Проблемы предприятия ООО «Home Master» и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 13:58, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является изучение вопросов связанных с оценкой логистической деятельности на предприятии, а также контролем над ней.
На основании цели в данной работе были поставлены следующие задачи:
Определить параметры и показатели по которым оценивается логистическая деятельность на предприятии.
Посмотреть как осуществляется контроль логистической деятельности.
И на примере действующего предприятия рассмотреть выше упомянутые вопросы. В данной курсовой работе таким предприятием выступило Общество с ограниченной ответственностью «Home Master», которое на данный момент является одним из лидеров на Дальнем Востоке по производству современных конструкций из ПВХ и алюминия, комплектующих для производства окон и строительных материалов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Оценка и контроль логистической деятельности на предприятии 5
1.1 Логистика и ее роль на предприятии 5
1.2 Оценки эффективности логистической деятельности компании 7
1.3 Контроль за результатами логистической деятельности 13
2 Анализ логистической деятельности на предприятии «Home Master» 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Home Master» 16
2.2 Оценка степени использования логистики и информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «Home Master» 19
2.3 Анализ показателей эффективности логистической деятельности на предприятии ООО «Home Master» 21
3Проблемы предприятия ООО «Home Master» и пути их решения 29
3.1 Предложения в области информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «Home Master» 29
3.2 Проблема учета на предприятии ООО «Home Master» и рекомендации по ее решению 31
3.3 Рекомендации по улучшению закупочной деятельности ООО «Home Master» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Содержимое работы - 1 файл

Курсач!!!.docx

— 104.62 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Оценка и контроль логистической деятельности на предприятии 5

1.1 Логистика и ее роль на предприятии 5

1.2 Оценки эффективности логистической деятельности компании 7

1.3 Контроль за результатами логистической деятельности 13

2 Анализ логистической деятельности на предприятии «Home Master» 16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Home Master» 16

2.2 Оценка степени использования логистики и информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «Home Master» 19

2.3 Анализ показателей эффективности логистической деятельности на предприятии ООО «Home Master» 21

3 Проблемы предприятия ООО «Home Master» и пути их решения 29

3.1 Предложения в области информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «Home Master» 29

3.2 Проблема учета на предприятии ООО «Home Master» и рекомендации по ее решению 31

3.3 Рекомендации по улучшению закупочной деятельности ООО «Home Master» 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

 

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент многие Российские предприятия начали вводить отделы (подразделения) логистики в свою структуру. Это связано с огромными приемуществами функционирования такого отдела. Основным же положительным эффектом считается снижение издержек на такие обычные операции (функции), как закупка (снабжение), складирование, внутрифирменное перемещение товарно-материальных ценностей и доведение готовой продукции до покупателя. Но введя данные отделы многие предприятия, столкнулись с проблемой, как же оценить эффективность и как же осуществить контроль нововведенного отдела (подразделения).

Чтобы решить данную проблему предприятия начинают поиск инструментов оценки эффективности, а их на данный момент великое множество. И как  же выбрать единственно верный и  на сто процентов подходящий к  определенному предприятию?

Именно по этому на данный момент тему данной курсовой работы: «Оценки эффективности логистической деятельности компании» можно считать довольно актуальной. Данная курсовая работа проливает свет на выше изложенные проблемы, а также оказывает помощь в выборе метода (инструмента) проведения оценки эффективности логистической деятельности компании.

Основной целью курсовой работы является изучение вопросов связанных с оценкой логистической деятельности на предприятии, а также контролем над ней.

На основании цели в  данной работе были поставлены следующие  задачи:

  • Определить параметры и показатели по которым оценивается логистическая деятельность на предприятии.
  • Посмотреть как осуществляется контроль логистической деятельности.
  • И на примере действующего предприятия рассмотреть выше упомянутые вопросы. В данной курсовой работе таким предприятием выступило Общество с ограниченной ответственностью «Home Master», которое на данный момент является одним из лидеров на Дальнем Востоке по производству современных конструкций из ПВХ и алюминия, комплектующих для производства окон и строительных материалов.

 

1 Оценка и контроль логистической деятельности на предприятии

1.1 Логистика  и ее роль на предприятии

Логистика - управление материальными и сопутствующими им потоками в сферах производства и обращения.

В настоящее время коммерческие отношения формируются в условиях высокой конкуренции, неопределенности и неустойчивости рыночной среды. Для  того чтобы добиться успеха в предпринимательской  деятельности, уже недостаточно использовать лишь маркетинговые подходы, требуется  применение современных высокоэффективных  способов и методов управления потоковыми процессами. Наиболее прогрессивным  научно-прикладным направлением в данной области является логистика.

