Рассчет АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 00:48, курсовая работа

Краткое описание

Раб.прогр.дисц-ны предпол-ет изучение организ.-правовых структур ТЭА по след. напр-иям:1.принципиальная организ-ая стр-ра предприятия.2.произв-но-технологиче-ский процесс предпр-ия:-подготовка произв-ва;-основное и вспомогательное произ-во;-организация технологического процесса по выпуску основной прод-ции пред-я; - контрольза за кач-ом прод-ции.3.организация снабжения и сбыта готовой продукции. 4.организация труда и зар.платы. 5.упр-ие затратами на произв-ве.

Содержимое работы - 1 файл

КУЗОВКОВ ЛЕКЦИИ 1 Ч..doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)
p>- машинные — выполняемые на станках, установках, агрегатах при ограниченном участии рабочего (например, установка, закрепление, пуск и остановка станка, раскрепление и снятие детали). Остальное выполняет станок.- автоматизированные — выполняются на автоматическом оборудовании или автоматических линиях.

Под ремонтопригодностью понимается свойство конструкции машины, которое заключается в ее приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Из этого следует, что ремонтопригодной является такая  конструкция автомобиля, которая  при оптимальных затратах на проектирование, изготовление и эксплуатацию и при  надлежащем уровне технической эксплуатации будет наименьшее время находиться в неработоспособном состоянии за установленный цикл его работы.

В этом случае показателем  ремонтопригодности является время  нахождения автомобиля в неработоспособном состоянии, а также могут быть минимальные затраты труда и средств на осуществление технического обслуживания и ремонтов, рациональные затраты на производство автомобилей и наименьший ущерб, наносимый простоями автомобилей в период восстановления их работоспособности. Следовательно, ремонтопригодность является таким свойством, которое характеризует приспособленность автомобиля, его агрегатов и узлов к работам, осуществляемым при выполнении различных видов технического обслуживания и ремонтов.

Но характер выполнения, объемы и содержание работ, осуществляемые при выполнении, в одном случае, технического обслуживания, в другом, ремонта автомобилей, при которых привлекаются совершенно отличные технические средства, состав и квалификация рабочих и специалистов, обусловили необходимость введения таких понятий, как эксплуатационная технологичность и ремонтная технологичность.

Эксплуатационная  технологичность явл св-ом конструкции а/м, к-рое характ-ет его приспособленность к поддержанию работоспособности всех его компонентов, проведению регулировочных и заправочных работ, всех видов технического обслуживания и эксплуат-ых ремонтов; устранению отказов и неиспраыюстей, выполняемых как в условиях эксплуатации, так и при подготовке автомобиля к работе и после окончания работы при оптимальной затрате труда, материалов, времени и средств.

Ремонтная технологичность является свойством конструкции автомобиля и ее составных частей: деталей и сборочных единиц, которое характеризует приспособленность к ремонтным работам, осуществляемым с целью восстановления утраченной работоспособности при обеспечении заданного ресурса.

Контролепригодность-св-во узлов и агрегатов автомобиля, заключающееся в их приспособленности к контролю технического состояния методами безразборной оценки, т. е. методами технической диагностики. Это свойство характеризуется удобством применения технических средств для диагностирования параметров различных технических систем с наименьшей затратой труда.

Доступность конструкции узлов и агрегатов автомобиля является свойством, которое характеризует их приспособленность к удобному и быстрому осуществлению технологических операций при устранении отказов, проведении технического обслуживания и ремонта.

Легкосъемность есть свойство конструкции автомобиля, характеризующее приспособленность к выполнению операций разборки и сборки, вызванных необходимостью замены отказавших деталей, при проведении контроля технического состояния отдельных узлов и агрегатов автомобиля.

Взаимозаменяемость является свойством конструкции автомобиля, позволяющим из произвольного множества однородных деталей, узлов и агрегатов производить замену без дополнительной подгонки при сохранении нормального выполнения рабочих функций. Допускается регулировка узла, предусмотренная его конструкцией.

Преемственность оборудования относится к сфере АТП и авторемон.пр-й, станций обслуживания и означает возможность использования уже имеющегося оборудования для осуществления технического обслуживания и ремонта.

Показатели  оценки ремонтопригодности автомобиляНеобратимые процессы, происходящие в матер-ах деталей под влиянием сложного взаимодействия большого кол-ва факторов и условий работы, со временем изменяют их химические, физические и механические св-ва. В процессе работы деталей кроме изменения свойств материала изменяются микрогеометрия трущихся поверх-тей, геометрия деталей и их параметры. В результате беспрерывно происходящих изменений нарушаются зазоры и натяги в узлах трения, кинематические связи деталей, узлов и агрегатов; проявляются различные дефекты и отказы. Отказы, возникающие в процессе работы а/м, приводят к простоям,устранение отказов требует значител-ых затрат труда, времени и ср-в.

Установлены 3 основных показателя эксплуатационной технологичности автомобиля:

1) периодичность ТО, тыс. км; - опред-ся наработкой или временем между двумя последовательно проводимыми техническими обслуживаниями одного вида.

2) удельная трудоемкость  ТО, чел.-ч/тыс.км;представляет собой отношение средней трудоемкости ТО к средн. наработке изделия за один и тот же период эксплуат-ции.

3)удельная трудоемкость ТР, чел.-ч/тыс.км.опред-ся отношением сред. трудоемкости текущего ремонта к ср.наработке изделия за один и тот же период эксплуатации.

Длительность  производственного  цикла - это календарный промежуток времени, в течение к-го предмет труда проходит все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию.

Пути  сокращения длительности произ-го цикла- сокр. Имеет большое значение в экономике предприятия,от нее зависят сроки выполнения заданий.,достигается путем снижения затрат труда по всем стадиям произ-ва,соверш-ние организации ПП,снижение времени на перерывы.

Основные  организации поточного  произ-ва.-расположение раб.мест в строгом соответсвии с последователь-тью операцийв тех. Процессе.,закрепление за каждым рабочим местом только 1 опр-ной операции.,синхронность всего потока.,одновременное выполнение всех операций.,непрерыное и ритмичное выполнение тех. процесса каждого изделия.Показатели ритмичности:Такт-время необх.для выпуска с линии двух очередных деталей(измер. В ед. времени.(планируемый,средний,рабочий,операциооный.,Ритм-колличество деталей выходях с линии за определенный промежуток времени(планируемый средний).

Классификация поточных линий :1.По степени постоянства потока.2.По степени прерывности потока.3.По характеру применяемого потока.4.По виду применяемых конвейеров.(рабочий и распределительные).5.По способу действия конвеера.6.По способу поддержания такта.Выбор поточных линийопределяется производственными условиями.

Синхронизация поточных линий- основное условие организации работы на поточной линии.т.е разделение процесса на такие операции длительность которых равна или кратна продолжительности среднего такта.

Выбор типа конвейера- зависит от хар-ра обрабатываемого изделия и технологии производства.

Логистика производственного  процесса- обеспечение качественного своевременного и комплексного производства прод-ии в соответствие с договорами, с сокращение производственного цикла и оптимизации затрат на произво-во.

Логистическая концепция орг-ции производства-1.Отказ от избыточных запасов.2.отказ от завышенного времени на выпол-ие основных и транспортно складских операций.3.Отказ от изготовления продукции на которою нет спроса.4.Устранение брака.5.Устранение нерациональных внутрепроизв-ных перевозок.7.Превращение поставщиков из противостоящей стороны в добровольных портнеров.

Управление  технологическим  процессом – зависит от структуры определенного предприятия,а также от способа построения структурной системы предприятия.При центральном способе все функции управления сконцентрированы в функциональных отделах(технологи в тех. отделе,бугалтера в бугалтерии).В цехах оставлены только линейные руководители.В таких цехах рабочие имеют двойное подчинение(функциональное и линейное).При децентрализованным – функции обслуживания передаются цехам,каждый цех превращается в замкнутое производственное подразделение.Наиболее распространенный смешанный способ.-

В крупных цехах1.Техническое бюро.2.Прозводственно диспетчерское бюро.3.Бюро труда и зарплаты.4.Группа механиков цеха.5.Группа энергетиков.Важнейшем звеном производств-ой

струк-ры цеха является участок во главе которого стоит мастер.

Автоматезированная  система управления- управление производством с использованием современныйх средств.система состаит из двух уровней:нижний уровень выполняет ф-ции непосредственного управления исполнительными механизмами АТС.,верхний уровень координирует работу исполнительных механизмов.Организация подготовки производства-представляет собой совокупность методов обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве средств труда,предметов и процеса

Труда для выполнения установленных заданий.Основные требования:1.непрерывность.2.пропор

циональность3.ритмичность.Общая  подготовка производства вкл.:1.Конструкторскую.2.Техно-

логичесую3.организациооно экономическою.4.материальную подготовку.Основные функции

отдела  снабжения:исследование рынка закупок.2.изучение и выбор поставщиков.переговоры.

3.экспедирование  поставок.график.4.выполнгение роли  ведущего звена между поставщиком  и др. отделами компании(отделом  разработки,контроля качества,)5.Сообщение об изменей условий на рынке и д.р. факторы на рынке влияющие на операции фирмы.6Изучение продуктов,материалов и поставщиков которые могут принести прибыль предприятию,По содержанию и трудоемкости подготовки изменения могут быть:незначительными,требующие частичного совершенствования процесса,предусматривающие коренную перестройку процесса производства. 

Информация о работе Рассчет АТП