Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 22:04, контрольная работа

Краткое описание

Торговля является одной из важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………2
1.Логистика в розничной торговле……………………………………………………….4
2.Логистика товародвижения и товарных запасов……………………………...6
3.Основные задачи товародвижения…………………………………...………14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИСТИКа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

           В зависимости от заказов производится распределение поставок между звеньями системы (это двухкаскадная система, при которой промежуточные мелкооптовые склады отсутствуют).

           Нисходящее снабжение при каждом пополнении группы нижестоящих звеньев (это классическая схема товародвижения по дистрибьютивным каналам). Сети товародвижения, располагающие оптовыми промежуточными базами, являются более прогрессивными. На мелкооптовых складах хранятся товарные запасы с высоким удельным весом в товарообороте (товары группы А - удельный вес в товарообороте составляет 65%), на крупнооптовых - товары группы В,С (соответственно: В - 25%, С - 10%)

           Логистическая цепочка крупных торговых фирм построена таким образом, чтобы заказы розничных подразделений на товары группы А удовлетворялись немедленно, на товары группы В, С - в течение суток после получения заказа.

           Существует также такая структура товародвижения, при которой запасы на складах всех звеньев (в т.ч. мелкооптовых) рассматриваются как совокупный запас и могут перераспределяться на горизонтальном уровне в зависимости от товарных потребностей мелкооптовых звеньев.

           Различают также две формы товарных поставок: транзитную и складскую. Транзитная форма поставок предполагает прямые поставки товаров от производителей к заказчикам (например, розничным магазинам). Имеет место конкуренция между транзитной и складской формами поставок. И у той, и у другой системы есть свои преимущества.

При транзитной форме:

заказчик, напрямую контактируя с изготовителем, влияет на уровень качества выпускаемой продукции.

При складской  форме:

более крупные закупочные партии позволяют  снижать отпускные цены изготовителей;  
уменьшается совокупный страховой запас, т.е. гарантийный запас, который создается на случай задержки поступления очередной партии товара против предусмотренного планом срока завоза.

            Рассмотрим подробнее складскую форму товародвижения. Принято различать две группы складских помещений - это распределительные (далее РЦ) и дистрибьютивные (далее ДЦ) центры. Первая группа складов обслуживает магазины той розничной сети, которой принадлежит данный РЦ, и содержит большинство товарных позиций ассортиментного набора. 
 
            Дистрибьютивные центры, напротив, работают с разными магазинами и обслуживают мелко-и крупнооптовых покупателей. Условно складскую схему товародвижения можно представить следующим образом: 
Экономическими реалиями востребованы и та, и другая категории складов, поскольку магазинам держать весь ассортимент у себя на складе - это замораживание оборотных средств. А строить собственный РЦ или нет, каждый из розничных операторов решает самостоятельно, соотнося инвестиционные затраты на строительство такового и экономию в издержках в дальнейшем с издержками по работе с разными ДЦ в настоящий момент и большими транспортными издержками.

              Крупные розничные операторы имеют собственные РЦ и разветвленные логистические цепочки и работают в многоэшелонной системе товародвижения, выбирая одну из двух моделей:

             Основная часть товарных запасов хранится на складах распределительных центров, и осуществляются частые допоставки мелких товарных партий в магазины розничной сети.

           Существенная часть совокупных товарных запасов находится непосредственно на складах магазинов, а поставки с распределительных центров осуществляются редко и сразу большой партией.

           В первом случае велики транспортные расходы, во втором - издержки на хранение и возможную порчу товара. Исходя из удаленности РЦ и иных факторов, принимается решение об использовании той или иной стратегии товародвижения. 
 
           В заключение необходимо отметить тенденцию расширения применения в России системы MRP - управления (Material Requirements Planning), заключающейся в автоматизированном управлении заказами, поставками, контроле и учете всего торгового процесса. MRP - система требует централизованного управления ресурсами, четкого подчинения сетевых магазинов единому управляющему центру, и предполагает консолидированный заказ и поставки товаров на распределительный центр розничной сети. Внедрение MRP - систем способствует снижению издержек на всех этапах товародвижения, но имеет недостаток, заключающийся в сравнительно высокой цене ее внедрения. Тем не менее, развитие ритейла на Западе показало востребованность и эффективность MRP - стандарта. 
Однако, на выбор той или иной MRP - системы оказывает влияние маркетинговый аспект логистики. Под логистикой понимается комплекс мероприятий по организации товародвижения с минимальными материальными и временными затратами и достижению максимально быстрого удовлетворения потребительского спроса.