Возрастающий интерес  со стороны предпринимателей к логистике  обусловлен потенциальными возможностями  повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем. Практика показывает, что компании, использующие логистику добились преимущества перед  конкурентами и значительно увеличили  прибыль за счет снижения затрат связанные  с сокращением производственных издержек в области ресурсного потенциала. Прохождение товара по различным  техническим операциям производственного  процесса занимает около 90% всех временных  затрат. Применение логистики позволяет  существенно сократить временной  интервал на всех стадиях производственного  цикла. Сокращение времени происходит в первую очередь в производственном процессе между приобретением сырья, материалов и доставкой готового продукта потребителю.

Эффективность функционирования предприятия, использующего логистику  достигается в основном за счет:

  • резкого снижения себестоимости товара;
  • повышения надежности и качества поставок.

Особенность логистики заключается  в системном рассмотрении совокупности всех звеньев производственного  процесса с позиций единой материалопроизводственной  цепи, которая имеет название "логистическая  система". Взаимодействие отдельных  звеньев этой цепи осуществляется на техническом, технологическом, экономическом, финансовом, методологическом и других уровнях интеграции. Сокращение затрат на ресурсы и минимизация временных  затрат достигается за счет оптимизации  сквозного управления материальными  и информационными потоками.

Информационные потоки возникают  там, где есть материальные потоки и  являются характеристикой этих материальных потоков. Поэтому использование  термина материальные потоки предполагает наличие информационных потоков  и оптимизация управления затрагивает  как материальные, так и информационные потоки. Использование логистики  ускоряет процесс получения информации и повышает уровень обслуживания производственного процесса.

Применение логистики  на одном предприятии предполагает тесное взаимодействие с партнером/покупателем, которое направлено на принятие обязательств по сокращению издержек и точном выполнении своих обязательств перед партнером.

Основу успешной деятельности при использовании логистического подхода составляют принципы, предполагающие высокую степень согласованности  участников товародвижения в области  технической оснащенности грузоперерабатывающих  систем.

При организации логистики  на предприятии должны выполняться  шесть правил:

  1. нужный товар;
  2. необходимого качества;
  3. в необходимом количестве;
  4. должен быть доставлен в нужное время;
  5. в нужное место;
  6. с минимальными затратами.

Если эти шесть правил выполняются, то цель логистической  деятельности считается достигнутой.

1.2 Оценки эффективности логистической деятельности компании

В данный момент во многих компаниях осуществляется логистическая деятельность. Главная задача логистической деятельности состоит в том, чтобы обеспечить своевременное и полное удовлетворение потребностей покупателей и самого предприятия при минимальных затратах. В данной курсовой работе рассмотрены основные методы оценки качества сервиса, времени обслуживания клиента и затрат на осуществление логистической деятельности.

Как говорилось ранее, для большинства компаний, уровень логистических затрат довольно высок. Доля затрат на логистику в совокупных издержках также высока. Для осуществления логистической деятельности приходится содержать парк автотранспорта (или использовать наемный), арендовать склад (или инвестировать в его строительство) и содержать многочисленный персонал, который задействован в процессе доставки и хранения. Однако это лишь половина проблемы. Эффективность логистической системы компании определят такие важные аспекты, как своевременное пополнение товарных запасов, а также своевременное и полное удовлетворение потребностей клиентов. Согласно аналитическим оценкам, средний процент удовлетворения заказов потребителей в мире не превышает 50 %. К числу наиболее распространенных причин срыва заказов покупателей можно отнести следующие:

  • несвоевременная поставка продукции (с опозданием на 1 день и более);
  • поставка неполной партии товара;
  • поставка товара в неполной комплекции;
  • поставка товара ненадлежащего качества или нанесение вреда качеству товара при его транспортировке.

Таким образом, эффективность  логистической деятельности компании следует определять не только по стоимостным  критериям. Учитывая множество аспектов, которые влияют на эффективность  логистической деятельности компании, можно выделить ряд критериев  ее оценки:

  1. Общие логистические издержки. К ним традиционно можно отнести затраты на транспортировку, складирование, погрузочно-разгрузочные работы, управление запасами, управление заказами и пр. Довольно часто из-за неэффективной логистической деятельности компания может нести вынужденные финансовые потери. Например, при транспортировке металла произошла кража; несоблюдение правил крепления крупногабаритных грузов привело к существенной потере качества. Подобные издержки также стоит относить к затратам логистической деятельности, поскольку их величина негативно влияет на прибыльность и общие результаты работы компании.

На первом месте по-прежнему остается проблема сокращения затрат. Если в 2003 году доля затрат на складскую и транспортную логистику не превышала 20 % от общих затрат, то сегодня она выросла почти в два раза. Конечно, можно сетовать на проблему роста стоимости ГСМ или увеличение энергозатрат вследствие повышения тарифов, но это проблему не решит. Разрешить вопрос высоких затрат на логистику помогут следующие действия:

    • внедрение прогрессивных методов контроля за передвижением транспорта (GPS-навигация);
    • оптимальное размещение продукции на складе, дальнейшее развитие многоуровневых стеллажей для хранения товарно-материальных ценностей;
    • переход к системам адресного хранения товаров на складе;
    • обучение и нормирование труда на транспорте и в складском хозяйстве;
    • содержание в рабочем состоянии подъемно-транспортного оборудования и его своевременный капитальный ремонт.

Для лучшего контроля затраты в компании необходимо правильно  классифицировать и оценивать. Для  этого в таблице 1 приводится пример формирования логистических издержек.

Таблица 1- Порядок формирования общих логистических затрат

Затраты

Порядок расчета

Периодичность расчета

Затраты на транспортировку продукции  от поставщика

Сумма затрат на доставку партии товара

По мере поставки партии товара

Затраты на погрузочно-разгрузочные работы

Сумма затрат энергии, трудовых ресурсов и амортизации складского оборудования распределяется на общий грузооборот  компании (как объем поставленной и отгруженной продукции)

Ежемесячно

Затраты на хранение

Сумма затрат энергии, амортизации складской  недвижимости и заработной платы  складского персонала распределяется на объем запасов

Ежемесячно

Затраты на доставку продукции покупателю

Сумма затрат на доставку партии товара

По мере поставки партии товара

Вынужденные потери при транспортировке и хранении товаров

Сумма вынужденных потерь распределяется на общий грузооборот компании (как объем поставленной и отгруженной продукции)

Ежемесячно

Общие логистические затраты

Общая сумма всех перечисленных выше затрат

Ежемесячно


Дальнейшая оценка эффективности  логистической деятельности компании на основании критерия логистических  затрат может быть произведена различными способами:

    • Путем расчета удельных затрат на тонну реализованной продукции.
    • Сопоставив общие и удельные затраты на логистику в сравнении с предыдущими периодами. Для многих компаний не является секретом то, что на протяжении последних десяти лет общие затраты на логистику существенно выросли. Даже с учетом применения прогрессивных методов управления (на основании теории ограничения, систем адресного хранения запасов и определения оптимальных путей транспортировки) рост затрат оказался неизбежным. Поэтому компания должна в первую очередь следить за ростом логистических затрат и основными факторам, которые на них влияют.
    • Сравнив общие и удельные логистических затрат с другими предприятиями отрасли.
    • Рассчитав долю логистических затрат в общих издержках компании.
    • Сравнив фактические затраты на логистику с плановыми показателями.
  1. Качество логистического сервиса является, пожалуй, наиболее сложным критерием для оценки. Согласитесь, что не всегда можно точно определить, предоставили ли вы клиенту качественную услугу. Возможны также оценочные суждения работы менеджмента компании, которые не отражают действительное качество услуг. Поэтому мы к данному критерию можем отнести:
    • Качество продукции.
    • Совершенный заказ. Совершенный заказ можно считать наиболее универсальным показателем логистического сервиса. Он определяет то, насколько равномерно, бесперебойно и своевременно выполнялся заказ покупателя на всех этапах логистической деятельности. Косвенными критериями качества совершенного заказа могут служить полная доставка всех изделий по всем заказанным товарным позициям, доставка в необходимый потребителям срок, соблюдение согласованных условий поставок, а также качественное ведение документации по поставленной партии товаров.
    • Удовлетворение потребителя. На степень удовлетворения потребителя вместе с вышеперечисленными показателями (качество продукции и качественное выполнения заказа) влияет и качественное обслуживание на всех этапах работы.
  1. Продолжительность логистического цикла. Под логистическим циклом мы понимаем общую продолжительность времени на закупку товаров, доставку на склад поставщика, продажу товаров конечному потребителю и доставку товара к конечному потребителю. В упрощенном представлении такую продолжительность можно назвать общим временем обслуживания заказа покупателя. Действительно, данный критерий оценки логистической деятельности очень важен для любой компании. В условиях конкуренции ключевыми факторами любого поставщика остаются цена, качество и соблюдение графика поставок. Причем если поставщик систематически срывает договорные сроки поставок, то это грозит для него не только штрафными санкциями, но полным разрывом отношений.

Информация о работе Проблемы предприятия ООО «Home Master» и пути их решения