Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Логистическая система организации управления устанавливает такой порядок, при котором информация и складывающиеся на ее основе информационные потоки между отдельными организационными единицами имеют характер информационного опережения. Целевой характер опережающей информации позволяет проводить в рамках управления объективный систематический анализ ситуаций и принимать необходимые решения. Сами объекты и предметы управления, находясь в процессе функционирования в целевой, информационной и организационной взаимосвязи, образуют единую логистическую) систему управления процессами

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 171.16 Кб (Скачать файл)

1. СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ  ЛОГИСТИКИ И 

ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМ 

1.1. Значение информационной логистики 
 

         Информационная логистика является неотъемлемой частью всей логистической системы обеспечивающую функциональную область логистического менеджмента. Объектом изучения информационной логистики являются информационные потоки, отражающие движение материальных, финансовых и других потоков влияющих на производственный процесс. Основная цель — обеспечение логистических систем информацией в нужные сроки, в нужном объеме и в нужном месте.

          Информационная логистика используется для обеспечения информацией всю организацию в целом исходя из логистических принципов.

          Информационный поток — генерируется материальным потоком. В информационной логистике информационный поток рассматривается только в логистической системе, между звеньями логистической системы или между внешней средой и логистической системой.

 

Рисунок 1- Система входящих и исходящих  информационных потоков

 службы логистики

         Движение материальных потоков и его результаты зависят от движения связанных с ними информационных потоков [1].

         Экономическая информация - совокупность функционирующих в экономических объектах сведений (об общественных процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг), которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать и использовать для осуществления таких функций управления, как планирование, учет, экономический анализ, регулирование и др.

          Логистическая информация - это целенаправленно собираемые сведения, необходимые для обеспечения процесса управления логистической системой предприятия.

          Информационное обеспечение логистики на предприятии представляет собой деятельность по прогнозу, переработке, учету и анализу информации.

          Без своевременного обмена информацией невозможно осуществление логистической деятельности. Информация способствует скоординированности работы подразделений. Ни одно из направлений логистики не смогло бы выполнять свои задачи, если бы не имело необходимой информации.

          Логистические исследования, представляющие собой систематический сбор и анализ данных по проблемам товародвижения, являются незаменимым средством для принятия эффективных управленческих решений.

          Изучение информации, как функция управления предприятием в условиях рынка, дает проверенные практикой рецепты выхода с минимальными рисками на положительные коммерческие результаты логистической детельности. Чтобы нормально функционировать, предприятие должно получать полную и качественную информацию до и после принятия его руководством управленческих решений.

          Хорошая информация позволяет предприятию:

  • получать конкурентные преимущества;
  • снижать финансовый риск;
  • определять отношение покупателей;
  • обосновывать интуитивные решения;
  • повышать эффективность деятельности;
  • следить за внешней средой;
  • координировать стратегию;
  • повышать доверие к достигнутым договоренностям и принятым обязательствам.

         Необходимость в получении более обширной информации обусловлена:

  • переходом от традиционного подхода к управлению материальным потоком, когда составные части системы действовали разрозненно, к новой, логистической, в которой цели каждого структурного подразделения подчинены общей цели всего предприятия;
  • переходом от рынка продавца к рынку покупателя;
  • переходом от конкуренции в ценах к неценовой конкуренции (развитие логистического сервиса) и т. д.

          Информация используется во всех направлениях логистической деятельности.

          Потребность в информации возникает уже на стадии планирования основных логистических процессов. Для этого используют данные об основных результатах деятельности в периодах, предшествующих прогнозируемому, и об основных направлениях развития налоговых и правовых отношений в обществе в качестве сдерживающих или стимулирующих факторов. Эти данные дают возможность наметить основные направления логистической стратегии.

          На этапе закупок используется информация о поставщиках, выпускаемых товарах, новинках. Здесь информация, поступающая извне, помогает выбрать лучшего поставщика. Информация, поступающая из микрологистической системы, позволяет исходя из данных о наличии запасов, производственных мощностей и финансовой устойчивости предприятия грамотно сформулировать заявку на материалы, сырье и полуфабрикаты. Обмен информацией между предприятиями-партнерами позволяет достичь договоренности об условиях и сроках поставки [2].

          Большое значение имеет информация и при транспортировке продукции. На основе имеющихся данных предприятие имеет возможность определить тип и вид транспортного средства, соответствующего перевозимому грузу, выбрать экспедиционную фирму с оптимальными тарифами. Крайне важна здесь нормативно-правовая информация, так как все виды перевозок, как внутренних, так и внешних, подчиняются целому ряду законодательных актов. Кроме того, наличие информации о перевозимом грузе позволяет создать оптимальные условия для его транспортировки, грамотно организовать погрузочно-разгрузочные работы. Сопоставление товаросопроводительной документации с информацией о фактическом состоянии груза в момент прибытия дает основания для предъявления претензий и др.

          При организации систем складирования используют данные экономических расчетов о развитии складской сети; нормативные, санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к организации складских процессов. Кроме того, своевременно полученная информация о фактическом состоянии запасов способствует расчету оптимального количества запасов, а также созданию условий для обеспечения их сохранности, предотвращения хищений и порчи товара.