Существует  два типа маркетинговой логистики:

            Стратегия "вытягивания" (pull - стратегия) товарных потоков из каналов дистрибьюции (каналов товародвижения и распределения). 
            Стратегия "выталкивания" (push - стратегия) товарных потоков в дистрибьютивные каналы.

            Дистрибьютивный канал - это структура агентов, дилеров, оптовиков, ритейлеров, через которую товар доставляется потребителю.

            В первом случае активные рекламные кампании создают высокий уровень спроса на те или иные категории товара, и, как следствие, ритейлеры делают срочные заказы оптовикам, а те, в свою очередь, обращаются к производителям. Таким образом, товары вытягиваются из дистрибьютивных каналов. 
 
           Во втором случае товары поступают от производителей к оптовикам, затем - в розничную сеть. И чтобы повысить товарооборачиваемость во всех звеньях товародвижения, идет наращивание рекламы (чаще всего за счет производителей), что ведет к росту продаж.

           Сравнение представленных маркетинговых стратегий показывает, что в первом случае ниже уровень товарных запасов в звеньях товародвижения, однако, высоки требования к точной и своевременной транспортировке товара, так как от этого в условиях pull - стратегии зависит уровень розничного товарооборота в конкретных магазинах.

            Во втором случае высокие требования предъявляются к снижению издержек по хранению и управлению товарными запасами в дистрибьютивных каналах, так как уровень запасов при push - стратегии значителен, и велики, соответственно, средства, замороженные в товарных запасах.

           Таким образом, выбор MRP - системы должен быть сфокусирован либо в сторону транспортной логистики, либо складирования и управления запасами.

3.Основные  задачи товародвижения.

            Основными задачами физического распределения (товародвижения) являются:

· прогнозирование  объемов будущих продаж;

· создание системы управления запасами;

· создание системы обработки заказов;

· выбор  места хранения запасов и способа  складирования;

· определение  способа транспортировки товаров.

           Каждая из сформулированных задач выполняется на определенном этапе физического распределения. Эти этапы следует рассматривать как составную часть единого процесса управления товародвижением.

           Структуру затрат по выполнению отдельных функций физического распределения можно охарактеризовать следующим образом:

транспортировка 35%;

запасы 30%;

складское хозяйство 20%;

обработка заказов 10%;

другие  затраты 5%.

           Среди критериев уровня (качества) логистической деятельности могут быть названы:

· скорость обработки и выполнения обычных  заказов;

· аккуратность по срокам доставки и качеству доставленных товаров;

· возможность  выбора клиентом точного времени  доставки и типа транспортных средств;

· наличие  запасных частей и возможность монтажа  и ремонта;

· сервисные  сборы: платное и бесплатное обслуживание;

· готовность в кратчайшие сроки удовлетворить  повышенный спрос;

· готовность принять и заменить неконционный товар;

· готовность держать товарные запасы в интересах  клиента.

 

Заключение.

          Подводя итоги контрольной работы можно сделать следующие выводы:

          Роль логистической инфраструктуры в розничной торговле проявляется в следующих составляющих:

  1. Размещение магазина
  2. Выбор типа помещения предприятия розничной торговли,
  3. Создание инфраструктуры отдельных торговых точек (магазинов),
  4. Место нахождения и типа распределительного центра или центров сети или просто складских помещений, обеспечивающих деятельность розничной сети.

           Если еще несколько десятилетий назад о логистике розничной торговли никто не задумывался, то в настоящее время для профессионалов логистика является важным моментов ведения бизнеса. Логистика розничной торговли включает в себя всю цепочку товародвижения: поставки и распределение товаров, применение информационных технологий, взаимодействие с потребителями товара, прогнозирование объемов продаж. Современные технологии розничной торговли основываются на различных системах логистики, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки.

 

Список  использованной литературы.

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.

2.Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

3.Маркус М. Управление цепями поставок // Логинфо. - 2003. - №2.

4.Основы логистики: Учебное пособие / Сербин В.Д. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

5. Голиков Е. А. Маркетинг и логистика.- М.: ИД "Дашков и Ко", 2002

6.Гарнов  А. П. Логистика как перспективная предпринимательская задача.М.: Центр "Маркетинг", 2005.

7.Дектяренко В. Н, Основы логистики и маркетинга.: Рн/Д :"Экспертное бюро", М.: Гардарика, 2003.

8.Логистика: Проблемы и перспективы: Тезисы окладов научно-практического семинара.- М.: ПВЭО.-2006.

9.Логистика /учебное пособие под ред. Аникина Б.А. - М.:ИНФРА-М, - 2004.

10.Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: учебник. - М.: Банки и биржи. -2004.

11.www.transmap.ru

12.www.logistic.ru

13.www.iteam.ru

Информация о работе Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики