Рассчет АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 00:48, курсовая работа

Краткое описание

Раб.прогр.дисц-ны предпол-ет изучение организ.-правовых структур ТЭА по след. напр-иям:1.принципиальная организ-ая стр-ра предприятия.2.произв-но-технологиче-ский процесс предпр-ия:-подготовка произв-ва;-основное и вспомогательное произ-во;-организация технологического процесса по выпуску основной прод-ции пред-я; - контрольза за кач-ом прод-ции.3.организация снабжения и сбыта готовой продукции. 4.организация труда и зар.платы. 5.упр-ие затратами на произв-ве.

Содержимое работы - 1 файл

КУЗОВКОВ ЛЕКЦИИ 1 Ч..doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Раб.прогр.дисц-ны предпол-ет изучение организ.-правовых структур ТЭА по след. напр-иям:1.принципиальная организ-ая стр-ра предприятия.2.произв-но-технологиче-ский процесс предпр-ия:-подготовка произв-ва;-основное и вспомогательное произ-во;-организация технологического процесса по выпуску основной прод-ции пред-я; - контрольза за кач-ом прод-ции.3.организация снабжения и сбыта готовой продукции. 4.организация труда и зар.платы. 5.упр-ие затратами на произв-ве.

 Основной задачей предпр-й ТОиР ПС-поддержание а/м в работоспособном сост.при наим.затратах труда и ср-в в объемах, близких к производственной можности.

 Осн.зад.авторем.пред-й-то,чтобы с наим.затратами восстан-ть работосп-ность а/м.

 Цель функционирования РОП и ПТБ-получение макс.прибыли на основе эффективного пользования матер-ых и трудовых ресурсов в процессе постоянного и целенаправленного совершенствования АТП: 1)организация труда и зарплаты должна обеспечить систематическое повышение произ-ти труда и рост зарплаты,но при этом темпы ро-ста про-изв-ти труда должны опережать темпы роста зарплаты;2)эффек-ое использование основных фондов предприятия за счет внедрения новых более прогрессивных форм и ме-тодов организации авт-ых перевозок,позволяющих повысить эксплуатационные пок-ли работы а/м,а следов-но повысить производительность ПС и снизить се-бестоимость перевозок;3)оснащение АТП новыми моделями ПС,имеющимися более высо-кие технико-экон. хар-ки;4)реконструкция и стр-во новых производст-ых помещений, позволяющих более эффективно осущ-ть ТО и Р;5)применение оптимальных методов управления АТП, предусмотривающих экономию матер-ых и трудовых ресурсов, лик-видацию непроизводственных расходов, строгое соблюдение финансовой дисциплины.