          При работе с покупателями задача информации - создать представление о потенциальном рынке сбыта и каналах распределения готовой продукции.

         Система логистической информации - это постоянно действующая система сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее в целях совершенствования планирования, претворения в жизнь и контроля над исполнением логистических мероприятий.

         Информацию собирают и анализируют с помощью четырех вспомогательных систем, которые в совокупности составляют: внутренняя отчетность, рыночные исследования, анализ информации и сбор текущей внешней информации [3].

           Внутренняя и внешняя информация может носить различный характер в зависимости от периодичности возникновения, назначения и отношения к обработке.

            По периодичности возникновения информацию делят на постоянную, переменную и эпизодическую.

            Постоянная информация отражает неизменные на протяжении длительного времени факторы макрологистической среды.

            Переменная информация - это фактические качественные и количественные характеристики функционирования объекта логистики.

           Эпизодическая информация формируется по мере надобности, когда нужно решить ту или иную логистическую проблему.

           По назначению информация делится на справочную, рекомендательную, нормативную, сигнальную.

           Справочная информация носит ознакомительный характер, отражает относительно стабильные признаки объектов логистики и представляется в виде системы справочников, касающихся предприятий, технико-эксплуатационных характеристик продукции, цен, тарифов и т. п.

            Рекомендательная информация формируется на основе специального анализа логистических систем или сведений, публикуемых в печатных изданиях. Она содержит прогнозы продаж товаров, приоритеты выбора целевых рынков, фирм-поставщиков, агентов-посредников и т. д.

            Нормативная информация формируется в основном в производственной сфере и включает в себя нормы и нормативы различных элементов производства, а также нормативные законодательные акты.

           Сигнальная информация возникает обычно в ходе появления отклонений фактического поведения объектов логистической деятельности от запланированного. После выявления причин отклонений для их устранения выполняются соответствующие мероприятия, отражаемые в регулирующей информации [2].

            Обработка информации, циркулирующей в логистических системах, лежит в основе процесса управления материальными потоками. В связи с этим одним из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока.

          Информационный поток - это совокупность сообщений, необходимых для управления и контроля логистическими операциями, которые циркулируют как в самой системе, так и между этой системой и внешней средой. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.[1] 
 
 

1.2. Логистическая  информационная система 
 

 

          В течение последних лет бурно развиваются основанные на информатике новые логистические технологии. Информационные системы занимают в этих технологиях центральное положение. Ceгoдня внимание все более обращается на информационный поток, при помощи которого планируют материальный поток, управляют им и контролируют eгo. Совершенствование информационного обеспечения и организации нередко может принести самый больший эффект.[4]

           Информационная система состоит из двух основных составляющих: Интернет-технологии (далее ИТ) инфраструктуры и ИТ- сервисов, предоставляемых на ее ocнове. ИТ- инфраструктура компании формируется из совокупности компьютерного, телекоммуникационного, технологического оборудования и программного обеспечения. ИТ- инфраструктура обеспечивает возможность прохождения информационных процессов. От нее зависит предоставление ИТ- сервисов бизнес-подразделениям компании. Управление ИТ-инфраструктурой необходимо для ее нaдежного функционирования, для предоставления надежных сервисов и измерения их качества. Управление также позволяет оптимизировать ИТ- инфраструктуру, прогнозировать ее рост и изменение, принимать управляющие решения на основе достоверной информации. 

            Интегpированная система обеспечивает единую среду для оперативного управления существующими вычислительными комплексами предприятия, СУБД и корпоративным ПО, телекоммуникационным и сетевым оборудованием, устройствами хранения данных, персональными и мобильными компьютерами пользователей, периферийным и технолоrическим оборудованием (электроснабжение, кондиционирование ).

            Информационные лоrистические системы должны отвечать следующим требованиям: масштабируемость, распределенность, модульность, открытость.       

            Масштабируемость способность системы поддерживать как единичных пользователей, так и множество пользователей.

          Распределенность способность системы обеспечивать совместную обработку документов несколькими территориально разнесенными подразделениями предприятия или несколькими удаленными друг от друга рабочими местами.

          Модульность способность системы предоставлять пользователям возможность настраивать и выбирать функции системы исходя из специфики и сложности деятельности предприятия, т. е. система автоматизации гибкая и состоит из отдельных модулей, интегрированных между собой (сбыт, склад, закупки, производство, персонал, финансы, транспорт).[2]

          Открытость система автоматизации интегрирована в другие информационные системы, она имеет открытые интерфейсы для разработки новых приложений и интеграции с другими системами. При функционировании информационные логистические системы должны выполнять приведенные ниже основные задачи:

- непрерывное обеспечение управляющих opгaнов логистической системы достоверной, актуальной и адекватной информацией о движении заказа (о протекании функциональных и информационных процессов);

Информация о работе Принципы построения и функционирования логистических информационных систем и информационно-технического обеспечения логистических сис