Роль продукции в концепции распределительной логистики

Автор работы: v***********************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Цена продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижение этих затраты ведёт к снижению себестоимости, что соответственно ведёт к увеличению прибыли. Именно этими вопросами (и не только ими) занимается распределительная логистика. Это обуславливает актуальность написания данной работы. Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……3
Глава 1. Сущность распределительной логистики………………………….…5
Понятие и сущность распределительной логистики…………………..5
Принципы распределительной логистики, её задачи и функции ….....9
Глава 2. Основные формы распределения готовой продукции……………..14
2.1 Каналы распределения, роль и функции посредников в каналах распределения……………………………………………………………………14
2.2 Параметры каналов распределения и факторы, влияющие на выбор канала распределения……………………………………………………………..18
2.3 Склады в системе распределения и решения о распределительном центре …………………………………………………………………………....23
Глава 3. Роль продукции в концепции распределительной логистики……...30
3.1 Стратегии распределения в зависимости от жизненного цикла товара………………………………………………………….……………..…..30
3.2 Стратегия распределения в зависимости от характеристик товаров…37
3.3 Упаковка в распределительной логистике…………………………..…40
Заключение……………………………………………………………………....45
Список использованной литературы…………………………………………..46

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ распр.логистика.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3

Глава 1. Сущность распределительной логистики………………………….…5

    1. Понятие и сущность распределительной логистики…………………..5
    2. Принципы распределительной логистики, её задачи и функции ….....9

Глава 2. Основные формы распределения готовой продукции……………..14

   2.1 Каналы распределения, роль и функции посредников в каналах распределения……………………………………………………………………14

  2.2 Параметры каналов распределения и  факторы, влияющие на выбор канала распределения……………………………………………………………..18

   2.3 Склады в системе распределения и решения о распределительном центре …………………………………………………………………………....23

Глава 3. Роль продукции в концепции распределительной логистики……...30

   3.1 Стратегии распределения в зависимости  от жизненного цикла товара………………………………………………………….……………..…..30

   3.2 Стратегия распределения в зависимости  от характеристик товаров…37

   3.3 Упаковка в распределительной  логистике…………………………..…40

Заключение……………………………………………………………………....45

Список  использованной литературы…………………………………………..46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  В настоящее время российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

  Для удовлетворения требований заказчика к качеству, своевременности поставок и ценам вся деятельность предприятия должна быть согласована и ориентирована на потребителей. Продукция, готовая к потреблению, должна быть своевременно, с минимальными затратами и без ущерба для качества доставлена в требуемом количестве в оговоренные сроки к тем потребителям, которые проявили на нее спрос. Функциональная область логистики, относящаяся именно к распределению продукции, и называется распределительной логистикой.

  В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, важно эту продукцию затем еще и реализовать. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

  Цена  продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижение этих затраты ведёт к снижению себестоимости, что соответственно ведёт к увеличению прибыли. Именно этими вопросами (и не только ими) занимается распределительная логистика. Это обуславливает актуальность написания данной работы. Основной целью распределительной логистики является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными затратами.

  Цель  написания данной работы - исследование природы и специфики логистики  распределения.

  Чтобы наилучшим образом разобраться, в вопросах распределительной логистики, курсовая работа будет построена следующим образом: первая глава посвящена сущности распределительной логистики, в рамках этой главы мы рассмотрим понятие распределительной логистики с различных точек зрения, принципы и функции распределительной логистики, а также затронем вопрос необходимости интегрированного подхода к реализации различных функций распределения. Вторая глава нацелена на рассмотрение различных каналов распределения, их параметров и функций, выполняемых членами каналов распределения. Также будут рассмотрены факторы, влияющие на решение о выборе наиболее эффективного канала распределения. Третья глава целиком и полностью посвящена стратегиям распределения в зависимости от жизненного цикла товара, а также конкретных характеристик товара. В рамках главы также будет раскрыт вопрос необходимости упаковки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1. Сущность распределительной логистики

    1.1 Понятие и сущность распределительной логистики

Термин  «распределение», использованный в  названии изучаемой функциональной области логистики, имеет широкое применение как в науке, так и в практике. Толковый словарь современного русского языка гласит, что распределить — это значит разделить что-либо между кем-либо, предоставив каждому определенную часть.

