Развитие международной компьютерной сети Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Приводится инструкция по применению спроектированной электронной таблицы.

Содержание работы

1. Введение 3

2. Развитие международной компьютерной сети Internet: 4

2.1. Введение 5

2.2. Основные понятия по теме 7

2.3. Классификация услуг Интернет 8

2.4. Характеристика услуг Интернет 9

2.4.1. Электронная почта 9

2.4.2. Удаленный доступ 11

2.4.3. Передача файлов FTP 12

2.4.4. Система телеконференций USENET 13

2.4.5. Интерактивное общение ЧАТ 14

2.4.6. Поисковые системы 15

2.4.7. WWW (World Wide Web) 17

2.5. Заключение 20

3. Практическая часть 21

3.1. Общая характеристика задачи 22

3.2. Описание алгоритма решения задачи 23

3.3. Выбор пакета прикладных программ 24

3.4. Проектирование форм выходных документов и графическое представление данных по выбранной задаче 25

3.5 Результаты выполнения контрольного примера в расчетном и формульном виде 26

3.6. Инструкция пользователя 27

Список используемой литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 1.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ИНФОРМАЦИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К у р с о в  а я  р а б  о т а 

по дисциплине «информатика»

на тему:

«Развитие международной компьютерной сети Internet» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архангельск

2006 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение 3

2. Развитие международной  компьютерной сети Internet: 4

    2.1. Введение 5

    2.2. Основные  понятия по теме 7

    2.3. Классификация услуг Интернет 8

    2.4. Характеристика  услуг Интернет 9

    2.4.1. Электронная почта 9

    2.4.2. Удаленный  доступ 11

    2.4.3. Передача  файлов FTP 12

    2.4.4. Система  телеконференций USENET 13

    2.4.5. Интерактивное  общение ЧАТ 14

    2.4.6. Поисковые  системы 15

    2.4.7. WWW (World Wide Web) 17

    2.5. Заключение 20

3. Практическая  часть 21

    3.1. Общая характеристика задачи 22

    3.2. Описание  алгоритма решения задачи 23

    3.3. Выбор пакета  прикладных программ 24

    3.4. Проектирование  форм выходных документов и  графическое представление данных по выбранной задаче 25

    3.5 Результаты  выполнения контрольного примера в расчетном и формульном виде 26

    3.6. Инструкция  пользователя 27

Список используемой литературы 28

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВВЕДЕНИЕ
 

    ПК  в сочетании с локальными и  глобальными вычислительными сетями открывают возможности практически неограниченного по объему и по скорости избирательного доступа его владельца к крупнейшим хранилищам информации земного шара – библиотекам, базам данных и базам знаний, научно-информационным центрам и т.д.

    Тема  курсовой работы связана с само крупной  и наиболее популярной в мире глобальной сетью Интернет. Сеть Интернет, ставшая символом нового этапа развития информационных технологий на рубеже веков, оказывает значительное влияние на работу специалистов в самых разных областях человеческой деятельности. Использование сети Интернет реализуется по нескольким направлениям: в качестве глобальной транспортной системы с возможностью быстрой доставки сообщений от одного абонента другому; в качестве глобальной информационной системы с гигантским объемом информации практически по любой тематике; в качестве средства для ведения бизнеса непосредственно в сети.

    Теоретическая часть курсовой работы раскрывает следующие  вопросы:

       1. Назначение, характеристика, структура и состав сети Интернет.

       2. Возможности сети Интернет.

       3. Прогноз дальнейшего развития сети Интернет.

    В практической части курсовой работы реализуется задача расчета суммы возврата кредита с помощью табличного процессора. Также проектируются формы выходных документов и графическое представление данных по выбранной задаче. Производится вывод результатов выполнения данной задачи в расчетном виде. Приводится инструкция по применению спроектированной электронной таблицы.

    Работа  выполнена на ПЭВМ Intel Celeron – 1,72 ГГц /256 МБ RAM /80Gb HDD/CD-ROM 52x/FDD 1,44. При помощи следующих программ: 1.Текстовый редактор «Word-2003»  2. Табличный процессор «Excel-2003» 

  1. РАЗВИТИЕ  МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ INTERNET

    ПЛАН.

2.1. Введение

2.2. Основные  понятия по теме

2.3. Классификация  услуг Интернет

2.4. Характеристика  услуг Интернет

    2.4.1. Электронная почта

    2.4.2. Удаленный доступ

    2.4.3. Передача файлов FTP

    2.4.4. Система телеконференций USENET

    2.4.5. Интерактивное общение ЧАТ

    2.4.6. Поисковые системы

    2.4.7. WWW (World Wide Web)

2.5. Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1. Введение

    Считается, что сеть Интернет является прямым потомком сети ARPANET (ARPA – Advanced Research Projects Agency, US Defense Department, Агентство перспективных исследований министерства обороны США), которая была создана в 1969 году в США в результате соединения линиями связи четырех крупных компьютеров, расположенных в различных местах страны. Исходная цель создания сети ARPANET – исследование возможности «выживания», то есть сохранения работоспособности информационной сети при вероятном возникновении военных действий и выводе из строя некоторых ее участников.

    Очень скоро локальные и глобальные сети стали использоваться в научных исследованиях, образовании и бизнесе. Особую популярность приобрели такие информационные услуги в сетях, как электронная почта и электронные доски объявлений. Затем появились доступ к ресурсам других компьютеров, электронные журналы, телеконференции, дистанционное образование и т.д.