 Создание нов.АТП начинается с принятия соотв-щего решения.Решение о создании предпр.приним.владелец капитала.Если капитал одного лица не достаточен-осущес-твл-ся поиск партнера по бизнесу.С момента принятия решения о создании предпр-ия возникает необх-ть в выполнении ряда условий,определ-мых закон-ом. Первым шагом явл. собрание учредителей,на к-ром опр-ся круг юр.и физ.лиц,входящих в состав пре-дприятия.Собрание учредителей утверждает устав предпр-ия,где указывается наи-менование и юр.адрес предприятия,опред-ся организац-но-правовая форма,основные цели деят-ти,указыв-ся величина уставного капитала,права и обяз-ти учредителей, структура фирмы и порядок упр-ия ее деят-ью,а также порядок ликвидации. Регист-рация предпр-ия проводится районной или городской админ-цией по месту учрежден. предпр. за месячный срок,окончат-ый этап регистрации проходит вналоговом органе также по месту регистрации.Для регистр-ции предприят.нужно предоставить заяв-ление учредителя,устав предприятия,реш-ие о создании предпр-ия и свид-во об упла-те гос.пошлины. Заригистр-ое предпр-ие включается в единый гос.реестр юр.лиц. Вновь созданное предпр должно пройти этап оформления кодов статистики в гос.ко-митете по статистике: ОКПО -общерос.классификатор предприятий и организаций; КОПФ-классификатор организационно-правовых форм;ОКОГУ-общерос.классификатор органов власти и гос.упр-ия;ОКАТУ- общерос.классификатор объектов административно-территор-го деления;ОКОНХ-общерос классификатор отраслей народного хоз-ва;ОКДП-общерос.классифик-ор видов эконом.деят-ти,продуктов и услуг;ОКП-общерос. классификатор продукции.Предп-ие обяз-но регистр-ся в гос.налог-ой службе и отк-рывает расчетный счет в банк.В случ-х, установленных законом,оформляются лице-нзии на право осущ-ия отдельных видов деят-ти. Созданное предпр-ие может функ-ционировать неограниченное время,за искл.тех случаев, когда предпр-ие создается для достижения конкретной цели,ликвидируется после ее достижения в срок,оговрен-ный в уставе.Во всех др.случаях прекращение деят-ти происх-ит по добровольному согласию ее владельцев,либо по реш-ию суд.орг-в.О ликвидации предпр-ия публик-ся сообщение в СМИ.Кредитором предост-ся срок для предъявления претензий.При ликвидации соблюдается опр-ый порядок:в1ую очередь удовл-ся все претензии персо-нала по оплате труда,затем обязат-ва перед налоговыми органами,имущественные и денежные претензии кредиторов.Особый случай ликвид.-банк-ротство.Банкротом признается предприятие,не способное удовл-ть имущ-ые и денежные претензии кредиторов.Ликвидация предпр-ия проводится по решению арбитражного суда.

 Организационно-правовые формы хозяйствования АТП

ИП ведет дело за свой счет,самостоятельно принимает решения.Его преимущ-во-в оператив-ом принятии реш-й и моментальном реагировании на запросы потребителей.Однако,при такой форме организации бизнеса ограничены финансовые ресурсы,что не позволяет вести произв-во в больших масштабах.Ограниченность масш-ов произв-ва явл.причиной высоких издержек и низкой конкурентоспособности.Объединение физ.и юр.лиц для ведения совместной деят-ти,позволяет увеличить объем произв-ых ресур-сов. Преимущ-ми небольших предпр-ий мож.считать хороший обзор бизнеса,а крупные предпр-ия имеют более низк.издержки за счет массового произ-ва,но теряют опера-тивность и заинтересованность работников в конечных рез-ах деят-ти.

Хоз-ые товарищ-ва и общ-ва-коммерческие организации разделенным на доли (вклады) учредителей(участников),уставным капиталом(деньги,ценные бумаги,др.вещи или имущ-ые права,либо иные права,имеющие денежную оценку).Хоз-ые товарищ-ва-это объединения лиц, а хоз-ые общ-ва-это объединен.капиталлов.Хоз.тов-ва могут создаваться в форме полного товарищ-ва и товарищ-ва на вере.Участниками полных товарищ-в м.б.ИП или коммерч.организ-ции.В полном товарищ-ве все участники рав-ны в своих правах.Преим.:1.возможность аккумулировать значительные ср-ва в отно-сительно короткие сроки;2.каждый полный участок товарищ-ва имеет право заним-ся предприн-ой деят-тью от имени товарищ-ва на равнее с др.его участниками; 3.пол-ные товарищ-ва наиболее привлек-ны для кредиторов,т.к.их участники несут неог-ранич-ую отв-ть по обязательствам товариществ.Недост.:1.м/д полными товарищ-ми д.б.доверительные отнош-ия; 2.каждый член товарищ-ва несёт полную и солидарную ограниченную отв-ть по обяз-ам этой организации,т.е.в случае банкротства каждый участник отвечает не только вкладом,но и личным имуществом;3.товарищ-во не м.б.создано одним участником.

ООО-признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капиталл к-рого разделен на доли опр-ых учредительными док-ми размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деят-ью общ-ва в пределах стоимости внесенных ими капиталов. Высшим органов ООО явл.общее собрание его участников.Для текущего упр-ия деятельного общ-ва создается исполнительный орган,к-рый м.б.избран также и не из числа его участников.Преим.:1. возможность аккумулировать значительные ср-ва в относительно короткие сроки;2.м.б.создано одним лицом;3.в деят-ти могут учавств-ть как юр.так и физ.лица,причем как коммерч.так и некоммерч.4.члены общ-ва несут огранич-ую ответств-ть по обязат.общ-ва.Недост.: 1.уставной капитал не м.б.ниже суммы установл.законом(10000р.);2.общ-во не очень привлекательно для кредиторов,т.к.его члены несут огранич-ую отв-ть;3.число участ-ов ООО не должно привышать 50.

АО-признаются общ-ва,уставной капитал к-рого разделен на опр-ое число акций. Участники АО-акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-ью общ-ва в пределах стоимости принадлежащих им акций.ОАО-АО, участники к-рого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.ЗАО-АО,акции к-рого распространяются только среди его учредителей или иного,заранее опред-го,круга лиц.Уставной капитал АО составляется из номинальной стоимости акции общ-ва,приобретенных акционерами.Акционеры не могут прямо контролировать операции АО.Они выбирают совет директоров,к-рый руководит хоз-ой деят-тью с целью извлечения прибыли в пользу акционеров.Высшим органом упр-ия явл. общее собрание его акционеров.Прибыль,приходящаяся на акцию,наз-ся дивидендом.

Преим:1.возможность сконцентрировать большой капитал;2.возм-ть быстрого отчуждения акций,что даёт возможность почти мгновенного прилива большого капитала из одной сферы деят-ти в другую;3.ограниченная ответственность акционеров(в пределах своих акций).К недост.можно отнести отсутствие возможности у всех владельцев акций принимать участие в управлении АО,т.к.для реального контроля надо иметь не менее 20%акций.

Производственные  кооперативы-добровольное объединение граждан для совместной производственной или хозяйств-ой деят-ти,основанная на личном трудовом участии членов кооператива и объед-ии их имущественных паевых взносов(копер.строит.гараж).

Унитарное предприятие-имеет ряд особен-тей:1)собственником имущ-ва явл.гос-во;2) имущ-во унитарного предпр.неделимо;3)не при каких условиях не м.б.распределено по долям,паям;4)во главе предпр-я стоит единоличный руков-ль,к-рый назначается собственником имущества.

Организация основного произв-ва:1)основное произ-во(наз.процессы,при к-рых происходит обработка предмета труда,включая перемещения его от одного раб.места к др,с целью создания соотв-щей прод-ции);2)а)ТО вкл:процессы по обеспеч-ю работы обор-ия и др тех.ср-в и поддержанию их в годном для экспл.сост-ии.К ТО произ-ва относ:*выработка энергии всех видов;*тех.надзор;*сод-ие и рем.обор-ия;*изг-ие приспособлений,запч,инстр;*содержание и ТР зданий.б)Материальное обсл.охватывает процессы по обеспеч.основного произ-ва и ТО предметами труда.Вкл:снабжение предпр матер-ыми цен-ми,их транспорт-ие и хранение.в)Общее обсл предпр-я связано с упр-ем предпр-м,его охраной.Вкл:одно или неск.видов произ-в.

Операция-процесс,совершающийся над одинаковыми прдметами труда при неизменных средствах произ-ва.Они делятся:-ручные(рабочий все время соприкас.с предметами труда руками или с пом.простейших приспос-й);-маш.-руч(соприкас.с предметами труда и управл.машина);-машинные(упр.тол.машина).

Участком(цехом)-часть предпр-я,территориально и административно обособленная от др.ее частей.Делят:-основные(осущ-ся процессы основного произ-ва);-вспом-ые(вы- полняющие ф-ции ТО);-подсобные(вып.раб.по матер-му обсл);-побочные(по произв-ву товаров и услуг других отраслей произв-ва).