     В экономике распределение - это фаза воспроизводственного процесса: сначала надо произвести материальные блага, а затем распределить их, то есть выявить долю каждого производителя в созданном богатстве.

     В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Закономерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются во внимание, однако не они являются основным предметом исследования и оптимизации.

     Главным предметом изучения в распределительной  логистике является рационализация процесса физического распределения имеющегося запаса материалов. Объект изучения в распределительной логистике - материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

     Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов (если да, то какая?), нужны ли посредники — вот примерные задачи, решаемые распределительной логистикой.

     Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, то есть делить что-либо между кем-либо, здесь приходится на всех этапах:

     — распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;

     — распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;

     — распределяются материальные запасы между  различными участками производства;

     — распределяются материальные потоки в  процессе продажи и т. д.

     Логистика в сфере распределения – это  комплекс стратегических, организационных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками в непроизводственный период.

     Б.А. Аникина даёт следующее определение  распределительной логистике:

     Распределительная логистика – обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса[10].

     Распределительная логистика отвечает за оптимизацию процесса распределения имеющихся запасов готовой продукции до потребителя в соответствии с его интересами и требованиями.

     Для того чтобы очертить границы распределительной логистики, рассмотрим схему процесса воспроизводства капитала, который, как известно, имеет три стадии («деньги-товар-деньги»)[9].

     

Рис. 1. Процесс воспроизводства капитала и функциональные области логистики 

     Материальные  потоки на стадии приобретения средств  производства являются объектом изучения и управления закупочной логистики, материальные потоки на стадии производства – объектом производственной логистики. Объектом распределительной логистики  материальные потоки становятся на стадии распределения и реализации готовой продукции.

     Понятие распределительной логистики легко  сформировать на основе общего определения  понятия логистики. Логистика определяется как наука о сквозном управлении материальными потоками, включающими в себя:

     — доведение материального потока до производства;

     — управление процессом прохождения  потока внутри производства;

     — управление процессом доведения  готовой продукции до потребителя.

     Специфика логистики заключается в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них, в «одних руках». Распределительная логистика изучает последний этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами), то есть представляет собой науку о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации[14].

  Границы распределения в отечественной  экономической науке впервые  очертила М. Е. Залманова, предложив под распределением понимать:

  -упаковку продукции;

  -экспедирование: управление сбытом;

  -хранение на складе готовой продукции поставщика;

  - складское хозяйство для готовой продукции;

  -транспортировку до склада - транспортное хозяйство для перевозок готовой продукции.

     Принципиальное  отличие распределительной логистики  от традиционных сбыта и продажи заключается в следующем:

     — подчинение процесса управления материальными  и информационными потоками целям  и задачам маркетинга;

     — системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);

     — системная взаимосвязь всех функций  внутри самого распределения.

     Определение распределительной логистики формулируется  следующим образом: распределительная логистика — это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, то есть в процессе оптовой продажи товаров.

     Процесс розничной продажи в логистике, как правило, не рассматривается. Эффективность  этого процесса в основном зависит  от факторов, лежащих за пределами логистики, например, от знания психологии покупателей, от умения оформить торговый зал, организовать рекламу и т. п. Рациональная организация материальных потоков в процессе розничной продажи, конечно же, необходима, но здесь значимость ее гораздо ниже, чем на более ранних стадиях движения материального потока.

     Распределение материального потока уже достаточно давно является существенной стороной хозяйственной деятельности, однако положение одной из наиболее важных функций оно приобрело лишь сравнительно недавно. В странах с развитой рыночной экономикой в 50-х - начале 60-х годов системы распределения развивались в значительной степени стихийно. Вопросы выбора каналов распределения, упаковки товаров, подготовки их к транспортировке и доставки получателю; вопросы производства и закупок материалов решались в слабой взаимосвязи друг с другом. Отдельные подфункции, которые в совокупности образуют функцию распределения, трактовались как самостоятельные функции управления. Интегрированный взгляд на функцию распределения получил развитие в 60-х — начале 70-х годов. В этот период пришло понимание того, что объединение различных функций, касающихся распределения произведенного продукта в единую функцию управления, несет в себе большой резерв повышения эффективности.

     Результатом интегрированного подхода к реализации различных функций распределения  стало включение распределения  в структуру функционального  управления организаций и предприятий.

Информация о работе Роль продукции в концепции распределительной логистики