Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 22:04, контрольная работа

Краткое описание

Торговля является одной из важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………2
1.Логистика в розничной торговле……………………………………………………….4
2.Логистика товародвижения и товарных запасов……………………………...6
3.Основные задачи товародвижения…………………………………...………14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИСТИКа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение……………………………………………………………………………………2

1.Логистика в  розничной торговле……………………………………………………….4

2.Логистика товародвижения и товарных запасов……………………………...6

3.Основные задачи  товародвижения…………………………………...………14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………17

 

Ведение.

          Торговля является одной из важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

          Сегодня предприятия осуществляют свою деятельность в разных сферах и отраслях хозяйства (промышленности, сельском хозяйстве, торговле и др.) они могут заниматься как одним видом деятельности, так и несколькими. Именно предприятия производят, реализуют товары, осуществляют работы и услуги или иные виды коммерческой деятельности. Все это говорит о том, что предприятие является первичным, основным звеном общественного производства.

           В условиях перехода к рыночным отношениям важное значение приобрело совершенствование организации торговли, внедрение научно-технических достижений и современных технологий, выбор наиболее эффективных из них.

           Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического прогресса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли, что требует более глубокий анализ.

           Сущность организации состоит в упорядочении взаимодействий различных сторон и аспектов материальной деятельности людей, направленных на достижение определенных целей.

            На современном этапе развития национальной экономики в условиях уже относительно сложившихся экономических связей и конкурентной среды становится актуальным внедрение новых для экономики методик продвижения товара.

           Как для производителя, так и для любого посредника сейчас важна современная грамотно спроектированная технология канала продвижения товара к конечному потребителю, которая снижает издержки, расширяет возможности в оказании дополнительных услуг и в конечном итоге повышает финансовый результат, что позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за потребителя.

 

1.Логистика в розничной  торговле.

           К розничной торговле относят  все виды деятельности, связанные  с продажей товаров и услуг  непосредственно потребителям для  личного, некоммерческого использования. К розничной торговле можно отнести любую организацию, которая занимается реализацией товара, являясь производителем, магазином или обыкновенным лоточником. Розничная торговля может осуществляться как через магазины, так и через торговые точки вне магазина.

            Большое разнообразие магазинов  позволяет покупателю выбрать  оптимальный вариант, как по  цене, так и по ассортименту  и качеству предлагаемых товаров.  Магазины могут специализироваться  на определенном узком товаре  и предлагать сравнительно дешевые товары, другие магазины являются фирменными и предлагают дорогую и качественную продукцию. Существующие супермаркеты и универмаги предлагают покупателям широкий ассортимент недорогой продукции. В настоящее время большое распространение получили именно крупные магазины, где можно купить практически все. Но самыми массовыми остаются небольшие магазинчики максимально приближенные к покупателю, который найдет все самое необходимое.

           Благодаря использованию современных  технологий, электроники появилась новая форма торговли — торговля вне магазина, которая только начинает набирать обороты. К торговле вне магазина относят продажа через Интернет, сетевой маркетинг, продажа один на один, а также продажа через автоматы. Поскольку постоянно появляются новые формы торговли, то можно говорить о расширении этого списка.

           Развитие розничной торговли, так  же, как и оптовой, с точки  зрения логистики следует в  первую очередь рассматривать  как совершенствование звена  системы товародвижения. Применяются различные принципы прогнозирования спроса, отбора товара, контроль над запасами. Для повышения эффективности контроля над запасами используются сканирующие устройства, позволяющие также сократить время покупателю на оплату товаров.

            Решения логистического характера должны формироваться уже на стадии проектирования магазинов, помещения которых должны удовлетворять требованиям сквозных технологических процессов. С учетом интересов сквозных технологических процессов должны выбираться: 
 
   * удобство передвижения покупателей по территории магазина; 
   * оптимальные размеры торговых, складских, служебных помещений и технологических зон;

    * ширина дверных проемов;

    * высота и площадь разгрузочных  рамп;

    * современная планировка торговых  залов.

Гармонично  вписываться в сквозную товаропроводящую систему должен и комплекс оборудования магазина соответствующий его уровню. 
 
           Все компоненты производственных сил магазина: помещение, технологическое оборудование, кадры, информация, товары и обращающаяся тара должны быть увязаны в единую систему, которая в свою очередь должна быть ввязана в общую систему товародвижения. 
 
           Использование логистики в розничной торговле предусматривает построение последовательной, согласованной стратегической схемы, позволяющей своевременно реагировать на изменения и направленность запросов потребителей и в максимальной степени реализовывать сильные стороны торгового предприятия. Основными элементами стратегической схемы являются изучение торговой зоны и прочие логистические исследования. В рамках логистики необходимо проводить анализ покупателей в магазине, отслеживать мониторинг спроса и конкуренции.

 

2.Логистика товародвижения и товарных запасов
 
"Пока товар находится в стадии перехода, пребывает в промежуточной стадии между производством и потреблением, пребывает в собственно сфере обращения, на рынке, на складе, он предложен к продаже. Он образует, таким образом, запас, и постоянное наличие этого запаса является постоянным условием процесса воспроизводства".

К.Маркс  
 
             В современном мире в сфере товарного обращения идут процессы концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов в рамках разветвленных сетевых структур. Крупные торговые компании ежегодно увеличивают свои обороты и свое присутствие на рынке. Именно они определяют ценовую политику и взаимоотношения с поставщиками, а также способствуют в силу своих финансовых возможностей внедрению прогрессивных торговых и информационных технологий, способствуя, тем самым, развитию современных программных продуктов.

            Специалисты выделяют несколько путей концентрации ресурсов, среди них: горизонтальная и вертикальная интеграция, а также диверсификация.  
 
            В ходе горизонтальной интеграции происходит объединение нескольких магазинов в рамках одной компании с целью проведения консолидированных закупок товара у поставщиков и сбалансированной ценовой политики.

          Логическим следствием горизонтальной интеграции является вертикальная интеграция, поскольку возрастание суммарного валового товарооборота требовало создания распределительного центра (РЦ) и единого звена управления. Таким образом, вырисовывается современная структура управления крупной сетевой компании.

            Более сложным и многообразным является следующий этап концентрации торгового капитала, заключающийся в том, что собственники принимают решение диверсифицировать капиталы, причем как по внутриотраслевому, так и межотраслевому признаку. На этом этапе в рамках торговой фирмы могут создаваться производственные отделения, либо происходят вложения капитала в сопутствующие или смежные бизнесы.

           Экономическим стимулом к интеграции является так называемый эффект синергизма, суть которого состоит в том, что активы интегрированной компании оцениваются дороже, чем суммарные активы каждой из фирм до их объединения.

Данный  эффект описывается формулой Ю. Маслеченкова:  
 
Сn = (PN + PA + EE) - (I + T + IN),

Где: 
Сn - синергетический эффект в период времени n после слияния;

PN - дополнительная  прибыль от расширения масштабов деятельности;

PA - дополнительная  прибыль от снижения риска  за счет диверсификации деятельности  холдинга;

ЕЕ - экономия текущих производственных издержек;

I - дополнительные  инвестиции на реконструкцию и расширение холдинга;

Т - прирост (экономия) налоговых платежей;

IN - инвестиции  в начальный момент интеграции.

            Процессы интеграции требуют наличия развитой инфраструктуры товародвижения, наличия складских терминалов с высокой товароемкостью. Вследствие урбанистических процессов деловая жизнь концентрируется в крупных мегаполисах, и здесь остро встают вопросы упорядоченности и регуляции торгово-складских площадей и терминалов. В связи с этим разработаны следующие нормативы: Торговая площадь, кв.м на 1000 жителей. Норматив В т.ч. по продовольственным товарам В т.ч. по непродовольственным товарам  230 90 140

              Площадь общетоварных складов, кв.м на 1 день товарного запаса на 1000 жителей.

             Норматив В т.ч. по продовольственным товарам В т.ч. по непродовольственным товарам  4,5  4,5   3

            Переходя к теме управления товарными запасами, дадим их краткое определение и классификацию.

             Товарные запасы - это предметы потребления, находящиеся в сфере товарного обращения, то есть "запасным" считается товар, ожидающий момента своей продажи. После того, как товар оказывается проданным, он переходит в сферу потребления и перестает быть товарным запасом. 
 
Классификация товарных запасов:

    • По назначению
    • По срокам
    • По величине
    • По показателям
    • Текущие
    • На отчетную дату
    • Максимальные
    • В натуральных показателях
    • Сезонного хранения
    • Входные
    • Минимальные
    • В стоимостн.показателях
    • Целевого хранения
    • Конечные
    • Средние
    • В днях оборота

             Краеугольным камнем системы управления товарными запасами является соотношение между затратами на хранение таковых и потерями от снижения товарооборота в случае дефицита отдельных товарных позиций. Вследствие этого необходимо производить группировку всего товарного ассортимента по удельному весу в товарообороте, и, как следствие, частота контроля по этим группам будет различной.

           В зависимости от условий поставок, удаленности оптовых баз и иных факторов необходимо производить сравнительный анализ между числом поставок и объемом партии товара. Показательным, в частности, является следующий график.

           Зависимость издержек по завозу от числа поставок. 
Если потери от дефицита сопоставимы с затратами по формированию и хранению запасов, то критерием оптимальной стратегии следует признать совокупные издержки управления запасами, включая потери от дефицита (дефицит - это упущенная выгода). Запаздывание поставки товаров - это потери, связанные со снижением эффективности использования складских помещений, простоями персонала и оборудования.

           Современный уровень развития розничной торговли характеризуется многозвенной системой товароснабжения, и здесь возможны три основные стратегии товародвижения: Поочередное снабжение центральным складом нижестоящих звеньев, при котором каждое пополнение направляется только одному звену в независимости от его иерархии в системе товародвижения (это может быть и магазин, и мелкооптовый склад).

Информация о работе Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики