньев логистической цепи является наличие информационных систем, которые в состоянии связать воедино всю деятельность (снабжение, производство, транспорт, складское хозяйство, распределение и т.д.) и управлять ею исходя из принципов единого информационного пространства.

            Приоритетами в развитии современной глобальной логистики признаны мобильность, использование Интернет-технологий и мультимодальность. В настоящее время получают все большее распространение виртуальные сети транспортного экспедирования, постоянный мониторинг состояния транспортных средств и грузов, информационная поддержка операторов интермодальных перевозок [15].

            Существование логистических центров невозможно без центров автоматизированного управления. Информационное обеспечение будет использоваться как для отдельных операций, так и для логистических цепочек различной протяженности и назначения: снабжения, транспорта (на ввозе), технологического процесса производства и внутрицеховых перевозок, сбыта и транспорта (на вывозе), так и для интегральной цепи.

              Программное обеспечение, связанное с электронной обработкой данных, должно отражать в автономном режиме деятельность функциональных служб и цепи передвижения товарного потока. Поэтому в программное обеспечение должны входить пакеты прикладных программ как по финансовому мониторингу, так и по анализу поступающих данных о товаре, которые могут опережать физическое его перемещение, запаздывать или поступать одновременно с самим товаром. Оптимальным следует считать программное обеспечение, реализующее получение необходимой информации в интегральной логистической цепи в режиме реального времени. В этом случае (без участия логиста) должен происходить автоматизированный обмен складской, транспортной, сбытовой, производственной информацией между информационными системами, участвующими в интегральной цепи. Естественно этому должны предшествовать разработанные схемы электронного документообмена, хранения данных, кодирования, поиска необходимой информации в едином формате записи этих данных, кодов и синтаксиса, это соответствует требованиям системы электронного обмена данными EDI. Такие системы могут быть использованы и в масштабах страны, и в масштабах одной отрасли или группы организаций. Для выхода с такой системой на международный уровень необходимо пользоваться рекомендациями UN/EDIFACT по упрощению процедур в торговле, транспорте и логистике, разработанными под эгидой Организации Объединенных Наций. Отраслевые стандарты дополняются практическими сценариями применения электронных сообщений, чего нет в UN/EDIFACT [15].

             Международной ассоциацией товарной нумерации GS1 (ранее EAN International) разработаны методические материалы по внедрению сообщений UN/EDIFACT, которые получили название EANCOM. В EANCOM используются номера GTIN (глобальный номер товара для идентификации единиц продукции и упаковки), коды SSCC (серийный код транспортной упаковки для идентификации транспортных единиц) и GLN (глобальный идентификационный номер товаропроизводителя, который позволяет определить наименование и местонахождение организации - участника цепи поставок). Таким образом, EANCOM представляет собой некое подмножество UN/EDIFACT, расширенное системой кодирования EAN/UCC.

            Система штрихового кодирования (EAN/UCC) - международный стандарт идентификации продуктов, услуг и месторасположения, позволяющий различным отраслям производства, торговли обмениваться информацией таким образом, чтобы всеми участниками логистических процессов информация воспринималась однозначно, не допуская двусмысленности в ее толковании. Кроме того, цифровой код является машиночитаемым и позволяет использовать компьютерные системы для мгновенного ввода и считывания информации [15].

Информация о работе Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис