Самостоятельная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

Постоянно следя за развитием рынка туристских услуг, фирма разрабатывает туры, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. Туркомплекс «Волна» включает в себя гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес, туристский центр «Волна-тур», горнолыжную базу «Снежинка» и лодочно-прокатную станцию.
В своей работе я попыталась определить уровень логистического сервиса в туристическом агентстве «Эверест».

Содержимое работы - 1 файл

Самостоятельная работа по логистике.docx

— 24.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самостоятельная работа по логистике 
 
 
 

Выполнил: студент  гр. 39МО

Усынин Д.Н.   
 
 
 

     Компания  ООО «Чайковская Волна» работает в туристической сфере услуг  более 30 лет и завоевала репутацию  надёжной фирмы, в которую клиенты и туристские фирмы могут обратиться за турами различных категорий, с уверенностью в том, что предстоящее путешествие станет незабываемым и не будет омрачено неприятными сюрпризами.

    Постоянно следя за развитием рынка туристских услуг, фирма разрабатывает туры, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. Туркомплекс «Волна» включает в себя гостиничное хозяйство, ресторанный бизнес, туристский центр «Волна-тур», горнолыжную базу «Снежинка» и лодочно-прокатную станцию.

    В своей работе я попыталась определить уровень логистического сервиса в туристическом агентстве «Эверест».

    Важным  критерием, позволяющим оценить  систему сервиса, как с позиции  поставщика, так и с позиции  получателя услуг, является уровень  логистического обслуживания.

    Расчет данного показателя выполняют  по следующей формуле: 

,где

h уровень логистического обслуживания;

М —  количественная оценка теоретически возможного объема логистического сервиса;

m —  количественная оценка фактически  оказываемого объема логистического сервиса;

    В организациях, оказывающих услуги, обычно учитывается время выполнения услуги, но для упрощения расчетов возьмем количество предлагаемых туров и количество заказанных туров на данный момент.  Отсюда получим, что уровень логистического сервиса равен ( 10 / 15 ) * 100 % = 66 %.

    Для повышения уровня можно либо снизить  цены на туры, не пользующиеся популярностью, либо не тратить средства на разработку подобных туров и др.

    В данной работе рассмотрим классический подход к управлению. Данный подход фокусирует внимание на организации в целом и на использовании общих принципов эффективной организации.

    Слово “классическая” используется для  подчеркивания раннего возникновения школы. Было бы печально, если бы оно имело также тот смысл, что основная часть этих работ не оказывает более влияния на принятие организационных решений. Однако это не так.

    Анри  Файоль, наиболее известный представитель  классической школы управления, также  осознавал взаимосвязь между  внешней средой и организацией. Он утверждал, что компания должна иметь план действий, который основывается:

    - “на ресурсах фирмы (здания, инструмент, сырье, кадры, производственные мощности, сеть сбыта, репутация и т. п.); на учете состава и значимости незавершенного производства;

    - на будущих тенденциях, которые  в известной мере зависят от  технических, коммерческих, финансовых и других условий, подверженных изменениям, важность и сроки которых не могут быть определены заранее”.

    Далее он указывает, что “организация должна выполнять следующие управленческие функции:

    - обеспечивать тщательную разработку  и строгое выполнение плана; 

    - следить за тем, чтобы кадровая  и материальная составляющие  организации соответствовали целям, ресурсам и потребностям фирмы”.

    Эти цитаты взяты из главы “Элементы  управления” книги А. Файоля “Общее и промышленное управление” [См.: Н. Fауоl. General and Industrial Management. Pitman, London, 1949]. Вся эта глава свидетельствует  о том, что Файоль осознавал необходимость  постановки целей и их важность для  организации.

    В последующие годы в рамках классического  подхода возрастающее внимание уделялось постановке целей как предпосылке любой организационной работы. Л. Урвик, например, подчеркивает необходимость детализации целей для определения обоснованности существующих видов деятельности и возможности организации новых, более прибыльных:

    “Организация  может существовать только для выполнения определенной задачи, сформулированной в прогнозе и в плане. Каждая часть ее должна сделать определенный и признанный вклад в решение этой задачи. Иначе ее существование не оправдано”.

    Ряд авторов, включая Аллена, указывают  на то, что установление целей помогает определить приоритеты в управлении. В частности, это позволяет определить “ключевые” подразделения и виды деятельности. Например, в некоторых  отраслях промышленности выживание фирмы зависит от своевременного замещения морально устаревшей продукции.

    Классический  подход, помимо детальной спецификации функций в соответствии с целями и стратегией, концентрирует внимание на следующих моментах:

    1. Группировка работ в сектора,  секторов в отделы и более  крупные подразделения. 

    2. Делегирование полномочий.

    3. Определение ответственности за  исполнение.

    4. Установление формальных отношений  между работниками, с тем чтобы  каждый знал свое место в  группе.

    Хотя  классическая школа сосредоточила  внимание на перечисленных проблемах, следует для полноты добавить еще одну:

    5. Организация работы непосредственных  исполнителей.

    В компании ООО «Чайковская Волна» применяются элементы классического подхода. Производиться контроль над эффективностью существующих туристических продуктов. Создана группа по разработке новых турпродуктов, которые должны стать популярными.

    В туркомплексе ярко выражены все пять выше перечисленных моменты классического  подхода. Группировка работ от  секторов до крупных подразделений просто необходима в данном предприятии, т.к. он состоит из большого числа различных структур (ресторан, турагентство, гостиница и др.). Делегирование полномочий проявляется в большом числе менеджеров, отвечающих за каждое из подразделений.

    На  основе полученных данных я бы хотел  порекомендовать компании «Чайковская  Волна» для улучшения своих позиций  на рынке:

    - увеличить количество новых туристических  продуктов;

    - четко определить цель организации;

    - улучшить контроль над организацией  работ непосредственных исполнителей.

    Еще один подход к управлению – поведенческий  подход. Целью поведенческого подхода является оказание помощи работнику в осознании его возможностей, творческих способностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению фирмой. Основной задачей этого подхода является повышение эффективности фирмы за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Правильное применение науки о поведении всегда будет способствовать повышению эффективности, как отдельного работника, так и фирмы в целом.

      Чтобы эффективно двигаться навстречу  цели, руководитель должен координировать работу и принуждать, побуждать и убеждать людей выполнять ее. Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике различные методы управления и принципы мотивации. В данной фирме существует своя система мотивации, как материальная (премии, отправка в отпуск за счет фирмы и др.), так и нематериальная (благодарности, повышение в должности и т.п.).

    Еще несколько лет назад российские туристические компании не интересовались принципами маркетинга и логистики, но сейчас ситуация изменилась. На современном этапе туристические фирмы России активно применяют маркетинговый и логистический подходы  к управлению. И добиваются хороших результатов. Для оценки качества логистического сервиса применяют следующие критерии:

    • надежность поставки;

    • полное время от получения заказа до поставки партии товаров;

    • гибкость поставки;

    • наличие запасов на складе поставщика;

    • возможность предоставления кредитов, а также ряд других.

        В данной фирме присутствует, в первую очередь, надежность, о которой будет сказано ниже, и гибкость поставки. Гибкость поставки - означает способность поставляющей системы учитывать особые положения (или пожелания) клиентов. Сюда относят:

    • возможность изменения формы заказа;

    • возможность изменения способа передачи заказа;

    • возможность изменения вида тары и упаковки;

    • возможность отзыва заявки на поставку;

    • возможность получения клиентом информации о состоянии его заказа;

    • отношение к жалобам при некомплектных поставках.

    В туркомплексе «Волна» присутствуют  данные показатели. То есть по просьбе клиента могут быть изменены форма заказа, способ его передачи и др.

    Отдельное место в туризме занимает показатель надежности. Он имеет огромное значение в бизнесе, связанном с туристской деятельностью.

    В общем случае под надежностью  понимают комплексное свойство системы, заключающееся в ее способности выполнять заданные функции, сохраняя свои характеристики в установленных пределах.

    Надежность  поставки - это способность поставщика соблюдать обусловленные договором сроки поставки в установленных пределах. Надежность поставки определяется надежностью соблюдения сроков выполнения отдельных видов работ, которые включает в себя процесс поставки.

    Существенным  фактором, влияющим на надежность поставки, является наличие предусмотренных  договором обязательств (гарантий), в силу которых поставщик несет ответственность в случае нарушения сроков поставки.  Сознательный турист в первую очередь позаботится о том, чтобы туристическая фирма давала гарантии надежности доставки клиента в нужное место вовремя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература: 

    1. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 1998.

    2. Фатхутдинов Р.А.

    3.   www.polbu.ru 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Самостоятельная работа по "Логистике"