    Все это заставляло создавать и соединять  друг с другом локальные, городские  и территориальные сети, расположенные в разных странах и на разных континентах. Однако этот процесс протекал стихийно и осложнялся тем, что различные соединяемые сети базировались на различных аппаратных платформах, использовали разные программное обеспечение и протоколы передачи данных. Чтобы решить проблемы согласования различных протоколов, за основу был взят эффективный и надежный протокол TCP/IP (Transmittion Control Protocol/Internet Protocol – протокол управления передачей /межсетевой протокол). Этот протокол используется как «внутренний» протокол в локальных сетях, работающих под управлением операционной системы UNIX. На основе использования протокола TCP/IP началось интенсивное соединение самых разных сетей. Таким образом, в начале 80-х годов стихийно образовалась единая всемирная сеть, которая получила название Интернет. Интернет – это не просто глобальная сеть, это объединение огромного количества сетей планетарного масштаба, это всемирная «сеть сетей».

    Сеть  Интернет, рассматриваемая как единое целое, не принадлежит какому-то отдельному частному собственнику, организации или государству. Подобно телефонной сети, которая также охватывает все страны мира, Интернет представляет собой добровольное объединение сетей, принадлежащих коммерческим компаниям, научным и университетским центрам, правительственным учреждениям.

    Координирующим  органом сети является организация  ISOC (Internet Society – общество Интернета), состоящая из специалистов и заинтересованных лиц разных стран. Эта организация выбирает авторитетный орган – LAB (Internet Architecture Board – совет по архитектуре Интернета), который принимает решения о функционировании сети. Технические рекомендации совету готовит инженерная группа IETF (Internet Engineering Task Force – рабочая группа по инженерным проблемам Интернета). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2. Основные понятия  по теме

    Интернет (англ. Internet от лат. Inter – между и net – сеть) представляет собой глобальную компьютерную сеть, объединяющую в своем составе как локальные вычислительные сети, так и отдельные компьютеры [2, 306].

    Сервером в общем случае называется компьютер, к которому можно получить доступ через сеть и ресурсы которого можно использовать [1, 13].

    Протокол  TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) – это один из протоколов приема/передачи данных, используемый в настоящее время в компьютерных сетях. Название протокола состоит из двух частей:

    • ТСР протокол преобразует сообщения в поток пакетов на передающей стороне и собирает пакеты обратно в сообщения на принимающей стороне.
    • IP протокол управляет адресацией пакетов, направляя их по различным маршрутам между узлами сети, и позволяет объединять различные сети [1, 11].

    Браузеры – это специализированные программы, которые применяются на компьютерах пользователей, для работы с гипермедиа-документами (т.е. гипертекстовыми документами, включающими не только тексты, но и графику, звук и видео) [2, 315].

    Гипертекстом  называется текст, который содержит ссылку на другой фрагмент текста в этом же документе и даже на другой документ. При активизации такой ссылки, программа открывает тот фрагмент или тот документ, который ей соответствует. В последнее время понятие гипертекст переросло в понятие гипермедиа, поскольку появилась возможность использовать в качестве объектов ссылок не только текст, но и мультимедийные объекты (графика, видеоклип, звуковое сопровождение) [1, 12].   
 

    2.3. Классификация услуг   Интернет

    Классификация услуг Интернет представлена на рис.1. 
     

         
     
     
     
     

    Рис. 1. Общая схема  классификации услуг  Интернет

    Электронная почта позволяет отправлять сообщения одному или нескольким лицам, получать информацию от любого лица и от компьютерных программ [3, 267].

    Удаленный доступ (иначе называется Telnet), позволяет подключиться к удаленной ПЭВМ и работать с ней в режиме диалога [3, 267].

    Обмен файлами (FTP) позволяет пересылать файлы между компьютерами в Интернете [4, 485].

    Система телеконференций  USENET – это огромная электронная доска объявлений, в которой может участвовать любой пользователь Интернета [4, 486].

    Интерактивное общение (ЧАТ) предназначено для поддержки разговоров в реальном времени среди присутствующих в сети пользователей [2, 314].

    Поисковые системы осуществляют нахождение необходимой информации в Интернете [4, 496].

    WWW (World Wide Web – всемирная паутина) – это информационная система, которая объединяет все услуги Интернет в одной, за счет специализированного программного обеспечения. 
 

    2.4. Характеристика услуг  Интернет

    2.4.1. Электронная почта  (E-mail)

    Электронная почта является самым массовым средством  электронных коммуникаций. Особенностью электронной почты является максимально высокая скорость доставки письма до почтового ящика абонента (оно приходит в почтовый ящик практически сразу после отправки). Время получения пришедшего сообщения абонентом зависит от того, как часто получатель просматривает свой почтовый ящик. Технически свой почтовый ящик абонента представляет собой поименованную часть пространства винчестера почтового сервера провайдера, выделенную для размещения корреспонденции конкретного абонента.

    В системе электронной почты применяется система E-mail-адресов, состоящая из двух частей, разделенных символом @. Например, в адресе anna@dol.ru составляющая anna – личное имя пользователя, а dol.ru - доменное имя провайдера, обеспечивающего доступ пользователю в сеть Интернет.

    По  сути, электронная почта во многом похожа на обычную почтовую службу. Для подготовки сообщения может  быть использована как сама почтовая программа, так и внешний редактор (при вводе больших сообщений). В общем случае программа работы с электронной почтой должна обеспечивать выполнение следующих функций:

Информация о работе Развитие международной компьютерной сети Internet