Раб.место-часть произв-ой площадки с соответст-щим матер-ым оснащение,предна- знач-ое для выполнения одной или неск.произв-ых родственных операций (технически оснащ-ые-выполняются машинно-ручн и машин.операц и неоснащ-вып.только руч.оп).

Произв-ый проц-часть совокупного произв-го процесса,созданная с изготовлением конкретных изделий,дет,узл.(совокупная взаимосвязь предметов труда)

Система планово-предупредительных ремонтов предст.собой совок-ть организанионно-технич. мероп-й по уходу и надзору за а/м, станками и оьор-ие,его обслуж-ие и Р,проводимых профилактически по заранее составленному плану для предотвращ-я преждевр-го износа и поддерж-я обор-ия в постоянной эксплуатационной готовн-ти. Предусм-ет проведение меропр-й через строго-опред-ое время работы обор-я или для а/м через строго опр-ый пробег.ПП метод организации ремонта создает условия для поддерж-я техники в пост-ом исправн.сост-ии при наим.затр-х труда и ден.ср-в.

Осн.принципы.орг-ции  произв.проц:1)пропорциональности(Пропорциональная производительность в единицу времени всех производственных подразделений предприятия (цехов, участков) и отдельных рабочих мест.2)дифференциации-разделение производственного процесса изготовления одноименных изделий между отдельными подразделениями предприятия;3)комбинирования-объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенного вида изделия в пределах одного участка, цеха, производства.4)концентрации-сосредоточение выполнения опред-ых произв-ных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально однородных работ на отдельных уч-ах, рабочих местах, в цехах и производ-вах предп-ия.5)специализации формы разделения труда на предприятии,в цехе.Закрепление за каждым подразделением предприятия ограниченной номенклатуры работ,операций деталей или изд.6)универсализации-каждое раб.место или производственное подразделение занято изготовлением изделий и деталей широкого ассортимента или выполнением различных производственных операций

7стандартизации-под принципом стандартизации в организации производственного процесса понимают разработку, установление и применение однообразных условий, обеспечивающих наилучшее его протекание.8параллельности-Одновременное выполнение технологического процесса на всех или некоторых его операциях. Реализация принципа существенно сокращает производственный цикл изготовления изделия

9 прямоточности  Требование прямолинейного движения предметов труда по ходу технологического процесса, то есть по кратчайшему пути прохождения изделием всех фаз производственного процесса без возвратов в его движении 10 непрерывности Сведение к минимуму всех перерывов в процессе производства конкретного изделия 11ритмичности выпуск в равные промежутки времени равного количества изделий 12)автоматичности-мксимально возможное и экономически целесообразное освобождение рабочего от затрат ручного труда на основе применения автоматического оборудования

Единичное произв-во хар-ся широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом раб.месте разнообразных операций.

В серийном произ-ве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним раб.местом закреплены несколько операций.

Массовое  пр-во хар-ся узкой номенклатурой и больш.объем.выпуска изделий, непрерывно изготов-ых в теч.продолж-го времени на узкоспециализ-х рабочих местах.

Производственный  процесс состоит  из следующих процессов:основныеэто технологические процессы, в ходе к-рых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;вспомогательные-это проц,к-рые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой));обслуживающие—это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, тех. контроль и т.д.).

Фаза—комплекс работ,выполнение к-х харак-ет завершение опред.части технол проц и связано с переходом предмета труда из одного качеств-го состояния в другое.

В машиностроении и приборостроении технол.процес.в осн.делятся на три фазы:

- заготовительная;- обрабатывающая;- сборочная.

Операция — часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (станке, стенде, агрегате),состоящая из ряда действий над каждым предметом труда или группой совместно обрабатываемых предметов.Операции различ.также в зависимости от применяемых средств труда:- ручные, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента;- машинно-ручные — выполняются с помощью машин или ручного инструмента при непрерывном участии рабочего;

<

Информация о работе Рассчет АТП